Страница 10 из 66 ПерваяПервая ... 345678910111213141516172060 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #136
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от SO4TT Посмотреть сообщение
    Даже при знакомстве или обращении Pan... всегда ответ: не надо Pan, просто ...
    Однажды на форуме назвал одного (уж не знаю теперь, как и назвать....) форумчанина неосмотрительно "товарищем". В ответ получил очень эмоциональное сообщение. Что начисто отбило желание в будущем с ним общаться.

  2. #137
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    вопрос рапорта в контесте это тоже этический вопрос.
    Для нас, конечно, существуют определённые технические нормы, которые более-менее соблюдаются. Но нередко и такое явление: на частоте DX-а возникает монстр, за спиной которого гудит и бушует "Пламя", на фоне голоса прогревают моторы болиды "Формулы-1", а полоса передатчика равна ширине растянутого пайлапа. Но... отвечают таким "с тычка". Да и попробуй не ответь - замучает всех...
    Часто такие ребята вполне довольны конечным результатом, побочные явления им не интересны, а справедливые замечания игнорируются. А что? Победитель всегда прав, а результаты впечатляют...
    Так вот, коллеги... Существует ли техническая этика радиолюбителя? А если да, то как вы её себе представляете...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Виктор, UA6GX, Вы спрашиваете :" ... что делать конкретно, и как, что бы эфир был "такой, как раньше" ... " Давайте прикинем ...

    Четверть века страна не работает, прихватизированы и поделены на части промышленные предприятия и бывшие совхозы, миллионы специалистов были оставлены в девяностых годах прошлого века без работы и средств к существованию, а после них на развалинах СССР их дети разделили эту долю.
    У нас в городе, к примеру, закрылся крупнейший в Европе промышленный машиностроительный гигант,
    где трудилось около 20 000т.чел. (сейчас осталось 1500 чел),все строительные предприятия, большинство леспромхозов, мясокомбинат, кондитерская фабрика, молокозавод, ничего не осталось от 8 совхозов с громадным в прошлом мясо-молочным производством и полеводством. Город опустел. Кто мог уехали искать лучшую долю в Питер и далее ...
    В стране сейчас нет конкурентно-способной продукции для сбыта на запад. Всюду все Китайское и Беллорусское. Более 70% сырья для продовольствия идет из Европы, на своем нам уже не прожить ...
    Виктор, это все к тому, что выросло на развалинах прежней страны , морали и нравственности новое поколение, без крепких моральных воззрений, но могущее и желающее покупать и аппаратуру и лицензии и совсем не желающее крепко трудиться ни в эфире, ни в учебных заведениях, ни на бывших предприятиях машиностроения, а тем более в остатках бывших совхозов ...
    Плюс ко всему, обратите внимание, что с экранов ТВ, страниц газет сплошной культ насилия, разврата, сериалы о "полицейских войнах", сериалы "Встать, Суд идет" ... Ни слова о тех, кто сеет, пашет, варит сталь, учится - везде и всюду в новостях РФ только одни сводки МЧС ...
    Словом, каков быт, такова мораль и нравственность. Какое здесь может быть радиолюбительство? Четверть века назад ЦРК СССР объединял 55 т.радиолюбителей , имеющих позывные, сегодня в СРР нет и 10т.чел.
    Наш брат радиолюбитель сейчас, теперешний, из этой же среды ... так что вы ждете , какой культуры речи, какого уважению к старшим, какого уважения к труду и морали ...
    Так что же делать, как Вы думаете? Ваш рецепт. Затравку для разговора я Вам дал ...

  4. #139
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Так вот, коллеги... Существует ли техническая этика радиолюбителя? А если да, то как вы её себе представляете...
    Игорь а какая здесь этика-эстетика? Есть решение ГКРЧ от 15 июля 2010 г. № 10-07-01 с приложениями в которых описаны требования к основным техническим характеристикам РЭС любительской и любительской спутниковой служб. Всего лишь надо их выполнять, вот и вся этика.

  5. #140
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Так что же делать, как Вы думаете? Ваш рецепт. Затравку для разговора я Вам дал ...
    Тут нужен не рецепт, а толстая поваренная книга. Затравка, в виде констатации существующего положения, и так всем знакома.
    Если бы не жара, в пору писать июльские тезисы ( по мотивам классических "апрельских")...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Всего лишь надо их выполнять,
    Анатолий, это мы каждый день слышим по ТВ (кто ещё смотрит): надо работать, надо не брать и не давать взятки, надо соблюдать законы... и т. д. Если бы мы делали всё, как нас призывают, давно был бы уже рай на земле.
    Я спросил не "как надо", а есть ли вообще, эта техническая этика. Я, лично, соблюдаю её невольно, моей заслуги в этом нет...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 27.07.2011 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #141
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    А о чём тема?
    Читаю-читаю, вроде об этикете. Но все в упор называют его этикой. ГУ-47Б никто не называет транзистором, а тут почему-то можно.
    Ну и как тут прийти к какому-то знаменателю, если одни об имении, а другие о наводнении...

