Страница 23 из 46 ПерваяПервая ... 1316171819202122232425262728293033 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 345 из 678

Тема: Всем кто не достроил или начинает строить UA1FA

  1. #331
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от Иван Иванов На диапазонах без удвоения, проблем нет, а с удвоением уровень маленький.
    Вот, вот, с этим удвоением настоящий геморой. У меня в контурах ГПД без удвоения на 11выв. блока ГПД (эмиттерный повторитель), как я писал выше уровень 3,5в., а на контурах с удвоением получилось 2,5 - 2,8. Это считаю нормально т.к. Семеныч рекомендует 2 - 3,5. Кстати зазоры между катушками в контурах ГПД, сделайте 2 - 3мм, уровень подымется, за счет увеличения коэффициента связи. Если помните, я в одном из постов говорил про красную книжечку, так вот в ней эти зазоры не 5мм, а 3мм, при тех же намоточных данных.
    Сообщение от Иван Иванов У меня на 80 всё уложилось ровно, резонанс чёткий, уровень около 3,5 вольт.
    По поводу, сомнения в кол - ве витков на 80м, я писал в отношении полосовых фильтров сигнала. В контурах ГПД все соответствует действительности, мотать можно один к одному все будет ок.

  2. #332
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    В контурах ГПД все соответствует действительности, мотать можно один к одному все будет ок.
    Невнимательно прочитал.

    Подскажите, в моей ситуации, он хоть что-то должен принимать?
    То есть без П-контура, ПДФ, УВЧ и узкополосного фильтра?
    Не могу ничего внятного услышать, ни на НЧ, ни на ВЧ.
    При поключении верёвки шум эфира появлятся, частота в норме.
    Может эфир за 20 лет поменялся?

  3. #333
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от Иван ИвановПодскажите, в моей ситуации, он хоть что-то должен принимать?
    То есть без П-контура, ПДФ, УВЧ и узкополосного фильтра?
    Не могу ничего внятного услышать, ни на НЧ, ни на ВЧ.
    При поключении верёвки шум эфира появлятся, частота в норме.
    Может эфир за 20 лет поменялся?
    Я не знаю какой у Вас QTH, но в Запорожской обл., на 40м. и проволоку 3м, в комнате, у меня уровень сигнала лупит S9+10 и более, в зависимости от мощности и близости корреспондента. Бывает так накрывает, что и узкополосного фильтра не хватает чтобы задавить сигнал. Хорошо идут 3, 4, 5, районы и т.д. Московская обл., вся как на ладони. По утрам на 7115кгц, частенько слышу UA1FA. Раньше наверное много бы задал при возможности ему вопросов, а сейчас, благодаря этому форуму в этом нет необходимости. На 80м и 160м, слышу мощные станции, но в основном в шумах, хотя бывают вечера с хорошим прохождением и уровень сигнала приличный. А в основном понятно, что на 3м проволоки ловить на 80 и 160м.?
    Очень хорошо днем проходит 20м, станции идут S9, 9+10. Много зарубежных станций слышно с уровнем S9 и выше. Часто на 20м, слушаю контесты. Сейчас на 20 и 40м, хорошее прохождение. Единственное где я еще ничего не услыхал так это на 10м, хотя шум эфира отчетливо слышу. На 15м, зимой, очень редко слушал телеграф и SSB, в основном зарубежных кореспондентов, сейчас ничего не слышно.
    В Вашей ситуации, если хорошо отстроены контура ГПД (проверьте частоты контуров с удвоением - частотомером), даже с минимальным уровнем сигнала на 11выв., и полосовые фильтра сигнала, то подключая кусок проволоки 3 - 5м, прямо на первый затвор КП350 или BF9** (через кондер соответственно), Вы должны слышать кучу станций и такую же кучу шума, особенно на 40м. Даже торкаясь отверткой затвора, некоторые станции уже слышно. Собственно именно с 40м, я и начинал отстраивать весь тракт. Я в свое время частенько собирал приемники ПП и знаю точно, если на 40м, что то слышно, то можно двигаться дальше.

