Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 228
  1. #181
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Ну, братья, вы даете! Да вы просто в "кострах превращаете материалы в золу" "как это делают совершеннолетние"(албанский (а) запрещен, но русский пока нет).
    Понравилась тема про перенос столицы.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ещё через три года столицу перенести в Калугу.
    Погуглите про наш регион. Если не ошибаюсь, то уровень безработицы в городе первый по стране. Количество незанятых рабочих мест 1:50 к населению. Поток денег разного происхождения просто "соизмерим с преисподней" (а), весь город заложили керамической плиткой на тротуарах. Квадратный метр первичного жилья 70 000 руб. Мы на втором месте, угадайте после чего. Город 300 тысяч, три крупных автозавода с иностранным инвестированием. Есть магазин под названием "пятерочка" где цены на еду дадут фору Ашану ... Ашан тоже есть, только он называется "Радуга". Гастарбайтеров ждут с распростертыми руками. У меня в отделе два … точнее две из трех (я третий). С изумлением наткнулся на магазин, где продаются алюминиевые трубки практически любого диаметра, из чего сделал вывод, что у нас можно все купить. Был год, когда я сменил три места работы … без напряга, сами звонили!
    Резюме – ну его на фиг. Пусть столица останется за границей России. Нам здесь и так хорошо. Не зря Бубль-Гум из задницы мира приехал в наш город, знал, что делал!
    OFF-TOP
    p.s. Гум, я на пошел на 14.180 если чо.

  2. #182
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,296
    Поблагодарили
    7202
    Поблагодарил
    1993
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Вот что не могли предположить авторы той публикации, которой и посвящена тема (см. 1-ю стр.), так то, что сегодняшнее поколение радиолюбителей всё радио рано или поздно сводить тему к обсуждениям такого рода. Нецензурное слово для моей оценки этого обсуждения подберите, пожалуйста, сами. Извините...
    Чего действительно не могли подумать авторы публикации,так это то,что некоторые радиолюбители в угоду своим амбициям прикончат ЦРК,МГРК и сеть коллективок и клубов.Не могли представить в страшном сне,что в угоду тех же амбиций будет гробится национальное QSL бюро,а такие тесты как CQ-M,Гагаринский,Полевой день ,RAEM будут брошены на произвол судьбы амбициозными президентами и выживут только благодаря интузиастам,которые начали их раскручивать заново.И конечно не могли представить,во что превратиться любимый всеми журнал Радио и никогда не поймут,почему некие амбициозные дяди приложили столько усилий,чтобы прикончить КВ журнал,Радиолюбитель КВ и УКВ(Хачатуровский).

  3. #183
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Это не оружейный завод,но федеральное предприятие.
    Петр, это до которого трамвайчик ходит (ходил)? Частенько бывал... Плотненько работал. И, самое главное, доволен был... Имел позывной, но с и.......ми ни-ни! (стук-стук)
    Про РАДИО любителей из будущего: в лучшем случае останутся в небольших городах, деревнях-сёлах (если такие останутся...), хуторах (у нас заселяются). Причина банальная - антенны (если не изобретут антенну "супер-гвоздик....)

  4. #184
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,296
    Поблагодарили
    7202
    Поблагодарил
    1993
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Петр, это до которого трамвайчик ходит (ходил)?
    Верно.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Имел позывной, но с и.......ми ни-ни!
    В данный момент там человек 5 с позывными.Было и больше.

