Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 91

Тема: RA3AO и другие

  1. #31
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    Разработкой и изготовлением настоящего профессионального приёмника или трансивера занимается не один человек, а целые коллективы высококлассных специалистов.
    Работал я когда-то в НИИ, и помню что в отделе как правило есть два-три м.н.с , на которых все держится. А остальные, в лучшем случае, «соавторы» и «ведущие специалисты».

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Уважаемые коллеги !

    Вам не показалось , что внешний вид печаток транзисторных трансиверов от UA1FA разрабатывался не вручную ( компов тогда не было , вроде ) . Очень похоже , что всё это делалось на каком-то станке . Дорожки + штырьки - дома такого никто , кроме ... , не делает !

    Казус с кварцевым фильтром в КВ трансивере - знают все . Оказалось , что заявленый автором тип там не будет работать , а нужен " экспериментальный " .

    Необходимость выбора ОЧЕНЬ особенных полевиков из серий 306-350 знакома всем , кто СТРОИЛ , и таки ДОСТРОИЛ ...

    Разумеется , народ , паяющий и хоть немного думающий общается между собой . И не только в пределах своей возрастной категории . Так вот я знаю мнение очень многих ( я с ним согласен ) - то что делалось в тандеме UA1AB ( первым он указан сознательно ) + UA1FA - это было и круто и интересно . После ухода в мир иной Джунковского не было НИ ОДНОЙ путней конструкции от UA1FA . Мнение не только мое .
    Ламый лучший - 160-м аппарат от 1980-го года . И то - РАДИО 76 ему 100 очков форы даст . Если бы сразу опубликовали его переделки под новый диапазон - то быть бы ему ЧЕМПИОНОМ . Доказательства ? Вспомните 76м2.

    А по поводу авторов и конструкций - в начале 80-х в редакцию РАДИО приносил ГОТОВУЮ КОНСТРУКЦИЮ своего трансивера UB3IBA . Андрей тогда был в командировке в Москве . Теперь эту модель знают все как " ДОНБАСС-1 " . Ламповый . Ещё без ГУ50 - там была 6э5п на выходе и сам аппарат был очень маленький . Автору прочитали лекцию . Ничего не напечатали . Схемы разлетались потом через самиздат . На его базе RB5IM потом сделал несколько неплохих аппаратов . Самый модный - модернизация UW3DI- ДОНБАСС_2. Не публиковалось !!!!! Слава богу - в это время в Союзе появились первые XEROXы ....

    Диалектика , блин ...

    73!

  3. #33
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Для UT3IM

    1. Кроме нашего мнения (часто основанного на слухах) есть еще и реальное положение дел, часто весьма далекое от нашего мнения. Мне довелось видеть своими глазами "кухню" Лаповка в разные годы, поэтому могу сказать однозначно - Ваше мнение ошибочное. Мастерская у него дома действительно очень неплохая. Есть и "часовой" токарный станочек (подарен друзьями на 50-летие четверть века назад) и многое другое. Он и сегодня (на днях ему исполнится 75 лет) занимается конструированием - описание линейного 1 кВт РА будет в журнале "Радио" до конца года.

    2. Есть хорошее правило - высказывать только свое мнение. В нормальной деловой беседе такие аргументы просто не принимаются. А общение между собой на уровне "нам показалось" чаще всего приводит к пункту один этого письма.

    3. КП350 я тоже не любил, но видел на них неплохие конструкции и не только у самого UA1FA. Другое дело, что транзисторы капризные в работе. Да и попадали они радиолюбителям часто из ненадежных источников. Все вместе нехорошо повлияло на имидж конструкций на этих транзисторах.От этого никуда не денешься.

    4. Спасибо за высокую оценку трансиверов "Радио-76". Не очень скромничая могу еще добавить, что это были самые массовые трансиверы - одних наборов "Электроника - Контур 80" на их основе было выпущено 20000. А сколько успело сделать их до выхода наборов. И сколько их делают даже в ниши дни...

