Страница 36 из 44 ПерваяПервая ... 26293031323334353637383940414243 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 526 по 540 из 656
Like Tree871Спасибо

Тема: Мемориал ПОБЕДА-76

  1. #526
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    RP76RGA приятный голос, хорошая работа в эфире. Молодец оператор (YL)!))) Побольше бы таких!
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  2. #527
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    А вот такого я не пойму!

    Вообще, при всем моем к Вам уважении 4L5A, такое называется "Медвежья услуга". Мало того, что информация некорректная и Вас никто не просил этого делать. Так теперь и с оформлением странички у нас будут сложности (предполагаю).
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  3. #528
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    А вот такого я не пойму!
    ...
    Вообще, при всем моем к Вам уважении 4L5A, такое называется "Медвежья услуга". Мало того, что информация некорректная и Вас никто не просил этого делать. Так теперь и с оформлением странички у нас будут сложности (предполагаю).
    UA6JD aka Jack Daniel неоднократно предлагал свою помощь в оформлении страниц на QRZ.COM для радиостанций мемориала. Делает очень профессионально, хоть и бесплатно ))) Дизайн в едином стиле, весьма качественный!

    Мне кажется, что организатором мероприятия от СРР и HAMLOG стоит подумать о том, чтобы привлечь UA6JD (он сам предлагал свою помощь в том числе и на данном форуме неоднократно) для оформления страниц станций RP76 на QRZ.COM в едином стиле, хотя бы для тех RP76, кто еще не имеет там своих страниц! Исходные данные (описания в честь кого работает станция и фото) имеются на hamlog.

    Убогие странички, как в данный момент у RP76R на QRZ.COM - это стыд и срам для мемориала "Победа"! (Все сказанное - исключительно мое личное мнение!)

    73!

  4. #529
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Друзья, вчера мне поступила просьба о помощи в оформлении страницы от Сергея RU1QD. Материал собран. Но... Просьба не обсуждать в теме, вопрос, полагаю, решаемый. 4L5A и UA6JD отправил сообщения в ЛС, думаю вскоре все будет ОК.

  5. #530
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    760
    Поблагодарил
    444
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    RP76RGA приятный голос, хорошая работа в эфире. Молодец оператор (YL)!))) Побольше бы таких!
    Спасибо на добром слове, Игорь! Да, хотелось бы, я уже показывал фото Софии чуть ранее , она ученица 10-го класса, недавно стала КМС!

  6. #531
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3310
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Вообще, при всем моем к Вам уважении 4L5A, такое называется "Медвежья услуга". Мало того, что информация некорректная и Вас никто не просил этого делать. Так теперь и с оформлением странички у нас будут сложности (предполагаю).
    Кто мешал Вам оформить позывной на QRZ.COM до начала Мемориала?

  7. #532
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Кто мешал Вам оформить позывной на QRZ.COM до начала Мемориала?
    Затянули ... некрасиво, но бывает...

    Но исправляются:

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Друзья, вчера мне поступила просьба о помощи в оформлении страницы от Сергея RU1QD. Материал собран. Но... Просьба не обсуждать в теме, вопрос, полагаю, решаемый. 4L5A и UA6JD отправил сообщения в ЛС, думаю вскоре все будет ОК.
    UA3LLS, Не судите, да не судимы будете!
    73!

  8. #533
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Проблема решена. Алик 4L5A откликнулся мгновенно, передал мне управление страничкой. www.qrz.com/db/rp76r

  9. #534
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RK9CYA Посмотреть сообщение
    Спасибо на добром слове, Игорь! Да, хотелось бы, я уже показывал фото Софии чуть ранее , она ученица 10-го класса, недавно стала КМС!
    Слушая ее работу в эфире я бы скорей предположил, что она студент второго-третьего курса универа. Хотя КМС - это многое объясняет. Главное, что попав в непростую ситуацию (к примеру работая с европейскими станциями) она не теряется, молодец!)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    UA3LLS, Не судите, да не судимы будете!
    73!
    Истинно так. Учтем на будущее. Тем более, что ситуация разрешилась самым лучшим образом, спасибо Михаилу Сергеевичу.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  10. #535
    Standart Power Аватар для EW1TM
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    809
    Поблагодарил
    571
    Отличная работа оператора RP76LKF, быстро реагирует на ситуацию, поддерживает порядок на частоте. Говорит скороговоркой, но очень четко и разборчиво.
    Судя по голосу, Настя еще совсем юная девушка.

