Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 251
Like Tree11Спасибо

Тема: Эксплуатация ICOM IC-7200

  1. #91
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    А реализовать переключение - не проблема.
    Андрей, поделитесь результатом, когда сделаете...если не проблема.

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Не надо ехидства. В крайнем случае, если бы не получилось, можно вставить фильтр на постоянно только в режиме приема, по аналогичной схемотехнике (т.е. используя катушки связи с выхода смесителя приемника и входа усилительного следующего каскада) как сделал rk4fb:
    посмотреть полностью на сайте rk4fb.qrp.ru (про переделки ic-756pro3). Привожу оттуда лишь картинку как сделано у rk4fb.
    Прикидывал про транзисторы которые могли бы коммутировать открывающие диоды, это могли бы быть сборки типа 1НТ251( одни ключи закрывают диоды родного фильтра, другие в этоже время включают диоды новыго фильтра от общего напряжения - RX) . Вся модификация - это разрезание дорожек, и припаивание проводков, ну и платка с транзисторной сборкой. Вопрос - позволит ли это сделать плата и насколько трудно добраться до места переделок. Анатолий мне кстати не совсем понятен ваш интерес, ведь у вас трансивер ft-450...
    Анатолий, специально для вас привожу скан из сервис-мануала на 7200 , руфинг все-такина 15 кгц, а не 6 кгц как вы писали.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото из сервис-мануала Ic-7200.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	26695  
    Изображения Изображения  

  3. #93
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Не надо ехидства.
    Очевидно, человек не смог удержаться после вот этого:
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    По этим руфинг фильтрам кстати, интересный вопрос. Даже когда его вставляют скажем в Ic-756Pro, мы уменьшаем полосу приема, а как при этом сохраняется переключение верхней и нижней ssb. Видимо это переключение делается в последнем смесителе, в котором выделяется нужная боковая... А какая тогда частота должна быть у последнего гетеродина, видимо снизу и сверху ската фильтра? Короче не буду углубляться, но может оказаться так, что минимально возможная полоса фильтров до последнего смесителя должна быть не менее 6 кгц, и поставить фильтры с меньшей полосой не получится... Опять же ставят же первые руфинги с полосой 4 кгц, и переключение верх. и нижн. полос остается корректным. Мне не понятно как это возможно? Теоретически можно представить что последний гетеродин переключается под скаты фильтра, но тогда нужно чтоб на дисплее происходила коррекция частоты при каждом таком переключении, а этого нет, вобщем пока не понятно...

  4. #94
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    руфинг все-такина 15 кгц
    Да, но по первой ПЧ, а "погоду" по интермодам делает, скорее всего, фильтр по второй ПЧ, который 6 кГц.

  5. #95
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    И еще раз мог бы повторить, уже в ваш адрес. Ибо rk4fb на ветке ic-756pro3 на подобный мой вопрос ответил, что дисплей показывает центральную частоту фильтра, с чем я не согласен. И не важно что у буржуев фильтры маркируются по центральной частоте, а у нас мол военпром маркировал по своему , т.е. писав или Н или В на фильтрах. Сути дела это не меняет. На дисплее отображается не центральная чатота, а по срезу , или верхнему или нижнему фильтра. Вы , если такой умный, просветите уж нас , как на самом деле...
    И это кстати вообще не причем по затронутому вопросу. Ибо здесь как раз теоретически вопросов нет , здесь все будет упираться в то как выполнена плата RF Unit в этом 7200, можно ли туда долезть. Добавлено через 9 минут
    Хотя, ... нашел инфу:
    http://www.radiocronache.com/2009/03...est-radcom-uk/
    , где сказано, что примененный фильтр - fl-421 имеет по уровню -3 дб полосу 6 кгц, сам фильтр 4 порядка.
    Тут же интересный обзор от G3SJX: http://ham.srsab.se/pdf/test/IC-7200_radcom_0812.pdf
    , где на 3 и 4 стр. приведены практические замеры интермода, динам. диапазона и др. параметров трансивера.
    Кстати, вот она эта самая RF Unit: http://www.radiocronache.com/wp-cont...-main-unit.jpg
    ur3qm, а доказать свое утверждение сможете. Ведь сказать можно что угодно...

