Страница 389 из 392 ПерваяПервая ... 289339379382383384385386387388389390391392 ПоследняяПоследняя
Показано с 5,821 по 5,835 из 5871
Like Tree5337Спасибо

Тема: Всё о Р-150-С

  1. #5821
    Very High Power Аватар для UA9LP
    Регистрация
    16.07.2009
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,220
    Поблагодарили
    368
    Поблагодарил
    690
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Дык и я о том же. Однако, имхо, более правильно указывать QTH LOC. Ибо, к примеру для Р-150-С, сегодня это может быть просто "Россия", а на завтра - "Медьвежье-Саньково", а послезавтра - еще что-нибудь (Как дипломный комитет решит)... Или, тот же Крым... К какой стране он относился по "Р-150-С" одиннадцать лет тому, а сейчас? А по "DXCC" тогда и сейчас? А географически - одно и тоже.

    ПОЭТОМУ, ИМХО - "с заполнением профиля в котором и указывать страну, област, да что угодно" - не подойдет. Нужна географическая привязка - ака QTH LOC.
    QTH LOC - не подойдет однозначно! По нему нельзя идентифицировать страну или область точно!!!
    Сами посмотрите не карту QTH-локаторов по странам Кавказа и все поймете или по республикам 4S, 4P, 4U, 4W.
    А области там вообще туши свет. В одном квадрате до трех областей.
    Карту посмотрите для начала...

  2. #5822
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    Цитата Сообщение от UA9LP Посмотреть сообщение
    QTH LOC - не подойдет однозначно! По нему нельзя идентифицировать страну или область точно!!!
    Сами посмотрите не карту QTH-локаторов по странам Кавказа и все поймете или по республикам 4S, 4P, 4U, 4W.
    А области там вообще туши свет. В одном квадрате до трех областей.
    Карту посмотрите для начала...
    "По нему нельзя идентифицировать страну или область точно!!!" Ну, тут Ваша правда (ПОЧТИ) - некоторые административно-территориальные образования как в РФ, так и за ее пределами - могут совместно находиться внутри одного и того же QTH LOC. И тут мы однозначно полагаться на "квадрат" не можем. Но давайте не будем сильно уходить от темы... Если вернуться к исходному - задача - идентификация радиостанции для зачета на дипломы СРР - "Р-150-С", "Россия" и "RAEM", так?

    Возьмем программу Р-150-С. Достаточно ли будет QTH LOC, для определения местоположения радиостанции в целях отнесения к той или иной стране? Думаю, в большинстве случаев да. Возможны проблемы с небольшими территориями...

    Возьмем программу "Россия". Достаточно ли будет QTH LOC, для определения местоположения радиостанции в целях отнесения к тому или иному ргиону РФ? Думаю, скорее да, чем нет. В большинстве случаев регионы достаточно крупные и случаев, когда QTH LOC охватывает несколько регионов - не так много... Но тут возможны и дополнительные идентификаторы, такие как иднтификаторы региона... я не отрицаю...

    Возьмем программу "RAEM". Достаточно ли будет QTH LOC, для определения местоположения радиостанции в целях отнесения к какой-то заполярной территории или архипелагу (острову)? Думаю, в большинстве случаев да.

    Ну и зачем это все я написал? Напомню, наш коллега RX4HX обозначил проблему идентификации российских радиостанций для зачета на дипломы СРР. Я поделился своим мнением. Не более того. А решать тем, кто уполномочен.

    Всем 73!

  3. #5823
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    968
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    2271
    Сообщение от RX4HX:
    Для лога этот момент актуальный (я в логе придумал, как это сделать) - по началу определял так -

    но потом придумал еще более "правильный" способ - если нужно, потом опишу.

    Но для базы то это зачем? База то по позывному страну не будет определять.

    Я:
    Почему не будет (по позывному страну определять? Если в базе будет перекрёстная верификация..

    Цитата Сообщение от RA3QSY Посмотреть сообщение
    В логе Р-150-С вообще нет необходимости определять страну до подтверждения связи. А в момент подтверждения присваивается страна корреспондента либо из LoTw, либо из прямой заливки в лог от оператора.
    Ну дк и я о том же. И кстати я считаю, нужно разделить понятия: лог и база р.связей (лога(ов)). База (лога) радиосвязей лежит на ресурсе дипломного etc портала. Лог - это то, что мы имеем в своём электронном аппаратном журнале в своем компе, ноуте или мобильнике.
    Последний раз редактировалось RZ1O; 15.06.2024 в 12:18.
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  4. #5824
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    ... я считаю, нужно разделить понятия: лог и база р.связей (лога(ов)). База (лога) радиосвязей лежит на ресурсе дипломного etc портала. Лог - это то, что мы имеем в своём электронном аппаратном журнале в своем компе, ноуте или мобильнике.
    Абсолютно верно, на мой взгляд.
    Как мне кажется, логика должна быть такой:
    1. радиолюбители загружают свои логи в "базу логов"
    2. Система (робот) с некторой периодичностью сканирует логи и при совпадении данных о связи в разных логах, и добавляет данные о связи в "базу связей"
    3. Система (робот) с некторой периодичностью сканирует "базу связей" и при некоторых условиях добавляет данные о связи в "базу дипломов"

    Вроде и на лотв и в хамлоге все примерно так и работает (работало)...
    Тут фишка именно в том - по какому алгоритму будут работать (сканировать базы данных) роботы... И если во втором случае (когда требуется зафиксировать состоявшееся QSO все ясно - совпадние позывных, даты, времени, диапазона, моды, возможно - рапорта), то в третьем - есть простор для аналитики... И не паханное поле для разработчиков по анализу позывных.. Ибо, как, например, роботу справиться с идентификацией позывных из периода СССР и ныншнего времени? (Например, US0SU и т.п.) Или куда отнести позывной RS1P? или EX0KP? или 4J1O, 4K1A, 4K2BCU и т. п.?

