Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 79 из 79
  1. #76
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Например на морском флоте всего мира, КВ радиосвязь полностью отменена и радиаппаратура демонтирована, специальность радиста вымерла.
    На морском флоте может быть и отменена, а в наземных каналах связи в авиационной охране лесов от пожаров КВ еще как работает! При расстояниях до 300-400 км при оптимальном выборе частот и большом количестве корреспондентов (у нас до 30) по оперативности передачи диспетчерской информации, надежности, стоимости эксплуатации альтернативы я не вижу. Конечно, телеграфом уже никто не работает, да и нет в этом необходимости. Когда начинается сезон, связи всегда не хватает и КВ является хорошим дополнением к телефону, факсу и интернету. Бывает, когда лесопатрульный борт далеко залетит, или в горах, и не хватает УКВ, то КВ на борту выручает. Конечно, прохождение, помехи..., не без этого.
    Поговорил тут недавно по телефону через геостационарный спутник - такое ощущение, что работаешь через эхо-репитер. На низкоорбитальных спутниках, конечно, задержка сигнала не так ощущается.
    Возможно, когда-нибудь все КВ отдадут обратно радиолюбителям, как когда-то, когда считалось, что короткие волны непригодны для связи на большие расстояния. Остались бы только радиолюбители!

  2. #77
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA1ATI Посмотреть сообщение
    А надо Илья не на калошах рыбачить , а на танкерах ходить типа как Василий RA1AMW оснащал
    Ну не совсем у меня счас и калоша.. Германской постройки. В каюте санузел и душевая, через коридор сауна. Кто рыбачил на наших СТР и РС, тот поймёт что это значит.. Особенно РС-300, в просторечии "рысак". На канистрах (танкеры по вашему ) это мож и не такая уж и роскошь. И я к своей радиорубке, своей уютной шконке в каюте с душем, добирался целенаправленно. Прощание с институтом, мытьё тарелок на камбузе, матрос-рулевой, матрос-рыбообработчик, гидроакустик, заочная мореходка, телеграф по ночам через Р399А (когда семья спит), выпускные госы, рабочий диплом, самостоятельный выход в море на СТР-420 (добыча креветки в Охотском море).
    А ту тему на сканнере читал. Конечно интересно и здорово..
    Главный Пу, кстати, недавно покритиковал практику заказа новых судов за бугром..
    сорри
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fbs.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	235.4 Кб 
ID:	20463  
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  3. #78
    QRPP Аватар для RA3GI
    Регистрация
    10.05.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    73
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Точнее будет - это спорт для пенсионеров

  4. #79
    Silent Key
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    63
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от UA9KZ Посмотреть сообщение
    Да кому мы, вымирающее племя, нужны.
    А что, обязательно надо быть кому-то нужными? Я имею в виду именно в плане радио. Для чего мы работаем в Эфире? Я считаю - для удовольствия, радость себе доставляем. Разве не так? И нужны, безусловно, друг другу. (А с кем, иначе, работать... HI-HI)
    Конечно, если рядом есть пацан с горящими глазами, которому тоже интересен шум эфира, это большой плюс, но по мне, всё-таки, главное - чтобы не мешали.

Похожие темы

  1. Почему нас называют ХЕМами?
    от UR6IMF в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.01.2009, 13:53
  2. А почему именно 50 Ом ?
    от Михаил в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.08.2004, 11:58
  3. Почему !
    от UR4LKO в разделе Антенномания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2003, 13:44
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.05.2002, 04:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×