Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Изготовление, сборка и монтаж вариометра

    привет! мне очень нужна ваша помощь!
    мне необходимо надо узнать алгоритм и технологию изготовления вариометра (можно основные этапы), используемые материалы и очень желательно с рисунками. также мне очень нужно краткое пояснение наиболее эффективных способов сборки и монтажа этого компонента на платах в составе ячейки. и еще вариометр должен быть обязательно пригоден только для повехностного монтажа. всем заранее спасибо за ответы!


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,882
    Поблагодарили
    1676
    Поблагодарил
    586
    Насколько я знаю, вариометр - это катушка с переменной индуктивностью, обычно делается из двух катушек, соединённых между собой и могущих перемещаться друг относительно друга. Не представляю его в "на платах составе ячейки". Что Вы подразумеваете под понятием "вариометр"?

  3. #3
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    А может он летчик? Или еще хуже дельтопланерист?

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Вариометр- это переменная индуктивность
    Как пример: Катушка внутри которой перемещается
    сердечник, изменяя индуктивность.
    Конструктивно-решать по месту.
    А вообще мало информации что Вам нужно.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    30.12.2007
    Сообщений
    1,104
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Afox Посмотреть сообщение
    А может он летчик? Или еще хуже дельтопланерист?


    Похоже на то . Только вариометр (или "паникер" - c индикацией dP/dt в виде частотного сигнала) сложная
    разработка , с кондачка не пройдет .

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А ничего воровать и не надо ! Всё украли до нас ...

    Автору 22 года . Сообщение №1 . К НАМ-радио , явно видно , отношения никакого .
    Похоже - студент . Ищет тему для Диплома . Грамотный , наверное во многих форумах " застолбил " вопрос . Вопрос - красивый , из методички . Ну и , гладишь , дяденьки - расколются .

    Там что-то про поверхностный монтаж было ... Уж не стойки для сотовой связи проектируем ?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А скажи, Лаурэнтий, как ти догадался, что infine английский шпион?
    И.В.
    Есть у меня в архиве секретная схема, идея тридцатых годов, но на современной базе. Вот куда просится вариометр.! А как работает! Особенно годится для приёма всяких там ВВС.
    http://www.radiomaster.net/load/5-25/index.html

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Класс !

    В семидесятые годы было модно пихать детекторные и прямого усиления приёмники во всяких там мишек-роботов . Помните , конечно .

    А вот если собрать такой MFJ ВНУТРИ ВАРИОМЕТРА от 140-й . А ? Ведь влезет , подлец . И добротность будет - мама не горюй !!!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Автору 22 года . Сообщение №1 . К НАМ-радио , явно видно , отношения никакого .
    Похоже - студент . Ищет тему для Диплома . Грамотный , наверное во многих форумах " застолбил " вопрос . Вопрос - красивый , из методички . Ну и , гладишь , дяденьки - расколются .
    вы раскусили меня) я действительно студент и это действительно мне нужно для работы, но не дипломной, немного попроще.
    если у кого-нибудь есть какая-либо информация по данному вопросу, дайте пожалуйста! мне правда очень надо! если она стоит каких-то денег, я готов заплатить адекватную сумму

    ps под вариометром я подразумеваю катушки с переменной индуктивностью, которые были бы пригодны для поверхностного монтажа

    Добавлено через 1 час 24 минуты
    Цитата Сообщение от RA0SP Посмотреть сообщение
    Вариометр- это переменная индуктивность
    Как пример: Катушка внутри которой перемещается
    сердечник, изменяя индуктивность.
    Конструктивно-решать по месту.
    А вообще мало информации что Вам нужно.
    не могли бы вы привести хотя бы один пример? только обязательно вариометр должен быть пригоден для поверхностного монтажа. меня интересуют материалы, из которых он сделан, схема в разрезе, технология.. я готов заплатить. если вы готовы оказать мне такую услугу, отправьте мне сообщение в личку

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    На рисунке L- индуктивность, Р- перемычка
    Изменяя положение перемычки, изменяете индуктивность
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp wariom.bmp (80.6 Кб, Просмотров: 605)

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Все это можно сделать печатным монтажем

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Все верно - полосковая линия стоит в реально работающей конструкции - SSB трансивере на 144 UB5UG . Как вариант - неплохо .
    Автору вопрос - насколько мелким должен быть шаг изменения индуктивности ? Да и в каких пределах ? Если необходимо изменять частоту контура , то в данном случае проще изменять емкость параллельно ( или последовательно ) включеного конденсатора - применить варикап . Подобные фокусы обычными стали в синтезаторах частоты .
    Пишите , юноша , не стесняйтесь . Тут дяденьки говорливые , но не вредные ...

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Автору вопрос - насколько мелким должен быть шаг изменения индуктивности ? Да и в каких пределах ? Если необходимо изменять частоту контура , то в данном случае проще изменять емкость параллельно ( или последовательно ) включеного конденсатора - применить варикап . Подобные фокусы обычными стали в синтезаторах частоты .
    это не важно. мне главное описать в общем виде алгоритм изготовления (основные шаги) и очень важно, чтобы были хоть какие-то пояснительные рисунки ко всему этому процессу. и так же важно указать где какие материалы используются.
    во всем интернете на эту тему ни слова..

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Наверное на лекции надо было всё-таки хоть иногда заглядывать .

    Тогда Вы бы знали , что в РЕАЛЬНОЙ жизни существуют и применяются индуктивности в ОЧЕНЬ широком диапазоне . Внешне это выглядит как небольшой кусочек достаточно толстого провода ( шины ) или кактушка с обмоткой в несколько сотен ( а то и тысяч витков провода ) . И методы изменения индуктивности различны . Разумеется , что и материалы и технология изготовления всего этого в промышленных условиях тоже очень отличаются .
    Можно найти в и-нете фото радиолюбительских конструкций синтезаторов частот с контурами в виде печатных дорожек , но там вряд-ли будут " вариометры " . И уж не будет полной технологической инструкции по изготовлению с приложением в виде ГОСТОВ на материалы и техпроцесс .
    Я могу ошибаться , но мне кажется , что надо определиться более узко по самомУ устроиству и потом уже искать изложенное " на бумаге " о нём .

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться , но мне кажется , что надо определиться более узко по самомУ устроиству и потом уже искать изложенное " на бумаге " о нём .
    хорошо. т. к. я сам слабо представляю как это все выглядит в реальной жизни, предлагаю вам выбрать самый простой для вас вариант. и уже на конкретном примере мне объяснить..

    ps предложение с деньгами все еще в силе. я не хочу, чтобы вы думали, что я пришел сюда поэксплуатировать чужие разумы. я готов заплатить за реальный развернутый ответ по теме. лучше всего, если это будет вордовский файл. способ перевода денег можно отдельно согласовать

Похожие темы

  1. Сборка антенны AVT-4
    от perec2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.10.2013, 11:18
  2. Сердечник для вариометра САУ.
    от CO2040 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.04.2005, 13:03
  3. Пайка, лужение, монтаж
    от Bulat в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.04.2005, 20:01
  4. SMD монтаж
    от Dimkap в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2005, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×