Страница 1 из 25 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 363

Тема: Реставрация и ремонт радиолы

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60

    Реставрация и ремонт радиолы

    Одна из самых элитных в свое время радиола Минск Р7

    Но состояние внутри было – мама не горюй.....
    Сейчас все работает , но опять же корпус время не пощадило





    Ну и решено , пациента на стол...




    Смывка , шлифование , травление , грунтовка , покраска в 5-7 тончайших слоев потребует время , но радиола того стоит.

    Продолжение позже по мере завершения процесса.

    Добавлено через 1 минуту
    Минск Р7 восстановление и покраска корпуса

    Некоторые фрагменты , все в принципе готово , осталось собрать







    Ну и планки пока отдельно



    Красить когда 34-42 в тени нелегко , краски сразу себя по другому ведут , но в принципе ничего невозможного нет... И с этим можно бороться

    Как подсохнет основательно , соберу ...

    На очереди Баку 55

    Добавлено через 2 минуты
    Постепенно начинает вытанцовываться следущее , пока только прикидка , надо еще на верхней планке золотую полосу забубенить... Для глазка отверстие проделать , да и по мелочи... Но вот мелочи то бывает отнимают время много , а уже не за горами и осень..



  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60

    Баку-55: перереставрация

    Дошли руки и до него , был он впервые мною однотонно покрыт , не умел тогда пока делать с подпалинами... И выглядел так



    Но теперь остались лишь фото , поскольку теперь он такой

    Пока только окраска корпуса , и еще не покрыт восковой мастикой , она сгладит окончательно переходы...




    Ну и пока без внутреностей , ткань заменю на новую , на снимке старая... Так , приставил для прикидки.....





    Сергей

    73!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60

    Урал-57: реставрация радиолы

    Ну вот начинает вырисовываться , что то похожее на оригинал.... Малость бликует на фото и не совсем точно передается равномерность цвета , ну фото на сотку ничего не поделаешь.




    Ну а достался он в таком виде , это еще при смахивании основной вековой пыли...



    Цвет выбран несколько другого варианта , Урал как я понимаю красили не тем , что требовалось , а тем , что есть на складе . Я просмотрел многие варианты и остановился на вишневом. Даже у вишневых были разные оттенки. Остаются некоторые завершающие операции и одежда для Урала готова. Сама схема отремонтирована и практически настроена еще ранней весной , когда красить корпуса еще было рано. Ну еще правда чистка , смазка ЭПУ , реставрация диска и в общем то все.

    Чему только не приходится научиться радиолюбителю , особенно если он еще и реставрирует корпуса. Впереди более сложные по раскраске корпуса.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    С утреца накрыл поляну...



    Ну и результат , отреставрированная крышка радиолы Урал 57 , недельку на просушку



    А вот такой она была



    поскольку был и вишневый вариант в истории , позволю отойти от первоначального оригинала , вроде вишневый посимпатичнее все таки ...

  5. #5
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1265
    Поблагодарил
    1553
    Отличная работа! А как со схемой в подвале? Если не затруднит фото....
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Отличная работа! А как со схемой в подвале? Если не затруднит фото....
    Могу лишь показать , что было после поверхностного смахивания пыли , выглядел он в общем ужасно. Восстановлена работоспособность , некоторые детали заменены на аналогичные тех лет , а какие то восстановлены. В общем там сейчас все родное можно сказать с разницей 1-2 года…

    Окончательная чистка и настройка позже , поскольку летом целесообразнее заниматься корпусами , сейчас в работе их 9 , а вообще в музее много экспонатов , в Алматы он первый , да думаю ,что в Казахстане тоже единственный , по крайней мере сведений о других нет.










  7. #7
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,278
    Поблагодарили
    1265
    Поблагодарил
    1553
    Динамики не родные?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  8. #8
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN8GF Посмотреть сообщение
    Могу лишь показать , что было после поверхностного смахивания пыли , выглядел он в общем ужасно
    Знать бы , что оно вам нужно... По весне, в субботник из подвала повыбрасывали штук 20 разных.Самый старший (название не помню) был 1959г.

