Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    06.08.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Вопрос по устройству для подачи напряжения при разрыве контакта

    Здравствуйте!
    Вопрос такой: Мой датчик срабатывает на разрыв. Мне необходимо устройство которое бы подавало напряжение(9 вольт, от батареи) при срабатывании датчика, т.е. при разрыве контакта. Как это устройство называется? Что мне нужно использовать?
    Проше прощения за такой простой вопрос, просто у меня образование не связано с электротехникой, а в интернете найти ничего не могу.
    Заранее спасибо!


  2. #2
    Standart Power Аватар для RA4ADF
    Регистрация
    10.04.2004
    Адрес
    Город-Герой Волгоград
    Возраст
    59
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    30
    Если можно, то сформулируйте задачу поточнее: на что должно подаваться это напряжение, какие батареи будут применяться для питания устройства, как часто будет меняться питание в устройстве (т.е. это устройство будет обслуживаться ежедневно, еженедельно и т.д.)? Наиболее простое и ,ИМХО, неэкономичное решение - поставить реле, чёнить типа РЭС10.

  3. #3
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104

    Улыбка

    Возмите транзистор КТ315,закоротите безу транзистора через свой датчик на Эм.Между базой и +9 в - резистор номинал 30к - 1, мОм- (подбирать.) На коллектор( средний вывод транзистора) подавайте +9вольт через светодиод и последовательно с ним резистор1- 1,5 кОм а -9в на эмитер.
    Схема должна работать в таком режиме- датчик замкнут-светодиод не горит а при разомкнутом датчике светодиод должен гореть ярко-( подбирать резистором в цепи +9вольт -база.)
    Далеее можно усовершенствовать схему по подобным устройствам и согласно конкретным условиям. Успехов!

  4. #4
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от Lifter Посмотреть сообщение
    Мой датчик срабатывает на разрыв. Мне необходимо устройство которое бы подавало напряжение(9 вольт, от батареи) при срабатывании датчика,
    Добавить реле, с соответствующей группой контактов.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    06.08.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA4ADF Посмотреть сообщение
    Если можно, то сформулируйте задачу поточнее: на что должно подаваться это напряжение, какие батареи будут применяться для питания устройства, как часто будет меняться питание в устройстве (т.е. это устройство будет обслуживаться ежедневно, еженедельно и т.д.)? Наиболее простое и ,ИМХО, неэкономичное решение - поставить реле, чёнить типа РЭС10.
    Через замкнутый датчик будет проходить напряжение 9 Вольт. Вся схема будет работать постоянно без перерывов. Реле (если это будет именно реле) будет срабатывать раз в сутки минимум.

    Почитал характеристики реле РЭС-10. Возможно вы правы, самое простое решение для меня. Спасибо Вам.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Если основное питание не меньше 9 вольт, то можно просто через диод вышу батарейку к этой цепи подключить и всё.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    06.08.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Вопрос

    Цитата Сообщение от victorqop Посмотреть сообщение
    Возмите транзистор КТ315,закоротите безу транзистора через свой датчик на Эм.Между базой и +9 в - резистор номинал 30к - 1, мОм- (подбирать.) На коллектор( средний вывод транзистора) подавайте +9вольт через светодиод и последовательно с ним резистор1- 1,5 кОм а -9в на эмитер.
    Схема должна работать в таком режиме- датчик замкнут-светодиод не горит а при разомкнутом датчике светодиод должен гореть ярко-( подбирать резистором в цепи +9вольт -база.)
    Далеее можно усовершенствовать схему по подобным устройствам и согласно конкретным условиям. Успехов!
    Я знал что это можно как-то через транзистор собрать. В детстве помню книжку читал, кажется "Занимательная электроника" называлась. Вот там подобная схема была. Попробую такой вариант. Спасибо за ответ.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Если основное питание не меньше 9 вольт, то можно просто через диод вышу батарейку к этой цепи подключить и всё.
    Что-то не могу я такую схему представить. Можно поподробнее?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Lifter Посмотреть сообщение
    Что-то не могу я такую схему представить. Можно поподробнее?
    А чего её представлять. Там и схемы то никакой нет- один лишь диод.
    Просто подключаете вашу батарейку к питающим проводам вашего устройства но между плюсом батарейки и плюсом питания ставится диод. В случае, если питающее напряжение будет больше 9 вольт, то диод будет обратносмещён и закрыт. Т.е. батарейка в цепь разряжаться не будет. Как только у вас основное питание обрывается, диод переходит в открытое состояние и батарейка начинает питать ваше устройство.
    Вот и вся схема. Обычный диодный ключ. Недостатком тут будет уменьшение напряжения за счёт падение напряжения на диоде, поэтому лучше брать диод Шоттки.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    06.08.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Unhappy

    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    А чего её представлять. Там и схемы то никакой нет- один лишь диод.
    Просто подключаете вашу батарейку к питающим проводам вашего устройства но между плюсом батарейки и плюсом питания ставится диод. В случае, если питающее напряжение будет больше 9 вольт, то диод будет обратносмещён и закрыт. Т.е. батарейка в цепь разряжаться не будет. Как только у вас основное питание обрывается, диод переходит в открытое состояние и батарейка начинает питать ваше устройство.
    Вот и вся схема. Обычный диодный ключ. Недостатком тут будет уменьшение напряжения за счёт падение напряжения на диоде, поэтому лучше брать диод Шоттки.
    Интересный вариант. Хотя что-то я не помню чтобы я говорил что питание будет больше 12 Вольт. Это придется блок питания на 12 Вольт покупать.. что-то не хочется..

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    А при чём тут 12 вольт? Я тоже ничего про 12 вольт не говорил.
    Падение на диоде 0.6-0.4 вольта, значит на выходе из 9в получите 8.4-8.6 вольта.

Похожие темы

  1. Вопрос по стабилизаторам напряжения
    от EX8AB в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 17:24
  2. Стабилизатор напряжения
    от Devastator в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.05.2008, 14:40
  3. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 15:28
  4. Вопрос к знатокам по измерению напряжения.
    от StuS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.10.2006, 19:27
  5. Расщепитель напряжения
    от barrett в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.09.2005, 20:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×