    5. Ни одна из радиолюбительских конструкций не лишена недостатков. Я знаю все (надеюсь) недостатки "Радио-76" и "Радио-76М2". Знаю массу недостатков во всех вариантах UW3DI. Мне легче - я часто знаю причину появления не самых лучших решений. Например, причину выбора не очень удачного частотного расклада UW3DI. Но трансивер существует и пользовался популярностью независимо от этого.

    6. Я что-то не помню описанную Вами историю с "Донбасом". Интересно, с кем из редакторов беседовал автор. И я просто не верю про "лекцию" - это не наш стиль работы. А вот с Володей Гордиенко, которого хорошо знаю лично, мы работали и даже опубликовали его статью про трансивер "Донбас-1м". Поэтому боюсь, что история Андрея носит эмоциональный характер (отказали!!!), а что было на самом деле четверть века спустя достоверно не восстановить. По этому и не надо эту тему продолжать.

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    11.11.2002
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    55
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UN8GA
    Ксати о ДСП. Айком козыряет, что в 756Про применён -"32-битный ДСП с плавающей точкой". Смотрим на схему. Точно есть такой - IC2001 ADSP-21061LKS-160. Но почему-то ножки с ADDR16 по ADDR31 висят в воздухе т.е. неиспользуются. Выходит обычный 16-ти разрядный диэспишник!!!
    А хрипы и скрежет (специфическое звучание) - это точка в ДСП туда-сюда плавает :bad:
    Хм, интересно, а с каких это пор разрядность преобразования DSP считают по количеству подключенных ножек? Если АЦП с параллельным интерфейсом, тогда, конечно, но мне кажется (схему не видел) в этом аппарате АЦП с последовательным интерфейсом.
    73!

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RA4HTH
    Работал я когда-то в НИИ, и помню что в отделе как правило есть два-три м.н.с , на которых все держится
    Некоторое уточнение для RA4HTH.
    Когда UT2FW в своей брошюрке "Портативный TRX" пишет о том, что разработку и изготовление трансивера выполняет не один человек, а целые коллективы высококлассных специалистов, то, как несложно догадаться, речь идет не о советских НИИ эпохи застоя, а о мировых лидерах в области производства связной техники - Icom and Company.
    Весьма сомнительно, что с ними может конкурировать пусть даже очень талантливый "Кулибин". Не те нынче времена - это раньше можно было на рабочем месте заниматься изготовлением трансивера в свое удовольствие, используя материальную базу завода или НИИ, и при этом еще и зарплату регулярно получать. Да и не электроника нынче не та... Рассматривать возможность создания трансивера, в котором при соответствующем дизайне и сервис был бы на современном уровне, и высокие параметры приемно-передающей части обеспечивались бы, и при этом любой аматор мог бы все это собрать у себя на коленке на кухне, используя в качестве контрольно-измерительной лаборатории китайский тестер - это просто утопия.
    Полность согласен с мнением UT2FW - если очень хочется попаять, то простая схемотехника и настойчивый подход - тогда можно получить достаточно высокие параметры и "посоперничать" с самыми дешёвыми импортными трансиверами. Но не более того.
    И даже при этом, хотим мы или нет, но со временем фирменные трансиверы вытеснят из употребления самоделки. Единственное, что пока сдерживает этот неизбежный процесс -это относительно высокая (по сравнению с уровнем доходов) стоимость таких игрушек. Думаю, что подавляющее большинство любителей, получив соответствующее предложение, с удовольствием обменяли бы свой UW3DI, UA1FA, Донбас и даже RA3AO на простенький импортный TRX.
    Для тех, кто не согласен - сравнил цены в предложениях о продаже на RA3AO и "буржуев" - не более 350$ просят на первый и не менее 500$ - за самый простой б/у импортный аппарат.
    Ну а что касается энтузиастов ламповой техники, у которых "руки чешутся" собрать Донбас-1, 2, 3 или другой подобный этому анахронизм - друзья мои, предложение специально для Вас. Имеется большая коробка самых разнообразных пальчиковых ламп, включая импортные, японского производства. Практически все они новые. Достались мне от одного настоящего радиолюбителя, который собирал их всю свою жизнь, но... времена изменились и оказались эти лампы никому не нужны. Принес он их мне, жалко было обидеть человека и выбросить в мусорный ящик эту коллекцию, пришлось взять. А октальную серию (около 200 штук) пришлось-таки выкинуть, так как хранить их негде. Так вот, кому нужно, забирайте на условиях самовывоза.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA3LCW Посмотреть сообщение
    ..... Кто нибудь сравнивал хорошо отстроенный дроздивер с буржуями (измерениями и на слух)? И каковы результаты? Кто рядом валялся?


    ra3ao - IC 746 про
    1:0

    кроме PSK!!!!

