Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 48

Тема: Как модифицировать Рекорд61? Нужна помощь.

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    33
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15

    Как модифицировать Рекорд61? Нужна помощь.

    Всем добрый вечер!

    Неделю назад откопал радиолу Рекорд61 и появилась идея модернизировать ее, добавив Bluetooth модуль.

    В электронике я полный 0, только начал почитывать понемногу, по образованию гуманитарий. Но уж очень хочется сделать.

    Первым делом планирую поменять Контакты штекер/вилки на современные, так как старые в современную розетку не лезут.

    Вопросов у меня несколько.

    Первый вопрос - как я понял, раньше не понимал настолько, ток - штука опасная и так как я узнал пару дней назад Новое слово - конденсатор, в котором может накапливаться энергия и оставаться даже после выключения от сети тоже опасная штука. Я правильно понимаю что после отключения от сети, нужно будет разрядить все конденсаторы и достать лампы? И есть ли какие-то ещё опасности в выключенном устройстве?

    Второй вопрос - куда припаять usb модуль? Из всего что я на данный момент накопал - самый простой способ (для меня как для чайника) - это записать от зарядник от старого телефона , а звук припаять к отверстиям звукоснимателя за задней крышкой радиолы. Верно ли я все понял? И есть ли какие-то ещё способы сделать это? Если вам не сложно - поделитесь. Буду очень благодарен.

    Схему прилагаю. (Пока в ней мало что понимаю, например не понимаю какая мощность у конденсаторов, может ли ужалить очень больно будучи выключенными от сети или нет И так далее)

    Заранее спасибо!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rekord61.GIF 
Просмотров:	92 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	276039


  2. #2
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    В электронике я полный 0, только начал почитывать понемногу, по образованию гуманитарий. Но уж очень хочется сделать.

    Первым делом планирую поменять Контакты штекер/вилки на современные, так как старые в современную розетку не лезут.
    На счет нуля...- ключевое слово!
    А поменять вилку на современную - это ...первое дело. Иначе не включится вообще.
    Уважаемый автор, вы представьте, что за руль "жигулей", сядет человек, который ездил в авто только на заднем сиденье. Что будет?
    Хорошо, что вы узнали, что такое конденсатор. Далее изучите, что такое резистор, диод, электронная лампа, принцип передачи информации посредством радио и т.д. А, вот, после этого приступите к "тюнингу" вашего "Рекорда-61".
    P.S. Кстати, в вашей радиоле есть места с очень высоким напряжением. Это до 15 ТЫСЯЧ ВОЛЬТ!!! Будьте предельно осторожны. Даже при выключенном аппарате можете попасть под напряжение.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    в вашей радиоле есть места с очень высоким напряжением. Это до 15 ТЫСЯЧ ВОЛЬТ!!!
    да ты чё? ну прямо разбудил, спасибо! вращающийся винил? статика?

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    Второй вопрос - куда припаять usb модуль?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rekord61.GIF 
Просмотров:	92 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	276039
    Наверное, для электронного управления приемником с планшета?

    Проще всего - в накальную цепь, естественно - через диод (приобрести Д7Ж)

  5. #5
    Standart Power Аватар для R7WA
    Регистрация
    19.01.2014
    Адрес
    Kaspiysk city,Rep.of Daghestan
    Возраст
    64
    Сообщений
    435
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    221
    .... дааа,такой шедевральной темы еще не было.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Идея хорошая, Молодец! чем могу - помогу. Самое простое: питание от цепей накала, легко найти по лампочкам подсветки, через диод, не спутать проводимость, метка светлое кольцо на тёмном корпусе. Конденсатор С ёмкостью от 470 до 1000 и даже больше микрофарад (так и спрашивать в магазине) на напряжение 16 или 25 вольт (выше не надо, стоят дороже а пользы не больше) Выход с ВLUT.... каналы R и L соеденить вместе и подать на вход УНЧ приёмника, это туда где подключался звукосниматель винила - экранированный провод, на его центральную жилку.
    Собственно и всё. проследи внимательно что бы и "минус" питания и "общий" провод выхода были соединены с шасси. Это получается "автоматически", но можно перепутать у лампочек (там один из проводов соединён с шасси- найти какой и он будет "минусом"
    !! БЕЗ ДИОДА включать Blut... НЕЛЬЗЯ!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	805.1 Кб 
ID:	276083
    Получается что в сам приёмник лезть не надо. До лампочек достать легко, а до провода звукоснимателя ещё легче. Удачи.

    - - - Добавлено - - -

    Если и так боитесь попасть под напругу, то питание возьмите от зарядки телефона, но разъём прийдётся отрезать, а там "плюс и минус" обозначены цветами проводов. "Плюс" обычно красный. Но лишний шнур в розетку - это уже как бы и не "Рекорд". Делаю так, но самому не нравиться.

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    33
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    [mention]RX4CD [/mention] спасибо за совет. Буду осторожен.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    33
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    [mention]RA0SA [/mention] спасибо, пойду разбираться что это такое) про диод понятно про цепь не очень пока.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    33
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15

    Как модифицировать Рекорд61? Нужна помощь.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Идея хорошая, Молодец! чем могу - помогу. Самое простое: питание от цепей накала, легко найти по лампочкам подсветки, через диод, не спутать проводимость, метка светлое кольцо на тёмном корпусе. Конденсатор С ёмкостью от 470 до 1000 и даже больше микрофарад (так и спрашивать в магазине) на напряжение 16 или 25 вольт (выше не надо, стоят дороже а пользы не больше) Выход с ВLUT.... каналы R и L соеденить вместе и подать на вход УНЧ приёмника, это туда где подключался звукосниматель винила - экранированный провод, на его центральную жилку.
    Собственно и всё. проследи внимательно что бы и "минус" питания и "общий" провод выхода были соединены с шасси. Это получается "автоматически", но можно перепутать у лампочек (там один из проводов соединён с шасси- найти какой и он будет "минусом"
    !! БЕЗ ДИОДА включать Blut... НЕЛЬЗЯ!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0001.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	805.1 Кб 
ID:	276083
    Получается что в сам приёмник лезть не надо. До лампочек достать легко, а до провода звукоснимателя ещё легче. Удачи.

