Страница 52 из 57 ПерваяПервая ... 24245464748495051525354555657 ПоследняяПоследняя
Показано с 766 по 780 из 848
Like Tree539Спасибо

Тема: Трансиверы UW3DI: фото

  1. #766
    QRP
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    г. Азов
    Возраст
    66
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    8
    Вы подзабыли еще одного заядлого Ростовского UW3DI - иста который то же в заводских условиях но на другом Ростовском номерном заводе изготавливал шасси с корпусами и другие необходимые слесарные комплектующие для ламповых вариантов. К сожалению его уже несколько лет нет с нами. Это был очень ответственный, безотказный и просто хороший человек. С Владимиром Нанояном у них были дружеские отношения. Старое , так сказать Вартазаряновское поколение Ростовских р/любителей его прекрасно знали. Это Валерий Ильич Коровкин UA6LF. А что бы меня не обвинили в отклонении от темы выкладываю фото уже почти настроенного эксклюзивного экземпляра UW3DI-50. Фото сделано после слесарной сборки еще до распайки. Передняя панель красилась и гравировалась Валерием Ильичем в последние месяцы его работы на заводе и за несколько месяцев до ухода от нас. На его трансиверах панели были другого дизайна.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборк 1 (Копирова&.JPG 
Просмотров:	342 
Размер:	422.4 Кб 
ID:	247709Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборк 3 (Копирова&.JPG 
Просмотров:	368 
Размер:	365.7 Кб 
ID:	247710Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сборк 4 (Копирова&.JPG 
Просмотров:	450 
Размер:	466.5 Кб 
ID:	247711

  2. #767
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Великолепное исполнение в стиле аппаратов Collins!

  3. #768
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Супер, всё прямо аж светится, даже корпуса электролитов отполированы.

    Цитата Сообщение от RD6LS Посмотреть сообщение
    С Владимиром Нанояном у них были дружеские отношения.
    Думаю что не будет отклонением от темы, если Вы расскажите о этом человеке и о том месте где делалась такая замечательная механика.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.02.2020 в 23:34.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  4. #769
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RD6LS Посмотреть сообщение
    Это Валерий Ильич Коровкин UA6LF
    Ну к сожалению, Ильич уже SK... А зная слегка натуру Жени, мне показалось он задал вопрос не просто так...
    А Ильич, да, тоже был Мастер. Сейчас общаясь с MN думаю что что LF все таки был большим профессионалом, все тки LF был станочником, а MN слесарь. Их бы в одну бригаду... Если сейчас многие "мастера" ругают китайский инструмент (в основном сверла из супермаркетов) и говорят мол вот сверла производства СССР были хорошие, то Ильич еще при жизни матюкал советские сверла а хвалил немецкие. И я сейчас совсем не ратую за поголовное качество советского инструмента. Если речь идет о профессиональных сверлах и фрезах, то китайские уже лучше, ну а немецкие, например Bolhof (О с двумя точками сверху, ну лениво мне включать немецкую клавиатуру с умляутами) конечно кайф для слесаря, но дорогой

  5. #770
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Думаю что не будет отклонением от темы, если Вы расскажите о этом человеке и о том месте где делалась такая замечательная механика.
    В понедельник скину Нанояну ссылку на эту тему, попрошу рассказать. Но он человек скромный, не факт что поведется. Хотя ради памяти Ильича...

  6. #771
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,623
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Да что ждать понедельника, скинул на вацап только что. Но откликнуться или нет, дело личное... к тому же сегодня Ее Величество Пятница

  7. #772
    QRP
    Регистрация
    07.05.2014
    Адрес
    г. Азов
    Возраст
    66
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Супер, всё прямо аж светится, даже корпуса электролитов отполированы.



