Страница 10 из 142 ПерваяПервая ... 345678910111213141516172060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 2120
Like Tree2571Спасибо

Тема: 3Y0J Остров Буве

  1. #136
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Про QTH.

    Первая попытка разместить на Буве метеорадиостанцию была в 1928 году. В качестве “дозаправщика” использовался британский танкер San Nazario, только что переделанный в китобазу Thorshammer. Возле о.Буве с 9 по 13 дек Thorshammer переместил на маленькую “Норвегию” имущество для станции, членов экспедиции, готовый собранный домик, метео и радиостанцию. 14 декабря подошла c снабжением другая китобаза Кристенсена, Pythia.

    Три человека должны были остаться на острове на один год.

    16 декабря начались поиски места. На остров высадились Dr. Olstad (руководитель экспедиции), Mr. Otto Rogne (ученый и начальник радиостанции), Mr. George Heldahl (второй радист), Mr. Anton Larsen (стюард). Погода все время была плохая, шторма, туман. Также как и радиосвязь. Феномен, который заметили еще в первом рейсе, в 1927г.

    Поиски закончились безрезультатно и, забункеровавшись углем с Thorshammer, 21 декабря 1928 г Норвегия отправилась к базе китобоев на Deception island, чтобы в дальнейшем оккупировать остров Петра I.

    Ларс Кристенсен как то обратился к британцам за лицензией на Петр I – сказали не наш. )))
    Британцы в то время лицензировали все и вся.

    Первая радиолицензия в Антарктике выписана на Deception island. Позывной LCA. В 1912 году. Условие - работать только через Фолкленды. Удобней мзду взимать )))


    Какой смысл устанавливать будку на Буве?
    - Оставленную на камнях в 1927-м возле мыса Норвегия в бухте Bollevika смыло. Снесло через год и последующие, установленные на мысе Circoncision и Lars Island.

    Единственный южноафриканский исследователь S.A. Engelbrecht, который оказался на острове в 1939 году вместе с Discovery II, так описывает увиденное: “While we were there, there was water rushing all the time from the line where the ice and sheer cliffs meet and it was bringing stones and rock away with it” (из-под ледника, наползающего на скалы, прорывалась вода, увлекая за собой камни c грохотом вниз).

    Mr. Engelbrecht сказал, что западная сторона, хоть он ее никогда и не видел, может обвалиться.

    Экспедиция Discovery обследовала северную, восточную и южную часть. Высадка была только на восточном берегу.

    Мечта установить метеостанцию на Буве так и оставалась мечтой до 1955 г.

    К предстоящему международному геофизическому году (1957-1958) и максимуму солнечной активности на остров планировали поставить метеостанцию русские. Это вызвало переполох. Русские могут закрепиться на острове.


    В 55-м на остров отправляется фрегат HMSAS Transvaal. Попытка высадиться на мыс Circoncision оказалась неудачной. C открытой шлюпки морякам разве что удалось вскарабкаться на камни возле пещеры под скалой и только наблюдать, как пингвины ловко запрыгивают наверх.

    Мыс Circoncision. Место высадки – справа от пещеры:

    Название: 1.jpg
Просмотров: 2697

Размер: 94.7 Кб


    Моряки Трансваал на восточной части острова:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_1.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	309038


    1964 г, HMS Protector :
    Reconnaissance expedition to Bouvetoya


    В 65-м ЮАР отправляет два судна: военно-гидрографическое SAS Natal и MV RSA. Ищут место под обитаемую метеостанцию.
    Album of images of of Johan Greeff visiting Bouvet island in 1965


    1966 г:
    South African Expedition to Bouvet Island, 1966


    Third South African Meteorological Expedition to Bouvet Island, 1966

    С помощью вертолета пробовали установить лагерь на склоне ледяного плато Slakhallet, (в восточной части, 230 м над уровнем моря). Запасной вариант - на скале Rustad Hill, (400 м над уровнем моря).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	350.0 Кб 
ID:	309037


    Внешне место на склоне остается наиболее привлекательным QTH. На Nyrosya все загажено фекалиями. Но представить себе бешенный ветер, который будет скатываться вдоль ледника – … Он может зашвырнуть человека куда подальше.

    Как описывает Sir Gus, в 67-м, в своих сочинениях: This glacier was making all kind of noise all day long and all night long; cracking, popping, snapping. Then there was a tremendous splash when a big chunk of this frozen snow dropped off to the ocean below. These chunks at times were as large as two or three moving vans. (Ледник издавал все виды звуков весь день и ночь напролет; трескаясь и разрываясь. Затем следовал мощный всплеск, громадная часть заледеневшего снега обваливалась в океан. Куски временами были огромными, как два – три движущихся вана.) (Part1), (Part 2).

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    04.04.2009
    Возраст
    49
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    242
    Странно ,что так быстро соскочили...
    Мало ли других интересных мест

  3. #138
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Про погоду на Буве.

    3Y0C:

    Астронавта Чака Брэйди, (Charles Brady, N4BQW), после самого длительного на то время полета в истории Shuttle забросили на остров Буве, как на другую планету.