  5. #185
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,067
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    693
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А кто виноват? Я чтоль?Виноват ли я что москвичи не идут работать машинистами в метро на 60 тыров и водителями маршруток и тролейбусов за 40-50? Я чтоль виноват,что москвичи чураются службы в милиции?Не идут в дворники?
    Петр,я вынужден был стать гастарбайстером.После начала кризиса,мое предприятие скажем развалилось-но,спасибо моему бывшему шефу(австриийцу,т.к.компания была австрийская)-позвал меня работать в столицу.Но уже к бельгийцам.Моя з/пл на сегодня значительно выше указанных Вами машинистов метро,НО!!!! При всем при этом з/пл коллег-москвичей на два-три порядка ниже моей.И когда ,я увидел фактические деньги ребят-работяг(без издевки!) ,то был шокирован.Все мифы о доходах ср-статистического жителя столицы для меня были развенчаны.И Ваша з/пл,Петр далеко не показатель недооцененности.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А кто виноват? Я чтоль?Виноват ли я что москвичи не идут работать машинистами в метро на 60 тыров и водителями маршруток и тролейбусов за 40-50? Я чтоль виноват,что москвичи чураются службы в милиции?Не идут в дворники?
    Петр,я вынужден был стать гастарбайстером.После начала кризиса,мое предприятие скажем развалилось-но,спасибо моему бывшему шефу(австриийцу,т.к.компания была австрийская)-позвал меня работать в столицу.Но уже к бельгийцам.Моя з/пл на сегодня значительно выше указанных Вами машинистов метро,НО!!!! При всем при этом з/пл коллег-москвичей на два-три порядка ниже моей.И когда ,я увидел фактические деньги ребят-работяг(без издевки!) ,то был шокирован.Все мифы о доходах ср-статистического жителя столицы для меня были развенчаны.И Ваша з/пл,Петр далеко не показатель недооцененности.

  6. #186
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,296
    Поблагодарили
    7202
    Поблагодарил
    1993
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Петр,я вынужден был стать гастарбайстером.После начала кризиса,мое предприятие скажем развалилось-но,спасибо моему бывшему шефу(австриийцу,т.к.компания была австрийская)-позвал меня работать в столицу.Но уже к бельгийцам.Моя з/пл на сегодня значительно выше указанных Вами машинистов метро,НО!!!! При всем при этом з/пл коллег-москвичей на два-три порядка ниже моей.И когда ,я увидел фактические деньги ребят-работяг(без издевки!) ,то был шокирован.Все мифы о доходах ср-статистического жителя столицы для меня были развенчаны.И Ваша з/пл,Петр далеко не показатель недооцененности.
    А я с Вами и не спорю.Сейчас В Питере вообще проблема с трудоустройством.Все едут в Москву.Я кроме Вас еще как минимум двоих знаю(гастрбайтеров).
    Только все это от лукавого-"значительно больше,на три порядка меньше......"Вы вообще в курсе,что 3 порядка-это 1000(тысяча)?
    И речь шла не о неодооцененности. А о том,что экономическое развитие не оказывает положительного влияния на развитие радиолюбительства.А я бы сказал,что наоборот-оказывает отрицательное.Доводы приводил.И вот последний довод-СССР в 70-80 годы.Страна уже экономически дышала на ладан,ничего из радиодеталей не найти-только если спереть на работе.А какой импульс развития радиолюбительства?Это ренесанс ,которого больше не будет.

    Ну и чтоб закончит на оптимистической ноте-мой прогноз что будет через 10 лет.
    К 2010году количество радиолюбительских станций в России уменьшится на треть.Популярные программы Челенджер и др. для поднятия заинтересованности введут УКВ диапазоны и диапазоны длинных волн. Соревнования на КВ из-за малого количества участников будут вводить туры и повторы.
    На УКВ будет подъем-введут в программу соревнований диапазоны 5,6 и 10 ГГЦ .Появятся чисто сантиметровые тесты.Интерес работы через ЕМЕ на 144 и 432 затихнет из-за простоты проведения связи и примитивности аппаратуры-расти будет уже некуда.Начнется бум на 5,6 и 10 ггц ЕМЕ. Появтся чисто УКВйные экспедиции по экзотическим странам и аналог Челенджера,но на УКВ.
    Журнал Радио умрет-вместо него будут интерактивные конференции на манер модерируемых форумов.

