Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 90
Like Tree9Спасибо

Тема: Трансивер UA1FA на 160 м

  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от rw3yb
    Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение, на упомянутых выставках не был, с членами жюри не знаком. Все что говорил ранее, есть моё мнение о конструкциях, описанных в радиолюбительской литературе под именем упомянутого автора, коим (мнением) никого не хотел огорчить. А вот смысл выражения "дурилка картонная" осознал только теперь, спасибо.
    Дейстаительно!
    Скольким тысячам "дурили голову"
    А может быть это советская контр пропаганда РАДИО была!!!!???

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от Grays
    А по теме можно Я вот написал про то что смещения на выходнике практически нет, а между тем на схеме элемет создающий смещение на базе звёздочкой не помечен (типа настраивайте сами) Посему я имею полное право говорить что конструкция не для начинающих.
    зы. Хорошие конструкци как правило дурной славы не имеют.
    это из оперы "Это твой не влезет,а мой влезет, гляди!" Вспомните про шарик который был у ослика
    уЖ много получается ошибок и опечаток

    Самое маленькое!
    Были книги я стою и так далее

    так вот в КСВ метре как в более ранней книге так и через 20 лет одни и те же опечатки

    А пионер голову сломает, почему не получается настроить(посмотрите!!!!)


    А что говорить о самих трансиверах

    Такое впечатление, что даны были задания совершенно разным людям выполнить отдельные блоки а затем их "склеили"

    И дело чести аавтора хотя бы прочитать все что напечатали а потом хоть в том же РАДИО дать разъяснения с исправлениями

    Я так думаю!

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от Anatolij
    Не знаю как, чтобы коротко, но если человек добыл осциллограф и будет гсс - это серьезно...

    Успехов!
    Отдельное спасибо!! проверяю с отключенными генераторами. Приборы Г4-18 и С1-93 были куплены, вобщем обошлись в сумму около 4т, я считаю что недорого.
    Аппарат был выбран мной ещё 7 лет назад, в то время не был доступен интернет и прочие прелести . Так как основная работа и хобби это фотография, аппарат пролежал собранный но не настроенный около 4-х лет, появилось время для настройки, и вот решился. Есть опыт сборки Hi-fi ламповой аппаратуры для аудио, вобще преверженец ламп, но по советам взялся тогда за транзисторный трансивер. В планах покупка 1 UW3DI , считаю его бестселлером русского радиолюбительства. Покупать импорт принципиально не буду, потому как имхо несусветные деньги. Я понимаю купить фотоаппаратуру на несколько тысяч долларов т.к. она работает и оправдывает себя, а трансивер... его лучше собрать самому и приятней провести QSO с дальними гордясь тем что ты собрал его сам
    Icomы оставлю спортсменам

  4. #34
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Grays
    Отдельное спасибо!! проверяю с отключенными генераторами. Приборы Г4-18 и С1-93 были куплены, вобщем обошлись в сумму около 4т, я считаю что недорого.
    Аппарат был выбран мной ещё 7 лет назад, в то время не был доступен интернет и прочие прелести . Так как основная работа и хобби это фотография, аппарат пролежал собранный но не настроенный около 4-х лет, появилось время для настройки, и вот решился. Есть опыт сборки Hi-fi ламповой аппаратуры для аудио, вобще преверженец ламп, но по советам взялся тогда за транзисторный трансивер. В планах покупка 1 UW3DI , считаю его бестселлером русского радиолюбительства. Покупать импорт принципиально не буду, потому как имхо несусветные деньги. Я понимаю купить фотоаппаратуру на несколько тысяч долларов т.к. она работает и оправдывает себя, а трансивер... его лучше собрать самому и приятней провести QSO с дальними гордясь тем что ты собрал его сам
    Icomы оставлю спортсменам
    Еслиб все было так просто, собрал один единственный аппарат для начинающего на всю оставшуюся жизнь, радиолюбители уже б давно вымерли.

    73

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Еслиб все было так просто, собрал один единственный аппарат для начинающего на всю оставшуюся жизнь, радиолюбители уже б давно вымерли.

    73
    Я не имел в виду для начинающих, а в общем

  6. #36
    R3Y
    R3Y вне форума
    QRPP
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Russia Bryansk
    Возраст
    54
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я лично собирал такой аппарат сразу после выхода в свет журнала
    В принципе все нормально!
    Через 5 мес все заработало и по сей день работает, только уже без надобности.
    Есть лучшая техника

  7. #37
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Я не имел в виду для начинающих, а в общем
    Понятно что после сборки и самостоятельной наладки хотя бы одного радиолюбительского трансивера радиолюбитель уже приобретает опыт и начинающим его назвать трудно.
    Знаете я был слегка шокирован когда, заглянув на сервер СКР в раздел для начинающих, обнаружил там в числе прочих предложенных
    для повторения конструкций , трансивер Лаповка из книги
    ''Я строю КВ станцию''
    Дело в том что для меня эта конструкция была чем то вроде вершины самостоятельного конструирования.
    И положа руку на сердце считаю еслиб эту конструкцию кому то из начинающих предложили к повторению лет 15 назад это можно былоб считать шуткой.

