Страница 25 из 66 ПерваяПервая ... 1518192021222324252627282930313235 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 983
Like Tree122Спасибо

Тема: Вопросы радиолюбительской этики поведения в эфире

  1. #361
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3AM Посмотреть сообщение
    Через некоторое время подходит представитель РО СРР Татарстана и не очень вежливо просит освободить частоту, ссылаясь на круглый стол республики, который будет начат через пять минут. Я поступил так -из уважения к СРР я частоту сменил. Вопрос к вам - как бы вы поступили?
    У меня был такой-же случай, на этой же частоте, в середине 90-х. Работаю утром на общий вызов, через час примерно, подходит станция и требует что-бы я освободил частоту, т.к. я мешаю проводящемуся на ней круглому столу израильских радиолюбителей. Но так как мне данный "стол "не мешал, с частоты уходить не стал.

  2. #362
    Standart Power
    Регистрация
    02.02.2007
    Возраст
    64
    Сообщений
    102
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    88
    А зря! Вот это и есть нарушение этики! Неодобрям!!!!!Представим плохо работающий ваш прием и завышенную мощность???!!!! А вас там -на круглом столе-ой как хорошо слышно!!!!А мы ведь привыкли -круглый стол всегда на одной частоте!!!Ну и? Меня всегда раздражали донецкие бульдозеры,когда у нас был круглый стол на 3605!!!Сколько хамства слышали в ответ на просьбу освободить!!!А типа -Вы мне не мешаете! -А у самого ГУ5Б в драйвере!!!

    Добавлено через 1 минуту
    R3AM- респект и уважуха! Поступил бі также!!! Ну попил бі кофе минут 30!!!! Пока круглій стол пройдет!!!!!

    Добавлено через 50 секунд
    Сорри!!!! Язык недопереключил!!!!!

  3. #363
    Silent Key
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,407
    Поблагодарили
    2344
    Поблагодарил
    2349
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Но так как мне данный "стол "не мешал, с частоты уходить не стал.
    А мне в RDA контесте рязанский сосед четко и вежливо объяснил на 21 CW, в этот момент IOTA сплитом работает, на частоте, где я CQ TEST даю, и мне тоже "островитянин" не мешал..........Пришлось уйти, хотя меня звали здорово.......

    забыл сказать, есть такая штука "один палка два струна-я хозяин вся страна"........
    Последний раз редактировалось RY2S; 21.11.2011 в 23:29.
    Станислав.
    "Величайший урок жизни состоит в том, чтобы знать, что даже дураки иногда бывают правы" © У.Черчилль

  4. #364
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Не у меня не ГУ-5Б,тогда была. А всего навсего 6П45С, около 100 Вт в антенне. Я не считаю что здесь нарушил какую либо этику, "круглый стол" не имеет никакого преимущество на частоту. Если конечно эта частота не обозначена в нормативных документах как приоритетная, для чего-то.
    А так если кому-то нужна так эта частота, пусть заранее ее занимают и дежурят. А не так у нас мол тут мероприятие, освободите частоту немедленно. В эфире, как в бане все равны, и не надо свои желания возносить над желаниями других.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RU3SF Посмотреть сообщение
    забыл сказать, есть такая штука "один палка два струна-я хозяин вся страна"........
    Это не штука, а песенная импровизация. Какие, мы хозяева, так .... ,если бегаем по первому "звонку"? А потом еще и про этику рассуждаем.
    Последний раз редактировалось UD4A; 21.11.2011 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  5. #365
    Standart Power Аватар для UV5EVZ
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Дніпро-на-Днепре
    Возраст
    54
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    112
    Одно дело попросить, а другое дело потребовать.

    Думаю, что большинство радиолюбителей, если бы их нормально попросили, освободили бы частоту.

    А вот если разговор велся в виде требования или претензии, то основная масса народа просто "послала" бы и продолжила работать на этой частоте.

    Во время своих выездов в радиоэкспедиции, сам не раз просил уступить мне частоту, когда диапазон был до отказа забит станциями. Только вот просил я очень вежливо и сразу говорил, что нормально восприму, если мне откажут в моей просьбе. И мне ни разу никто не отказал.

  6. #366
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    О "хозяине" частоты.

