Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Так перемычка стоит между накалом и сеткой, а не между накалом и катодом. Если бы накал и катод были соединены, тогда понятно - обрыв катода и его так кое-как починили с потерей чёткости.

    Но тут соединена сетка и накал. Это вот зачем и к чему? Или мы неправильно цоколёвку кинескопа определяем?

    И опять-таки на немецком кинескопе не должно быть магнита ионной ловушки. Короче, с этим телевизором покапался какой-то мастер научного xxxx.

    А. Горский

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Так перемычка стоит между накалом и сеткой, а не между накалом и катодом. Если бы накал и катод были соединены, тогда понятно - обрыв катода и его так кое-как починили с потерей чёткости.

    Но тут соединена сетка и накал. Это вот зачем и к чему? Или мы неправильно цоколёвку кинескопа определяем?

    И опять-таки на немецком кинескопе не должно быть магнита ионной ловушки. Короче, с этим телевизором покапался какой-то мастер научного xxxx.

    А. Горский

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Столица моей Родины
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Только что закончил очередной раунд переговоров с "Ленинградом". Итоги таковы со снятой перемычкой растр стал почетче и размер его увеличился, теперь он не доходит до краев кинескопа по 3-4 см нижняя четверть кадра намного ярче остальной части. Изображения нет (в смысле картинки). На все подстройки реагирует адекватно, но в небольших пределах (смещение растра по вертикали и горизонтали, частота кадров и пр.) при увеличении горизонтального размера появляется свист. Звук нормальный. Запас яркости приемлемый. Перемещение хомутика изменяет четкость изображения, если его убрать четкость наилучшая. На положение изображения он не влияет ни как. Господин Горский успокойте меня и скажите что, кинескоп жив, с остальным я подучусь и как нибудь справлюсь.

  4. #34
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Успокаиваю - кинескоп скорее жив, чем мёртв. Хомутик с магнитом надо снять совсем. "...при увеличении горизонтального размера появляется свист" - это значит, что горизонтальная (строчная) развёртка работает нормально, растр "...не доходит до краев кинескопа по 3-4 см" и "нижняя четверть кадра намного ярче остальной части" - кадровая развёртка работает кое-как тоже, но страдает нелинейностью, скорее всего из-за утечки в металлобумажном переходном конденсаторе между задающей и выходной лампами кадровой развёртки.

    Теперь пора и о самом изображении подумать, поискать, куда оно теряется по пути от гетеродина до выхода видеоусилителя.

    А. Горский

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Столица моей Родины
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Как говаривала Алиса "все чудесатее и чудесатее" пока настраивал растр, пропала развертка по горизонтали, снял катушки и обнаружил такую пайку, что чудо как она вообще работала куски олова по полкило на тонюсеньких окисленно-зеленых проводочках, короче я здесь пока подзадержусь пока не приведу в божеский вид. А кинескоп завернул в одеяльце и спрятал пока.

    Добавлено через 2 часа 43 минуты
    Нифига! Победа будет за нами! ФОС перепаяна заново. Кто там орудовал непонятно, руки бы поотрывал и позасовывал куда ни попадя. Короче все опять работает, а кинескоп вернулся из уютного одеяльца на законное место. Пойду ка я посплю. Странно, но размер растра еще увеличился в высоту. Фотки будут уже сегодня.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Столица моей Родины
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Фотографии и комментарии выложил как обычно здесь http://www.wlamp.narod.ru/rem_05.html

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Ну чево, поздравлям. Явно и резко видны линии обратного хода луча - фирменная фишка Ленинграда Т-2. Насчёт серости изображения сверху и яркой полосы снизу признаюсь со стыдом, что у меня на единственном работающем телевизоре примерно такая же байда. Только изображение есть, но через 20-30 минут работы оно сверху сереет, а снизу заворачивается в яркую белую полосу.

    Согласно книжкам Зайцева, Ельяшкевича и Токарева, сжатие и заворот изображения снизу объясняются недостаточной величиной или отсутствием отрицательного смещения на управляющей сетке выходной лампы кадровой развёртки. Причина - ухудшение изоляции переходного конденсатора С85 (0,12 мкф 400 вольт). Также нехудо бы проверить на утечку и обрыв все конденсаторы с С81 по С89 в блоке кадровой развёртки.

    На старом форуме Глеб ещё осенью 2004 года говорил, что в его Ленинграде Т-2 все конденсаторы, которые чёрные, сдохли и их менять надо. Электролиты у немцев в 1952-1954 гг. были хорошие (до этого, в 1950-1951 гг. плохие были), а вот бумажные конденсаторы в чёрном пластмассовом корпусе совсем дрянь.

    А. Горский

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Столица моей Родины
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Похоже нашел неисправность в канале изображения, в корпусе видеоконтуров смесителя (катушки L 10, 11, 12) крошево из пластика и проводов, которое накрыто алюминиевым кожухом. Готовлюсь восстанавливать эту разбитую мозаику.

  9. #39
    Без позывного Аватар для подводник
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    На старом форуме Глеб ещё осенью 2004 года говорил, что в его Ленинграде Т-2 все конденсаторы, которые чёрные, сдохли и их менять надо
    Ещё когда эти телевизоры были у населения ,т.е примерно до середины 60гг очень частыми были дефекты возбуда,особенно по ПЧ звука ,а уж через 50лет вероятность этого ещё более высока ,надо просто тупо поменять все развязываюшие конденсаторы по экранным сеткам и в контурах(о,о1 и плохо помню в УПЧИ вроде 0,оо5) и будет ещё 50 лет рулить. И советую обратить внимание на эл.литы 40,0*450,очень любили взрываться. Был такой курьёзный случай,когда после ремонта в мастерской взорвался лит, а над телевизором на полке стояла клетка с попугаем АРА(здоровый такой и говорящий ,и находился в квартире у человека,который не в овощной лавке работал) так у этого АРЫ от взрыва случился инфаркт и он сдох в момент. Было судебное дело ,еле выкрутились . Держите попугаев подальше от Т-2

  10. #40
    QRP Аватар для MahMahoritos
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Бедный попугайчик... Wman, извините за оффтом, но не пойму никак. Разве WD40 - не смазка? А то уже который раз натыкаюсь на информацию, что это смывка для нефтепродуктов...