  4. #334
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Я не знаю какой у Вас QTH, но в Запорожской обл.,
    Северный Казахстан.
    Раньше (20 лет назад) на 160, 80 шла без проблем вся Росиия до Урала, на 20 Европа и Япошки.
    Сейчас ничего не слышу, даже телеграфа.
    Хотя нутром понимаю, что хоть, что-то должно быть.
    Ну да ладно, надо достраивать входные цепи и смотреть дальше.

  5. #335
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение от Иван Иванов. Северный Казахстан
    Вот вчера вечером, как раз пару станций на 40м, с Вашей стороны слыхал, шли они слабовато около S6 - 8, но все принималось 100%. Я еще не завел привычку, записывать позывные, но когда сам получу позывной, буду привыкать вести журнал.
    Входные цепи не обязательно настраивать сразу, с узкополосником Вы еще намучаетесь, советую перепроверить правильную работу генератора ПЧ, ГПД, смесителей приемника, а позже и передатчика, УВЧ и тщательность отстройки и намотки контуров полосового фильтра сигнала. По поводу правильности намотки полосовых фильтров сигнала: - обе катушки мотают в одну сторону, холодные концы катушек (внутренние), запаивают на общий, крайние к кондерам. Расстояние между катушками 5мм, на 80м, 2мм. Растояние между внешними краями катушек не критично - проверено, влияет только на диапазон подстройки сердечником. Если все будет в норме, то Вы просто обязаны что то услышать, подключив проволоку к первому затвору транзистора УВЧ. Тем более насколько я понял у Вас есть антенна (веревка) или как ее еще называют луч, L - антена и т.д.

  6. #336
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Я еще не завел привычку, записывать позывные, но когда сам получу позывной, буду привыкать вести журнал.
    Сечас поднял журнал, на 160 телефоном примерно до Урала на запад и до Кемерово на восток.
    Телеграфом не на 20 метрах оказывается, а на 15-ти японцы, немцы, англичане, французы, немного шведов и финнов.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от A.Nikolaevich Посмотреть сообщение
    Входные цепи не обязательно настраивать сразу, с узкополосником Вы еще намучаетесь
    Ну за узкополосник я в курсе.
    Этот UA1FA у меня не первый, так что собирать фильтр один в один не буду.
    Во первых нет ферритовых колец, а во вторых отводы на катушках всё равно придётся подбирать методом "научного [[[[".

    К модераторам.
    Не понял, а что на сайте автоматическая правка сообщений?

  7. #337
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Сегодня собрал и чуть было не настроил полосовики.
    Чуть, из-за КП350, горят быстрее спичек. Запас закончился.
    На 160 и 80 полосовые отстроились нормально.
    Посоветуйте схему УВЧ без 350, я и в прошлый раз с ними натерпелся, не хочется воевать с ними снова.

  8. #338
    Low Power
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Николаев, Украина
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от Иван Иванов Посмотреть сообщение
    Посоветуйте схему УВЧ без 350, я и в прошлый раз с ними натерпелся, не хочется воевать с ними снова.
    Попробуйте вместо КП350 поставить КП327 импорт.аналог BF980 немного лучше но для этого надо немного схему переделать
    Изображения Изображения

  9. #339
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от Сергей 89 Посмотреть сообщение
    Попробуйте вместо КП350 поставить КП327
    Спасибо Сергей обязательно попробую, как только найду КП327.
    Пока поставил КП303, для настройки полосовиков хватит.

  10. #340
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    Отчего же летят КП350 ? Не понимаю Здесь проблем не должно быть тем более что это не первый Ваш аппарат Так вы утверждали раньше Я бы не переделывал на КП327 поскольку эффект будет минимальный от него

  11. #341
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Отчего же летят КП350 ?
    От горячего нетерпения быстрей закончить.
    При настройке полосовиков один улетел из-за пробоя исток-сток. Коротнул отвёрткой на корпус.
    И ещё у двух "отвалился" первый затвор, когда подключал аннтенну.
    Диоды на входе не запаял!
    Вообщем ничего связанного со схемой, только дурная голова и кривые руки.
    Поставил 303. Надо приступать к узкополосному фильтру.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Я бы не переделывал на КП327 поскольку эффект будет минимальный от него
    Если можно, то подробнее.
    В принципе меня беспокоит только надёжность данного узла.
    По предыдущему аппарату, вылет КП350 в УВЧ по непонятным (или не понятым мною) причинам, явление довольно частое.