    Разумеется обидно, когда работая на частоте длительное время, тебя просят уйти с неё т.к. здесь намечено мероприятие.
    Согласно правил радиолюбительского обмена эта частота за вами, но определённая группа участников запланированной встречи на этой частоте: во-первых - вас не слышат, во-вторых - они организованы целью, а вы просто развлекаетесь.

    В худшем случае, в результате выяснения отношений, каждый останется на этой частоте.
    Это значит, что ваш писк практически не помешает событию, а вот помехи для вас и ваших корреспондентов от компании - обеспечены.

    Вывод.
    Проще и дешевле с частоты "круглого стола" или экспедиции вам уйти, по-хорошему.

  7. #367
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Я не считаю что здесь нарушил какую либо этику, "круглый стол" не имеет никакого преимущество на частоту. Если конечно эта частота не обозначена в нормативных документах как приоритетная, для чего-то.
    А так если кому-то нужна так эта частота, пусть заранее ее занимают и дежурят. А не так у нас мол тут мероприятие, освободите частоту немедленно. В эфире, как в бане все равны, и не надо свои желания возносить над желаниями других.
    Позволю не согласиться. Обычно время проведения круглых столов и частоты проведения публикуются в республиканских бюлетнях. Тем более, что это мероприятие не разовое, а систематическое. Другое дело каким тоном вас попросят
    поменять частоту. Ясное дело, что не хочется. Но думаю, что все-таки надо для себя подыскать новую частоту.

  8. #368
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    подходит станция и требует что-бы я освободил частоту...
    "Если у вас нету дома - пожары ему не страшны..." Я на CQ не работаю, так как рядовой скромный UA6, никому сильно не нужен, кроме совсем уж скромных задохликов из Европы, с QRP и штырьком на подоконнике.
    Проблем с этикой нет, потому что 99% времени слушаю, 1% - на передаче. Знакомые ( повторяю, знакомые - не друзья) иногда спрашивают - что-то тебя совсем нет в эфире... В ответ задаю вопрос: назови, кого из заслуживающих внимания, ты отработал за прошедшую неделю? Давай сравним твою активность с моим "радиомолчанием"... Сравниваем, и на этом инцидент от "присутствия моего отсутствия" обычно исчерпывается.
    А частоту, если люди ПРОСЯТ, почему не уступить? Несмотря на то, что...

    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    ...эта частота не обозначена в нормативных документах как приоритетная, для чего-то.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  9. 22.11.2011, 09:08

    Very High Power

    Причина
    off-top

  10. 22.11.2011, 09:36

    Standart Power

    Причина
    off-top

  11. #369
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от UV5EVZ Посмотреть сообщение
    В ответ "товарищи" заявляют, что они никого не слышат, а на этой частоте они работают каждый вечер и не собираются никуда уходить.
    Нужно было назвать позывные этих "товарищей" Мы бы их тут прямо и покритиковали!
    не так давно на мое замечание, один радиолюбитель( позывной на память сразу не скажу, в логе записан) с Иркутской области пообещал ко мне приехать и разобраться типа: ВНАТУРЕ! я десятку оттрубил от звонка до звонка... приеду пером попишу-порежу.
    Правда до сих пор едет, не страшно - хотя на душе осадок остался, от такого ХАМЛА!
    Последний раз редактировалось RO9O; 22.11.2011 в 10:06.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  12. #370
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от US4EX Посмотреть сообщение
    Обычно время проведения круглых столов и частоты проведения публикуются в республиканских бюлетнях.
    Ага, израильский круглый стол опубликован в бюллетенях. Вы помните все круглые столы в мире?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А частоту, если люди ПРОСЯТ, почему не уступить? Несмотря на то, что...
    Игорь, тут уже было сказано, смотря как просить? Я к сожалению, не могу позволить себе такую роскошь, как слушать 99 % времени работы на радиостанции.
    Последний раз редактировалось UD4A; 22.11.2011 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением Анатолий, 73!

  13. #371
    Заблокирован
    Регистрация
    26.04.2006
    Сообщений
    2,364
    Поблагодарили
    524
    Поблагодарил
    295
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Нужно было назвать позывные этих "товарищей" Мы бы их тут прямо и покритиковали!
    Если я сейчас назову позывной такого "товарища", который вчера примерно так себя повёл на сорокаметровом диапазоне, то думаю что Вы будете не в восторге. "Товарищ" очень известный и заслуженный.