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Динамики не родные?
    Родные... 2гд3 (1959г.) Оба были мертвые , ну пока временно оживлены , до меня их кто то очень грубо пытался починить , клеили всякой дрянью... Ну пока время не до них , в дождливую погоду само то...

    Я стараюсь все родное по максимуму восстановить...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Знать бы , что оно вам нужно... По весне, в субботник из подвала повыбрасывали штук 20 разных.Самый старший (название не помню) был 1959г.
    Знали бы сколько я подобного слышу и читаю... Но ребята помогают , а больше конечно покупаю , вплоть до разных мелочей... Ручки , стрелки , шильдики да и просто описания и инструкции , для истории все нужно...

  10. #10
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN8GF Посмотреть сообщение
    Знали бы сколько я подобного слушу и читаю... Но ребята помогают , а больше конечно покупаю , вплоть до разных мелочей...
    Надо бы народ информировать.А то столько добра повыкидывали.А уж тут внутри Казахстана как нибудь бы переправили Вам.На CQUN.KZ разместите инфо и , думаю еще много чего попадет к Вам.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Надо бы народ информировать.А то столько добра повыкидывали.А уж тут внутри Казахстана как нибудь бы переправили Вам.На CQUN.KZ разместите инфо и , думаю еще много чего попадет к Вам.
    Да разместил бы , да вот без объяснения причин меня туда не пускают и на письма не отвечают , а на QRZ.KZ тема музея всегда на главной странице есть , там больше информации , кто и как помогает , в сущности это уже не мой музей , а достояние всех радиолюбителей страны , музей бесплатный , но не смотря на это все приобретаю еще и у населения .

    Добавлено через 15 минут
    Реставрация "Риги 6"

    Оба корпуса были в одинаковом состоянии , ну с такой степенью сложности окраски справился быстро , вот карболитовую рамку шлифовал долго , на снимке сливается с корпусом но она чуть свелее , как и должна быть.



    Сам приемник оживлен , но еще не настраивался

    Добавлено через 7 минут
    Мое огромное спасибище Владимиру UN7EX за чудный экспонат в музей ! Это как же надо любить РАДИО , чтобы издалека прислать такой подарок и не сразу все получалось с доставкой , но Владимир добился таки этого! Ну много еще у нас людей с котрыми можно смело в разведку идти.

    И я уже упоминал ранее также ребят , которые приложили немалые усилия , что бы доставить экспонаты.Это радует , нет равнодушных к РАДИО , а значит оно будет жить.

    Не удержался чтобы не запечатлеть это событие. Даже еще не включал - десерт на попозже



    Ну и небольшая характеристика кому интересно

    Производитель: ГДР
    Селективный вольтметр ( ну и приемник конечно же) в диапазоне 9 кГц - 30 МГц
    •Цифровой отсчёт частоты.
    •Быстрая процедура калибровки.

    Селективный микровольтметр SMV-11 диапазона 9 кГц – 30 МГц. Чувствительность 0,1 мкВ. Дополняет SMV-8 по нижнему диапазону частот и так же прост в работе. Имеет цифровой отсчёт частоты и быструю процедуру калибровки.

    Прибор SMV 11 сочетаем с любыми антеннами. Будучи подключённым на выход ПЧ SMV-8, позволяет получить от такого «тандема» почти уникальные характеристики для некоторых специальных измерений.

    Если селективный микровольтметр SMV-11 комбинируется с эквивалентом сети типа NNB-12, NNB-13, NNB-111, то образуется измерительный комплект для регламентированного измерения напряжений помех, которые возникают на проводах питания электротехнических приборов.

    Вместе с пробниками типа TK-11 и TK-12 возможно измерение напряжений помех на сильноточных цепях.

    Он представляет собой
    приемник диапазона 9 кГц - 30 МГц,совмещенный
    с генератором на частоте приема. Можно настраивать контура,
    фильтры и т.п. Приемный тракт с двойным преобразованием
    частоты: первая ПЧ в районе 70 МГц, вторая - 200 кГц.
    На входе преселектор с релейным управлением, количество
    полос примерно десятка два. Это очень большой плюс для
    прибора, как вольтметра. Внутри же он сделан очень
    добротно - все узлы в секционированных железных коробках,
    качественные детали, надежный монтаж. Есть и минус,
    характерный для немецкой промышленности - надоест откручивать десятки шурупов,
    чтобы добраться до нужного блока, а потом все это прикручивать
    обратно.