  6. #96
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Анатолий мне кстати не совсем понятен ваш интерес, ведь у вас трансивер ft-450.
    Точно такой же вопрос, я мог бы задать и Вам, Андрей, (ведь у вас 718й ), но не вижу в нем смысла.
    Какие либо выводы ( для себя) я делаю , хотя бы послушав интересующий ап-т, посмотрев его монтаж, схему тоже. И стараюсь не предлагать "фантазии".
    А инфо по 6кгц, я точно так же, как и Вы, почерпнул из инета... 73!

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Тут его и поддавило, что в его то трансивере такого не сделаешь, он такое и написал. Хотя конечно ,
    "Хотя конечно", ...И в 450 ом есть методы сужения по 1 ПЧ, если подружить голову с "ручками".

  7. #97
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Анатолий, Ic-718 я продал. Если вы не поняли , то я как раз выбирал между 450 и 7200. Методы говорите есть, только я вам никому про них не скажу... Так что ли?
    А я вот пытаюсь сказать, что думаю, как бы это можно было сделать. Скажите как в ft-450 уменьшить полосу? Я пока новый трансивер не купил, может склоните на чашу весов в сторону ft-450...

  8. #98
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Может отряхнемся от "воды"? И ближе к делу, - к 7200.
    Андрей, так уточните пожалуйста, - какое из ваших утверждений верное?
    15кгц или все же 6кгц, имеет полосу фильтр 1 ПЧ в 7200?
    PS. ...для вопросов по другим трансиверам, я думаю, есть место в соответствующих темах и ЛС.

  9. #99
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Теперь уже 6 кгц как выяснилось... Видимо иногда работает пословица - в спорах рождается истина...
    Хотя фильтр на 64,455 мгц от инрада все-таки не 4 , а 6 порядка, т.е. коэфф. прямоугольности у него лучше, или по простому - более крутые фронты, так что... нет пределов совершенству.
    И еще , реплика по манере ведения споров. Вы сами видели, ничего не утаяно, что в сервис-мануале написано на блок схеме 15 кгц(может ксати это по уровню -60 дб), и пришлось в инете , в google запросить fl-421 и только тогда вышел на ссылку что давал выше. Если бы Анатолий сразу дал ссылку или привел другую техническую информацию , никто бы не возражал. И так не первый раз. Что мешало человеку ее дать?

  10. #100
    QRP
    Регистрация
    14.09.2009
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    26
    Фильтр от ИНРАДА - это настоящий, с высокими параметрами фильтр, ну и размеры...
    Те, "копеечные" ( с полноготка, монолитики), именуемые "руфинг", - ни в какое сравнение. Несколько странным кажется отсутствие инфо (Кп, например) по таким "руфингам", кроме полосы.....может плохо искал.

  11. #101
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Опять вопрос, вместо прямой ссылки, видимо горбатого могила исправит... Нет видимо бесполезно. Нормально я искал и знаю кто их производит и даташит видел:
    http://www.datasheetarchive.com/data...A00487889.html
    Не надо смотреть даташит чтоб знать что лучше 4 или 6 порядка... Я разговаривал с Геннадием ua1arn, он приобретал в Китае фильтры (смотрите тему про фильтр для инфрадина). Так вот эти большие фильтры имеют полосу по уровню -3дб 7-8 кгц, так что размер еще не панацея. А кварц в smd исполнении или в большом размере остается кварцем со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сигнал там идет через фильтр маломощный , хватит и smd фильтра. Мнение Геннадия, что на эти частоты (64,455 мгц) получить фильтр с полосой 3-5 кгц не реально. И графики , что приведены на инраде по таким руфингам скорее всего от лукавого...

  12. #102
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Андрей2003, честное слово, ничего не понял...
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Анатолий, специально для вас привожу скан из сервис-мануала на 7200 , руфинг все-такина 15 кгц, а не 6 кгц
    Цитата Сообщение от UR3QM Посмотреть сообщение
    Да, но по первой ПЧ, а "погоду" по интермодам делает, скорее всего, фильтр по второй ПЧ, который 6 кГц
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    ur3qm, а доказать свое утверждение сможете
    Мое отношение к Вам уважительное и вполне лояльное.
    В хитросплетениях характеристик мне разобраться не трудно самостоятельно...

