Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 86
  1. #46
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Или не так?
    Если я сейчас начну на все имеющиеся у меня сердечники что- то мотать, то работы будет как раз до следующего Нового года...

  2. #47
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Если я сейчас начну на все имеющиеся у меня сердечники что- то мотать, то работы будет как раз до следующего Нового года...
    А я Вам ничего и не предлагал мотать. Я общаюсь с автором темы. Он просил
    совета - я ему дал совет. От меня то что надо?

  3. #48
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    От меня то что надо?
    Я Вам задал вопрос, зачем автору вообще нужны катушки в фильтре?
    Прикиньте коэффициент фильтрации активного фильтра, и того, что предлагаете Вы. Катушку с хорошее ведро делать придётся, чтобы получить тот же коэффициент, который даёт активный фильтр размером со спичечный коробок...
    Повторюсь, единственный недостаток активного фильтра- повышенное падение напряжения на нём (с КТ972 будет порядка 1.5 вольта, с несоставным транзистором- 0.7). Если это падение несущественно, то НИКАКОЙ альтернативы активному фильтру нет, и не морочьте человеку голову.

  4. #49
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Я Вам задал вопрос, зачем автору вообще нужны катушки в фильтре?
    Ему виднее. Переадресуйте вопрос ему.
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Простейший АКТИВНЫЙ фильтр- 3 детали!
    В Вашу схему остается добавить стабилитрон, получится обычный параметрический
    стабилизатор. Транзистор в Вашей схеме можно заменить КРЕНкой, бедет еще
    круче.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    В Вашу схему остается добавить стабилитрон, получится обычный параметрический
    стабилизатор. Транзистор в Вашей схеме можно заменить КРЕНкой, бедет еще
    круче.
    Человек не просил стабилизатор, он просил именно фильтр. Со стабилитроном коэффициент фильтрации на самых нижних частотах улучшится, на верхних- однозначно ухудшится. Плюс, для нормальной работы схемы, требуется заметно бОльшее падения напряжения на транзисторе. Да и КРЕН будет работать только там, где минимальное входное напряжение превышает допустимый для данного стабилизатора порог минимальной стабилизации. И это нужно учитывать. А это дополнительный гимор. Поэтому, оптимально именно то, что нарисовал я- схема и автоподстраиваемая, и идеально фильтрующяя.

  6. #51
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    именно то, что нарисовал я
    Не возражаю. Сколько людей, столько и мнений. Может Ваш умножитель добротности тоже ему сгодится. Почему то широкого применения эта схема не
    нашла, хотя я встречал ее в литературе.

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Может Ваш умножитель добротности тоже ему сгодится.
    Я не рисовал умножитель добротности, это совершенно другое. Я рисовал именно фильтр.
    Ничего лучше в аналогичных размерах не придумать.
    Пассивный фильтр даже с мазахистскими огромными катушками, по параметрам и близко не лежал.
    А для полного счастья, иногда полезно на выход моего фильтра поставить керамический конденсатор.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    по параметрам и близко не лежал.
    Ну это Вы слишком загнули. Скорее в точности наоборот.
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Я не рисовал умножитель добротности, это совершенно другое
    Именно это Вы и нарисовали. А в каком виде его использовать - это уже другая
    опера. По сути это простейший эммитерный повтотитель, копирующий на эммитере
    то, что происходит на базе транзистора минус потери на переходе коллектор -
    эммитер. И то он "обрабатывает" только плюсовой провод, а минусовой включен напрямую.
    Фильтром на катушках можно отфильтровывать оба питающих провода, за счет выбора фазировки
    катушек можно взаимоскомпенсировать паразитные переменные токи в обеих проводах линии.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Скорее в точности наоборот.
    Пожалуйста на цифрах обоснуйте свой наезд.

    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Именно это Вы и нарисовали.
    Мой друг, прекратите писать чушь. Откройте букварь, и посмотрите, что такое умножитель добротности.
    А если всё- таки, не доходит, то напишите, добротность чего я поднимаю.

    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Фильтром на катушках можно отфильтровывать оба питающих провода, за счет выбора фазировки
    И в результате получить межкорпусной потенциал. У человека питание, как я понял, однополярное. Не смешите...

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    ОГО ))) какая дискуссия )
    итак.
    Во-первых я рад что Игорь2 увидел всё таки в моем посте ответ на свой вопрос (тем более я его даже жирным выделил), и подтёр изначальный пост =)
    Далее.
    Насчёт сабжа. ПОТРЯСАЮЩЕ!!! Обязательно попробую. Вот это похоже именно то, что мне было нужно! А можно поподробнее про компоненты? Номинал конденсатора и резистора. А транзистор такой продается? И какими легко-добываемыми аналогами можно его заменить с минимальным падением под нагрузкой?
    Насчёт питания... Да. Питание в бортсети ПК однополярное всегда было... А вообще я за дипломатию, Господа!

  11. #56
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста на цифрах обоснуйте свой наезд.
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Мой друг, прекратите писать чушь.
    Разлюбезный мой друже! Мне от Вас ничего не было надо. И сейчас не треба.
    По моему это Вы пристали ко мне со своим эммитерным повторителем, как банный
    лист к жжжжжж. Ничего я Вам не собираюсь обосновывать. Если плохое настроение, идите спорить с женой. Бродят по веткам такие и мутят народ, встревают в диалоги.
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    как я понял, однополярное.
    Позагибайте пальцы, по скольким проводам подводится к устройству питание.
    Если туго с арифметикой, подскажу - по двум (равнозначным
    для помех и наводок). Поэтому бороться с помехой надо в
    линии, а не просто в плюсовом проводе, мой друг!
    P.S. Больше не предлагайте мне свой стабилизатор без стабилитрона - он мне совершенно
    не нужен. Я это проходил лет 20 назад. Надеюсь, с Вами тема исчерпана.

