Страница 25 из 66 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Через некоторое время подходит представитель РО СРР Татарстана и не очень вежливо просит освободить частоту, ссылаясь на круглый стол республики, который будет начат через пять минут. Я поступил так -из уважения к СРР я частоту сменил. Вопрос к вам - как бы вы поступили?
    У меня был такой-же случай, на этой же частоте, в середине 90-х. Работаю утром на общий вызов, через час примерно, подходит станция и требует что-бы я освободил частоту, т.к. я мешаю проводящемуся на ней круглому столу израильских радиолюбителей. Но так как мне данный "стол "не мешал, с частоты уходить не стал.

Standart Power
    Поблагодарил
    88
    А зря! Вот это и есть нарушение этики! Неодобрям!!!!!Представим плохо работающий ваш прием и завышенную мощность???!!!! А вас там -на круглом столе-ой как хорошо слышно!!!!А мы ведь привыкли -круглый стол всегда на одной частоте!!!Ну и? Меня всегда раздражали донецкие бульдозеры,когда у нас был круглый стол на 3605!!!Сколько хамства слышали в ответ на просьбу освободить!!!А типа -Вы мне не мешаете! -А у самого ГУ5Б в драйвере!!!

Добавлено через 1 минуту
    R3AM- респект и уважуха! Поступил бі также!!! Ну попил бі кофе минут 30!!!! Пока круглій стол пройдет!!!!!

Добавлено через 50 секунд
    Сорри!!!! Язык недопереключил!!!!!

Silent Key
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Но так как мне данный "стол "не мешал, с частоты уходить не стал.
    А мне в RDA контесте рязанский сосед четко и вежливо объяснил на 21 CW, в этот момент IOTA сплитом работает, на частоте, где я CQ TEST даю, и мне тоже "островитянин" не мешал..........Пришлось уйти, хотя меня звали здорово.......

забыл сказать, есть такая штука "один палка два струна-я хозяин вся страна"........
    Последний раз редактировалось RY2S; 21.11.2011 в 23:29.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

Поблагодарил
    2312
    Не у меня не ГУ-5Б,тогда была. А всего навсего 6П45С, около 100 Вт в антенне. Я не считаю что здесь нарушил какую либо этику, "круглый стол" не имеет никакого преимущество на частоту. Если конечно эта частота не обозначена в нормативных документах как приоритетная, для чего-то.
    А так если кому-то нужна так эта частота, пусть заранее ее занимают и дежурят. А не так у нас мол тут мероприятие, освободите частоту немедленно. В эфире, как в бане все равны, и не надо свои желания возносить над желаниями других.

Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    забыл сказать, есть такая штука "один палка два струна-я хозяин вся страна"........
    Это не штука, а песенная импровизация. Какие, мы хозяева, так .... ,если бегаем по первому "звонку"? А потом еще и про этику рассуждаем.
    Последний раз редактировалось UD4A; 21.11.2011 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

Standart Power Аватар для UV5EVZ
    Поблагодарил
    112
    Одно дело попросить, а другое дело потребовать.

Думаю, что большинство радиолюбителей, если бы их нормально попросили, освободили бы частоту.

А вот если разговор велся в виде требования или претензии, то основная масса народа просто "послала" бы и продолжила работать на этой частоте.

Во время своих выездов в радиоэкспедиции, сам не раз просил уступить мне частоту, когда диапазон был до отказа забит станциями. Только вот просил я очень вежливо и сразу говорил, что нормально восприму, если мне откажут в моей просьбе. И мне ни разу никто не отказал.

Big Gun
    Поблагодарил
    226
    О "хозяине" частоты.

Разумеется обидно, когда работая на частоте длительное время, тебя просят уйти с неё т.к. здесь намечено мероприятие.
    Согласно правил радиолюбительского обмена эта частота за вами, но определённая группа участников запланированной встречи на этой частоте: во-первых - вас не слышат, во-вторых - они организованы целью, а вы просто развлекаетесь.

В худшем случае, в результате выяснения отношений, каждый останется на этой частоте.
    Это значит, что ваш писк практически не помешает событию, а вот помехи для вас и ваших корреспондентов от компании - обеспечены.

Вывод.
    Проще и дешевле с частоты "круглого стола" или экспедиции вам уйти, по-хорошему.

Very High Power
    Поблагодарил
    670
    Я не считаю что здесь нарушил какую либо этику, "круглый стол" не имеет никакого преимущество на частоту. Если конечно эта частота не обозначена в нормативных документах как приоритетная, для чего-то.
    А так если кому-то нужна так эта частота, пусть заранее ее занимают и дежурят. А не так у нас мол тут мероприятие, освободите частоту немедленно. В эфире, как в бане все равны, и не надо свои желания возносить над желаниями других.
    Позволю не согласиться. Обычно время проведения круглых столов и частоты проведения публикуются в республиканских бюлетнях. Тем более, что это мероприятие не разовое, а систематическое. Другое дело каким тоном вас попросят
    поменять частоту. Ясное дело, что не хочется. Но думаю, что все-таки надо для себя подыскать новую частоту.

Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    1819
    подходит станция и требует что-бы я освободил частоту...
    "Если у вас нету дома - пожары ему не страшны..." Я на CQ не работаю, так как рядовой скромный UA6, никому сильно не нужен, кроме совсем уж скромных задохликов из Европы, с QRP и штырьком на подоконнике.
    Проблем с этикой нет, потому что 99% времени слушаю, 1% - на передаче. Знакомые ( повторяю, знакомые - не друзья) иногда спрашивают - что-то тебя совсем нет в эфире... В ответ задаю вопрос: назови, кого из заслуживающих внимания, ты отработал за прошедшую неделю? Давай сравним твою активность с моим "радиомолчанием"... Сравниваем, и на этом инцидент от "присутствия моего отсутствия" обычно исчерпывается.
    А частоту, если люди ПРОСЯТ, почему не уступить? Несмотря на то, что...

