Главного результата добились мы. Мы первые в космосе. Усё.
Неча рассусоливать. А опосля хоть трава не расти. Первые Мы.
Вид для печати
Ура!!! А после этого, правда, не трава, а пшеница не росла. Вспомните хлеб с отрубями в 1962 г. И расстрел в Новочеркасске - не из-за манифестации "Наши в космосе!" Как шутили в те годы, Советский Союз похож на бога любви Купидона: вооружён до зубов, с голым з..дом и лезет ко всем со своей любовью!
Если бы так было в спорте и в других соревнованиях! Выиграл первый раунд, тайм или сет и объявляешься победителем. Однако, всё устроено сложнее. Победивший в первом раунде, порой лежит в нокауте в третьем. И медальку может получить, если только, шоколадную от поклонников. Которую вы нашей космонавтике и пытаетесь вручить.
Но не всё так плохо. Что касается пилотируемой космонавтики, то вот разбор по раундам. По памяти, правда:
1. Первый человек в космосе наш. Американцам нокаут. Но они встают и продолжают бой.
2. Первый выход в открытый космос наш. Американцы повторяют.
3. Первые люди на Луне американцы. Нам нокаут. Программа Н-1 заброшена. На этом поле мы отказываемся от борьбы. Чистая победа Америки.
4. Первая стыковка КК наша. Американцы повторяют.
5. Стыковка «Аполлон» - «Союз». Выиграли все.
6. Первая станция на орбите наша. Американцы отвечают гигантским «Скайлэбом». Кто побеждает не знаю. Пускай, ничья.
7. Долговременная станция «Мир» наша. Американцы нервно курят «Мальборо» и долго готовят адекватный ответ.
8. Американцы запускают «Шатлы». Мы нервно курим «Беломор» и долго готовим адекватный ответ. В итоге отказываемся от борьбы на этом поле. Программа «Буран» заброшена. Чистая победа Америки.
9. «Мир» выработал тройной ресурс. Сыпется всё. Перед нашей космонавтикой стоит дилемма: Вкладывать огромные деньги, латая аварийную, но свою, станцию, или сосредоточиться на проекте «МКС». В итоге, «Мир» сводят с орбиты. Наверно, это правильно. Кто победил? Здравомыслие.
10. И мы, и американцы строим и эксплуатируем «МКС». Выигрывают все.
11. ?
12. ??
А возле ринга ещё и юниоры-китайцы тусуются. Хвалятся, что на Луну скоро полетят. А если?
А можно и по другому подойти….
1 50-60 годы Соревнования типа спринт…кто первый тот и прав…. Цена победы не учитывается…
2 70годы – «задумчивый» спринтер – все еще важно быть у финиша первым…но уже слишком часто звучит вопрос «какой ценой»
3 80 годы Вопрос цены стал настолько актуален, что героем уже считают пришедшего к финишу последним если он затратил меньше…
4 90 – 2000…. Отдача от космических программ все также мала. Расходы же непомерно растут…. Нерешенных проблем прорва…. Спринт превратился в супермарафон....Все чаще раздаются призывы не бежать вперед, а спокойно присев обдумать, что делать дальше….. а пока – подзаработать на том, что есть….
Победили или все или …никто
Добавлено через 1 минуту
Источник огласите.....
DF9FXK
В своём спортивном обзоре я ограничился только пилотируемой космонавтикой. Рассуждения на тему, кто изобрёл и внедрил ПК, GPS и сотовые телефоны, это немного другое. :) И, в основном, не в нашу пользу.
Странно о развитии космонавтики показывали документальный фильм по Российскому телевидению.
Кроме того здесь в Германии был цикл документальных передач о всех катастрофах 20века
В интернете тоже можно найти эту информацию например здесь:
http://www.bestreferat.ru/referat-85919.html
А тут копия текста:
В начале 1960г. был создан Центр подготовки космонавтов и из летчиков-истребителей набирается первый отряд космонавтов. Первый полет человека должен был состояться в декабре 1960г. но был отложен из-за страшной катастрофы на Байконуре - на стартовом столе взорвалась баллистическая ракета Р-14 (ОКБ Янгеля). Погибли десятки человек, в том числе члены государственной комиссии во главе с маршалом Неделимым (официально было объявлено, что он погиб в автокатастрофе). Возникла опасность, что американцы обгонят нас - их полет был намечен на май 1961г. (хотя это был суборбитальный полет, но первым человеком в космосе стал бы все же американец).
Добавлено через 2 минуты
Илья мы это Александр Кёниг радиолюбитель и Советский гражданин.
А немцы есть немцы что о них говорить:)
Кстати, сейчас по Дискавери идёт "Неделя в космосе".
Уже несколько дней подряд крутят док.фильмы про программы от Меркурия до Аполлона. Так же очень интересный фильм "Танки на Луне". Это про нашу программу Луноходов.
Ага… понятно… когда надо создать массовость считают даже статистов ….
Мой друг однажды получил по учебе задание (журфак) написать две заметки. в качестве основы для заметок был выдан материал о нескольких авиакатастрофах Одна статья должна была говорить о упадке отечественной авиации, а вторая... о ее возрождении.... Статьи написаны, оценка "отлично"
Кстати, о Луноходах и нашей программе.
Вот все наши "слезки":
http://www.mentallandscape.com/C_CatalogMoon.htm
А сайт опять буржуйский, верить или нет ?