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2009
    Сообщений
    29
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    rv4lx, я очень ценю Вашу компетенцию и помощь, оказываемую Вашим участием в данной ветке... НО зачем столько экспрессии... блин... ну нельзя разве помягче?

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    По моему это Вы пристали ко мне со своим эммитерным повторителем
    Не гоните. Вы зачем- то впаривали человеку бред с катушками, а на мой резонный вопрос, зачем катушки вообще пошла пурга с "умножителями добротности", которых я не рисовал, и прочим бредом, типа того, что фильтр на катушке будет лучше активного.
    И не надо буйства, давайте по технике, если, конечно же, владеете вопросом. Судя по постам, владеете не очень. И, прежде чем меня учить, примите к сведению, что у меня красный диплом радиотехнического ВУЗа, и 30 лет работы непосредственно по специальности.

    Цитата Сообщение от bacek Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее про компоненты?
    Да, можно. Транзистор я нарисовал КТ972, его статический коэффициент усиления по ГОСТ не менее 750. Падение напряжения на резисторе фильтра будет составлять Ur=Iн*R/B, где Iн- ток нагрузки, R- собственно сопротивление резистора, В- статический коэффициент усиления по току транзистора. Выходное напряжение данного фильтра на этом транзисторе можно расчитать по приблизительной формуле Uвых=Uвх-Ur-1.4. Конденсатор фильтра выбирается по принципу "чем больше, тем лучше", как я уже указывал, иногда его полезно зашунтировать керамикой порядка 0.1- 1 мкФ, как, кстати, и выход фильтра.
    К слову, при одном и том же сопротивлении резистора, и одной и той же ёмкости фильтра, активный фильтр имеет в В раз больше коэффициент фильтрации, чем пассивный. Да, кстати, коэффициент фильтрации в первом приближении пропорционален произведению сопротивления на ёмкость, но увеличением сопротивления не злоупотребляйте- гляньте на формулу- его увеличение снижает выходное напряжение. Так что, найдите золотую середину. И не переживайте- на выходе данного фильтра Вы помех по питанию не увидите вообще. А катушки на помойку отнесите...

    Добавлено через 1 час 7 минут
    Про коэффициент фильтрации активного и пассивного фильтра не совсем корректно написал- хотел сказать, что при равном падении напряжения на них, коэффициент фильтрации активного будет в В раз больше. Т. е., в первом приближении, приведённая ёмкость активного будет в В раз больше. Положим, Вы поставили в активный 2000 мкФ, при указанном мною транзисторе, это будет соответствовать 2000*750=1.5Ф в пассивном. Вы когда- нибудь такую ёмкость видели? А представляете, каких она будет размеров? Вот так- то...

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Про коэффициент фильтрации активного и пассивного фильтра не совсем корректно написал- хотел сказать, что при равном падении напряжения на них, коэффициент фильтрации активного будет в В раз больше. Т. е., в первом приближении, приведённая ёмкость активного будет в В раз больше.
    И опять некоректно. При равном падении напряжения активный фильтр позволяет поставить в B раз большее сопротивление и при той же ёмкости получить больший коэфициент фильтрации. Но если требуется небольшое падение напряжения, то картина получается не столь радужная, т.к. большая часть падения напряжения придётся на PN переход и сопротивление резистора не удастся применить в B раз большее.
    И ПМСМ проблемма у топикстартера скорее всего не с фильтрацией питания, а с прокладкой общего провода, как его удачно проложить в компьютере я даже не представляю. Как радикальная мера-поставить в цепи сигнала разделительный трансформатор.
    При однополярном питании индуктивность нужно ставить только по плюсу.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    89
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    И опять некоректно. При равном падении напряжения активный фильтр позволяет поставить в B раз большее сопротивление и при той же ёмкости получить больший коэфициент фильтрации.
    Нет, корректно. Ваше утверждение верно, и оно не противоречит моему- да, действительно, можно поставить в В раз болшьшее сопротивление, и, соответственно, получить в первом приближении в ту же В бОльшую фильтрацию. Ну, и где у меня некорректность?

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Но если требуется небольшое падение напряжения, то картина получается не столь радужная,
    И про это я писал, к чему лишние повторы? Ежу понятно, что активный элемент обязан быть на линейной части характеристики, естественно, что минимальное падение напряжения на нём будет, как следует из приведённых мною формул, 1.4 вольта.

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    При однополярном питании индуктивность нужно ставить только по плюсу
    Естественно. К сожалению, не все это понимают, и не разбираясь в физике процесса, ставят дроссель и в корпусной провод- ведь

    Цитата Сообщение от rv4lx Посмотреть сообщение
    Поэтому бороться с помехой надо в
    линии, а не просто в плюсовом проводе, мой друг!
    Вот так. Не больше, ни меньше...

Похожие темы

  1. Изготовление дросселя
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.10.2013, 09:45
  2. Изготовление шасси
    от Глеб в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 03.10.2011, 23:29
  3. Изготовление антенн
    от RX3VI в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.10.2008, 14:05
  4. Изготовление АФУ
    от alex100 в разделе Антенная механика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.03.2006, 08:52
  5. Изготовление корпусов
    от gudok в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.06.2004, 07:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×