Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 89
  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,304
    Поблагодарили
    675
    Поблагодарил
    659
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    неутомимый коллекционер ретро-радиожелеза Александр UA0AAB
    Это UA0AAM ! Тот еще кадр, его послушать, так он последний радиолюбитель в Красноярске. Все загнило и умерло, никто в эфире не работает, не помогает и т.д.

  2. #17
    QRP
    Регистрация
    23.01.2007
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    64
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    И, конечно, нельзя путать сленговые словечки типа "проход", "моща" и т.п. с откровенно неграмотными "кабелЯ", "емкостЯ" - из этой же оперы: "У вас тортА свежие?"
    Можно, к сожалению. Хоть это и режет ужо, но в русском языке такое допустимо. Веса вместо весы, кабеля (проф.) вместо кабели... А переносной вместо переносный, емкостной вместо ёмкостный? Просто очень богат и разнообразен русский язык. Послушал, как Солженицин находит десяток почтии синонимов к слову - и слов то таких нет в словарях, а красиво звучит, расширяет смысл. Только вот большинство людей предпочитают употреблять не самые красивые и более правильные слова.
    А так, многие ли из нас при печати пишут ё вместо е? Всё упрощается, нивелируется, а общий уровень падает... Жаль!
    Так что пусть всё идёт по-прежнему, это не победить. Всё изменится лишь, когда каждый носитель языка будет стремиться говорить красиво. А корреспондент зачастую и так старается сказать красиво, просто понятия о красоте языка у нас разные. Вот и выходит...

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Да! И об SMS! Часто замечал, что в общении не с радиолюбителями часто не хватает наших привычных CW сокращений. Как-то с барышней одной общался и отправил вместо "понял" - QSL (на автомате). Наивный! Думал, короче получится!
    ... получится!
    Всё больше моих знакомых не радиолюбителей знает, что значит QSL и 73!

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..буду рад встретиться с вами на этом и других диапазонах, а также при применении этой и других антенн, во время этого и хорошего прохождения..
    73! 88!

  5. #20
    Standart Power Аватар для RK3ZG
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    Валуйки, Белгородская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    250
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    23
    Получается, жаргон / сленг прочно вошёл в обиход.
    Если мы хотим очистить русский язык от этого явления,
    ( а я думаю на 100% это нереально), то нужно начинать с себя.
    При этом своё мнение нужно высказывать тактично и не навязывать его
    другому человеку в грубой форме.

    73! Леонид.

  6. #21
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    +1

    Но, понятия жаргон/сленг (посмотрите хотя бы в Векипедии определение жаргона/сленга)в таких случаях не всегда применимо. Какой xxxxx придумал это -НАИТЕПЛЕЙШЕЕ 73! - это не сленг и не жаргон, это фигня просто какая-то...
    Никому не нужная лишняя болтовня и идиотские обороты(особенно меня смущает когда корр. начинает тщательно рассказывать про погоду. - Я просил тебя про погоду!?) речи.Это выражения паразиты (как например, через слово "бля" или "млин", как то - "короче" и т.п.) от которых надо избавляться всем миром..

    Хау! Я все сказал.

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Те у кого в трансивере приемник,принимают,а у кого ПОЛУЧАТЕЛЬ те получают вот и разница!

  8. #23
    High Power Аватар для UN0LL
    Регистрация
    16.08.2004
    Адрес
    Астана
    Возраст
    52
    Сообщений
    861
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от A.N.Z Посмотреть сообщение
    Те у кого в трансивере приемник,принимают,а у кого ПОЛУЧАТЕЛЬ те получают вот и разница!

    Согласен на 100%, применяется и к остальному.

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    Волгоград_Сталинград_Царицын
    Возраст
    70
    Сообщений
    556
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    344

    УзнаЁте?

    "...на 20 герц ТЫ выше стоИшь,да и сигнальчик у тебя подхрипывает.Конечно,это не каждый заметит.ТЫ привози свой аппарат-я сделаю правильно..."

  10. 14.08.2008, 21:15

    Заблокирован


  11. #25
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA4AMJ Посмотреть сообщение
    "...на 20 герц ТЫ выше стоИшь,да и сигнальчик у тебя подхрипывает.Конечно,это не каждый заметит.ТЫ привози свой аппарат-я сделаю правильно..."
    Это ФЕДОР С ОЛЬГОЙ И ГАЛЕЙ

  12. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Он еще сильно не любит здороваться,должность сильно большая -слухачь!

  13. #27
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Слышит он хорошо, тут ничего не попишешь.

  14. 15.08.2008, 15:45

    Big Gun


  15. #28
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Точно, это ж UA4FOG!
    Как не узнать такого "ценителя".

  16. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    8562
    FOG - ЗОЛОТОЕ УХО РОССИИ.

