Страница 34 из 330 ПерваяПервая ... 242728293031323334353637383940414484134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 496 по 510 из 4949
Like Tree4423Спасибо

Тема: Всё о Р-150-С

  1. #496
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А сервис HAMLOG знаменит тем, что формально стал стандартом подтверждений связей для любых дипломных программ.
    Для любых кроме топовых. WAZ, WAS, DXCC, IOTA......

  2. #497
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    После получения данных о qso Евгений обрабатывает эти данные с помощью своей "программы" для определения страны "позывного" по его преффиксу.
    Я ему неоднократно рассказывал, что это тупиковый путь. И по одним префиксам понять ничего невозможно. Даже данные по позывным не помогут, из-за того, что одним и тем же позывным в разное время работают из разных стран. И полную базу Евгению никто не предоставит.
    Поэтому был предложен другой вариант - не заморачиваться с таблицей префиксов вовсе. В этом случае будут два процесса:
    - если заливает связи хозяин позывного, то название страны берется из лицензии на позывной при получении хозяином доступа к HamLog.
    - при импорте подтвержденных связей из LoTw, название страны берется из adif данных о связи в случае если названия dxcc страны и р150с страны совпадают. По не совпадающим странам нужны базы позывных. Но это единичные страны.
    Игорь, как DX-мена, я вас понимаю. Я тоже давно в эфире и, скажем, выполнение DXCC на 160 на 100 ватт/CW/SSB заняло у меня 24 года (!!!!!)

    А как программист, извините, понимаю Евгения :-)

    Не может быть определение страны требовать двух запросов. Сначала один, типа определи DXCC, а затем, если вдруг EUROPIAN RUSSIA, то определяй, что это за республика и т.д.

    Это вообще лишняя нагрузка на сервер. То что базы Евгений никто не предоставит - это факт. Ее просто нет, но ее можно собрать. Не сразу, постепенно, но это работа, которая думаю будет сделана.

    В середине 90-х, я лично для себя писал программу ввода отчетов за соревнования с бумаги (дома компьютера не было, а на работе - был).
    Как столкнулся тогда именно с такой проблемой. Определение DXCC по позывному и , следовательно, номер зоны и очков за связь.
    Использовал файл CTY.DAT, который был тогда доступен в комплекте с N6TR. И вел базу самостоятельно. Если позывной не определялся, просто вносил его в базу.
    Но мне было проще - контестовые позывные повторяются, а тут если загружают логи 80-х годов, с позывными MP4ABQ , а это Оман :-)
    я представляю какая каша.

    Теперь, про топовые дипломы, которых нет на HAMLOG. :-)

    И у ресурса другие задачи, стимулировать проведение связей. Диплом Р-150-С и в советское время стимулировал начинающих поучаствовать в гонке за DX...Поэтому лично я был против загрузки LOTW в hamlog, да и загрузка карточек скажем до 2020 года, мне тоже кажется анахронизмом.

    Раз диплом новый, то связи засчитываются с даты его перезагрузки и привет. :-)
    А ну-ка DX-мены со стажем покажите свое мастерство..

    Человек два месяца назад получил позывной, а формально будет на 100500-м месте в рейтинге, потому что корифей 30 лет в эфире и загрузил свои старые заслуги, хотя за этот год провел всего 30 связей...

    Тимофей
    Последний раз редактировалось RL6M; 24.04.2021 в 08:45.
    Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

  3. #498
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    И у ресурса другие задачи, стимулировать проведение связей.
    Тимофей, все, что вокруг цитируемой фразы, меня ставит в ступор. Точнее - не могу понять вашей логики, благодаря которой вы сделали этот вывод. Поясните подробнее, если возможно. Ибо на основании приведенных доводов у меня создалось ощущение, что вывод ложный.

  4. #499
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    да и загрузка карточек скажем до 2020 года, мне тоже кажется анахронизмом.

    Раз диплом новый, то связи засчитываются с даты его перезагрузки и привет. :-)
    Я так и думал)). Это ППЦ.
    Тимофей, вы не все нюансы понимаете. Проблема не в том, что DX надо взять - для этого необходимо соответствующее техническое оснащение станции и некоторые навыки, но и нужно в адекватный период дождаться этого DXса. Например о. Ионы был два раза всего, когда я был ещё совсем молодым и в 2017 году. Вот и всё....
    Поэтому то, что вам кажется анахронизмом, на самом деле элементарное непонимание правил этой игры. И именно по этой причине в дипломной комиссии необходимы не только программисты, но и люди которые эту игру прошли до конца!

