Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 45678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 239
  1. #151
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Однозначно, нет; может быть, только в самой глухой глубинке.
    Игорь и в глубинке есть интернет! и не кто не делает самокаты.

  2. #152
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,449
    Поблагодарили
    6636
    Поблагодарил
    6654
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Эхолинк, Скайп, Вконтакте, Одноклассники делают свое дело. Связь упростится до неузнаваемости
    Чушь все это! Я такие прожекты, про то, как будет хорошо через 25-30 лет читал пацаном, в журнале "Юный техник", сейчас вспоминаю и улыбаюсь!
    никаких DX в Скайпе не будет, а вот если кто-то на Буве поедет, то это будет супер пайлап, в основном CW, на старых, добрых КВ бандах, вы уж поверьте!

  3. #153
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    Может во мне не родился педагог..??
    Алексей у меня один в один ситуация, я привил любовь к радио десяткам чужих детей, а вот собственный сын не стал радистом.Дело наверное не в педагогике?

  4. #154
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    поскольку я больше доверяю тому что сам видел и слышал.
    Михаил, при всём уважении к Вам, мой жизненный опыт больше уже потому, что я намного Вас старше. А дети относительно молодые - сыновьям 27 и 32. Так что есть хороший полигон для экспериментов.
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    дети вам попадаются какие вы сами и есть. Если для вас это не интересно, то не будет интересно и ребенку.
    Каких уж жена родила, такие мне дети и достались. Но... мне было интересно многое, даже слишком: и филателия, и нумизматика, и переписка с зарубежными друзьями, и рыбалка. Читать толстые книжки начал в пять лет, не бросил до сих пор. Радио пришло позже, но прочно и навсегда. Словом, в доме всегда хватало всякого добра, которое увлекает детей, а уж даром убеждения меня, вроде бы, Бог не обидел. Но...
    " Даже один человек может привести лошадь к реке, но и тысяча не заставят её напиться..." Если она сама не захочет, естественно. Все мои увлечения, временные и постоянные, задели моих сыновей только рикошетом. Они подросли, стали " сами с усами ", как я уже говорил, и выбрали себе хобби по своему усмотрению, не оглядываясь на полного романтики папашу. Я могу лишь косвенно вмешиваться в мир их увлечений и , помогая им в чём-то, стараюсь не критиковать, а понять их, смотреть на их мир их же глазами.
    Нынешние дети ( а женщины всегда ) гораздо прагматичнее нас, несущих в душе романтические отголоски двадцатого века. Их информационный горизонт необъятен по сравнению с нами в прошлом, и позволяет делать свой самостоятельный выбор, без подсказок и толчков в одно место.
    И ещё... Наши тинэйджеры сегодня большие скептики и индивидуалисты. Над ними не витает дух пионерско-комсомольских организаций, кружков, секций и других общин по интересам. Поэтому любую агитацию они не только воспринимают иронично, но и как посягательство на суверенитет права свободного выбора.
    Дети гораздо умней и практичней, чем Вы думаете. А дети наших детей будут ещё... ну, и так далее...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #155
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Дело наверное не в педагогике?
    Однозначно, нет. Но! Чтобы появились радиолюбители в будущем, детям надо куда то прийти. Точнее не куда то, а на коллективную радиостанцию, на которой именно тяга к такой деятельности попадает в нужную колею, иначе, из них вырастут радиолюбители, но не коротковолновики.

  6. #156
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    и в глубинке есть интернет!
    Анатолий, я писал, В САМОЙ ГЛУХОЙ ГЛУБИНКЕ, где не только Интернета, а и света нет, и куда радиоволны не долетают, даже на детекторный приёмник...

  7. #157
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    добрых КВ бандах, вы уж поверьте!
    С удовольствием бы поверил. Но сотовая связь развилась на глазах- а это бывшие засекреченные военные разработки. Раз рассккретили и пустили в массы - значит появилось что то новое... Проводной телефон заканчивает свое существование. Телевизор размером с пачку сигарет я давно ношу в своем кармане. Аудиоплеер на 8-16 гигабайт давно уже стал размером меньше флешки. Телевизор дома скоро будет в виде обычного настенного ковра и выбиваться, как классический ковер. Президент строит Сколково и продвигает нанотехнологии. Видеонаблюдением не пользуется только ленивый. И это за немногие последние годА. Дальше остается только уподобляться Циолковскому. Не претендуя на его лавры.