  7. #187
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,067
    Поблагодарили
    373
    Поблагодарил
    693
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Только все это от лукавого-"занчительно больше,на три порядка меньше......"Вы вообще в курсе,что 3 порядка-это 1000(тысяча)?
    Ладно,так будет проще для понимания:З/Пл моих коллег-москвичей меньше В 2-3 раза.
    И второе(хотя в свете темы,должно быть первым)-Вы вспомните хотя бы 80-е годы(говорю за себя,что запомнил)Если одним словом:"Запретный плод сладок",т.е мы(пацаны,во всяком случае)цеплялись за внешнюю сторону-Запад(США!!!!),красивые блестящие карточки,директы и пр пр.А понимание,и осознание пришли наверно чуть позже.Но было уже поздно-затянуло!
    Вот оттуда я думаю,и были массовость и энтузиазм

  8. #188
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А то можно подумать, что в 70-е годы такой проблемы, как расслоение столицы и периферии не было.. И её совсем не обсуждали..
    Просто интернета не было, а столичных материли по коммуналкам и кухням.. у кого они конечно были, эти кухни..
    Так то по кухням, а тут на всю Галактику. "Прогресс цивилизации" называется... :-)

    Я лично знаю (некоторых уже, увы, знал) соавторов этой публикации и очень много общался с ними лично. Разговоры бывали разные, но мы никогда не смешивали радиолюбительство с колбасой и тому подобными вещами.

  9. #189
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,478
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14767
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Разговоры бывали разные, но мы никогда не смешивали радиолюбительство с колбасой и тому подобными вещами.
    Ну так сами сказали - "прогресс цивилизации" Есть возможность высказать своё фи или ку на всю Галактику - вот и высказывают.. Большая такая "кухня" получается.
    И как всегда бывает на кухнях, в один прекрасный момент каждый начинает говорить о своём, не слушая собеседника.
    Это лишь плата за то полезное и нужное, что несёт интернет-общение.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Ну так сами сказали - "прогресс цивилизации" Есть возможность высказать своё фи или ку на всю Галактику - вот и высказывают.. Большая такая "кухня" получается.
    И как всегда бывает на кухнях, в один прекрасный момент каждый начинает говорить о своём, не слушая собеседника.
    Это лишь плата за то полезное и нужное, что несёт интернет-общение.
    Я бы ещё усилил - не только не слушая собеседника, но ещё и не утруждая себе обоснованием своих высказываний. Я уже не говорю о переходе на личности...

    Ну до Бог с ними...

    А если говорить серьёзно по теме - наиболее серьёзное (и реально сбывшееся) предсказание в той статье сделал UA1FA - о внедрении цифровых методов обработки сигналов и ЭВМ в любительскую радиосвязь. Причём примерно угадал и сроки...

  11. #191
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,296
    Поблагодарили
    7202
    Поблагодарил
    1993
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    ",т.е мы(пацаны,во всяком случае)цеплялись за внешнюю сторону-Запад(США!!!!),красивые блестящие карточки,директы и пр пр.
    Я не цеплялся за эту сторону.В 70х директов не было.А карточки были ....ну с нашими сейчас и не сравнишь.А на стене висели самые дорогие,потому что самые первые,даже на перфокартах.Впрочем каждому свое.Я 82 купил себе джинсы Левис за 250 рублей.И не потому что это круто и можно-просто они очень удобные и прочные.А на крутое,красивое и блестящее обычно воронье слетается.....

    Вообще давать прогнозы дело неблагодарное.И почти все прогнозеры попали пальцем в небо.
    Один телетайп пытался похоронить,другой прогнозировал развитие сети наземных ретрансляторов и спутников.А на деле телетайп жив и развивается,а спутники и ретрансляторы захирели.Их прикочили две вещи-интернет и сотовая связь.Потому что и задумывались они для местного общения ,а не для проведения связей.
    Угадали осторожные эстонцы.Появился новый вид связи-FSK441/JT65.С появлением программы WSJT активность использования её выросла в разы и её можно считать новым видом связи.Да и Лаповок не особо угадал.Конечно цифровая обработка сигнала в железе вытеснила аналоговую.Но хочу напомнить,что говорил он это ,потому как в то время задумывались о создании пакетной связи и Лаповок был ей просто одержим.Но интернет прикончил эту идею.