    Синхронный демодулятор АМ - вещь бесподобная,
    особенно на вещалках. Да и наличие входного аттенюатора тоже
    очень кстати. Есть переключатель полос пропускания. По первой ПЧ стоит
    кварцевый фильтр - это тоже дает некоторую избирательность.



    Теперь их уже мало осталось. Во многих методиках измерений при сертификации по электромагнитной совместимости выпускаемой радио и электроаппаратуры сей прибор записан как рекомендуемый по ГОСТ.

    Буду рад видеть всех желающих , полное оформление музея будет в недалеком будущем
    Работа ежедневно идет c утра и до поздней ночи.

    Кому интересна тема пишите un8gf@yandex.ru

    Сергей

    73!

    Добавлено через 2 минуты
    Очередное приобретение для музея , история должна оставаться...

    Приемник Р313М , год выпуска 1966



    Разнообразия ради профессиональный магнитофон Маг 8-II , год выпуска 1953, восстановлению подлежит и будет как новый



    Пока экспонаты переодеваются в новую одежду и потому на их месте пока их потроха , работоспособность восстановлена , но более детальная реставрация и скурпулезная настройка параметров отложена на дождливую погоду , сейчас актуальна покраска корпусов... Естественно что пока некоторый творческий беспорядок





    Чем и занимаюсь ежедневно



    Тема актуальна , приобретаю в любом виде , хоть один то музей РАДИО должен быть в Казахстане , вход естественно бесплатный



    Еще три аппарата приобрел - ламповая Октава



    Изображение взято из сети , нужен шильдик , а так все так же , ну лакирнуть грамотно надо и параметры упорядочить , все таки 1957г , по любому убегают...

    А также игрушку моего детства легендарная черно-желтая Спидола , сразу же настроил как надо , радио , что надо



    Ну и Вэф-Аккорд , вот здесь повозиться предстоит , но я люблю сам процесс оживления

    За эти экземпляы спасибо Сергею , он хоть и не радиолюбитель , но к радио не равнодушен и отдал за можно сказать символическую плату , понимая , что это нужно видеть многим , а не одному

    И еще спасибо еще одному Сергею за готовность предоставить экспонат


    Предложения , как всегда - un8gf@yandex.ru

    Посещать можно , если не смутит некоторый беспорядок , но это пока... Время найду для любого , поскольку музей без посетителей - БРЕД И УТОПИЯ...

  12. #12
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN8GF Посмотреть сообщение
    Да разместил бы , да вот без объяснения причин меня туда не пускают и на письма не отвечают
    Ну причина тут понятна (меня то же не пускают уже год).А жаль, народ там пока еще бывает и инфо была бы к стати.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Нельзя также обойти стороной и не поблагодарить еще раз Александра из Нижнего Новгорода (AlexJ) за помощь по реставрации шкалы Балтики , Уважаемого Геннадия Шульгина RZ3СС , тратящего время на поиски схемы для р-673 , ну и просто очень хорошего друга Георгия Лазутина , моего однофамильца (но как знать может и родственника...) ,живущего в Москве но тоже занимающимся реставрацией РАДИО. Константина из Борисоглебска , просто выславшему тонарм для Урала 57. Сергея К. из Москвы за очень дельные советы и никогда не отказывающего поделиться опытом. И многих других.... Вообще радиолюбительское братство очень помогает друг другу так было и будет всегда. Ну большую часть приобретаю конечно у людей далеких от РАДИО , делаю это сознательно и не жалею , минуты радости от увиденного у посетителей компенсируют затраты. Конечно хотелось бы побыстрее закончить большую часть экспонатов , но так уж получается , что как не крути , а рук то только две у человека...

    Приведу лишь небольшой снимок кусочка музея , многое ввиду теплого время реставрируется в плане покраски , вход в музей свободный , для всех и практически в любое время. Некоторый творческий беспорядок частчно еще присутствует , опять таки из-за нехватки времени... Да и фото на мобилу , какое там качество...