  13. #103
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    ur3qm, да мы тут все прежде всего практики, а потом уже теоретики... Прсто наше отношение к трансиверам (любым) выражено на сайте: http://rk4fb.qrp.ru/modules/myarticl....php?storyid=5 Читаем эпиграф и название 3 главы : неиссякаемое желание ...
    Подытожим предварительные итоги. Если например в Ic-718 при смене lsb-usb переключается частота синтезатора (по верху или низу ската последнего 455 кгц фильтра), именно для этого надо в сервис меню там указать точно тип установленного доп. фильтра - это инфа для проца, куда и насколько переключать частоту последнего гетеродина. То в Ic-7200 сделано так, что частота не прыгает при переключении а переключение lsb-usb сделано прыганием полосы DSP фильтра или на врехнюю боковую или на нижнюю, и здесь действительно отражается на дисплее центральная частота. В таком алгоритме выделения боковых минимальная сквозная частота всех фильтров пч должна быть равна 6 кгц (при ширине сигнала 3 кгц). Единственно остается возможность попробовать уменьшать фильтр на 455 кгц до уровня 4 кгц (тогда реализуется -+2 кгц полоса) или до уровня скажем 500 гц (для телеграфа -+250 гц).
    Это во первых, ну и еще бы я добавил в этот трансивер аналоговый нотч фильтр по пч=455кгц (устанавливаемый до муратовского фильтра), с диапазоном перестройки выходящим немного за пределы полосы 6 кгц, чтоб подавлять близко стоящие мощные сигналы ( а не только внутри полосы 6 кгц , что умеют делать и родные нотчи), и аналоговый NB, по схемотехнике аналогичной примененной в Ic-718 (только без цепи АРУ в нем , или добавить в него доп. каскад усиления, чтоб он отрабатывал при более слабых импульсных помехах). Но опять же , если добавление аналогового нотча выглядит убедительным (ИМХО), то аналог. NB не настолько...

  14. #104
    Low Power
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    73
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    в Ic-7200 сделано так, что частота не прыгает при переключении а переключение lsb-usb сделано прыганием полосы DSP фильтра или на врехнюю боковую или на нижнюю
    То-ли я невнимательно читал Ваши предыдущие сообщения, то-ли не знаком со схемотехникой 7200 хорошо и вообще со схемотехникой DSP, но для меня это не очевидно.
    Не все-ли равно, что процессору квантовать - LSB или USB. А может быть процессор демодулирует сигнал переключением частоты внутренней опоры?
    Существует, с этой точки зрения, еще один "подводный камень" - CW и СW-R, регулируемый PITCH в обоих положениях (а тут уже задействован режим TX, стало быть, встроенный в DSP генератор).
    RK4FB грамотнейший специалист, но с его работами я знаком понаслышке, к сожалению. Нет ли у него ответов по этому поводу, или Вы можете прояснить ситуацию?

  15. #105
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от андрей2003 Посмотреть сообщение
    Опять вопрос, вместо прямой ссылки, видимо горбатого могила исправит... Нет видимо бесполезно. Нормально я искал и знаю кто их производит и даташит видел:
    http://www.datasheetarchive.com/data...A00487889.html
    Не надо смотреть даташит чтоб знать что лучше 4 или 6 порядка... Я разговаривал с Геннадием ua1arn, он приобретал в Китае фильтры (смотрите тему про фильтр для инфрадина). Так вот эти большие фильтры имеют полосу по уровню -3дб 7-8 кгц, так что размер еще не панацея. А кварц в smd исполнении или в большом размере остается кварцем со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сигнал там идет через фильтр маломощный , хватит и smd фильтра. Мнение Геннадия, что на эти частоты (64,455 мгц) получить фильтр с полосой 3-5 кгц не реально. И графики , что приведены на инраде по таким руфингам скорее всего от лукавого...
    Уточню - не реально получить фильтры, сохраняющие свои параметры при сколько-нибудь обычных перепадах температуры, не требующие каких-то серьёзных отбраковок резонаторов и так дале.
    Есть производитель - filtronics или filtertronocs - у него есть на 70 МГц 3 кГц фильтры - но стоят где-то по 500 долларов (ещё и с ограничениями на экспорт).

Похожие темы

  1. Эксплуатация мобильных антенн MFJ-1620/MFJ-1640
    от RA3ARS/4 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.11.2023, 23:06
  2. Вид изнутри IC-7200
    от UB5G в разделе IC-7200
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 15:13
  3. MFJ941E - эксплуатация
    от RA1QFV в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.07.2008, 23:37
  4. Icom IC-7200
    от UT6HX в разделе КВ: ICOM
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.11.2007, 00:45
  5. 7100-7200
    от RADIO2005 в разделе 40-метровый диапазон (7,0 ÷ 7,2 МГц)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.12.2006, 08:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×