  5. #500
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    1815
    Поблагодарил
    453
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Точнее - не могу понять вашей логики...
    Михаил, все очень просто!
    К примеру, ни разу ни ел котов,
    поэтому каков вкус блюда приготовленного
    из низ не знаю, но советов как их получше приготовить
    могу дать массу, потому как специалист ( так же как и многие)
    в приготовлении шашлыка и варки пельменей.

  6. #501
    CN88xa
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    1,308
    Поблагодарили
    1798
    Поблагодарил
    235
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Но мне было проще - контестовые позывные повторяются, а тут если загружают логи 80-х годов, с позывными MP4ABQ , а это Оман :-)
    я представляю какая каша.

    Я тоже представляю какая каша в голове ..... или в файлах?

    Префиксы типа MP4 действовали до начала 70-х годов и префикс Омана был MP4M - серия MP4A вообще не существовала . Начиная со второй половины 70-х годов уже стали использовать префикс A4X и тд.

  7. #502
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от R7NA Посмотреть сообщение
    К примеру, ни разу ни ел котов,
    поэтому каков вкус блюда приготовленного
    из низ не знаю, но советов как их получше приготовить
    могу дать массу, потому как специалист ( так же как и многие)
    в приготовлении шашлыка и варки пельменей.
    Владимир, пример нетипичный Вот собак ел и готовить умею. А еще есть рыбы, птицы, домашние животные и разная дичь, плюс растительность. Но, чтобы избежать образности и множества букв, ближе к теме. Если Тимофей подразумевает сайт хамлог как своего рода огромную кулинарную книгу, то я не понимаю почему она должна стимулировать проведение связей (ингредиентов) для получения дипломов (готовых блюд). И причем тут
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    А ну-ка DX-мены со стажем покажите свое мастерство..
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Человек два месяца назад получил позывной, а формально будет на 100500-м месте в рейтинге, потому что корифей 30 лет в эфире и загрузил свои старые заслуги, хотя за этот год провел всего 30 связей...
    А формально там ему и место в рейтинге. Извините, для корифеев есть олимпийский бассейн, а для начинающих - лягушатник. Или так: одно дело поймать 100500 уклеек или пескарей, совсем другое 30 сомов трофейного веса. Вдобавок еще ловля пескариков и рыбехи покрупнее до предела опошлена путем сговора в чате рыбака с этой добычей. Никакой романтики дикой природы и наслаждения процессом. Сродни ловле в аквариуме. Да и до 100500 врядли дойдет. Где-то после сотни надоест мелкими косточками давиться. Или в горло не полезет. Так, время от времени, если взгрустнется.
    По-моему Тимофей узко истрактовал величие замысла Евгения R4AS. Глобализм так сказать. Уж стимул к проведению связей тут точно ни при чем. Стимул - это другое

  8. #503
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Тимофей, все, что вокруг цитируемой фразы, меня ставит в ступор. Точнее - не могу понять вашей логики, благодаря которой вы сделали этот вывод. Поясните подробнее, если возможно. Ибо на основании приведенных доводов у меня создалось ощущение, что вывод ложный.
    Михаил,
    вообще все это уже оффтопик, но

    Кроме того, я не претендую на истину, я говорю о своем понимании HAMRADIO.

    За последнее время мы перестали проводить связи, ну вот просто так.. Без привязки к квадратикам DXCC, WAS, IOTA, RDA, RAFA еще бог знает чего...:-)

    Вот, например, пропали DX-экспедиции из эфира и в форуме сообщения - стало скучно в эфире :-)... Как это скучно? В кластере никого нет? - так отключи, его слушай эфир...
    а лучше работай на общий вызов... :-)

    Вместе с тем, я часами могу давать CQ CW скажем на 12 метрах и меня может никто не позвать, хотя скиммеры видят и проход, судя по, дудению в FT8 есть...

    На мой взгляд, это плохо. Плохо для нашего р/любительского движения.