    73

  8. #38
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Понятно что после сборки и самостоятельной наладки хотя бы одного радиолюбительского трансивера радиолюбитель уже приобретает опыт и начинающим его назвать трудно.
    Знаете я был слегка шокирован когда, заглянув на сервер СКР в раздел для начинающих, обнаружил там в числе прочих предложенных
    для повторения конструкций , трансивер Лаповка из книги
    ''Я строю КВ станцию''
    Дело в том что для меня эта конструкция была чем то вроде вершины самостоятельного конструирования.
    73
    Вот и я о том же, даже выложив на сайт не потрудились исправить ошибки и дать более полный комментарий по настройке, типа так сойдёт, собирайте. А ведь многие обжигались, и известны ошибки и методики настройки, можно было написать об этом. Хотя по большому счёту никому не нужно это

  9. #39
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Вот и я о том же, даже выложив на сайт не потрудились исправить ошибки и дать более полный комментарий по настройке, типа так сойдёт, собирайте. А ведь многие обжигались, и известны ошибки и методики настройки, можно было написать об этом. Хотя по большому счёту никому не нужно это

    К этому нужно относиться спокойно.
    Уверен уважаемый Я.С. Лаповок мог бы откорректировать
    ошибки возникшие в процессе подготовки статьи к изданию. Но это было давно и увы сейчас он далеко не молод и вряд ли заглядывает на форумы. Статью в электронном виде выложенную на Радиофанате
    никто не имеет права изменять.

    Так что у Вас остается лиш 2 возможности либо слушать
    советы тех кто когда то повторял эту конструкцию либо самому запускать опираясь на справочники.

    73

  10. #40
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    ОК! Спасибо всем, отдельное спасибо Anatolij, df9fxk за поддержку. по мере настройки буду извещать!

    зы. неплохо было бы подобные темы в форуме присовокуплять к описаниям аппаратов для начинающих, а профессионалы пусть сами головы ломают

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    вообще я считаю что это самое элементарное неуважение остальных

    Нет секрета, что создать аппарат в то время могли многие, но не многим это было под силу по ряду причин.
    И база и материалы да и просто не было связей чтоб опубликовать или напечатать книгу

    А умы я думаю были и по - круче FA-их!!!

    Но пустить в жизнь "ТАКОЕ"?????!!!!

    Это просто самое элементарное неувжение

    И что самое интересное- из конструкции в конструкцию

    Вспомните аппарат с кв. фильтром!!!

    Вспомнили?


    Далее все в таком стиле.



    Короче за все эти годы известность конечно пришла к Лаповку.
    А планету в честь него-пож-ста!!!

    Но толку то от этого?

    Все равно слава- я строю строю не д о с т р о ю!!!!

    А сам он в жизни никогда не работал на своих аппаратах

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    13.07.2003
    Адрес
    Пензенская обл.,с.Грабово
    Возраст
    49
    Сообщений
    113
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    155
    RADIO2005
    Вы хам, сударь! Вы то что из себя представляете, чтобы судить других ?

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RADIO2005


    Нет секрета, что создать аппарат в то время могли многие, но не многим это было под силу по ряду причин.

    И главная причина - недостаток "серого" вещества в голове.
    Надо также отличать конструкторов-разработчиков и "повторятелей". Наверное любой из нас смог бы исправить несколько неудачных фраз в любом произведении, скажем в "Война и мир". А вот написать полностью - это совсем другое.
    Потому считаю неуместными Ваши возмущения по поводу Лаповка. Вам, кстати и "Дружба" не нравится и пр. Кстати о "Дружбе". Может Вы правы, когда возмущаетесь по поводу его исполнения (в железе). Но совершенно несправедливы в отношении схемотехники. Там почти везде то, что встретите сплошь и рядом, скажем у Рэда. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Ваших работ тоже что-то нигде не встречал.

  14. #44
    Без позывного
    Регистрация
    02.07.2005
    Возраст
    46
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Первоначальное сообщение от Владимир_К
    И главная причина - недостаток "серого" вещества в голове.
    Надо также отличать конструкторов-разработчиков и "повторятелей". Наверное любой из нас смог бы исправить несколько неудачных фраз в любом произведении, скажем в "Война и мир". А вот написать полностью - это совсем другое.
    Потому считаю неуместными Ваши возмущения по поводу Лаповка. Вам, кстати и "Дружба" не нравится и пр. Кстати о "Дружбе". Может Вы правы, когда возмущаетесь по поводу его исполнения (в железе). Но совершенно несправедливы в отношении схемотехники. Там почти везде то, что встретите сплошь и рядом, скажем у Рэда. Не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Ваших работ тоже что-то нигде не встречал.
    Претензии не сколько к Лаповку сколько к повторным публикциям в которых могли исправить ошибки и дать более полные рекомендации начинающим, что бы те не стали заканчивающими. Иначе каждый раз все наступают на грабли.
    Ещё раз повторюсь, хорошие конструкции не имеют дурной славы. Для начинающих та схема лучшая которая лучше повторяется, а не та у которой надо ходить с бубном и танцевать.

  15. #45
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Претензии не сколько к Лаповку сколько к повторным публикциям в которых могли исправить ошибки и дать более полные рекомендации начинающим, что бы те не стали заканчивающими. Иначе каждый раз все наступают на грабли.
    Ещё раз повторюсь, хорошие конструкции не имеют дурной славы. Для начинающих та схема лучшая которая лучше повторяется, а не та у которой надо ходить с бубном и танцевать.

    Вы посмотрите журналы Радио тех лет, возможно в более поздних выходили дополнения по этому аппарату с расширениями возможностей и исправлениями ошибок.
    Это была обычная практика журнала так что ничего удивительного нет.

    73

Похожие темы

  1. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59
  2. Трансивер UA1FA
    от EW1DW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:03
  3. Трансиверы UA1FA
    от Урал в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 01:28
  4. КТ602 в UA1FA
    от ES4TIX в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.10.2003, 02:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×