Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17

    Unhappy Соответствие обозначений на печатной и реальной платах

    Речь о радиоконструкторе. В схеме используются светодиоды АЛ 307. На схеме вынесен рисунок с указанием анода и катода светодиода (контакт анода длиннее). В самой схеме место под крепление диода обозначено: один контакт квадратный контур олова, другой обычный круглый. Вопрос: куда крепить анод светодиода: к квадрату или круглешку?
    Другой вопрос:в схеме используется микросхема 74HC04. На схеме, чтобы правильно прикрепить эту м\сх, на одной из дырок для ножек указана единичка и сам контакт на печатной плате квадратный, где эта 1. Вопрос: как определить в микросхеме где та самая ножка, соответствующая единичке?
    Заранее прошу прощения, если вопросы покажутся вам дико глупыми и легкими, но я профан в этом деле и был бы вам весьма признателен если бы вы не много помогли мне в познании радиокомпонентов.


  2. #2
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    В схеме используются светодиоды АЛ 307. На схеме вынесен рисунок с указанием анода и катода светодиода (контакт анода длиннее).
    У светодиодов на схемах треугольником обозначен анод, в черточкой - катод.
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    место под крепление диода обозначено: один контакт квадратный контур олова, другой обычный круглый.
    Плохо понятно без схемы. Во всяком случае можно впаять "наобум". Из строя светодиод не выйдет. Если светиться не будет, поменять выводы местами. Обычно анод светодиода паяется к "+".
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    в схеме используется микросхема 74HC04.
    На корпусе микросхемы около первого вывода обычно наносится метка в виде точки или треугольничка.

  3. #3
    Standart Power Аватар для RL6LP
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    30
    ВВВ.ddrservice.info/download/Integrated-circuits/74HCxx/74hc04.pdf.html

    ВВВ замени на WWW

    Скачай этот даташит, на 5 странице цоколевка

    _____________________________________
    если не скачивать - на словах: точка или выемка около первого вывода. Если она посередине между выводами, то так: кладем микросхему корпусом вверх, выводами вниз, ключ (тока, выемка) слева. Тогда первый вывод ВНИЗУ СЛЕВА. нумерация против часовой стрелки по кругу.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    отлично! понял все, пдфник скачал, разобрался. Большое спасибо RV4LX и RN6LOT. Не ожидал такой мощной поддержки

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    пока паял возникли еще вопросы: перемычка- это тип соединения не дорожкой, а чем-то поверх дорожек, так? И вопрос про цветную маркировку резисторов. Я скачал спец прогу для определения номинала резистора по цветным полоскам, но я не знаю правил маркирования. Может кто подсказать где их почитать?

    Добавлено через 21 минуту
    и еще, если светодиод припаять ошибившись с полярностью он будет проводником и не будет светиться или будет диэлектриком и не будет светиться?

  6. #6
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    и еще, если светодиод припаять ошибившись с полярностью
    Если светодиод не правильно запаять он будет закрыт, т.е. диелектриком и не будет светится.

  7. #7
    Standart Power Аватар для RL6LP
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    30
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    пока паял возникли еще вопросы: перемычка- это тип соединения не дорожкой, а чем-то поверх дорожек, так? И вопрос про цветную маркировку резисторов. Я скачал спец прогу для определения номинала резистора по цветным полоскам, но я не знаю правил маркирования. Может кто подсказать где их почитать?
    перемычка делается кусочком провода, обычно в изоляции.
    по резисторам - ВВВ.radiant.su/rus/articles/?action=show&id=335
    ВВВ.5v.ru/ds/col_res.htm
    Если сомневаешься, прозвони тестером))