  14. #372
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от R6CD Посмотреть сообщение
    что надо было допереключить, только точки над I (i i) а стол , кофе, пройдёт , как это ??? "непонятно" (С)....
    У меня в компе тоже установлены 3 языка: русский, украинский и английский. Разница между русским и украинским в том, что некоторые клавиши "отвечают" за те буквы, которые есть в украинском и отсутствуют в русском, например, Ы - І, Ъ - Ї, Э - Є. Использую украинскую клавиатуру, когда нужно составлять документы на государственном языке или отвечать на письма украиноязычных корреспондентов.

  15. 22.11.2011, 10:12

    Standart Power

    Причина
    off-top

  16. 22.11.2011, 10:14

    Радиолюбитель

    Причина
    off-top

  17. #373
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от RA3DA Посмотреть сообщение
    "Товарищ" очень известный и заслуженный.
    Ну зато страна будет знать своих ГЕРОЕВ !

  18. #374
    Standart Power Аватар для UA0ACU
    Регистрация
    12.10.2004
    Адрес
    Красноярск (около)
    Возраст
    71
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    О "хозяине" частоты.

    Разумеется обидно, когда работая на частоте длительное время, тебя просят уйти с неё т.к. здесь намечено мероприятие.
    Согласно правил радиолюбительского обмена эта частота за вами, но определённая группа участников запланированной встречи на этой частоте: во-первых - вас не слышат, во-вторых - они организованы целью, а вы просто развлекаетесь.

    В худшем случае, в результате выяснения отношений, каждый останется на этой частоте.
    Это значит, что ваш писк практически не помешает событию, а вот помехи для вас и ваших корреспондентов от компании - обеспечены.

    Вывод.
    Проще и дешевле с частоты "круглого стола" или экспедиции вам уйти, по-хорошему.
    Да речь то не об этом. Любой мало мальски уважающий себя и коллег, РАДИОЛЮБИТЕЛЬ (даже если он "хозяин" частоты) уйдет. Речь о том, что "не надо качать права", попроси вежливо, объясни без хамства, без "титулов". "Я представитель СРР Татарстана. Ну и что, что ты представитель? Прсто объясни для чего нужна частота. Не уйдет только чудак на другую букву, а в среде РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ их всё же не так много. Ну не уйдет, всё ясно с таким "радиолюбителем", чего душу то рвать, нервы на него тратить.

  19. 22.11.2011, 10:51

    Very High Power

    Причина
    off-top

  20. 22.11.2011, 10:55

    Standart Power

    Причина
    off-top

  21. 22.11.2011, 13:09

    Радиолюбитель

    Причина
    off-top

  22. 22.11.2011, 13:59

    Silent Key

    Причина
    off-top

  23. 22.11.2011, 14:07

    Радиолюбитель

    Причина
    off-top

  24. #375
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,661
    Поблагодарили
    1713
    Поблагодарил
    2740
    Что-то флуд один у вас , господа .
    Поведаю вам одну быль.Было это совсем недавно.
    В наше рчц пришло письмо от контрольного центра прослушивания , о том что товарищ RV9FX работает в эфире и не называет свой позывной .
    На коллективной радиостанции РЧЦ - RF9C послушали диапозон 80 метров , и как раз услышали данного господина , который в течении часа "мирно" беседовал без упоминания своего позывного . Оператор кол-лективки позвал его , представился , что это станция РЧЦ Пермского края , что он нарушает правила ведения радиосвязи , что пришла бумага на него ......... и что вы думаете ответил ТОВАРИЩ ??????
    ОН с большим смаком обложил матом оператора коллективки , который много узнал "нового" про себя , и был послан куда подальше .
    Теперь в РЧЦ и не знают , что дальше делать .
    Как будет продолжение - раскажу .

  25. 22.11.2011, 15:06

    Standart Power

    Причина
    off-top

  26. 22.11.2011, 15:09

    Very High Power

    Причина
    off-top

Похожие темы

  1. Сайты с радиолюбительской тематикой
    от RK3ZG в разделе Общие вопросы
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 04.01.2019, 14:54
  2. Кодекс поведения при работе с DX
    от R3XX в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 16:09
  3. Случай в радиолюбительской практике
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 17:57
  4. Правила поведения на форуме
    от amrad в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2008, 17:44
  5. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×