  11. #536
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,279
    Поблагодарили
    1319
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Проблема решена. Алик 4L5A откликнулся мгновенно, передал мне управление страничкой. www.qrz.com/db/rp76r
    Друзья, Михаил, Алик, спасибо!

    Немного поработал с доступными источниками. Подредактировал.
    Предлагаю русский текст для страницы в интернете.

    ---
    Посвящается светлой памяти Розы Шаниной, двадцатилетней девушки-снайпера, отдавшей жизнь за свободу и независимость своей Родины, за наше с вами право жить на Земле.

    В июне 1943 года, в возрасте 19 лет, была призвана Первомайским райвоенкоматом Архангельска и направлена в Центральную женскую школу снайперской подготовки (ЦЖШСП). По отзывам командования школы, Шанина заметно выделялась высоким мастерством, в частности - дуплетами по движущимся целям (два выстрела с одного дыхания).

    Согласно рапорту командира 1138 стрелкового полка гвардии майора П.Ф.Дегтярёва, в период с 6 по 11 апреля 1944 года снайпер-стажёр Шанина под артиллерийским и оружейным огнём уничтожила 13 вражеских солдат и за героизм, проявленный в ходе боя за деревню Козьи Горы Смоленской области, 18 апреля 1944 года была награждена орденом Славы III степени.

    Согласно последнему наградному листу от декабря 1944 года, на снайперском счету Розы Шаниной числились 59 уничтоженных солдат и офицеров противника. Однако реальный счёт снайпера Шаниной, вероятно, много больше. Роза неоднократно уходила в самоволки на передовую, и обстановка на поле боя в отсутствие снайперов-наблюдателей не давала возможность считать свои результаты точнее.

    27 января 1945 года в одном из боёв в Восточной Пруссии был ранен командир артиллерийского подразделения. Прикрывая его, старший сержант Роза Шанина была тяжело ранена осколком снаряда в грудь. Роза была доставлена в госпиталь 205-го отдельного медико-санитарного батальона 144-й Виленской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии возле Райхау (нем. Reichau), в трёх километрах к северо-западу от деревни Ильмсдорф, где 28 января скончалась от полученных ран.

    За десять дней до своей смерти она написала в своём дневнике:
    "Я сижу и размышляю о своей славе. Меня зовут лучшим снайпером в газете «Уничтожим врага», а «Огонёк» поместил мой портрет на первую страницу. Это странно даже представить, как те, кого я знаю, смотрят на эту иллюстрацию… Я знаю, что так мало делала до сих пор… Я сделала не больше, чем обязана как советский человек, став на защиту Родины…"

    Награды
    Орден Славы III степени (18 апреля 1944)
    Орден Славы II степени (22 сентября 1944)
    Медаль «За отвагу» (27 декабря 1944)

    Из четверых детей семьи Шаниных, ушедших на фронт, живым никто не вернулся.
    ----

    - - - Добавлено - - -

    Вторая ссылка у Алика - хороша.
    http://worldwartwo.filminspector.com...a-shanina.html

    "Киллер".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Roza_Georgiyevna_Shanina_1944.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	304984

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Roza_Shanina_worldwartwo.filminspector.com_1.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	304985

  12. #537
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,377
    Поблагодарили
    9862
    Поблагодарил
    6504
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Из четверых детей семьи Шаниных, ушедших на фронт, живым никто не вернулся.
    Юрий, спасибо большое!
    Не сомневаюсь, что здесь, в теме ваш пост прочтут все, кто заглянет. Уже это много значит... Вот практика создания страничек на qrz.com показывает, что длинные тексты обычно не читают... Таковы реалии современности, увы. "Клиповое мышление" стало реальностью. Поэтому я максимально сжал текстовую часть. Оставив пару ссылок для русскоговорящих и англоязычных. Кого зацепит судьба юной девушки - непременно заглянут.
    Материала успел найти много. Устьянский район впоследствии перешел из Вологодской области в Архангельскую. И основной источник - это музеи райцентра и областной столицы - г. Архангельска.
    У родителей Розы было 8 своих детей, кроме того воспитывались трое приемных (оставшихся сиротами). До сих пор жив младший брат Розы, Марат Егорович, 1928 г.рождения. Сегодня большую часть дня провел за городом. Постараюсь найти его. Надо будет обязательно связаться. Те же QSL-карточки выслать...
    Стрельба "дуплетом" (на одном задержанном дыхании два выстрела, первый останавливающий, второй контрольный) - это искусство. В подразделении, где довелось служить, ни кто из снайперов так не мог. Во всем полку лишь один офицер мог укладывать две пули подряд в движущуюся мишень. Это просто не каждому дано, сколько не тренируйся. Роза Шанина вообще попала в снайперскую школу из... воспитательниц детсада. Увидев способности руководство хотело оставить Розу в качестве инструктора...
    По части возраста сейчас подредактирую текст, это точно целесообразно подчеркнуть, спасибо. А в остальном - подумаю. Но пока склоняюсь, что не стоит, пожалуй...
    Я вот колебался, даже спрашивал у операторов RP76R, стоит ли выкладывать фото 1941 и 1945 гг (это моя инициатива). Но пришли к выводу - что стоит. Это День Победы. И заглянувшие на страничку иностранцы (особенно молодое поколение) должны знать и помнить. Кто был побежден в 45-м и какой ценой. И почему в майские дни звучат позывные с префиксами RP. Спасибо Игорю R1SA за подсказку в виде фразы Александра Невского, руководившего разгромом шведов, а также псов-рыцарей на Чудском озере.
    -----------
    P.S. Оказаться в 100 м от этого киллера - верная смерть. Вышепомянутый офицер с руки из автомата воробьев сшибал на такой дистанции... Война - дело грязное и жестокое, при том при всем. Да, вторая ссылка - это результат поиска Игоря R1SA. Ему отдельное спасибо!

