Страница 11 из 42 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171821 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 618

Тема: Как не стать коротковолновиком ?

  1. #151
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    EW4DX ... //Возможно. Если Вы действительно чего-то стоите в эфире.//
    А я ни перед кем не выпячиваю свои достижения в радио, и в радиоспорте в частности. И ни перед кем не собираюсь отчитываться в оном.

    EW4DX ... //Комплекс неполноценности, так сказать.//
    Да нет у меня комплексов, и уж тем более не собираюсь комплексовать перед автором темы или перед вами. Я написал своё мнение, соглашаться с ним или нет ваша проблемма. Есть позывной нет его - какая разница? Напротив стОит появиться посту под ником, сразу набегает толпа обиженных с крутыми позывными, и всех в зашей!
    Может у вас комплекс?
    Тогда давайте в начале темы приписку "НЕГРАМ И СОБАКАМ ВХОД ЗАПРЕЩЁН".
    И будут все довольны и будут в постах только "Ура...Автор молодец...какое чудо..."

  2. #152
    Very High Power
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Гродно
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,016
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    23
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Есть позывной нет его - какая разница?
    Вот это и есть комплекс. То есть позывного нет, а поговорить хочется... Просто стоял где-то когда-то рядом с радиостанцией... А если есть - назовите его и не стесняйтесь. Покажите, что Вы выше всех предрассудков.

  3. #153
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Хорошую тему начал Борис (UN7CI), спасибо!

    Думаю, что сейчас настал момент, когда молодёжь уже "наелась" форумами и компьютерами вообще, поскольку они стали доступными. Что дальше будет? Будет спад интереса к ним, как это было и с телевидением.
    Вот тут и должны появиться мы, любитеди (и фанаты!) коротких волн. Перефразируя известную фразу о религиозном мудреце, скажу, что если молодёжь не идёт к нам, то мы должны пойти к ней.
    Надо восстановить молодёжные радиоклубы, коллективные радиостанции в школах.
    Мне проще - моя коллективка в школе №21 (US0KWW) и не умирала, она, как и раньше, попискивает из препараторской физкабинета, а стенд с QSL-ками постоянно обновляется в коридоде возле физкабинета, где на почётном месте - карточки от DX и много любопытных детских глаз на переменах.
    И я не одинок в этом деле - у нас уже снова 5 активных детских коллективок! А Павел (UT1KY) регулярно выезжает в небольшие экспедиции со своей коллективкой (UT1KWA) из школы №12.
    Может, чтобы "лёд тронулся", его надо "трогать"?

  4. #154
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    \\удалено автором\\
    Первый позывной получил в 1986.

    Господа постующие, внимательно прочтите самый первый Борисов топ. Просто кто-то в процессе ловко перевёл стрелки на молодёжь. Тема молодёжи острая и злободневная, но - это тема для другого обсуждения.

  5. #155
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    Я написал своё мнение, соглашаться с ним или нет ваша проблемма.
    Полностью поддерживаю. Хочу добавить, что существует много резонов по которым не стоит иметь
    в нике позывной, но я даже говорить об этом не хочу.

    В догонку.
    Наличие в нике позывного, как впрочем и в электронной подписи, увеличивает вероятность достоверной информации в сообщении - только и всего.
    Для принятия оптимального решения, имеющего минимальную вероятностью ошибки, необходимо проанализировать достаточно большое число независимых
    сообщений, а не полагаться на единственное мнение от "ника", имеющего "крутой" позывной. Как говорил господин Мюллер - поэтому я никому не
    верю, даже самому себе. :-).

  6. #156
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333
    Цитата Сообщение от yurri Посмотреть сообщение
    ....Первый позывной получил в 1986.

    Господа постующие, внимательно прочтите самый первый Борисов топ. Просто кто-то в процессе ловко перевёл стрелки на молодёжь. Тема молодёжи острая и злободневная, но - это тема для другого обсуждения.
    Вот уж нет, Юрий! Вопрос топика о том "как не стать коротковолновиком?"
    Так вот, многие молодые ребята так и не станут коротковолновиками, если мы не покажем им, что это такое...
    Один из ответов на вопрос топика.

