Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 81
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Еще раз про ЭМФ

    Я примерно год назад интересовался у общественности, но никакого ответа так и не получил.

    Интересуют сравнительные характеристики ЭМФ на 500 и 215 КГц. Типа прямоугольность, затухание в(за) полосой, неравномерность и проч. Использовал кто ЭМФ на 215 в собственных конструкциях?

    На первый взгляд номенклатура фильтров на 215 КГц несколько шире - потому и возник вопрос. Да и их "военное" происхождение тоже внушает бОльшее доверие...


  2. #2
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Неравномерность у всех опробованных мной ЭМФ на 215 кГц намного хуже (аж до 10дБ было) чем у ЭМФ на 500кГц, где все-таки можно подобрать и настроить ЭМФ чтоб неравномерность АЧХ в полосе прозрачности была в пределах 3 дБ. Пробовал ЭМФ 215 в своем Р-250М2, потом выкинул. Все ЭМФы на 500 кГц показывали значительно лучшие результаты в собственных конструкциях, заметно даже без всяких приборов, чисто "на слух" - легче самому настроится при приеме и на передачу сигнал не такой "дырявый", неравномерность АЧХ по-моему в ЭМФ 215 забивает все остальные их достоинства (если таковые есть). Официальные документы по самим ЭМФам я так и не нашел, поэтому сказать не могу что им там за хар-ки приписали. Еще слышал, что ЭМФ 215 имеют коэффициент прямоугольности по уровням -3 -60 дБ аж до 1.1-1.3, что впечатляет. Сам этот параметр не мерил, т.е. опять-таки честно скажу, что "сомневаюсь".

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12

    Еще раз про эмф

    Здравствуйте, Drix.
    У меня есть небольшой опыт по применению ЭМФ-215 в приемнике Р326 ламповом. Переделал я его на КП350. После второго смесителя поставил переключаемые ЭМФ-215 на полосу 1кГц (на шильдике надпись ФЭМ 215.1.000.3.000) и безымянный фильтр с измеренной полосой около 2,9кГц. С безымянным все получилось неплохо - обмотки настроились в резонанс, неравномерностьв полосе не мерял, но на слух все нормально. С ФЭМ... все гораздо хуже. Резонанс обмоток очень расплывчатый, эфир слышен со звоном. Пробовал подбирать нагрузку - безрезультатно. Кстати о маркировке: 1.000 - это полоса, 3.000- Кп. Я лоханулся при покупке в магазине, послушав "продавца-консультанта", решил, что3.000 - полоса.
    Суважением,
    Александр.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12

    Еще раз про эмф

    Drix, прошу извинить меня за ложную информацию по маркировке ЭМФ. Посмотрел в приемнике. ФЭМ 215,000-01,000-2,5. В остальном, вроде, не наврал.
    С уважением, Александр.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    21.05.2002
    Адрес
    Протвино, Московской обл.
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Меня постоянно мучил вопрос, почему такой разброс характеристик одинаковых ЭМФ. Напрашивается вывод об их старении, все мы пользуемся б.у.

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от CO2040
    ...Еще слышал, что ЭМФ 215 имеют коэффициент прямоугольности по уровням -3 -60 дБ аж до 1.1-1.3, что впечатляет. Сам этот параметр не мерил, т.е. опять-таки честно скажу, что "сомневаюсь".
    На деле такая прямоугольность не только не нужна, а просто вредна. "Звон" составляющих сигнала и помех на крутом скате сильно искажает прием. По этой причине АМ сигнал с ФСС на LC звучит приятнее, чем сигнал прошедший через ЭМФ.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Кстати, какие оптимальные величины сопротивления нагрузки для ЭМФ и как оно влияет на АЧХ? Раньше, при построении DI и др. на лампах об этом не задумывался. Вроде бы К.Шульгин писал о десятках килоом для включения обмоток без отводов.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от kalexn
    Меня постоянно мучил вопрос...
    Почему-то редко кого мучает вопрос с ЭМФами на 500кГц, даже если они б.у.(где Вы видели новый ЭМФ-9Д..., или как он там теперь называется, "моложе" 1989-го года?) Может быть из-за когда-то массового их распространения было лучше налажено их производство? А военный или не военный - тогда всё производилось в П/Я, так что на производство не надо грешить. ЭМФы на 500 производятся и по сей день, само собой, их модернизировали, либо разработали новые модели, покомпактнее, чего не скажешь о ЭМФ на 215. Вот бы кто сварганил ЭМФ на 455 кГц (Collins, не оплатить!), но - спрос на такие вещи отсутствует, да ещё с повсеместным использованием кварцевых фильтров (и на 455 кГц тоже). Игорь, DK9WN - E-mail тут http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=dk9wn (на всякий случай писать латиницей, сославшись на этот постинг), мог бы, возможно, подсказать что-нибудь по поводу ЭМФов на 215.