  13. #538
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Посвящается светлой памяти Розы Шаниной
    Жил некоторое время в Архангельске и регулярно проезжал мимо остановки "улица Розы Шаниной"... Даже и не знал о ней ничего толком до сих пор... (к моему стыду, и не интересовался)... И вдруг, такой эксрурс в историю! Спасибо Вам всем, за Память! 73!

  14. #539
    High Power Аватар для R1SA
    Регистрация
    17.03.2016
    Адрес
    Вологда/Vologda
    Сообщений
    891
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Вторая ссылка у Алика - хороша.
    Да? Ладно, пусть будет у Алика!)))
    P.S. Читаю ссылки, смотрю странички о героях и героических событиях ВОВ, в честь которых образованы позывные. Особенно поражают фразы в письмах, личных дневниках о готовности отдать жизнь за Родину, за общее дело. Ведь эти слова не были по сути предназначены для широкого круга людей. Ими делились с родными и близкими, а порой и вообще в личных дневниках, не предназначенных для посторонних глаз. И, вспоминая поступки и подвиги Панкратова, Каберова, Матросова, понимаешь, что это не просто слова. Ведь они прекрасно понимали, что именно его поступок не приведет к мгновенной победе. Но понимали, что пусть ценой своей жизни он спасет десяток других, даст возможность на шаг придвинуться к победе, шли на это... Тем обидней смотреть на то, во что превратили некогда могущественную страну... Разве за такое будущее шли в бой наши деды и прадеды???!!!
    Последний раз редактировалось R1SA; 07.05.2021 в 00:02.
    73 de R1SA! (Игорь)
    Умные с лица мы, а в душе как дети,
    Встанем на пути – не обойдешь.
    Слова не схоронишь, в драку полезешь,
    Совесть да костяшки обдерешь.

  15. #540
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    поражают фразы в письмах, личных дневниках о готовности отдать жизнь за Родину, за общее дело. Ведь эти слова не были по сути предназначены для широкого круга людей. Ими делились с родными и близкими, а порой и вообще в личных дневниках, не предназначенных для посторонних глаз.
    Мой дед (царство ему небесное!) прошел три войны (граждансую, финскую и Великую Отечественную), был сапером/минером - никогда не рассказывал о войне подробностей. Все, что я запомнил - "Так было надо..."

    Цитата Сообщение от RA1-004VO Посмотреть сообщение
    Разве за такое будущее шли в бой наши деды и прадеды???!!!
    Мне кажется, не нужно обсуждать ЭТО здесь, в отношении "Победы-76"

Похожие темы

  1. Мемориал Победа 74
    от RC9A в разделе Дипломы
    Ответов: 377
    Последнее сообщение: 17.11.2019, 17:17
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.04.2016, 12:24
  3. Мемориал ПОБЕДА-68
    от RA1AL в разделе Соревнования
    Ответов: 427
    Последнее сообщение: 13.10.2013, 22:31
  4. Мемориал 'Победа-66'
    от RX1CQ в разделе Соревнования
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 07.02.2013, 10:14
  5. Мемориал 'ПОБЕДА-62'
    от RX1CQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.12.2007, 22:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×