Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 90

Тема: Трансивер UA1FA на 160 м

  1. #61
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UB5G
    Сейчас испытываю потребность в одно-двух диапазонном QRP трансивере - не могу подобрать простую, легкоповторяемую конструкцию. Да и купить нечего из отечественных достойных аппаратов. А жаль...
    P.S. Хмм... Возможно он до сих пор живой и работает - знаю точно, что пару раз перепродавался...
    Taк ведь все сейчас MiniYes делают: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=10024

    подключайтесь

  2. #62
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    Трансивер UA1FA

    это готовая конструкция, с печатками 1 к 1. Ее было просто собрать и настроить. А Yes, это, извиняюсь, полуфабрикат. Хотя, если бы был вариан - печатка и пакетик с деталями - готов купить. А еще лучше собраная плата.

  3. #63
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UB5G
    это готовая конструкция, с печатками 1 к 1. Ее было просто собрать и настроить. А Yes, это, извиняюсь, полуфабрикат. Хотя, если бы был вариан - печатка и пакетик с деталями - готов купить. А еще лучше собраная плата.
    Насчёт Yes, отчасти согласен народ похоже потерял чувство меры.
    Пользуясь тем что автор находится на сайте предлагают всё новые и новые изменения.
    Новичкам уже очень трудно соринтироваться в вариантах..


    Кстати вы поздно набрели на эту ветку,
    3 недели назад я заказывал плату MiniYes для изготовления промышленным способом, мне её сделали и предлагали ещё 3 по сниженной цене, так как по технологии у них хорошо выкраивались 4
    платы. Я наотрез отказался и взял только одну.

    Так из того что сам собирал, могу вам посоветовать однодиапазонный трансивер Le Forty 40m ссылка есть в этой ветке.


    Если нужен файл печатки в s_layout могу выслать?

  4. #64
    Без позывного
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UT3IM
    Эй ! Самоделкины ! Вы там поаккуратнее !

    Когда поствавишь ЭМФ - 500 - ххх - Н , то лучше перестроить не ГПД , а частоту опорника с 500 до 497.5 кГц ( придется подбирать под конкретный ЭМФ ) . Это потому, что при частоте ГПД 1310-1500 зеркальный канал будет 810-1000 кГц ( внутри СВ ( не Си Би ) диапазона ) . Я так понял , что характериографа нет и полосовики ( пардон - перестраиваемые контура ) настраивать нечем . Не ошибитесь .

    Если кварца на 497 нет , то я делал так .

    Уже писАлось , что в платах дырочек не сверлим , а паяем всё со стороны печатного монтажа . Может и неочень красиво - но очччень функционально и удобно при настройке и при модернизациях. Так вот ! Тот генератор , что должен быть для формирования CW на передачу и делаем ОПОРНИКОМ !!! А вместо генератора 500 кГц - сбираем эмиттерный повторитель ( всех изменений в схеме- убрать кондёр с базы на змиттер и с эмиттера на землю ) . При хорошей катушке - стабильности хватит - у того-же Лаповка еще в ДЛ66 этот процесс упоминался .

    Я такое лично делал - фокус проходит !!!

    Разошлись вы что-то......

    Всем 73!
    Полный гемор!Все надо делать 1:1!Дешева рыбка - пагана юшка!

  5. #65
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Ahmad
    Полный гемор!Все надо делать 1:1!Дешева рыбка - пагана юшка!

    Дык а как было делать 1 к 1 если в то время был с трудом приобретён только 1 ЭМФ да и то нижний.
    А насчёт средневолновой зеркалки Игорь UT3IM просто сгустил краски. На частотах 810-1000кгц станций практически нет.
    Мало того в литературе рекомендовалось выбирать частоту около 1мгц в качестве промежуточной для многих самодельных конвертеров для приёма раиолюбительских станций.


    Мой первый трансивер кстати был Радио-76М2 у него входные полосовики давят зеркалку весьма прилично..

  6. #66
    Без позывного
    Регистрация
    20.09.2006
    Возраст
    66
    Сообщений
    505
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    30

    _

    To DF9FXK
    Спасибо за предложение и инфо! Особой срочности в вопросе у меня пока нет, буду ждать логического завершения работ по Yes . Аверс уже в последних строках форума по Yes сообщил о начале производства наборов, так что пАдаждем... Больше тут офтопить не буду на эту тему.