  7. #142
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    691
    Поблагодарили
    301
    Поблагодарил
    116
    Мне бы в голову не пришло Б называть UA3CH Ремом, и UA3DA Костей, Да и RZ3CC (UA3ACM) В Очень далёкие времена я величал по имени отчеству, в бытность свою ex EZ3DCI ex RA3DSY.
    А топик стартер наверное имеет ввиду частые обращения на 3640 по Батюшке...
    Да и ладно ни с нас не с них не убудет!
    Мнение только моё... наверное контузии мешаю думать иначе! Ну извиняйте!
    73! Михаил
    ПыСы:
    to RV3DA Игорь Евгеньевич только вот щас тебя видел в теме, Вот как-то RA3FA (ex UV3EC) не поворачивается язык просто Володей-Владимиром назвать! Согласен??

  8. #143
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA3UD Посмотреть сообщение
    Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире
    Для US2IZ
    "Я что, типа, этикета не знаю? Она (Екатерина 2-я) зайдёт - я встану..." ("Городок")
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 27.07.2011 в 23:31.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. #144
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Игорь, что с Вами? Вы о чем ?
    "Апрельские тезисы" Ильича призывали к вооруженному захвату государственной законной власти, к кровавому террору и насилию в стране ...
    Мы то гутарим о исчезнувшей этике , причинах и последствиях демократических "реформ" в радиолюбительстве ...

  10. #145
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Я спросил не "как надо", а есть ли вообще, эта техническая этика.
    Есть конечно, она и описана в этом НПА.

  11. #146
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Пайлап и этика-вещи точно противоположные.
    Сам принцип-пробиться, перекрывая других. Мощностью, суперантеннами-финансами в итоге...

  12. #147
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Наш брат радиолюбитель сейчас, теперешний, из этой же среды ... так что вы ждете , какой культуры речи, какого уважению к старшим, какого уважения к труду и морали ...
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Мы то гутарим о исчезнувшей этике , причинах и последствиях демократических "реформ" в радиолюбительстве ...
    Исчезнувшая этика, последствия и причины демократических "реформ" в радиолюбительстве напрямую связаны с демократическими и экономическими "реформами" в государстве.
    Что же Вы как-то не по-ленински, слишком боязливо и ханжески, смотрите на проблему из исторической колыбели революции?..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    она и описана в этом НПА.
    Это не этика. Это правила и нормы...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 27.07.2011 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #148
    Standart Power Аватар для RD9AF
    Регистрация
    06.06.2011
    Адрес
    г.Южноуральск
    Возраст
    70
    Сообщений
    341
    Поблагодарили
    87
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Пример не глупейший. А вот вам показательный пример.
    Работали 2 станции из Германии. Естественно на немецком языке. И в это время на их частоте появилась несущая. Один из немцев прореагировал моментально: - Большое спасибо, xxxxx. Сказал он на русском языке. Именно на русском. Не на французском, немецком, польском, а именно на русском! Наше хамство и не уважение к кому бы то не было и даже к самому себе, известно во всём мире. Задумайтесь о этом.
    А такой пример как вам? Работает DX .CQ UP-1 а зовут безвсякого UP1 пол европы в томчисле и DL хамов везде хватает.А сказали по русски потому что кроме русского незнает никакой другой он выучил его зимой на берегу Волги во времена всем памятные и ненадо всех под одну гребенку ,а то-что к Русским(Русский -уних все мы -Российская Федерацыя) там за бугром причем за определённым бугром предвзятое отношение все знают.А то-что известно во всём мире я бы нестал утверждать (Я вам нескажу за всю Одессу Одесса очень велика.......................................................... ...........!) хорошая песня кстати.

  14. #149
    Silent Key
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    877
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    106
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Четверть века страна не работает
    А я работаю.... С кем на 3550 +- пообщатся, тлг по "рыбацки", ...

    Я стартую...

    0/0 а вообще жаль... Этика-эстетика... Мрем как динозавры, ладно за мной сын RL3KM, Бог даст внука к НАМ-вству подтяну, обучу ТЛГ, задаст жару в CQWWCW 203...
    Последний раз редактировалось RN3QQ; 28.07.2011 в 00:26.
    73! Павел RN3QQ :: EPC#3807, KDR#797, RCWC#034, RRC#914 ::

  15. #150
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    ..... это все к тому, что выросло на развалинах прежней страны, морали и нравственности новое поколение, без крепких моральных воззрений, но могущее и желающее покупать и аппаратуру и лицензии и совсем не желающее крепко трудиться ни в эфире, ни в учебных заведениях, ни на бывших предприятиях машиностроения, а тем более в остатках бывших совхозов.....
    При подобных обьяснениях я задаю себе вопрос и ни как не могу найти ответ, а куда делись те, кто при прошлой экономической системе (прежней стране) были самой культурной и образованной частью общества, с высокой нравственностью и морально устойчивы и пр. пр. и были ли они (мы) таковыми, если на проверку жизнью сразу оказались не такими и как быстро, то самое новое поколение, все переделало на свой лад.
    Да, машиностроительный завод, который при открытых границах не может конкурировать с продукцией из других стран стоит (плохо что не умеют делать менее затратно), новое телевидение и кино полный отстой (а ведь большинство режисеров и продюсеров с дипломами престижных кино институтов), радиоаппаратуру и антенну теперь можно купить (это наверно не так уж плохо). А вот интересно, где и кому новое поколение сдает квалификационный экзамен и получает путевку в любительский эфир, или как было сказано "покупает лицензию". Не здесь ли надо покопаться?

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×