  17. #30
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Talking

    Цитата Сообщение от UA3GGP Посмотреть сообщение
    Можно, к сожалению. Хоть это и режет ужо, но в русском языке такое допустимо. Веса вместо весы, кабеля (проф.) вместо кабели... А переносной вместо переносный, емкостной вместо ёмкостный? Просто очень богат и разнообразен русский язык. Послушал, как Солженицин находит десяток почтии синонимов к слову - и слов то таких нет в словарях, а красиво звучит, расширяет смысл. Только вот большинство людей предпочитают употреблять не самые красивые и более правильные слова.
    А так, многие ли из нас при печати пишут ё вместо е? Всё упрощается, нивелируется, а общий уровень падает... Жаль!
    Так что пусть всё идёт по-прежнему, это не победить. Всё изменится лишь, когда каждый носитель языка будет стремиться говорить красиво. А корреспондент зачастую и так старается сказать красиво, просто понятия о красоте языка у нас разные. Вот и выходит...
    Жень , да не надо ограничивать русский язык нашими старыми понятиями Язык --- он живой и изменяющийся...
    Вот сейчас "кофе" --- стало как мужского , так и среднего рода --- на ЕГЭ допускается употребление его и так, и так --- не считается ошибкой! А слово "договор" --- официально разрешено использовать с любым ударением --- хоть "договОр" (как всегда нормальные люди говорили), хоть "дОговор" --- это Горбачев и все наши военноначальники говорят
    С ударениями и с родами --- мы еще разберемся , а вот когда я сегодня читал статью одного деятеля --- ну вот тут уже не до правил ... я просто реально плохо понимал ... И перечитывал по два раза что бы въехать. Видно , что человек не глупый --- наблюдения , выводы , аналитика --- все есть ...
    Но слово "пестетс" --- я долго перечитывал ... Пока не понял , что это просто обычное , уже давно вошедшее в русский обиход, слово "п_и_з_д_е_ц" ... Он его просто так написал , да и мне пришлось здесь его реальное написание разбить подчеркиваниями , поскольку стандартные "движки" форумов заменят это слово звездочками ... Ну и зачем это ханжество? Ну давайте прятать голову в песок (кстати , страусы так не делают --- Дроздов в передаче рассказывал ) и говорить , что нет у нас таких слов Есть у нас такие слова и 99% их применяют в разных ситуациях ... А вопрос необходимости их применения --- это уже иной вопрос. Иногда без них не обойдешься , а иногда , просто хочется отвести ту девушку, коия так сказала , в ванную --- и рот ей насильно с мылом вымыть --- всяко бывает
    Когда слесарю падает на ногу батарея и придавливает мизинец , то согласитесь , странно было бы услышать от него --- " Милейшие господа , со мной произошла в данный момент небольшая неприятность и я ощущаю небольшую боль в области ступни" --- я сильно уверен , что он скажет иначе и более эмоционально
    А слесарь --- он что --- не носитель русского языка? А носитель языка --- исключительно Солженицын? Коий прожил более 30 лет в отрыве от этого самого языка?

    PS
    Мне кажется , не нужно бороться с языком , тем более с языком сленга --- все плохое --- отойдет само
    Тут многие говорят об SSB связях , а я скажу про CW
    90% заканчивают связь так "73 TU E E "
    Ну и вот что обозначают эти "E E" ?
    Вроде глупо...
    Не поддается логике ...
    Но звучит красиво и привычно --- и все передают так...
    В 1985 году -- помню негодование начальника нашей радиостанции --- в то время "модно" было работая в группе с товарищем сказать: " Поддержи конец" --- ну просто так --- по приколу --- типа --- "тебе микрофон" ...
    Как же наш начальник радиостанции убивался по поводу этой фразы
    Но отпала она -- нет ее больше ...
    Ребята поняли что это бред ...
    Того начальника --- тоже нет --- но это уже не из-за фразы

    Будем править стиль общения ?
    А есть вещи , которые доходят до маразма в своем желании "улучшить" язык
    Посмотрите на требования разработчиков Logger32 для пользователей Читали?
    Одно из требований --- "Никогда не говорить в конце связи "Over" и никогда не говорить в ответе --- "Roger" ...
    Да почему собственно они именно к этому примахались?
    Это же весьма распространенные "флаги" -- "перехожу на прием", "все понял" --- не зря "вояки вражеские " это используют
    Я не работаю на Logger32 , но просто интересно посмотреть на тех причудливых людей , коие придумали эти условия
    Они видно тоже болеют за свой , "американский" язык вот таким извращенным способом
    А все , кто работает на Logger32 --- исполняют заветы этой непонятной секты?
    Будем болеть так же или все же мозгами пораскинем?

Похожие темы

  1. Заявка (типовая форма)
    от RW3ACQ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.10.2007, 00:04
  2. HD-Radio
    от UA3IRS в разделе Радио и ТВ вещание
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 07:32
  3. Форма напряжения бензогенератора.
    от RN6L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.09.2006, 11:30
  4. Форма отчёта по соревнованиям
    от RX3XB в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.04.2004, 23:18

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×