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    Всем спасибо. Вопросы по самому процессу пайки: когда паял на печатной плате радиоконструктора (там были только одни дорожки, тупо впаять надо было по схеме), то паялось легко: я наносил канифольный флюс на поверхность платы и на жало паяльника (кста правильно ли я делал?) и олово чуть ли не равномерно и легко распределялось по поверхности, где надо было спаять. Когда же я начал паять на не подготовленной плате (множество дырок в плате и вокруг дырок медный слой), то из этого мало чего хорошего вышло- я убил уйму олова, чтобы хоть как-то создать подобие дорожек. В чем тут дело? Как сделать, чтобы норм паялось без заранее проделанных дорожек?
    Кстати, пока пытался впаять в те горы олова нужные элементы, я их "пробил", по крайней мере мне так сказали. Можете мне подробно объяснить как правильно паять так, чтобы не перегревать элементы моим паяльником в 40 W? Кроме того, что надо как можно меньше держать паяльник у элемента, это я уже понял.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    ...(множество дырок в плате и вокруг дырок медный слой)...
    ... создать подобие дорожек...
    По Вашему описанию получается, что самих медных дорожек между отверстиями нет.
    Если это так, то оловом ничего не сделать. Дорожки, в этом случае, делаются проводом.

  10. #10
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Самый простой способ, это почистить место пайки ластиком и обезжирить его , ну например спиртом, можно использовать жидкий канифоль, который должен быть нанесен в небольшом количестве на место пайки. Есть другой вопрос каким паяльником Вы это делаете и как заточено жало.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    я видел что на плате из дырок делали норм дорожки без проводов.
    Мой паяльник мощностью 40 W и угол жала 3-4 градуса. Есть возможность купить жала, а какой смысл?

  12. #12
    Без позывного Аватар для Света
    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    34
    Сообщений
    172
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    я видел что на плате из дырок делали норм дорожки без проводов
    Интересно, где Вы такое видели...
    Может залуженную печатную дорожку приняли за оловянную?

  13. #13
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    ze="1"]Добавлено через 13 минут[/size]
    Цитата Сообщение от Nigilist Посмотреть сообщение
    я видел что на плате из дырок делали норм дорожки без проводов.
    Это переходные отверстия.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    24.05.2011
    Возраст
    31
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    17
    может быть, главное что там всё было аккуратно и без лишнего олова.
    Те вопросы еще в силе и вот пара новых...
    Ниже рис.1 принципиальная схема. На всех схемах радиоэлементы показаны со стороны печатного монтажа. И видите ли у меня меньше 15 сообщений и все красиво оформить я не смогу, так что кто захочет помочь, тому придется помучаться.
    На рис. 2 печатная плата.
    Интересует момент с перемычкой.
    Соединив 1 с 3 не горел светодиод HL5. Соединив 1 с 2 этот светодиод загорелся, но в описании конструктора заявлено, цитирую "...при включении питания 6 светодиодов вспыхивают в определенном порядке...". Я же этого не наблюдал- все светодиоды тупо светились и всё.
    Поюзав смысл слова перемычка в нэте мне ничего не оставалось как соединить 1, 2 и 3... Больше диоды не загорались как бы я не переставлял перемычку. Вопросы- как надо было сделать? Почему они не мигали, как заявлено в описании?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный 1.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	149.7 Кб 
ID:	50733   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный 3.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	221.9 Кб 
ID:	50735  

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    To Nigilist Начнём с простого: плата (рис.2) условно прозрачная. Это вид со стороны дорожек, детали установлены с противоположной стороны. Квадратный пятачек под выводы микросхемы - это первая ножка, возле неё на корпусе микросхемы выемка (точка, треугольник). Ножки считаем против часовой стрелки (вид на корпус сверху). Перемычка - соединение изолированным проводом (обычно показано пунктиром, реже выделено цветом). Вам нужно соединить точки 1 и 3. С точкой 2 - не соединять ! HL5 впаиваем между квадратиком и точкой 2. Все светодиоды длинным выводом (анод) - к квадратикам. Правый вывод конденсатора С4 с точкой 3 - не соединять !Правый вывод R9 с точкой 2 не соединять !
    Паяльник должен быть хорошо залужен и не перегрет. Применяйте жидкий канифольный лак или флюс-пасту, например F-2000.
    73! Виталий UR5ENJ

Похожие темы

  1. Соответствие позывной-DOK
    от RD3AJB в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 16:31
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.09.2006, 20:10
  3. Еще раз о печатных платах в домашних условиях
    от vladlotus в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2005, 19:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×