    - - - Добавлено - - -

    Если и так боитесь попасть под напругу, то питание возьмите от зарядки телефона, но разъём прийдётся отрезать, а там "плюс и минус" обозначены цветами проводов. "Плюс" обычно красный. Но лишний шнур в розетку - это уже как бы и не "Рекорд". Делаю так, но самому не нравиться.

    Офигеть! Даже схему нарисовали, огромное спасибо. Я пожалуй пока с подключением к лампочке повременю, обмозгую все и ещё изучу вопрос и потом обязательно сделаю, а пока подключусь через зарядку старую и доп провод.

    Я так понял что если от сети отключить и подождать 5-10 минут конденсаторы саморазрядятся и работать будет безопаснее.

    Я правильно понял, что нужно соединить провода L и R от платы и спаять с местом на фото а питание соответственно на зарядку от телефона 3.5-5v?

    В этой радиоле нет УНЧ или я что-то путаю? И если нет, это как-то повлияет?

    Повлияет ли это на работу проигрывателя пластинок?

    Спасибо ещё раз!

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    В приёмнике должны быть лампочки подсветки шкалы. На фото я показал их стрелками.Если быть более точным то это патрончики для лампочек. Они получают питание от цепей накала радиоламп и рассчитаны на напряжение 6,3 вольта. Ток там переменный поэтому нужен диод чтобы получить постоянный ток для питания вашего девайса
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рекорд.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	276134

    Вот как они показаны на схеме

    Название: ламп.jpg
Просмотров: 1275

Размер: 41.2 Кб
    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    В этой радиоле нет УНЧ или я что-то путаю?
    УНЧ в радиоле есть. Он выполнен на лампах 6Н2П и 6П14П

  11. #11
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Про 15 тыс. Вольт Вас явно троллят. У Вас на расчёске может оказаться и побольше, только вот опасности никакой.

  12. #12
    QRP
    Регистрация
    24.09.2020
    Возраст
    33
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    15
    @RJ3FF Спасибо за пояснение)

    - - - Добавлено - - -

    Спасибо, стало понятнее! И про лампочки подсветки и про УНЧ!)

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    если от сети отключить и подождать 5-10 минут конденсаторы саморазрядятся и работать будет безопаснее.
    Чтобы не ждать саморазряда можно закоротить их отверткой, появится сноп искр и раздастся довольно громкий щелчок. Процедуру повторить несколько раз пока не перестанет искрить. Замыкать надо те конденсаторы которые между лампочками подсветки стоят. На фото между ними зелёное сопротивление припаяно

    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что нужно соединить провода L и R от платы и спаять с местом на фото
    Провода L и R это левый (Left) и правый (Right) каналы стереосистемы. Ваша радиола монофоническая и имеет только один канал УНЧ поэтому надо объединить левый и правый каналы и подать их как вам уже советовал R9LV
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    на вход УНЧ приёмника, это туда где подключался звукосниматель винила - экранированный провод, на его центральную жилку.
    И вообще он вам всё расписал, почитайте ещё раз внимательно

  14. #14
    Very High Power Аватар для RZ3AAM
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Москва Арбат
    Сообщений
    2,229
    Поблагодарили
    1093
    Поблагодарил
    1557
    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    В электронике я полный 0, только начал почитывать понемногу, по образованию гуманитарий. Но уж очень хочется сделать.
    И в средней школе не учились? Там на уроках физики кое-что говорили про электричество,конденсаторы и прочие компоненты
    Коллеги!
    Не ведитесь на это фейк! Кто-то решил пошутить!.

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от Caxek Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что нужно соединить провода L и R от платы и спаять с местом на фото а питание соответственно на зарядку от телефона 3.5-5v?
    Тут правильно. Когда нужно запустить приставку переключатель рода работы радиолы поставить в положение Зв - звукосниматель. Пластинкам помешать может, но я думаю что если надо и то и это то вопрос тоже решаем. простым отключением приставки (Blut.....) от УНЧ, он здесь есть как и во всех приёмниках. Отключать можно выдёргиванием разьёма из приставки или поставить переключатель рядом с планкой выделенной на фото.
    Может, не значит что помешает, проверяется опытом, как собственно и любая теория.
    Зарядку можно брать от 5 вольт и выше. приставка (Blut...) может работать от источника тока и до 15 вольт (см характеристики в описании). При меньше пяти в приставке не сработает внутренний стабилизатор .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3AAM Посмотреть сообщение
    средней школе
    Почти пол века в школе, насмотрелся, может этот с "камчатки", там им не видно и не слышно, а для ЕГЭ (ГИА) они обычно выбирали физкультуру. Пусть может польза будет. Я недавно в Кантату ставил приставку, просили в салон для интерьера, вся морока была вырезать окошечко для установки. На старину мода на кончается. Может и это пойдёт на пользу.

Похожие темы

  1. Нужна помощь в подключении монитора ICL HE14C
    от RA4PPM в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 17:54
  2. SOS - нужна помощь по ПР-1М
    от EX8AB в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.08.2006, 08:53
  3. [Радиоприемник] - нужна помощь.
    от BOBSMITH в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.06.2006, 11:00
  4. Нужна помощь
    от RW3LY в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 01:53
  5. Cushcraft A4S - нужна помощь!
    от EX8AB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.04.2003, 14:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×