...эта частота не обозначена в нормативных документах как приоритетная, для чего-то.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

9. 22.11.2011, 09:08

виноградарь

Причина
    off-top

10. 22.11.2011, 09:36

Standart Power

Причина
    off-top

DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    3953
    Цитата Сообщение от UV5EVZ Посмотреть сообщение
    В ответ "товарищи" заявляют, что они никого не слышат, а на этой частоте они работают каждый вечер и не собираются никуда уходить.
    Нужно было назвать позывные этих "товарищей" Мы бы их тут прямо и покритиковали!
    не так давно на мое замечание, один радиолюбитель( позывной на память сразу не скажу, в логе записан) с Иркутской области пообещал ко мне приехать и разобраться типа: ВНАТУРЕ! я десятку оттрубил от звонка до звонка... приеду пером попишу-порежу.
    Правда до сих пор едет, не страшно - хотя на душе осадок остался, от такого ХАМЛА!
    Последний раз редактировалось RO9O; 22.11.2011 в 10:06.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Обычно время проведения круглых столов и частоты проведения публикуются в республиканских бюлетнях.
    Ага, израильский круглый стол опубликован в бюллетенях. Вы помните все круглые столы в мире?

Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А частоту, если люди ПРОСЯТ, почему не уступить? Несмотря на то, что...
    Игорь, тут уже было сказано, смотря как просить? Я к сожалению, не могу позволить себе такую роскошь, как слушать 99 % времени работы на радиостанции.
    Последний раз редактировалось UD4A; 22.11.2011 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

Заблокирован
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Нужно было назвать позывные этих "товарищей" Мы бы их тут прямо и покритиковали!
    Если я сейчас назову позывной такого "товарища", который вчера примерно так себя повёл на сорокаметровом диапазоне, то думаю что Вы будете не в восторге. "Товарищ" очень известный и заслуженный.

Very High Power Аватар для UX5PS
    Поблагодарил
    219
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    что надо было допереключить, только точки над I (i i) а стол , кофе, пройдёт , как это ??? "непонятно" (С)....
    У меня в компе тоже установлены 3 языка: русский, украинский и английский. Разница между русским и украинским в том, что некоторые клавиши "отвечают" за те буквы, которые есть в украинском и отсутствуют в русском, например, Ы - І, Ъ - Ї, Э - Є. Использую украинскую клавиатуру, когда нужно составлять документы на государственном языке или отвечать на письма украиноязычных корреспондентов.

15. 22.11.2011, 10:12

Standart Power

Причина
    off-top

16. 22.11.2011, 10:14

Радиолюбитель

Причина
    off-top

DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарил
    3953
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    "Товарищ" очень известный и заслуженный.
    Ну зато страна будет знать своих ГЕРОЕВ !

Standart Power Аватар для UA0ACU
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    О "хозяине" частоты.

Разумеется обидно, когда работая на частоте длительное время, тебя просят уйти с неё т.к. здесь намечено мероприятие.
    Согласно правил радиолюбительского обмена эта частота за вами, но определённая группа участников запланированной встречи на этой частоте: во-первых - вас не слышат, во-вторых - они организованы целью, а вы просто развлекаетесь.

В худшем случае, в результате выяснения отношений, каждый останется на этой частоте.
    Это значит, что ваш писк практически не помешает событию, а вот помехи для вас и ваших корреспондентов от компании - обеспечены.

Вывод.
    Проще и дешевле с частоты "круглого стола" или экспедиции вам уйти, по-хорошему.
    Да речь то не об этом. Любой мало мальски уважающий себя и коллег, РАДИОЛЮБИТЕЛЬ (даже если он "хозяин" частоты) уйдет. Речь о том, что "не надо качать права", попроси вежливо, объясни без хамства, без "титулов". "Я представитель СРР Татарстана. Ну и что, что ты представитель? Прсто объясни для чего нужна частота. Не уйдет только чудак на другую букву, а в среде РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ их всё же не так много. Ну не уйдет, всё ясно с таким "радиолюбителем", чего душу то рвать, нервы на него тратить.

19. 22.11.2011, 10:51

виноградарь

Причина
    off-top

20. 22.11.2011, 10:55

Standart Power

Причина
    off-top

21. 22.11.2011, 13:09

Радиолюбитель

Причина
    off-top

22. 22.11.2011, 13:59

Silent Key

Причина
    off-top

23. 22.11.2011, 14:07

Радиолюбитель

Причина
    off-top

любитель радио Аватар для RL9F
    Поблагодарил
    2271
    Что-то флуд один у вас , господа .
    Поведаю вам одну быль.Было это совсем недавно.
    В наше рчц пришло письмо от контрольного центра прослушивания , о том что товарищ RV9FX работает в эфире и не называет свой позывной .
    На коллективной радиостанции РЧЦ - RF9C послушали диапозон 80 метров , и как раз услышали данного господина , который в течении часа "мирно" беседовал без упоминания своего позывного . Оператор кол-лективки позвал его , представился , что это станция РЧЦ Пермского края , что он нарушает правила ведения радиосвязи , что пришла бумага на него ......... и что вы думаете ответил ТОВАРИЩ ??????
    ОН с большим смаком обложил матом оператора коллективки , который много узнал "нового" про себя , и был послан куда подальше .
    Теперь в РЧЦ и не знают , что дальше делать .
    Как будет продолжение - раскажу .

25. 22.11.2011, 15:06

Standart Power

Причина
    off-top

26. 22.11.2011, 15:09

Very High Power

Причина
    off-top