    Я всем очень и очень благодарен , все таки хороших людей гораздо больше и потому есть повод для оптимизма

    Всем удачи и хороших выходных!
    73!

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UN8GF Посмотреть сообщение
    Оба корпуса были в одинаковом состоянии , ну с такой степенью сложности окраски справился быстро , вот карболитовую рамку шлифовал долго
    Это у Вас профессиональная занятость или хобби в свободное время?Если хобби, то Вам памятник нужно ставить за такую работу.

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    14.08.2011
    Возраст
    59
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    177
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Это у Вас профессиональная занятость или хобби в свободное время?Если хобби, то Вам памятник нужно ставить за такую работу.
    Хобби , Алексей!

    Зарабатываю тоже ремонтом , но там уже другая электроника , все больше с микроскопом...
    Памятник это лишнее , я получаю от этого удовольствие , ну и народу тоже полезно , особенно молодым , а их в Алматы становится больше (я имею в виду радилюбителей)

    Ну а музей...

    Цивильные деревянные ламинированные под бук полки изготовил еще зимой и на них бытовые ламповые приемники , их большинство , поскольку и интересующихся ими больше. Есть отдельно для любителей патефонов . Магнитофоны отсутствуют за исключением того экземпляра , что был выпущен одним из первых и предназначался для работы совместно с радиолой. Для них конечно просто пока не подготовлено место. Что еще будет? Обязательно отдельно полка или может больше по транзисторным приемникам тех лет , я думаю неплохой контраст с ламповыми. Конечно постановка света , в разное время приходят люди.
    Молодым есть что рассказать , к тому же это самые строгие критики , но многие из них действительно видят это в первый раз . Первый вопрос , почему такие большие? Но когда начинаешь рассказывать вообще с чего начиналось радио , слушают с интересом , ведь и сотка тоже бы не родилась без всего этого. Обязательно нужно рассказывать им что и как иначе поскольку не понятно , становится скучно и конечно убежат...
    Опыт работы методиста-педагога дополнительного образования есть , 7 лет этим занимался , а также знаю как организовать не только выставку , а провести праздник с участием более 1000 подростков.
    Со взрослыми сложнее , бывает ходит и молчит угрюмо с полчаса , а потом как прорывает его и горячо благодарит за путешествие в детство.
    Музей принципиально бесплатный , но пока не наведу порядок (работаю я один и меня физически на все пока не хватает) что то вроде презентации проводить не буду . Для справки , рабочий день у меня начинается в 6.30 и заканчивается в 21.00 , мастерская у меня при музее в соседней комнате , инструмент есть любой . Но все успеть быстро не так просто. Успевает тот , кто не торопится. Но это будет , просто потому , что будет.
    Естественно , что время и клиенты отнимают , но без них тоже не будет ничего этого. Это тоже ремонт , но все больше под микроскопом...

    Пока всем нравится и они понимают , что эта незаконченность временная. А критика обязательно нужна , иначе можно дойти до того , чтобы Фестиваль мазать половой краской , а чего тоже вроде гладко
    Другое дело , что не все нормально воспринимают эту критику , ну тут уж от самого человека зависит. Ну а я никогда не стеснялся учиться у других и часто задаю вопросы в которых только начинаю разбираться , однако и сам всегда найду время объяснить , что то , хотя самое главное это не деньги , а время , его нам отпущено к сожалению мало и его не заработаешь.

    И еще одно , все таки это музей больше с техническим уклоном , одна из целей дать возможность радиолюбителям ознакомится с историей , а молодых в нашей радиолюбительской лиге все больше , чего не скажешь про другие города Казахстана. Ну и простым людям есть на что посмотреть.

    Сергей

    73!

Похожие темы

  1. Восстановление радиолы 'РИГОНДА'
    от RIGONDA в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.12.2012, 19:22
  2. Ищу схему радиолы 'Контата-204'
    от Tranzyt в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.04.2012, 06:44
  3. Реставрация КПЕ
    от C2H5OH в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 20:28
  4. Реставрация шасси
    от эрнэст в разделе Ламповая техника
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 10.10.2010, 19:29
  5. Помогите определить марку радиолы 1963 г.
    от ddl81 в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 17:31

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×