    Что касается наличия позывного в подписи или нике... Дело каждого. Но приятно видеть на форуме позывные тех, с кем встречался в эфире или о которых слышал и читал. Так, например, с Борисом Гнусовым (OH5ZZ-UA1DJ) много раз "слышался" на многих диапазонах, рад ему и в клубах и тут, на форуме.

  7. #157
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    3
    На мой взгляд каждому радиолюбителю сейчас полезно вспомнить, как он узнал об этом хобби и как пришел в результате к этому увлечению. А ведь и правда, дело то было изначально в книжечке! Была помню такая книжечка - "Хрестоматия радиолюбителя", какого-то 50-го или 60-го года выпуска, в которой я обнаружил схему радиостанции. Вот оттуда все и пошло, появился интерес. После отец свозил меня домой к своему коллеге, который работал в эфире и подсказал мне нужное направление движения - какой журнал выписать, к каким схемам присмотреться и т.д. и т.п. Все бы здорово, однако после я долго-предолго ходил в местный радиоклуб (которого к слову нет уже), в котором наш ответственный долго-придолго тянул резину, так ничего я тогда и не получил. После один знакомый подсказал мне как нужно действовать - поехал в область и напрямую обратился к рекомендованному сотруднику госсвязьнадзора, который не обременяя себя (и главное меня) разными препонами и положениями выдал мне долгожданный позывной, без всяких подарочков в его адрес, просто так (ну не совсем конечно просто так, набор необходимых документов типа схемы передатчика, характеристики с автобиографией и т.д. у меня был), за что я до сих пор вспоминаю его добрым словом. В противном случае наверное в России было бы одним коротковолновиком меньше. Есть у меня знакомый, который хотел получить позывной и не получил его по той же причине, по которой были сложности у меня. То ли не доверили ему что-то, то ли посчитали что зелен еще, в общем не дали, хотя он и экзамен сдавать ездил, а теперь он уже и бросил эту затею. А ведь будь он коротковолновиком, глядишь и может быть то же привлек кого-то в наше сообщество.
    В общем мне понравился очень пост OH5ZZ (пост № 144), по моему действительно есть чему поучиться и не считать это зазорным.
    Теперь далее - обсуждение здесь этого вопроса конечно наверное помогает в обмене опытом и т.п., правда если брать конструктивные предложения а не выяснение отношений, на что даже время чтения тратить не хочется, но скорее всего не более того.
    А посему мое предложение - написать ненавязчивое обращение к президенту РФ о желательности "Популяризации движения коротковолновиков в России" с конкретными предложениями. Кто знает, а вдруг президент росчерком пера отправит данное обращение в нужном направлении и в стране появится новая книжечка, упростятся требования для оформления позывного. Наверное у многих такое предложение вызовет улыбку, но если задуматься, может быть это вовсе и не смешно? А иначе зачем мы здесь тогда трем данную тему? Ведь и Волга начинается с ручейка, не правда ли?

    Из предложений - я пока вижу минимум 2:
    1. Упростить процедуру получения позывного, сославшись на опыт других стран.
    2. Выпустить под эгидой гос. заказа книжечку о популярности этого хобби в мире, в Европе, США, Японии. Деньги на издание такой книжечки для государства вряд ли большие.

    А кто знает, будет больше радиолюбителей, глядишь и промышленность больше станет уделять вниманя этому направлению, ведь у нас сейчас один только импорт. Icom, Yaesu, Kenwood и Elecraft + старые до сих пор работающие самоделки. И практическое отсутвие чего-то достойного и отечественного, выпущенного специально для радиолюбителей. Почему в Японии целых 3 кита по выпуску такой техники? Потому что у них коротковолновиков навалом.