    А ЭФМ на 160 трансивер покупал в магазине Юный техник - набор такой был вместе с кварцем.

  7. #67
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Подкалываете ? Зря ...

    Даже в легендарном ДЛ-66 опорник 500кГц - параметрический . Дело не в наличии резонатора или его отсутствия , а в месте произростания рук паяющего ...

    И на счет частот ГПД . Сегодня я бы действительно предпочел вариант с зеркалкой НИЖЕ 160. Вещалок на СВ вообще не осталось а в районе 2800-3000 --- полный разгул демократии ... Только вот с переменником ГПД надо осторожнее - 2500/2300=1.09 ( 9% ) а вот 1500/1300=1.15 (15 % ) . Учтите это .

    Советов по новым схемам не дам . Их " мильён " !!! Посмотрите на сайте LZ2ZK QRP трансивер . Его делать па ПС4 ( на ВЧ ) или даже на 237ХА1-157ХА1 на НЧ . По-моему интересный вариант ...

  8. #68
    Low Power
    Регистрация
    23.09.2006
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RADIO2005 Посмотреть сообщение
    один аппарат сделать -это одно!
    А ДАТЬ ПУТЬ В СВЕТ ЧЕРЕЗ ЖУРНАЛ РАДИО-ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ
    Добрый день! ( Это как у японцев. Было такое изречение..... Да, один аппарат можно "вылезать" на все 100% и даже больше))))...... А вы попробуйте 100 таких сделать? Не можете, а мы можем ( японцы так говорят)...... ( Журнал Радио на сегодня стал - "Мурзилкой"... Филиал рекламного агенства....и люди платят за рекламу))))) ..

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от DF9FXK Посмотреть сообщение
    Имеет смысл настраивать драйвер и оконечник если он у Вас выполнен один к одному с выходным транзистором
    П-701 если начнёте что то менять увязните по самые уши. В каждой конструкции Я.С. Лаповка есть своя изюминка
    Кроме того обратите внимание этот трансивер выполнен с плюсом на корпусе в то время как большинство других с минусом. Т.е. стыковать узлы от других конструкций будет не просто. Разве что попробовать УМ
    от трансивера Альбатрос у того тоже такое же питание
    да и схема во многом схожа.

    Тот трансивер что был у меня работал с ламповой приставкой Шульгина . Приставка раскачивалась с драйвера
    трансивера и раскачки хватало с избытком.
    Вообще говоря сегодня очень много самодельных трансиверов для начинающих которые более просты в повторении и наладке а по параметрам не уступают Лаповку. Странно что вы выбрали именно аппарат 25летней давности.

    Тут мне как то понадобился трансивер для отпуска. Просмотрев все схемки остановился на однодиапазонном трансивере Le Forty 40m : http://lpistor.chez.tiscali.fr/forty.htm Собрал его за одни выходные всё работает 5вт на выходе что ещё нужно начинающему?


    73
    Добрый день. Не знаю как вас зовут. Просмотрел вашу ссылку на однодиапазонный трансивер, но к сожалению не на русском языке. Жаль. Не владею.Может поможете. Буду очень благодарен. ( Это про трансивер на 40 метров Le Forty 40m). С уважение к вам Владимир.RA3AML.73!!!

  9. #69
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Владимир, я тоже не владею французским. В то время просто загружал эту ссылку в французско-русский переводчик, он лежит по адресу:

    www.translate.ru Страница переводится целиком и хотя и качество не очень разобраться можно.. Позже мне прислали копию статьи об этом трансивере
    на немецком языке. Эта копия была из журнала QRP-Report
    В принципе это было уже не нужно, было достаточно и перевода с сайта.