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Да я бы и сейчас с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ плюнул на плеш "Меченому" за то, что он со страной сделал, с народом российским.
    Все сейчас до ужаса храбрые.......когда человек не у дел.....А чего тогда не плевал?
    Герой....

  12. #192
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,434
    Поблагодарили
    6600
    Поблагодарил
    6646
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Ну и чтоб закончит на оптимистической ноте-мой прогноз что будет через 10 лет.
    К 2010году количество радиолюбительских станций в России уменьшится на треть.Популярные программы Челенджер и др. для поднятия заинтересованности введут УКВ диапазоны и диапазоны длинных волн. Соревнования на КВ из-за малого количества участников будут вводить туры и повторы.
    На УКВ будет подъем-введут в программу соревнований диапазоны 5,6 и 10 ГГЦ .Появятся чисто сантиметровые тесты.Интерес работы через ЕМЕ на 144 и 432 затихнет из-за простоты проведения связи и примитивности аппаратуры-расти будет уже некуда.Начнется бум на 5,6 и 10 ггц ЕМЕ. Появтся чисто УКВйные экспедиции по экзотическим странам и аналог Челенджера,но на УКВ.
    Журнал Радио умрет-вместо него будут интерактивные конференции на манер модерируемых форумов.
    Петро, срок-то больно маленький, ничего за 10 лет не произойдет, я понимаю твою любовь к частотному ресурсу выше 100 Мгц, но слишком мало вашего брата, чтобы все за десять лет кардинально поменялось, скорее соглашусь с первым предположением, в связи с этим реформа по образованию позывных сигналов становится совсем не нужной!

  13. #193
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,781
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2600
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Я не цеплялся за эту сторону.В 70х директов не было.А карточки были ....ну с нашими сейчас и не сравнишь.А на стене висели самые дорогие,потому что самые первые,даже на перфокартах.Впрочем каждому свое.Я 82 купил себе джинсы Левис за 250 рублей.И не потому что это круто и можно-просто они очень удобные и прочные.А на крутое,красивое и блестящее обычно воронье слетается.....

    Вообще давать прогнозы дело неблагодарное.И почти все прогнозеры попали пальцем в небо.
    Один телетайп пытался похоронить,другой прогнозировал развитие сети наземных ретрансляторов и спутников.А на деле телетайп жив и развивается,а спутники и ретрансляторы захирели.Их прикочили две вещи-интернет и сотовая связь.Потому что и задумывались они для местного общения ,а не для проведения связей.
    Угадали осторожные эстонцы.Появился новый вид связи-FSK441/JT65.С появлением программы WSJT активность использования её выросла в разы и её можно считать новым видом связи.Да и Лаповок не особо угадал.Конечно цифровая обработка сигнала в железе вытеснила аналоговую.Но хочу напомнить,что говорил он это ,потому как в то время задумывались о создании пакетной связи и Лаповок был ей просто одержим.Но интернет прикончил эту идею.

    Добавлено через 22 минуты


    Все сейчас до ужаса храбрые.......когда человек не у дел.....А чего тогда не плевал?
    Герой....
    Плевал.Еще как!Всей деревней плевались.Особенно после его "пьяных" реформ.Только не долетело.Далеко он от нас сидел в то время.А тем, что поближе он и рта не давал открывать.Только если для произнесения очередной дифирамбы.

  14. #194
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,478
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14767
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Всей деревней плевались.Особенно после его "пьяных" реформ.
    Протрезвели чтоль и ужаснулись сами с себя и своей жизни? Так за это спасибо говорят..