  8. #158
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Имейте в виду, что средний срок жизни мужчин в России сегодня меньше 59 лет.
    Мы доживем до 86-ти, а может и дольше
    просто из принципа.
    Как говорил один персонаж:"Не умру, пока не увижу чем этот бардак закончится!"
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #159
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,343
    Поблагодарили
    6987
    Поблагодарил
    3168
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Эхолинк, Скайп, Вконтакте, Одноклассники делают свое дело. Связь упростится до неузнаваемости. В видео очках будем общаться с корреспондентами, всех зачипуют через ГЛОНАСС. Карманная спутниковая связь. Электронные паспорта и т.д.
    Да!
    И это станет обыденным!
    Именно поэтому, в радиолюбительстве, как в хобби, выйдет на первый план CW и настоящие QSL
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #160
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,689
    Поблагодарили
    1722
    Поблагодарил
    2777
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Чушь все это! Я такие прожекты, про то, как будет хорошо через 25-30 лет читал пацаном, в журнале "Юный техник", сейчас вспоминаю и улыбаюсь!
    никаких DX в Скайпе не будет, а вот если кто-то на Буве поедет, то это будет супер пайлап, в основном CW, на старых, добрых КВ бандах, вы уж поверьте!
    Да-да .... именно на Буве ...... последняя страна нужная

  11. #161
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Да!
    И это станет обыденным!
    Именно поэтому, в радиолюбительстве, как в хобби, выйдет на первый план CW и настоящие QSL
    Кстати, есть тенденция к работе QRP, на самоделках, на ручных ключах, в полевых условиях, с мобильными антеннами. Это тема интересна и увлекательна.

    Уже упоминали практичных женщин. А у них у многих сейчас увлечение - вышивать, вязать, плести. Хотя, казалось бы, всего этого можно купить лучшего качества. Однако нет. Я своей бабушке сказал, сколько стоит сейчас домотканый половик, так она была очень удивлена. Когда она активно занималась домашним хозяйством, рукодельные вещи были не в моде. Сейчас - наоборот. Штамповка надоедает.

  12. #162
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,727
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    я привил любовь к радио десяткам чужих детей, а вот собственный сын не стал радистом.Дело наверное не в педагогике?
    Я не знаю в чем, скорее всего это все таки веяние времени.Молодежи это не надо.
    Если в середине 80 прошлого века я прошелся по 3-4 близлежащим школам что бы набрать девочек в группу по изучению cw (очень большая проблема была), у меня записалось 60 человек. Причем отсеялось очень мало.В качестве особого поощрения девченкам разрешалось поработать на радиостанции UK7CAA/UN8CWA.
    Это им было интересно.Чуть менее было мальчишек, зато большее количество осталось верными радиолюбительству.Так, что скорее всего это время такое.Возможно лет так через30 молодежи снова станет все это интересно, но пока...

  13. #163
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    кто-то на Буве поедет
    Вы уверены, что сами знали бы о существовании такого острова, если бы не были радиолюбителем? Осмелюсь предположить, что, скорее всего, нет.
    А зачем знать об этом человеку, который к радио, как говорят "никаким концом"? И живут себе совершенно спокойно уже сегодня
    Слишком много разного рода увлечений, радио - просто одно из них. И преувеличивать не надо.
    73! Сергей, YL2MU (ex: UQ2MU since 1964)
    "CQ" Awards Program Check Point
    DXCC Honor Roll #1 Mixed
    DXCC Honor Roll #1 Phone
    DXCC Honor Roll CW

    DXCC RTTY/Digital 305 wkd/cfm
    DXCC Total 358 wkd/cfm

  14. #164
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,727
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Кстати, есть тенденция к работе QRP, на самоделках, на ручных ключах, в полевых условиях, с мобильными антеннами. Это тема интересна и увлекательна.

    Уже упоминали практичных женщин. А у них у многих сейчас увлечение - вышивать, вязать, плести. Хотя, казалось бы, всего этого можно купить лучшего качества. Однако нет.
    По поводу самоделок и простых ключей, это интересно, но не молодежи.Судя по тем малым крупицам прибывающей молодежи, ей не интересен процесс сборки и настройки.Если уж по каким то причинам они и пришли в радио, то нужен фирменный аппарат, что бы включить и работать.

    Что касаемо второго Вашего пункта, про вышивку и вязание, это по большей части
    дань моде.Не знаю как у Вас, в наших краях бабушки с домашним вязаньем стоят месяцами на рынке, что бы продать то что натворили.Но почему то берут, Китайский товар заметно худшего качества...

  15. #165
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Я думаю, что удержать, вернуть человека в радиолюбительство может именно знание CW ...
    и примеры есть перед глазами...

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  2. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  3. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  4. Digimode в 19 веке...
    от RZ3AGI в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 02:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×