    Думаю что не будет отклонением от темы, если Вы расскажите о этом человеке и о том месте где делалась такая замечательная механика.
    Вначале короткое уточнение о трансивере. На фото это полностью моя версия мой дизайн и мое ручное изготовление юбилейного лампового экземпляра к годовщине его 50-летия. Ламповый вариант был опубликован в Радио №5 и №6 в 1970 г. Но без помощи Валерия Ильича UA6LF SK трансивер с таким внешним видом мог бы и не состоятся. Благодаря Валерию Ильичу состоялась гравировка и покраска передней панели, изготовление и покраска накладки на панель и у него позаимствовано несколько очень полезных и нужных технических решений. Это переклепка контактов на галетах галетного переключателя и кинематика вращения "холодного" КПЕ П-конт. Так же неоднократно мне оказывалась и токарная помощь. Трансиверы Валерия Ильича имели передние панели другого цвета а схема была практически авторской с небольшими изменениями. Всю слесарку, покраску и гравировку он делал в заводских условиях а дома в квартире производил сборку , распайку и настройку трансиверов. Для тех лет конец 80-х и начало 90-х такие трансиверы это было лучшее в заводском исполнении что могли приобрести р/любители. Для большенства импортная техника в те годы была еще не так доступна. А в годы полной разрухи и безденежья 90-х изготовление ламповых трансив. было большой финансовой помощью для Валерия Ильича. Может даже поэтому он и не ушел с завода и выстоял в годы разрухи и безденежья и остался в коллективе завода. А Валерий Ильич был не простым токарем а профессионалом высочайшего уровня, которых можно было по пальцам пересчитать. Из огромной и тяжелой дюралевой болванки, устанавливаемой в огромный токарный станок кран-балкой он в ручную вытачивал сложнейшие и точнейшие детали больших размеров. излучатели то ли для деталей излучателей, антенн тарелок диам. около 6 м военного назначения. На своем, одном из Ростовских заводов армейской р/аппаратуры, он проработал всю жизнь и уволился по состоянию здоровья за несколько месяцев до ухода от нас. Показывал много грамот и благодарностей за добросовестный труд. Активное изготовление трансив. Валерий Ильич закончил примерно в конце 90-х годов. А затем было изготовление единичных экземпляров по настроению. Нас объединял технический и конструкторский интерес по изготовлению и настройке ламповых вариантов, поэтому более подробную его биографию я не знаю.Но точно знаю что он был очень ответственным и безотказным человеком. В течении своей жизни он постоянно помогал многим р/любителям не только в изготовлении различных слесарных и токарных комплектующих но и р/деталями. Дефицит которых остро ощущался в Советские времена для большенства р/любителей. Заводская свалка по его расказам, это было сокровищница для р/любителей конструкторов. Валерий Ильич из старшего поколения Ростовских коротковолновиков из так называемой команды С. И. Вартазаряна UA6LD SK. А в этой команде были только лучшие, это была элита Ростовских коротковолновиков времен СССР. Ну а более точнее и подробнее о Валерие Ильиче могут рассказать Ростовчане которые были с ним ближе и лучше его знали.

  8. #773
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Вот два трансивера с одинаковыми передними панелями. Похоже шо серия была. Кто же их изготовлял?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1581086630.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	248007

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1581330768.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	36.6 Кб 
ID:	248009

  9. #774
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RD6LS Посмотреть сообщение
    Активное изготовление трансив. Валерий Ильич закончил примерно в конце 90-х годов. А затем было изготовление единичных экземпляров по настроению. Нас объединял технический и конструкторский интерес по изготовлению и настройке ламповых вариантов, поэтому более подробную его биографию я не знаю.
    Спасибо за интересный рассказ, хорошо бы ещё к нему добавить фото.
    Всё что остаётся после ухода в мир иной это не только железки, главное память о человеке.

  10. #775
    Very High Power Аватар для US4LTA
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,077
    Поблагодарили
    80
    Поблагодарил
    147
    Что б память осталась на "железяку" нужно наклеять свою "фоту".
    Да и в аватаре свою "фоту" прицепить не помещает.

  11. #776
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от UB9ALA Посмотреть сообщение
    Я встречал исключительно красивый и аккуратно изготовленный на заводе трансивер, но 10 в нём вообще не работала и не поддавалась настройке.
    Встречал и изготовленный на коленке трансивер на жидком шасси из консервной банки, и он работал.
    100%. Грамотный и красивый монтаж это не одно и то же. Хорошо если они совпадают в частном случае.

  12. #777
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UN7TAE Посмотреть сообщение
    100%. Грамотный и красивый монтаж это не одно и то же. Хорошо если они совпадают в частном случае.
    Вообще то ещё и от настройщика как то зависит.

  13. #778
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вообще то ещё и от настройщика как то зависит.
    Разумеется, полностью с Вами согласен. Если у создателя аппарата хватило мозгов для правильного монтажа, то и для настройки хватит. Хуже когда просто копируют радуя глаз

  14. #779
    Standart Power
    Регистрация
    24.02.2018
    Сообщений
    205
    Поблагодарили
    128
    Поблагодарил
    41
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1619592097.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	25.3 Кб 
ID:	305064

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1619592098.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	86.0 Кб 
ID:	305065

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1619592099.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	305066

    Харьковский вариант

  15. #780
    QRP Аватар для R5ZX
    Регистрация
    03.10.2011
    Возраст
    50
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    164
    Всем привет! Кто как бы себя чувствовал обнаружив на просторах нета свой 30-ти летней "выдержки" трансивер? Причём самый первый!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230528_102814_101.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	261.6 Кб 
ID:	340835
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230528_102813_451.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	283.6 Кб 
ID:	340834

Похожие темы

  1. Ищу фото UW3DI
    от RU3AX в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2016, 13:16
  2. Ищу фото трансивера UW3DI
    от RA3ARS/4 в разделе КВ: UW3DI
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 06.01.2009, 20:06
  3. Трансиверы от UT5JCW ?
    от RZ3AGI в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.11.2006, 02:22
  4. Цифровые трансиверы
    от RA4UVK в разделе Цифровые трансиверы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.09.2005, 13:21
  5. Трансиверы УКВ, FT-736 и др.
    от UA0WY в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2005, 05:30

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×