    Эксперимент SAREX продолжился на Земле.

    Нарратив:

    “Человека оторвало ветром от земли и бросило на камни. Нужна срочная помощь, (one researcher had sustained minor injuries when sudden violent winds lifted him into the air and stranded him and a companion far from the base camp).

    Судно подошло к острову забирать экспедицию с топливом на исходе. Точный прогноз был крайне необходим…”

    Спали в палатках. Шквалы ветра сносили антенны. Прогноз погоды и генерировали в лаборатории университета North Carolinа (W4ATC) и передавали через радиолюбительскую станцию N4OL.

    В лаборатории предположили, шквалы – результат действия катабатических ветров. (the presence of the glacier high above and just inland from the camp likely established a cold downslope wind along the steeply sloping terrain adjacent to the site. Such katabatic winds arise when dense cold air formed above the cold ice sheet drains downhill. )...

    Хорошее описание погоды есть здесь. 1979 г. Page 86.

    Короткие сильные шквалы наблюдаются на подветренной стороне (lee side). Обычно Bouvetoya окутана облаками. Низкая облачность характерна для этих широт, но помимо прочего под действием надвигающего на ледяную гору влажного воздуха и орографического лифта остров погружается в туманную дымку даже в безоблачную погоду. Орографический эффект также отражается в выраженном усилении турбулентности при приближении к острову. Как и следует ожидать наиболее сильные шквалы и ветры наблюдаются на подветренной стороне, в то время как наиболее тихая остается наветренная сторона (windward side).

    Иногда ветер разрушительной силы возникал в районе Nyroysa, (в месте установки лагеря). Это происходило, когда довольно сильное движение воздушных масс с востока встречалось с циклонами, проходящими к северу от Буве. В то время как скорость шквалов достигала 30-40 м/cек в Nуroysa, экспедиционное судно M/V "Polarsirkel", стоящее на якоре на наветренной стороне фиксировала ветер 10 – 15 м/сек. И наоборот, при штиле в Nyroysa, на противоположной, подветренной стороне, ветер мог достигать скорости 25-35 м/сек. Двигаясь вокруг острова на судне в этих условиях ветра, отмечалось значительное падение давления до 3-4 мб при вхождении в зону турбулентности на подветренной стороне (lee side).

    Облака, несущиеся и закручивающиеся на высокой скорости вдоль крутых обрывистых берегов, представляют собой захватывающие зрелище. Часто это вызывает формирование подветренной волны (lee wave). Или неожиданно открывается ясное небо и стационарно сохраняется над областью, где обычно плотный толстый темный слой облаков. C учетом этих эффектов полеты вертолетов между экспедиционным судном и лагерем в Nyrøysa выполнялись с наветренной стороны, (windward side).

    По наблюдениям в январе и феврале скорость ветра в среднем 5 – 10 м/cек. Скорость выше 10 м/сек наблюдалась в 19% времени. (На графиках рис.2 стр 90 можно посмотреть более подробно). Штиль в январе в 5.7%, в феврале – 4.5%.

    Cкорость ветра свыше 20 м/сек наблюдалась дважды за весь период наблюдений в янв-фев. Это согласуется с длительными наблюдениями, Иванов (1960), на китобойных судах возле острова, циклоны не отличаются здесь сильными ветрами. Мы наблюдали ветер свыше 15 м/сек 8 дней в январе и лишь 2 дня в феврале. По данным китобоев скорость ветра выше этого предела в среднем 5 дней в месяц.


    Сильные ветра редки в Nyrøysa за исключением коротких сильных шквалов при восточных ветрах. Эти шквалы столь коротки, что приборы порой не успевают их фиксировать на периоде 50 секунд. В табл 3 раскладка по скорости и по месяцам. Около 60% времени ветер 0-5 м/сек.

    Почти 70 % времени на острове ветра с углов 240 – 300 град.

    Хотя район Nyrøysa, закрытый высокими скалами с восточной стороны, не является представительным для всего острова.

    Lee waves:

    https://www-cdn.eumetsat.int/files/2...l_00_03_27.gif

    Bob K4UEE (экспедиция 3Y0Z) (30:45):

    "The seas around Bouvet are wild. There is no shelters. There is no lee shore. No place to hide…" (море возле Буве дикое. Негде укрыться. Нет понятия, где подветренная сторона. Негде спрятаться от ветра и волн…)

    m/v Polarsirkle:
    https://www.youtube.com/watch?v=B7nbdhTDP4s&t=7s

    3Y0Z:
    https://www.youtube.com/watch?v=1riHkhWO-1U

    m/v Hans Explorer:


  4. #139
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Хорошее описание погоды есть здесь. 1979 г. Page 86.

  5. #140
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    В предыдущем сюжете участники восхождения на Olavtoppen, вершину острова Буве, обсуждают на борту Hans Explorer место возможной высадки.

    Разговор идет за три дня до подхода к острову и ставка делается на места, где ледник спускается к самой воде.