    С другой стороны, я бы мог сейчас учредить диплом, скажем 216 лет Мухосранску (нашему городу и правда в этом году 216 лет) и я был как минимум желанным корреспондентом для пользователей HAMLOG... Смешно? но это правда.

    В этом прикол современного эфира: пока ты работаешь из дома - ты вообще никому не нужен. Стоит тебе переехать в соседний RDA тебя зовут так, как будто ты минимум на Кипр поехал:-) Хотя кому этот Кипр нужен-то, если это не контест :-)

    При этом всякие онлайн системы автозачетов и "виртуальных наград" стимулируют проведение связей...
    Даже в контестинге уже хотят ввести требования - онлайн стадиона - и это верно...Это дополнительный драйв, адреналин...фан...

    Понятно, дело, что у обладателей DXCC HR это вызывает "раздражение". Они-то уверены, что нет бога, кроме DXCC и ARRL - пророк его. А количество подтвержденных стран и есть критерий мастерства. На самом деле количество подтврежденных стран всего лишь показатель того, как давно вы в эфире.

    На самом деле, это уже давно не так.

    Извините, за оффтопик.

    Тимофей
    Последний раз редактировалось RL6M; 24.04.2021 в 10:21.
    Работа в FT8 - это не установление связи, а внесение своего позывного в лог DX. :-)

  9. #504
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Извините, за оффтопик.
    Почему же. Вот теперь как раз и понял вашу позицию. Во многом сам такой
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    При этом всякие онлайн системы автозачетов и "виртуальных наград" стимулируют проведение связей...
    С этим согласен. Но это... вторично, если еще не более отдаленно.
    Сорри за оффтопик. Вернемся к теме "Р-150-С".

  10. #505
    Very High Power Аватар для RA3QSY
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Железногорск KU-04
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,887
    Поблагодарили
    2528
    Поблагодарил
    1076
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    То что базы Евгений никто не предоставит - это факт. Ее просто нет, но ее можно собрать. Не сразу, постепенно, но это работа, которая думаю будет сделана.
    Тимофей, я и в этом вопросе пытался помогать Евгению. Но мне показалось, что ему это не очень надо. Я выбрал полтора месяца назад некоторое количество станций, позывные которых являются исключением, и опубликовал их. Скажите Тимофей, внести четыре десятка позывных в базу - это долго? Трудно?
    Но Глухов пальцем не пошевелил. Могу снова эти позывные опубликовать:

    1. 3D2/c - 80m 3D20CR
    2. CY0 - 17m N1SNB/CY0
    3. C31 – 30m C31CT
    4. E5/nc - 30m E51PEN, 20m 17m E51QMA, 15m E51M, 12m E51MAN
    5. FO/cl - 20m 10m FO0AAA, 15m FO0CI
    6. FR/j - 160m 12m FT4JA
    7. FR/e - 40m 30m 20m 17m 15m 12m TO4E, 10m TO4WW
    8. HC8 – 12m HC2RCT/8
    9. HI - 80m DF5WA/HI8, 30m DL2GGA/HI3
    10. HK0/m – 80m 40m 30m 20m 17m 15m 12m 10m HK0NA
    11. JD1/o – 20m 8N1OGA
    12. KH1 – 17m 12m 10m K1B, 15m K4AU/WH1
    13. KH2 – 12m K9AW/KH2
    14. KH3 – 20m 17m AH3D
    15. KH4 – 40m 30m 17m K4M, 15m N9KX/KH4
    16. KH5 – 30m K5P, 20m KA4IST/KH5, 15m AH3C/KH5J
    17. KH6 – 80m W1AW/KH6
    18. KH7K – 40m 30m 20m K7C, 15m 10m KD7P/NH7
    19. KH8 – 40m N8A, 30m KH8/DL6JGN, 20m KH8/DL2RUM, 17m KM9D/KH8, 15m K8O, 12m W1AW/KH8, 10m K8O
    20. KH8S – 80m 40m 30m 17m 15m N8S, 20m KH8SI, 12m 10m NH8S
    21. KH9 – 80m 40m 20m 15m KH9/N6MZ, 30m 17m 12m 10m K9W
    22. KP1 – 40m 30m K1N
    23. KP5 – 80m 40m 30m 20m K5D
    24. PY0F – 17m PY2XB/PY0F
    25. VK0/h – 80m 40m 30m 20m 17m 15m VK0IR
    26. VK9L – 17m 12m VK9DLX
    27. VK9M – 80m 40m 30m VK9GMW
    28. VK9W – 30m 15m VK9DWX
    29. VP8/sg – 40m 30m 20m 17m 15m 12m VP8GEO
    30. VP8/ss – 20m VP8THU
    31. VP8/so – 40m 30m 20m 17m 15m VP8ORK
    32. ZD9/g – 30m 20m 15m 10m ZD9IR
    33. ZD9/t – 80m 40m 12m ZD9XF, 30m 15m 10m ZD9ZM
    34. ZL9 – 40m 30m 20m 17m 15m ZL9CI

