Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 94
  1. #46
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Вообще, в сколько-нибудь серьезных конструкциях феррит в ГПД стараются не использовать...

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Подскажите пожалуйста можно ли в схеме приемника Полякова, который "на более современных компонентах"
    1. заменить L1,L2,L4 на сопротивления???
    И если да, то каким номиналом???
    2. Можно ли L1,L2 заменить пока одним дросселем или сопротивлением?????

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    11
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Миша В. Рыцаревъ из Новосибирска (UA9OAS/3) Москва

    А тема эта для меня близка. Хоть я давно уже не начинающий, но я хорошо помню всё, через что я прошел. Мой опыт может быть полезен многим. У многих дело нередко обстоит так, что гораздо лучше приобрести готовую б\у конструкцию, пусть даже ломаную чем всё начинать с нуля. Большинство вариантов следует искать по газетным и др. объявлениям, да и самому дать, если что. Рекомендую текст: "Приобрету старую б\у аппаратуру, радиодетали, запчасти, комплектующие и т.п. Желающие выбросить, продать, обменять, отдать- звоните." Ох и интересные-же мне звонки были! В Митино тут тоже по развалам пройтись интересно, по обычным вещевым рынкам тоже. Хорошо подойдет приемник "Ишим 003", другие нередко тоже. Про всё потом опишу. А этот,- старьё, схема вообще маразматичная с косяками, параметры совсем плохие, но переделать его легко и очень дешево, по моим описаниям и неопытному легко. И я знаю, как. Если делать, как я, то улучшить его и др. можно довольно существенно. Рыночная цена его рублей 700, но мне уже не первый за ненадобностью отдают. Варианты переделок опишу отдельно, я его весь очень основательно изследовал. Один из вариантов- это для начала с использованием только его-же собственных деталей, но по нормальной схемотехнике, а не по той косячной. Далее в случае и\или по мере появления более современных деталей свободнаго времени еще много вариантов есть. 1 из общего применения (для любых приемников) вариантов мной уже описан. (В этом-же форуме, искать, где про детектор)

  4. #49
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Сегодня разобрал автомагнитолу "Былина" много полезных катух с сердечниками там нашел. Еще бы знать их проницаемость, а лучше индуктивность катухи сразу!!!!!!!!!!!!!!

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Сегодня собрал схему Полякова - приемника радионаблюдателя!!! (Наконец).
    Но ничего нимогу поймать. Час крутил катуху и КПЕ, сердечники разные пробовал, экраны, ферритовый цилиндр какой-то. Слышно приемник на настройку реагирует, но ни голосов, ни морзянки, по шипению похоже на УКВ. Ферритовое кольцо заменил на R, катуху контура на дросель индук.= 100 мг. Одна катуха гетеродина!!! Но Сердечники не знаю на сколько проницаемостью! Подскажите пожалуйста что не так, что еще можно предпринять???

  6. #51
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Во сколько слушал? на 160-80 м радиолюбители работают обычно только с наступлением темноты... Что в качестве антенны? Желательно использовать провод длиной хотя бы десяток - другой метров на улице.
    Попробуй найти и поставить в контур ГПД дроссель индуктивностью около 200 мкГн, намотав на нем катушку связи
    Еще раз повторяю совет - если приемник на 160 м - нужно взять китайский АМ приемник, поднести антенну к катушке ГПД и попробовать поймать сигнал гетеродина - звучит как мощная станция во время паузы в передаче.
    Еще...расположенные рядом телевизоры и компьютер (особенно!) нужно выключить...

  7. #52
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Слушал в 21.00 и 22.00.
    В качестве антенны провод - 3м и металлическая гардина 3м!
    Дроссель 100мг максимум - больше не могу найти.
    Сегодня с китайским приемником поэкспериментирую!!!

  8. #53
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    :bad: 1. Я не знаю как звучит мощная станция во время паузы в передаче. Но в приемнике (китайском) слышен характерный звук. Когда выключаю самодельный, то и звук прекращается!!!!! Надеюсь это гетеродин!
    2. Вместо катушки в ГПД поставил дроссель инд. 180 и намотал катуху на нем как L3 (140 витков и отвод от 40-го). - Звук в наушниках значительно усилился и изменил характер звучания!!! Но ничего пока интересного в приемнике еще не слышал!!!!
    Последний раз редактировалось Serhio; 05.05.2006 в 16:10. Причина: Сайт глючит - провер перестал или нет.
    -

  9. #54
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Возможно это гетеродин... Нужно примерно определить частоту сигнала - в данном приемнике она должна быть в пределах 1850-1950/2 -> 925-975 кГц и меняться при перестройке приемника. Если и при этом станции не будут прослушиваться, дело либо в слишкм маленькой антенне, либо в "железе"...

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Да частота примерно эта и есть и при перестройке меняется. Антенна тоже длинная - провод 0.15мм в диаметре и длинной примерно 15 м - со 2-го этажа вниз правда свисает! У меня в катушке сердечник проницаемостью 2000нн а не 400нн. насчет железа - кондеры керамические маленькие оранжевые использовал примерно половину!!! Может это!!!!!!!

  11. #56
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Serhio
    насчет железа - кондеры керамические маленькие оранжевые использовал примерно половину!!! Может это!!!!!!!
    Кондеры (К10-17б??) тут не при чем... Возможно, недостаточен уровень сигнала ГПД, не хватает усиления, слишком грубая настройка и станции просто проскакивают незамеченными... В своем первом приемнике http://irls.narod.ru/pru/pru02.htm я использовал верньер 7 к 1 и антенну длиной 40 м.
    Советую обратить внимание на эту схему...При своей простоте этот приемник не требует особой настройки, подбора режимов транзисторов и уровней сигналов.

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Как можно усилить сигнал ГПД в данном приемнике? А верньер можно вообще купить где-нибудь?

    Нифига схемка http://irls.narod.ru/pru/pru02.htm - приемник Начинающего!!!!!!!

  13. #58
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Сначала нужно измерить сигнал, есть ли смысл менять уровень. Нужно около 0,6в... На счет верньера - у меня был сделан из родного шкива КПЕ и переменного резистора с длинной осью и удаленным ползунком.

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Я конечно прошу меня извинить. Это может и не уместно, но скажите пожалуйста а как Ваши жены и подруги реагируют на радиохобби???
    Меня просто в очередной раз подруга достала - поздний вечер самое время чтоб попытаться настроить свой свежеиспеченный приемник наблюдателя, а ей это мешает - спать мол, завтра на работу!!! Еще раз извините просто интересно есть ли кто тоже с этим сталкивается???

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    328
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    4
    Сегодня ночью поймал морзянку!!! А утром поймал радио (ну всмысле общественное). Вечером уже радио не было слышно. Настраивать

Похожие темы

  1. КВ антенна для приёмника
    от Полуночник15 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:01
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2006, 17:36
  3. Нужна схема простого ревербератора
    от AlexTroy в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 11:45
  4. Ищу схему простого транзисторного УМ на 160/80/40 м
    от radist в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.06.2004, 09:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×