  12. #342
    Standart Power Аватар для US5WDV
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Львов
    Возраст
    48
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    48
    Поблагодарил
    8
    О замене на 327 уже обсуждали в другой ветке этой темы Я в своем случае КП350 не менял поскольку есть запас ,но они дороже чем КП327 Спалил только два Поскольку были существенные ошибки в УПФ от прежнего владельца (уже об этом писал раньше) Вам нужно только поставить их в режим Я не согласен с Вами что это частое явление У меня два аппарата таких рабочих ,но КП 350 держатся даже если не выдергивать антенну при грозе

  13. #343
    QRP
    Регистрация
    04.03.2009
    Возраст
    24
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от US5WDV Посмотреть сообщение
    Вам нужно только поставить их в режим
    Уточните праметры.
    В книжке описания режимов УВЧ не нашёл.
    От чего отталкиватся?

  14. #344
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    [quote=Иван Иванов;386338]В книжке описания режимов УВЧ не нашёл.[/quote

    Откройте книгу на стр. 40. И внимательно прочитайте первые 4 строчки в разделе "Проверка и настройка высокочастотного тракта" и вопросы отпадут.

  15. #345
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1366
    Поблагодарил
    388
    Сообщение отUS5WDV.Отчего же летят КП350 ? Не понимаю Здесь проблем не должно быть тем более что это не первый Ваш аппарат Так вы утверждали раньше Я бы не переделывал на КП327 поскольку эффект будет минимальный от него
    Это верно, КП350, вылетать не должен, если правильно с ним обращатся при монтаже и если нет ляпов в схемотехнике. А вот если есть проблемы с контактами при монтаже и т.д., тогда он будет вылетать независимо от нас и нашего сознания . Постами выше я писал о своей проблеме, когда по воле рока потерял 5шт. КП350, вылетали они у меня при переключении с приема на передачу. Причина оказалась банальной (не угадаете), всего лишь нарушился контакт с землей в смесителе приемника (сопротивление между землей было около 0,25 Ом), а так как цепи питания у них общие, вот и имеем результат. После этого я решил весь этот мелкорубленый фарш из ПП, сгруппировать по сходным функциональным признакам, на одной ПП (фото я выкладывал ранее).
    Остался у меня один КП350, и стал вопрос, а что делать дальше если и он сгорит, да еще и второй вариант трансивера на очереди? Выход был найден , я легко перешел на BF980 и сейчас безмерно рад. Во первых стоят копейки (заказал их 20шт, прислали без проблем), во вторых разница весьма ощутима (чувствительность увеличилась где то на 15 - 20%) и сейчас я не гадаю на кофейной гуще, вылетит или не вылетит, затворы у них защищены, паять их можно намного смелей чем КП350, хотя при пайке у меня еще не одного полевика не вылетело в том числе и КП350. Паяльник всегда включен через ЛАТР, может это и спасает.
    Сообщение от Иван Иванов.Уточните праметры.
    В книжке описания режимов УВЧ не нашёл.
    От чего отталкиватся?
    Уточнять собственно ничего и не требуется. При замене КП350 на BF9*, в схеме ничего менять не нужно, и диоды ставить не нужно, требуется подобрать резистор в первом затворе, что бы в режиме покоя (без сигнала) ток стока был около 4,5 - 6 ма. Либо в истоке подобрать резистор. Далее нужно на втором затворе подобрать оптимальный режим срабатывания АРУ, чтобы не хлопало. У меня номинал резистора получился намного меньше, чем в схеме (подбирал переменником по пропаданию хлопков и максимальному уровню сигнала). Вот и вся история, на данный момент я доволен работой УВЧ, об этом я писал выше.

Похожие темы

  1. UA1FA: с днём рождения!
    от UA3IRS в разделе День рождения
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 00:30
  2. Давайте строить DIGI'питеры
    от UA3IRS в разделе APRS: NET
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 04.12.2007, 23:48
  3. Тон CW в UA1FA
    от RN3AKK в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2007, 14:11
  4. Давайте строить Эхолинк-узлы
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 08.03.2006, 17:04
  5. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×