Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20

    Опросы по схеме антенного анализатора RA3TOX

    Коллеги, занимаюсь сейчас повторением схемы антенного анализатора RA3TOX.
    Бьюсь с улчшением стабильности микросхемы генератора на K531ГГ1.
    В принципе удалось добиться стабильности +-1КГц в диапазоне до 15МГц, путем стабилизации питания- ввод дополнительного стабилитрона КС139 на верхний конец по схеме сопротивления R2.
    Но проявился один существенный недостаток - реакция микросхемы на изменения нагрузки, когда вращаешь регулятор усиления R5 и R6 c Сv.
    Подскажите как грамотно развязать микросхему с трансформатором моста?
    Пытался это сделать путем эммитерного повторителя, но ощутимо падает напряжение на мосту в НЧ области. Возможно я просто не грамотно сделал эммитерный повторитель.
    Подскажите каким образом стыкуется микросхема с транзистором и какие нужны номиналы резисторов для задания рабочей точки и резистора в эммитер. Или возможно сразу непосредственно подсоединить базу к выходу микросхемы?
    Вложения Вложения


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Хотелось бы коненчо обойтись простым транзистором, нов запасе есть еще вариант поступить как сделано в следующей схеме Измерителя кварцев.
    поставить еще одну микросхему - буфер (2И-не) , на схеме используется часть схемы DD3.1. Отечественный аналог микросхемы KP531Ла3.
    Вариант с транзистором привелкателен ценой и отсутствием необходимости приобретать микросхему.
    Изображения Изображения  

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Так и не дождавшись ответов на мои вопросы на форуме, я продолжил свои эксперименты и решил проблему применением буфера на одном элементе 2И-НЕ микросхемы K531ЛА13 (только такие были в наличии в ближайшем радиомагазине). Поскольку эта микросхема использует выходы с открытым коллектором, то применил " подтягивающий" резистор на выходе номиналом 200 Ом, подключенный к +5В. Неиспользуемые входы микросхемы объединены и подключены через резистор номиналом 1Ком к +5В - это сделано для устранения возбуждений и устойчивости микросхемы-буфера.

    Теперь регулировка резистора уровня выходного напряжения на мост и вращение ротора конденсатора и сопротивления моста не сказывается на стабильности частоты микросхемы К531ГГ1.
    На этом ветку можно закрыть. Надеюсь информация будет полезна для других радиолюбителей.

  4. #4
    Very High Power Аватар для UI8CM
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,922
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    224
    А можно полную схему того , что получилось ? Хочется все таки когда-нибудь настроить свои верёвки .

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Добрый день!
    Привожу полную схему.
    По резистору R1 его придется по подбирать в переделах от 200 до 330 Ом, контролируя частотомером выходную частоту устройства.
    Я приобрел набор цифрового частотомера на PIC в интернет-магазине Dessy и встроил его в этот антенный анализатор, благодаря ему контроль частоты стал удобным и оперативным.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	полная схема.jpg 
Просмотров:	1769 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	25136   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9124964.JPG 
Просмотров:	284 
Размер:	699.5 Кб 
ID:	25137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P9124965.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	600.0 Кб 
ID:	25138  

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Сообщений
    300
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    20
    Всегда хочется чего-то более лучшего, считаю получившийся вариант компромиссным во многом. Всем интерсующимся советую не повторять моего пути.

    В ближайшее время хочу собрать другую схему анализатора. Схему и описание привожу во вложенном файле.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 15:17
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 13:49
  3. Корпус для антенного тюнера
    от US4LS в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:00
  4. Онлайн опросы, тесты
    от Egis в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 08:01
  5. Параметры анализатора спектра С4-73?
    от R2AJW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2006, 20:09

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×