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Первоначальное сообщение от Александр И.
    Кстати, какие оптимальные величины сопротивления нагрузки для ЭМФ ...
    Может эта табличка поможет как-нибудь:

    http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/emf.html

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Влад, DL7PGA
    Может эта табличка поможет как-нибудь:

    http://home.arcor.de/vladimir.lebedev/emf.html
    Большое спасибо! Именно такое и хотелось увидеть. Странно, правда, что коэф. передачи у фильтов заявляется порядка 0.17.

    Все дело в том, что я стал думать про приемный тракт с двумя преобразованиями, с основным усилением сигнала на 500 или 215 КГц. Учитывая, что в основном работаю CW, хочется иметь узкую полосу. Вроде, ЭМФ на 215 КГц бывают с полсой и на 100Гц. Но тоже помню, что во всей военной технике самая узкая полоса звучит очень не привычно, действительно есть звон...

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    [Здравствуйте! Владу спасибо за табличку. Хотелось бы узнать мнение участников форума о причинах "узкополосного звона". Кажется, дело не только в неравномерности АЧХ и в чрезмерной крутизне скатов. Давно я построил гетеродинный фильтр, в котором за счет совмещения или "рассовмещения" АЧХ двух фильтров на 5.5МГц и на 200 кГц можно плавно менять полосу пропускания. Получилось так себе. При сужении полосы появлялся звон. При широкой полосе - более-менее неплохо. Правда, тогда я грешил на неудачную настройку самодельного дифф.-мостового 4-х кристалльного фильтра на 5.5 МГц

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    При черезмерной крутизне скатов и узкой полосе "звон" неизбежен.
    Коэф. передачи порядка 0.17- это очень даже неплохо.
    Стареть в ЭМФах нечему - там кроме никелевых дисков и проволочек , а так-же двух катушек больше ничего нет.
    Стареют кварцы - там окисляется серебро и всякие другие процессы происходят.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Drix
    Большое спасибо! Именно такое и хотелось увидеть. Странно, правда, что коэф. передачи у фильтов заявляется порядка 0.17. ...
    Не в обиду автору таблицы, но она у меня вызывает по ряду позиций сомнения (если бы были бы указаны источники, можно было бы прояснить). Но 0,17 верно - это максимальное ослабление для дисковых фильтров на 500 кГц (точнее - 15 дБ, так в статье К. Шульгина). Однако это максимальное с хорошим запасом - у реальных фильтров, которые я пользовал, всегда было не более 10 дБ, а у лучшего всего 6 дБ.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Дык, если бы это было как "потери".... А по таблице получается, что это именно коэф. передачи. То бишь на выходе фильтра имеем 0,17 от того, что на входе.

    Если это именно затухание в полосе, то жить можно. Бо на 500 КГц гораздо проще получить бОльшее усиление, чем на 8МГц...

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Drix
    Дык, если бы это было как "потери".... А по таблице получается, что это именно коэф. передачи. То бишь на выходе фильтра имеем 0,17 от того, что на входе.

    Если это именно затухание в полосе, то жить можно. Бо на 500 КГц гораздо проще получить бОльшее усиление, чем на 8МГц...
    Я что-то "не въехал". Это коэффициент передачи настроенного фильтра в полосе пропускания, а -15 дБ и 0,178 в абсолютном исчислении вроде одно и тоже?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×