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Истину глаголите, МахМахоритос, ДубльВауД-40 полностью испаряется без следов, так что смазкой сама по себе служить не может, она может лишь растворить остатки старой смазки, которые, будучи смешаны с грязью, затекут в узел трения и на какое-то время улучшат его работу. Потом ДубльВауД-40 высохнет и в паре трения останется одна лишь грязь с жалкими остатками былой смазки.

    Так что надо прыскать для подлинной смазки из баллончика с названием Технический вазелин ВТВ-1 или что-то подобное.

    У мну есть шасси Ленинграда Т-2 после нападения бомжей, я его помаленьку расклёвываю на детали, вроде контура в. ч. ещё торчат, так что при необходимости какими-то деталями могу подсобить.

    А. Горский

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Столица моей Родины
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за предложение, возможно придется воспользоваться. Только сейчас я невыездной по семейным обстоятельствам, так, перед теми к кому я обещался заехать мне прямо скажем неловко.
    WD-40 это водовытесняющая, моющая смазка, в свое время был отечественный аналог "Унисма" по крайней мере не хуже.

    Кстати все хотел спросить вас Антон, что произошло с цветущим ликом великого комика, или осенившее знамение открыло вам его будущее?

    По поводу размеров Т2 произошел тут при покупке курьезный случай. Супруга напросилась обязательно поехать вместе и по ходу оценить вписываемость а интерьер огромного ящика. Она дала добро и когда приехав к дому я выгрузил Т2 из машины спросил ну как? Она оценивающим взглядом окинула нас и сказала "Я думала он у тебя побольше!". Эх!

    Сейчас немного отвлекусь от электроники и займусь корпусом. Разочарую сразу шпонирования заново и полиуретена не будет, только зачистка старого лака, восстановление тонировки и покрытие НЦ. Затем полировка. Есть желание вывести рельеф от вмятин и царапин, но сохранить полосы потемнения от них. Надеюсь получится эффектно издали покрытие должно казаться потрепанным, а вблизи наоборот.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    "...что произошло с цветущим ликом великого комика...?" - самоцитируюсь отсуда:

    http://radiotehnika.borda.ru/?1-5-0-...0-1-1184787171

    "...свой новый авотар я украл у украинского фотографа Рулона Обоева -

    вот настоящий "Красавчег":
    http://rulon.by.ru/salon/images/foto15.html

    Вот ещё три прикольных фоты:
    http://rulon.by.ru/salon/images/foto17.html
    http://rulon.by.ru/salon/images/foto18.html
    http://rulon.by.ru/salon/images/foto19.html

    Вот как шутить надо: с качественными фотографиями, остроумно подписывая и доброжелательно."

    С отказом от полиуретанового лака вы мя обрадовали. А слабо шеллаком покрыть? Я уж и бутылочку французского шеллака припас, и поллитру спирта, только тампон не знаю из какой ткани сделать, чтобы волосков не оставлял. Возьму самый ободраный корпус от Ленинграда Т-2 и начну тренироваться.

    Всё-таки шеллак это звучит. Может, Ленинграды Т-2 покрывали и нитроцеллюлозным, но подозрение на шеллак остаётся.

    Есть две разновидности Ленинградов Т-2: с корпусом покраснее и лаком потолще (у вас как раз такой), он, может, и нитролаком покрыт, который толстый и трескается, а есть телевизоры с корпусом соломенного цвета с нежной зеленинкой, у них лак потоньше и похилее, и это может и шеллак. Но я спиртом не пробовал, ноблес оближь употреблять спирт так, как мой новый чувак на авотаре.

    Кстати, нас, ламподуш, оказывается очень много и мы перегрузили форумы на КуАРЗед:

    http://forum.qrz.ru/thread16016.html
    http://forum.qrz.ru/thread16021.html

    Стали, так сказать, последней каплей, перегрузившей сервер. Что будет, что будет, как страшно жить.

    А. Горский

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2007
    Адрес
    Столица моей Родины
    Возраст
    51
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мой точно покрыт нитрой, видимо более ранние были шеллачные. А к шеллаку я еще не готов, надо море спирта.

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добрый день.
    Прочитал мысли глубокоуважаемых форумчан по поводу ценности продукта советско-германского сотрудничества и сильно задумался. Как-то всё это не согласуется с моим опытом. Я уже наверное пол года пытаюсь поменять Т-2 на что-нибудь радиоприёмное - без особого результата. Только сейчас начало что-то складываться (будем надеяться, что удачно). По моему опыту Т-2 в не самом плохом состоянии интересует коллекционеров не очень. Максимум, что мне за него предлагали - Ригу10 и Родину (приёмники, цена которых в районе 2000 р., как мне кажется). А так, в основном речь шла о Ригондах (причём вроде на полном серьёзе). Причём дело не в состоянии - никто этим вопросом даже всерьёз не интересовался.

Похожие темы

  1. Мысли вслух о процедуре получения позывного
    от DmitryElj в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 11:04
  2. Хроника ассоциации любителей радиосвязи г.Ленинграда
    от QTH2004 в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2003, 00:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×