    Это:

    1. Posadowsky glassier, (на севере, рядом с мысом Вальдивия) – Posadowskybreen

    2. Christensen glassier, (на юге, недалеко от Rustad Hill, Rustadkollen) – Christensenbreen

    В Вики пишут, что Posadowsky glassier был назван так первой германской экспедицией в Антарктиду. Но в феврале 1902 профессор Erich Dagobert von Drygalski был на острове Кергелен. И далее последовал к острову Heard Island и на юг, в Антарктиду, к бухте с будущим названием Posadowsky bay. Вряд ли он был на Буве.

    На фото видно хорошо эти V-образные провалы на севере и юге. Паковый лед образовал естественную заводь в восточной части, и там, где он касается мыса Fie на юге, видна своеобразная, “сходня” ))), для подъема и спуска на плато.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ISS017-E-16161_lrg.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	309975

    https://eoimages.gsfc.nasa.gov/image...-16161_lrg.jpg

    Рядом расположен пляж Черные камни (Svartstranda beach). И это по всей видимости место высадки будущей экспедиции на Буве.

    У Hans Explorer подъем на ледник занял 20 минут и далее 7 км пологого подъема до вершины.
    Размеры острова 7 на 9 км. Где еще можно прошагать по пологому подъему 7 км до вершины? )))

    Нans Explorer. Обсуждение способа высадки:





    PS о.Буве 2015 (07:45)


  6. #141
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Появилось объявление в FB и на ARRL - N6PSE сколачивает новую команду для похода на Буве в 2023. Нашли лодку на 12 человек. Поменяли картинку на сайте.

    Ко-лидеры:

    K6TD
    WD5COV
    N6PSE.

  7. #142
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Другая команда, под этим же позывным на ноябрь 2022. В составе - Дмитрий RA9USU.
    https://www.3y0j.no/

  8. #143
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,444
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    Другая команда, под этим же позывным на ноябрь 2022. В составе - Дмитрий RA9USU.
    https://www.3y0j.no/
    На парусной яхте, в Южном океане ... ню ню ...

    В расписании яхты MARAMA Буве пока не указан. Указано, что они делают в этот период времени тур из Аргентины в Антарктику. Интересно ...

  9. #144
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

  10. #145
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от ES4RZ ex UL7WI Посмотреть сообщение
    Класс!



    3Y0Z не могли удержаться на двух якорях возле Буве. Подрабатывали машиной. Спалили сцепление.

    В объявлении о продаже (s/y Marama for sale) - топливные баки - вместимость 3000 литров. Мотор John Deere 239 kW (321 hp). Расход - 63.3 литра в час.

    Бухты, где спрятаться нет.

    Что будут делать?

  11. #146
    Very High Power Аватар для RC9F
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,164
    Поблагодарили
    386
    Поблагодарил
    1153

  12. #147
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RC9F Посмотреть сообщение
    Новости конечно хорошие, но QTH Cape Fie это за ледником на обе Америки да и почти на всю Европу. Работа с ледника как я понял не планируется, шансы тут резко уменьшаются, надежда на LP, будем следить. Пожелаю успеха этой команде.

  13. #148
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Новости конечно хорошие, но QTH Cape Fie это за ледником на обе Америки да и почти на всю Европу. Работа с ледника как я понял не планируется, шансы тут резко уменьшаются, надежда на LP, будем следить. Пожелаю успеха этой команде.
    Как контраргумент в FB они приводят успешную работу с восточного берега Буве станции 3Y1VC (в 77м). 3Y1VC работали с пляжа на черных камнях, QTH Svartstranda.

    Хотя на QSL карточке (79-го года) нарисована антенна на западном берегу. West Wind Beach.

  14. #149
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    Как контраргумент в FB они приводят успешную работу с восточного берега Буве станции 3Y1VC (в 77м). 3Y1VC работали с пляжа на черных камнях, QTH Svartstranda.
    Там можно почти на север работать мимо ледника. Посмотрим, пусть каждый на свой QTH планирует. У меня хороший LP через Азию вырисовывается, плюс мимо полярных шапок. SP может быть тоже возможен, но ледник немного задевает.

    EU, East Coast NA ситация неважная с трассой, прямо в ледник SP получается. Для Азии все отлично - просторы океана.

  15. #150
    Aliy Аватар для UA6YW
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Maykop 385000
    Возраст
    65
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    258
    Да пусть они оттуда хотя бы пискнут, мы уж тут найдём возможность услышать и докричаться :-))

Похожие темы

  1. Ионы.. Остров – легенда, остров – мечта!
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 593
    Последнее сообщение: 16.10.2018, 22:44
  2. IOTA экспедиция R71RRC на остров Аракамчечен AS-071.
    от UA3AKO в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 266
    Последнее сообщение: 04.11.2017, 09:05
  3. Экспедиция UE23RRC на остров Камбальный, AS-142
    от RA1ZZ в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 09:40
  4. Буве 2017
    от RV3ID в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 16.01.2017, 09:39
  5. 3Y0, Буве : декабрь 2015-январь 2016
    от RA3DNC в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.09.2015, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×