    Это такая трудная работа? Если даже этого не делать, по чуть чуть, то что сдвинется в лучшую сторону?
    Причем, обратите внимание - это страны из базовой части DXCC, которые совпадают со странами дипломной программы р150с. Определения страны из adif файла LoTw Глухов, r4as, брать не хочет. Свою базу пополнять тоже не хочет... То, что будут недовольства, сомнений нет. Это я ещё не прошёлся по странам, присущим только диплому р150с. Там вообще "беда". Но об этом позднее. Сначала надо разобраться с "классической" частью диплома.

  11. #506
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Извините, за оффтопик.


    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    За последнее время мы перестали проводить связи, ну вот просто так..
    Тимофей, поверьте, не всем это интересно.
    Есть некоторые коллеги, которые неделями и месяцами не включают передатчик, не проводят "рядовые радиосвязи", а слушают эфир в поисках какого-то интересно для них лично корреспондента. Некоторым из таких интересно закрывать "слоты", таков их интерес в любительском радио, своего рода коллекционирование. Не сбрасывайте их со счетов... )))

  12. #507
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Во всяком случае - обязуюсь, специально для UA3AIF, выложить сюда фото диплома Р-150-С, полученного строго за подтверждения через HAMLOG за связи после 2010 года.
    Спасибо, я буду стараться пожить подольше, что бы посмотреть этот момент.

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Думаю, если наши DX-команды выгрузят логи за прошлые поездки,
    Ключевое слово- "если". Правда, наверняка, они ужу загружены на LOTW, но могут возникнуть проблемы при переносе, хотя лучше еще подождать.

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    С другой стороны, я бы мог сейчас учредить диплом, скажем 216 лет Мухосранску (нашему городу и правда в этом году 216 лет) и я был как минимум желанным корреспондентом для пользователей HAMLOG.
    Ну, а зачем HAMLOG - лучше, при этом , сделать свой сервис и ждать пока туда будут заливать связи те редкие корреспонденты, кто провел с Вами связь, для получения этого диплома. Но , только , еще, не забыть сделать свой принцип определения сработанных стран.


    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    я представляю какая каша.
    Перед заливкой лога происходит регистрация, где всё указано- кто, где , как и пр. Зачем же искажать эти данные при переносе на другой сервис. Их надо использовать по назначению.
    Вот где "каша".

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    В этом прикол современного эфира: пока ты работаешь из дома - ты вообще никому не нужен.
    Ну почему же.
    Здесь как то зимой слушал 80-ку в ssb. ----- ".....рад очередной 24 связи в этом году.... "------- " слышу +27дб" и пр.
    Потом попробовал несколько дней повещать ( надо было антенну попробовать) . Несколько человек позвали по три раза.
    Вы предлагаете это?

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Диплом Р-150-С и в советское время стимулировал начинающих поучаствовать в гонке за DX...
    Это было потому, что DXCC, в связи "дороговизной для населения и по просьбе трудящихся", выдавался начиная с 300 стран.

  13. #508
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    За последнее время мы перестали проводить связи, ну вот просто так.. Без привязки к квадратикам DXCC, WAS, IOTA, RDA, RAFA еще бог знает чего
    Не надо за всех.


    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Понятно, дело, что у обладателей DXCC HR это вызывает "раздражение". Они-то уверены, что нет бога, кроме DXCC и ARRL - пророк его. А количество подтвержденных стран и есть критерий мастерства.
    Подкрепите заявленное примером, в противном случае это вымыслы.