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RU3TC Посмотреть сообщение
    Хочу переделать трансивер на 160м UA1FA на 20 м или 40м диапазон.
    Какие необходимо сделать изменения в схеме (ёмкости, контура)?
    Прошу отвечать по существу!
    Этот трансивер имеет низкую ПЧ - 500 кГц. При таком значении ПЧ уже практически невозможно обеспечить заметное подавление зеркального канала приема и передачи уже на диапазоне 40 метров и, тем более, на диапазоне 20 метров. Боюсь, что применительно к этому аппарату никто с такими переделками не экспериментировал.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А меня удивляет тот факт , что гражданин , имея ПЕРВУЮ категорию , спрашивает о том , как перестроить супергетеродин на другую частоту !!!!!!?????!!!!!????

    И по-существу вопроса . Поищите в журнале РАДИО описание телеграфного трансивера Дроздова для очных соревнований . Он с ПЧ 500 и работает на 40-20 . Всё расписано по-существу . Даже более ...

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Почти по теме
    Лежит у меня в подвале этот трансивер. В нормальном корпусе , с механикой. Хоть и не на "5 с плюсом" сделанный , но на "четверку" точно. Если у кого есть желание --- заберите , но с "самовывозом"

  13. #73
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    И по-существу вопроса . Поищите в журнале РАДИО описание телеграфного трансивера Дроздова для очных соревнований . Он с ПЧ 500 и работает на 40-20 . Всё расписано по-существу . Даже более ...
    Собирал такой мой приятель ,лет 20 назад .Но только на один диапазон на 40м . Там весь засмысл конструкции заключается в особом конструктивном исполнении группы входных контуров и их тщательной настройки при помощи ИЧХ . А так, там нет дефицита или иных сложностей....Хороший аппарат .

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UB5G Посмотреть сообщение
    Трансивер UA1FA
    это готовая конструкция, с печатками 1 к 1. Ее было просто собрать и настроить ....
    de RX1AG
    Верно замечено .... Я собрал такую конструкцию ,как она появилась в ж-ле Радио /80-е года / .Вначале собрал 1:1 . Отчего она у многих не работает хорошо сразу после сборки ? Основная причина простая -необходимо провести сопряжение контуров . На подробностях останавливаться не буду.Если эта настройка проведена успешно ,то по приему все будет работать нормально .По передаче на реальную антенну нужно "выжимать" мощность .Это просто Лучше сразу заменить выходной тр-р на КТ-903 ,908 .Поднять напряжение питания на вых тр-ре до40 вольт .Для этого нужно, не меняя силового тр-а, сделать схему удвоения напряжения и это удв напряжение подать на питание вых тр-ра . Установить начальный ток покоя транзистора ,чтоб не было искажений в режиме SSB.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Антенну желательно подлиннее.У меня был низко висящий луч длиной 80 метров и заземление к нему Из Лениграда зимой на ТЛГ были проведены много связей со разл городами .
    На север - Мурманск ,на юг -Краснодар , на восток -Магнитогорск ,на запад -Англия .
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Выводы
    В целом конструкция удачная ,простая в повторении для р/любителей с малым опытом.Переделку на иные диапазоны ,как -то 80-40 метров не рекомендую .
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    P.S
    К сожалению ,этот аппарат у меня не сохранился .Иначе фотки выложил бы здесь Я обменял его на УКВ р/с МАРС .Которая , в свою очередь тоже не сохранилась -я её подарил приятелю ......

  15. #75
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77

    TRX-160

    Тоже собирал эту конструкцию.Настраивали с Николаем RA3AOD всего два вечера.Делал платы один к одному,сверлил.Единственное заменил транзисторы КП303 помоему на КП306 и в УМ поставил помощнее. Антенна -диполь 75 м.Связи телеграфом и с 9 и 0 районами. Как замечание-громоздкий для такой конструкции.После меня TRX работал еще у нескольких.Дальнейшую судьбу не знаю.
    Из конструкций Лаповка делал базовый приемник-работал,и "Я строю новую КВ радиостанцию" -не достроил.Собрал все, на настройку сил нехватило.Забросил.

Похожие темы

  1. Транзисторы в УВЧ трансивера UA1FA
    от RA3MF в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.01.2017, 16:59
  2. Трансивер UA1FA
    от EW1DW в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 01:03
  3. Трансиверы UA1FA
    от Урал в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 01:28
  4. КТ602 в UA1FA
    от ES4TIX в разделе КВ: UA1FA
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 02.10.2003, 02:26

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×