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Только этот гол ICOM забил сам в свои ворота , поставив телевизор .

  8. #38
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    UN7GCE
    Дело в том, что если сигнал идет на 559 и появляется сигнал с 599 в полосе прозрачности выставленного фильтра, АРУ цифровой обработки срабатывает на более сильный сигнал. Полезный сигнал теряется. Приходится оперативно переходить на более зауженный фиьтр. Чего никогда не было в дроздивере.

    А может все дело в АРУ. Я вот начинал слушать эфир на Р-309 при отключенном АРУ. И там как раз и было - часть эфира чище, часть с помехами - "Объемность". Плюс ко всему еще и "прозрачность" - фильтр очень широкий и обе боковые сразу. Привык регулировать уровень усиления сам(причем регулировал не по НЧ, а по ВЧ).

    Естественно после этого работать на японском trx как-то не привычно. Там АРУ как-то все портит - шум всегда есть и всегда с одним уровнем(в пределах диапазона). Ни тебе на слух ПКонтур настроить, ни тебе вышеуказанную проблему с 559 и 599 решить. Особенно это не радует, когда работаешь цифрой или в через ПК фильтруешь что-то. Настроился на один CW сигнал программным DSP, рядом появляется еще один CW сигнал с большей мощностью - ты его не слышишь(т.к. программно его отфильтровал), но АРУ сработает. ((((

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30
    Кто о чем, а я - о монтажных гвоздях. Я работал на радиозаводе и в период перехода с ламповой техники на микросхемную, был период, когда стали измерительные внутризаводские приборы изготавливать на обычных первых триодах типа мп39, п13. А платы были из фольгированного гетинакса. Одна пайка - и дорожка отпадала. Поэтому и применяли метод установки на монтажных гвоздях. Гвозди запресовывались в гетинакс, обпаивались, а детали паялись на гвозди. Было надежно и ремонтопригодно. Потом перешли на микросхемы и стеклотекстолит и про говозди забыли. Лично мне технология на гвоздях очень нравилась.

  10. #40
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Гвоздей баночка из-под кофе сохранилась. Дроздивер не доделал, т.к. купил японца в 1989. Жаль, что нет времени и знаний (инженер-бетонщик) сделать трансивер по своему вкусу.

  11. #41
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Гвоздей баночка из-под кофе сохранилась. Дроздивер не доделал, т.к. купил японца в 1989. Жаль, что нет времени и знаний (инженер-бетонщик) сделать трансивер по своему вкусу.
    Владимир, может ещё что сохранилось от проекта RA3AO?

  12. #42
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1054
    Вот (по-моему мнению) достойная конкуренция многим "буржуям"
    http://t03dsp.skydan.in.ua/index_ru.htm
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  13. #43
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Жаль, собственно интересует в первую очередь железо ГПД...

  14. #44
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    ОФФ.
    Поищу членов нашей тогдашней банды (делали пятеро колхозом, используя мощности приборного завода).
    КПЕ собрал и крутил ручку предвкушая...
    Сейчас еще есть возможность купить готовый АО.

  15. #45
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96

    для UT3IM

    Давно ищу схемы Донбассов.
    Не могли бы выслать ?
    С надеждой.
    Слава. Воронеж.

Похожие темы

  1. Смесители SBL-1, SRA-1 и другие
    от RU3AX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 16:25
  2. W6EL Prop и другие...
    от UB6HAE в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2005, 05:20
  3. Новые (другие) лампы в AL-811
    от UA1ANP в разделе Ламповая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 12:02
  4. W2ONV и другие...
    от EW1DM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.06.2003, 09:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×