    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Вот, например, пропали DX-экспедиции из эфира и в форуме сообщения - стало скучно в эфире :-)... Как это скучно? В кластере никого нет? - так отключи, его слушай эфир...
    а лучше работай на общий вызов... :-)
    Лучше кому?
    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    В этом прикол современного эфира: пока ты работаешь из дома - ты вообще никому не нужен. Стоит тебе переехать в соседний RDA тебя зовут так, как будто ты минимум на Кипр поехал:-) Хотя кому этот Кипр нужен-то, если это не контест
    Меня всегда зовут когда работаю из дома. И мимо Кипра не прохожу, если только он не в контесте.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RL6M Посмотреть сообщение
    Некоторые мне вообще бумажные картолины шлют... зачем?????
    Не поверите, чтобы вашу получить.

  14. #509
    100 Ватт Аватар для RL6M
    Регистрация
    27.04.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,330
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    Тимофей, я и в этом вопросе пытался помогать Евгению. Но мне показалось, что ему это не очень надо. Я выбрал полтора месяца назад некоторое количество станций, позывные которых являются исключением, и опубликовал их. Скажите Тимофей, внести четыре десятка позывных в базу - это долго? Трудно?
    Но Глухов пальцем не пошевелил. Могу снова эти позывные опубликовать:

    1. 3D2/c - 80m 3D20CR
    2. CY0 - 17m N1SNB/CY0
    3. C31 – 30m C31CT
    4...
    Это такая трудная работа? Если даже этого не делать, по чуть чуть, то что сдвинется в лучшую сторону?
    Сначала надо разобраться с "классической" частью диплома.
    Игорь,

    Я не знаю, как и что устроено на сервере HAMLOG в плане баз данных, но думаю, что это не просто. Тем более, если нет функционала и базу админить приходится руками! :-(

    Чтобы таблицу, например, в базе MS SQL заполнить, придется написать SQL запрос вставки строк. А может там PostgreSQL используется, там, возможно, все сложнее или проще...

    Поверьте это не Excel таблицу набрать... В теории, наверно, должен быть модератор, который и проверял бы соответствие позывных, закачанных из LOTW списку Р-150-С.

    Но для этого должен быть реализован функционал административной части, (так называемый Back-end). Чтобы этот администратор авторизовался и проверял эти позывные.

    Не просто предоставил список, какие позывные откуда работали, а вносил изменения в базу.

    А это тоже время по созданию таких функций, отладке и запуске их в работу... И это все требует человеко-часов, которых реально всегда не хватает.


    И поверьте таких "хотелок" от пользователей просто море. Например, насколько мне известно авторы аппаратных журналов и админы CFMRDA.RU уже давно просили Евгения, реализовать возможность выгрузки подтвержденных связей с hamlog с полными данными (а не только дата, позывной, RDA). Как программист, я понимаю, что это нужно подправить единственный запрос к базе, но.... это до сих пор не сделано. Ну руки не дошли, еще что-то... :-)

    Это так я привел пример, который ничего не доказывает, и не опровергает, а как есть на самом деле. :-)

    Тимофей

  15. #510
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,376
    Поблагодарили
    1815
    Поблагодарил
    453
    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    ...снова эти позывные...
    Игорь, периодически на вкладке "Мои позывные" в кабинете
    проверяю свой список не зачтенных территорий.
    Сегодня заметил что на дробных позывных,
    и на многих других типа K5P, K1N, HK0NA и т.д.
    где то обновился, а где то исчез флаг определяющий
    территорию, так что после обновления статистики
    видимо будет много изменений.
    Вчера и в чате HamLogа была информация
    об этих изменениях.
    У меня статистика обновится около 19 UTC.
    Видимо чуть поспешил с заявкой Р-150-С
    на 160 метров, теперь подожду еще добавление
    сканов и наклейки придется заказывать дополнительно.
    Последний раз редактировалось R7NA; 24.04.2021 в 16:45.
    Hasta la victoria siempre. Patria o muerte.
    73! Владимир R7NA ex. RA6LOO

Похожие темы

  1. GAP Titan DX. Расскажите всё о ней
    от RX1CQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.09.2021, 09:52
  2. Ответов: 877
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 11:51
  3. Музей 'Всё о радио' при коллективке
    от RV3BC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 13:07
  4. Ищу книгу Гендина 'Все о радиолампах'
    от Евгений34 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 14:08
  5. Музей 'Всё о радио'
    от RV3BC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 23:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×