    Все же для российских дипломов, таких позывных - не слишком много - я, предположительно оцениваю в несколько тысяч. Поэтому, тут нужен еще один робот перед вторым и третьим , - который бы сопоставлял позывные с датами и отсеивал "уникальные" позывные прошлых лет, имеющие значение для выполнения дипломов СРР...
    Все сказанное - имхо.
    Всем - 73!

  5. #5825
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    Уважаемые модераторы,
    прошу Вас удалить сообщения от ua1om

    #5824
    #5822
    #5820
    #5817
    #5815
    #5812

    И данное так же. Причины - личная просьба. спасибо.

  6. #5826
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,798
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14955
    Поблагодарил
    1554
    Что там такое, что прям удалить удалить?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #5827
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Что там такое, что прям удалить удалить?
    прям ничего такого, чтобы должно быть в этой теме, как мне написал на почту один уважаемый человек. Постараяюсь впредь воздерживаться от написаний. В написанном раскаиваюсь.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	her2.png 
Просмотров:	32 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	357096

    А если серьзно - до моих высказываний серьезным разработчикам дела нет, зато - троллям - есть...

  8. #5828
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    968
    Поблагодарили
    606
    Поблагодарил
    2271
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    прям ничего такого, чтобы должно быть в этой теме, как мне написал на почту один уважаемый человек. Постараяюсь впредь воздерживаться от написаний. В написанном раскаиваюсь.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	her2.png 
Просмотров:	32 
Размер:	17.2 Кб 
ID:	357096

    А если серьзно - до моих высказываний серьезным разработчикам дела нет, зато - троллям - есть...
    что ж вы так недальновидно, Юрий
    73! de RZ1O Сергей
    TS590S _ AL-811HX, яги 335 (20-15-10); 2 квада (17 & 12); Sloper (10); GP (40); Inv L (80); луч вниз с крыши + два противовеса (160)

  9. #5829
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,521
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    как мне написал на почту один уважаемый человек
    Имя?

  10. #5830
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    что ж вы так недальновидно, Юрий
    Таков уж я... - Душа на распашку....
    А теперь и в Европу уже мне не поехать - закуют в кандалы... Ох... печаль-печаль...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Имя?
    Да не было там имени. Аккаунт почты временный. И слово "уважаемый" я употребил без кавычек. Все это - фигня на самом деле... Просто немного обидно, когда стараешься сделать что-то правильно, а вместо поддержки получаешь такое г-но анонимно, но от того не менее противно...
    Модераторов попросил удалить тксты не из-за угроз лично мне (ср..л я на них), а из-за очевидной бесполезности моих тут написаний и возможного вреда моим близким (чего бы не хотелось беспричинно)...
    73!

  11. #5831
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,521
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Таков уж я... - Душа на распашку....
    Напомнило разговор Челентано со своим бухгалтером в фильме "Укрощение строптивого".

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Да не было там имени. Аккаунт почты временный. И слово "уважаемый" я употребил без кавычек.
    Что-то тут не то.....

  12. #5832
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Что-то тут не то.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	her3.png 
Просмотров:	25 
Размер:	34.6 Кб 
ID:	357097

  13. #5833
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,521
    Поблагодарили
    7402
    Поблагодарил
    2032
    Париться от угроз альтернативного ума? Зачем?

  14. #5834
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,412
    Поблагодарили
    1057
    Поблагодарил
    252
    // OFF - to be deleted

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Напомнило разговор Челентано со своим бухгалтером в фильме "Укрощение строптивого".
    Петр, спасибо, что сохраняете чувство юмора, несмотря на Ваш (имхо) "брутальный сарказм"!
    73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Париться от угроз альтернативного ума? Зачем?
    Да... достало... хожу на этот форум пообщаться с единомышленниками и за позитивом... а получается... так себе...
    Склоняюсь ко мнению, что - дело во мне и моей расшатанной нервной системе... Простите...
    73!
    // OFF

  15. #5835
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,798
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14955
    Поблагодарил
    1554
    Прощаем
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

Похожие темы

  1. GAP Titan DX. Расскажите всё о ней
    от RX1CQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 27.09.2021, 09:52
  2. Ответов: 877
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 11:51
  3. Музей 'Всё о радио' при коллективке
    от RV3BC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2008, 13:07
  4. Ищу книгу Гендина 'Все о радиолампах'
    от Евгений34 в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.05.2008, 14:08
  5. Музей 'Всё о радио'
    от RV3BC в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.06.2007, 23:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×