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Да и Лаповок не особо угадал.Конечно цифровая обработка сигнала в железе вытеснила аналоговую.Но хочу напомнить,что говорил он это ,потому как в то время задумывались о создании пакетной связи и Лаповок был ей просто одержим
    Я думаю, что угадал. Вроде работал он в одном из п/я, что давало ему такую уверенность в угадывании. Он скорее имел ввиду цифровую обработку сигнала на уровне ПЧ/НЧ внутри аппарата, чем пакетную связь, которая принципиально от телетайпа не отличается, а отличается способом корректировки ошибок при двухтороннем вхождении в связь. Вот с чем не угадали, так с ССТВ. Компьютер решил все аппаратные проблеммы программными методами. Правда не шибко оно массовое, как мне кажется, самые активные телевизионщики - японы. Там те частоты не умолкают ни днём ни ночью.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    способом корректировки ошибок при двухстороннем вхождении в связь.
    Да, и тогда уже двигались в этом направлении в профессиональной связи, счас это давно воплощено, и принято за единый стандарт в режимах ARQ (ЦИВ цифровой избирательный вызов) при двухстороннем общении на КВ в морской подвижной службе, и режим FEC - открытый режим для циркуляров и т.п. (наше УБПЧ похоже) Ну а в войнушке - и того ранее..
    Последний раз редактировалось RX3X; 26.03.2010 в 08:03. Причина: Добавлено сообщение
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #195
    Very High Power
    Регистрация
    06.08.2009
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1648
    Поблагодарил
    852
    Цитата Сообщение от RD3ASR Посмотреть сообщение
    Занимаюсь не этим, а иногда мечтается...

    Ты этта, в паспорт к тому, кто забирает и сажает глянь, покраснеешь обещаю.... а мож и родственника встретишь... москвичей там вааще нет.

    И то что уже процентов 70 если не больше в моем подъезде приезжие, а в каких то районах и еще больше, то что идя к метро утром, в ряду припаркованных машин шесть из десяти иногородние, тож сказка....



    То что в школе уже и учителя по русски разговаривать без ошибок не умеют а половина класса вааще не говорит по русски, тож сказка, со всеми вытекающими...

    То что кошелек у жены, житель юга, прямо на кассе вырвал и сбежал, тож сказка.
    То что встречать к метро иду жену, если возвращается вечером, иначе пришибет обиженный гастарбайтер тож сказка....

    То что заливают меня раз в неделю из верхней сдающейся квартиры тож сказка

    То что за окно выглянуть нельзя, и открыть, поскольку жители еще одной такой квартиры думают что мусоропровод за окном, тоже сказка.

    И то что на работе, када речь о зарплате заходит, ответ один, валите, мы гастарбайтеров наберём, и набирают... уже почти всех сменили...

    Кстати рекомендую заглянуть и в паспорта руководителей и хозяев, тоже будешь удивлен....

    так что.... я тебе миллион сказок приведу..... не плачь попусту, не внушает...

    Добавлено через 8 минут



    Я понимашь, не в лесу замкадном только живу... еще и родни имею, по всей россии матушике и за ее... и бываю у нее и тож каждый раз выслушиваю, потом с карандашиком на бумажке все высчитываем, и успокаиваются, не надолго правда, поскольку соседи в уши опять что то надуют....

    Зависть и ненависть к москве она не победима в народе и даже ежели сгорит она все равно завидовать будете, дескать а как красиво горит... поэтому предлагаю вернуться к теме топа.
    А вот скажи тебе - бросай свою ****ую мАскву, давай к нам, на Урал - так ведь ответишь - Неее.....
    73! Vlad, UA9FAR

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    про-ра-ди-о! про-ра-ди-о!! про-ра-ди-о!!!
    Завта WPX SSB и проход на верхах, почти как в старые добрые...
    Оттянемся!!!!!!
    73! Vlad, UA9FAR

Похожие темы

  1. ТВ и радиолюбители
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.02.2009, 20:14
  2. Навигационная аппаратура будущего
    от UA3IRS в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.05.2007, 22:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 07:39
  4. PSK+FEC: связь будущего или...
    от RN9AAA в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 11:38

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×