  8. #158
    Без позывного
    Регистрация
    24.10.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от I love radio Посмотреть сообщение
    И практическое отсутвие чего-то достойного и отечественного, выпущенного специально для радиолюбителей. Почему в Японии целых 3 кита по выпуску такой техники? Потому что у них коротковолновиков навалом.
    Ну не все так плохо, антенны стали делать, пара фирм работает, насколько мне известно.
    Ничто не мешает делать УМ как Acom или OM-Power, и еще многое чего делать с прибылью. Есть желание, плюс возможность, и необходимость ( необходимость зарабатывать деньги ), то почему нет ? Сразу оговорюсь, что у меня нет только желания, а если появиться то толька для души и не известно когда. Конкурировать с японцами на внешнем рынке по трансиверам - не знаю как, остальных можно серьезно потеснить, честное слово.

  9. #159
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    ...А воз и нынче там...

    Нет, а зачем нам собственно массовость в радиолюбительстве?
    Пусть это будут несколько сот человек, но настоящих коротковолновиков, а не тысячи овощеводов на "восьмидесятке"!
    Кроме того, почти ежегодно знакомлюсь с 2-3 радиолюбителями в возрасте от 15 до 30 лет. Двоих даже сам втащил в наши ряды. Так что, господа хорошие, не надо сразу так громко выть и причетать. Пополнение рядов имеет место быть! Да, не такое массовое, как может быть в 60-70 годы, но и
    этого хватит.

  10. #160
    High Power
    Регистрация
    20.07.2008
    Сообщений
    790
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    289
    Роман, полностью с вами согласен! Лучше качество в ущерб количеству.
    Я так думаю, что от двух - трёх но постоянно работающих, толку больше, чем от сотни другой но молчащих. А ситуация - типичная.

  11. #161
    Радиолюбитель Аватар для RX3DU
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва, Троицкий адм.округ
    Возраст
    76
    Сообщений
    1,235
    Поблагодарили
    398
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Пусть это будут несколько сот человек, но настоящих коротковолновиков, а не тысячи овощеводов на "восьмидесятке"!
    Роман, а вы кем себя считаете? Валерий.

  12. #162
    Low Power
    Регистрация
    08.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    73
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    9
    Не совсем согласен с качеством и количеством. Оно, конечно, удобно, когда в радиусе пары-тройки километров нет коллег. Помех поменьше будет, но если аппаратура нормально настроена и нет "Вяза" на балконе - проблем нет. У меня ситуация сейчас такова: соседи "мрут" как мухи в прямом и переносном смысле. Уходят старики, переходят в латентную форму другие. В итоге - из 15ти задиолюбителей микрорайона в эфире 2-3 осталось. Молодежи нет. Зачем идти долгой дорогой в радио? Есть компьютер с интернетом, там все проще. Не ведется никакой агитации.
    Если человек изьявил желание стать коротковолновиком - не вижу причин ставить ему в этом палки в колеса, а какие ряды коротковолновиков он пополнит - это его дело: DXинг, Contestинг или будет на восемдесят картошку окучивать - на здоровье.

  13. #163
    Very High Power Аватар для UA3FX
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,542
    Поблагодарили
    949
    Поблагодарил
    967
    Цитата Сообщение от UR6ISU Посмотреть сообщение
    Нет, а зачем нам собственно массовость в радиолюбительстве?
    Видимо Вам опять подключили интернет....

  14. #164
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,215
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    47
    Раньше коротковолновик считался верхом корректности и вежливости в работе в эфире, в 70-80 годы.
    Сейчас кое-кто позволяет кое-кого называть картофелеводом. Повторюсь, Роман а вы себя кем считаете, асом эфира что-ли, я думаю, если копнуть глубже, такой же картофелевод, как и все другие.
    Кстати у человека уровень предупреждения -2, видимо человек ярлыки приклеивает и раздает другим не только в этой теме.

  15. #165
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

Похожие темы

  1. Помогите новичку стать радиолюбителем
    от Satellite в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 01:24
  2. Как стать радиолюбителем ?
    от UA9OFT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2006, 17:07
  3. Как стать радиолюбителем?
    от EvgeniU в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.04.2006, 20:30
  4. Не дайте стать преступником
    от Amadey в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 23.09.2004, 18:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×