Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3678910111213141516 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 239
  1. #181
    High Power
    Регистрация
    27.02.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    989
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    На самом деле, именно, от "заводилы" на месте и зависит все
    А также от того как и где произойдёт первое знакомство с радио.
    У меня младший сын (14лет) тоже говорил - зачем радио когда есть сотовый? В воспитательных целях свозил его летом на горку 860м где нет сотовой. Зато есть УКВ и КВ. Теперь сын уже незадаёт глупый вопрос. Он там ещё нащёлкал 3 гига фоток дикой природы. Так по осени половина его класса просилась с нами съездить на очередной УКВ-тест. Взял своего и ещё пару пацанов технически пограмотнее. После возвращения в классе разговоров было на месяц. На следующее лето пацаны просятся снова с нами на горку, но уже отдельной командой в тесте заявиться. Потихоньку готовлю их.
    Почему у них вдруг появился такой интерес? Думаю что уже вышли из возраста когда во всём стремятся подражать богатым буратинам(из общества потребления). И начали понимать что есть и другие мерила ценностей. Например банально поставить палатку, развести костёр и накормить подружку самостоятельно пойманым и приготовленым зайцем. Про р/связь даже неупоминаю - по мнению моих пацанов провести несколько связей в минуту это вообще суперкрутость. Ессно они нехотят отставать от дедов(моей команды), наоборот догнать и перегнать
    Ну а джип с "буратиной" тогда даже до горки недоехал - папик сказал что могут бока поцарапать ветками и вернулись домой. Сами понимаете, что у пацанов в классе теперь самая крутая машина это УАЗик-козлик, а иномарки просто некотируются.
    Так что интерес у молодёжи есть, важно не загубить его тупым вдалбливанием знаний, а наоборот заинтересовать, чтобы ребёнок сам стремился научиться делать лучше чем учитель. Опять же роль поощрений просто громадная. Это для матёрых контестменов кубки и медали обычное дело, а для пацанов даже простенькая грамота это уже ОГО-ГО! Заработаный значёк 3ю разряда, для пацанов намного круче любой супер-пупер мобилы. Потому что мобилу купил папа, а разряд заработал САМ !!!
    Ну и напоследок ещё пара слов о коллективках.
    Ко мне периодически обращаются разные люди за помощью. В детстве ходили на колективки но потом забросили. А сейчас хотели бы снова начать. Вот только с коллективками проблема. Если раньше в каждом микрорайоне были, то сейчас действующая всего одна на милионный город.
    Так что рассуждают о ненужности коллективок только те кто на них никогда небыл. На самом деле коллективка является кузницей кадров. И только на ней начинающий может получить ответы на любые вопросы, которых у начинающих всегда много. И набраться опыта у старших товарищей, и научиться различать что в эфире можно а что нельзя. Как сказал один мудрый HAM - лучше один раз увидеть глазами, чем сто раз прочитать на форуме!

  2. #182
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    "Не умру, пока не увижу чем этот бардак закончится!"
    Вот это и заставляет меня тянуть до чемпионата мира ( по футболу ) в России...
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    И это станет обыденным!
    Именно поэтому, в радиолюбительстве, как в хобби, выйдет на первый план CW и настоящие QSL
    Потому что даже для молодняка это будет экзотично и круто, не так, как у всех. Найдутся любители и на медведя ходить с рогатиной, а не с винтовкой с оптикой и убойной силой на 5 км. Но для этого надо, чтобы все элементы цивилизации и прогресса не только стали обыденщиной, но и успели бы надоесть...

    Цитата Сообщение от RL9F Посмотреть сообщение
    именно на Буве ...... последняя страна нужная
    Сергей, ну не будьте таким откровенным эгоистом... Тянете одеяло только на себя. А потом, значит, хоть потоп?...
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    и примеры есть перед глазами...
    __________________
    SSB МАСТДАЙ!
    Олег, давай примеры... И не забывай: многие явления развиваются не только по спирали, но по синусоиде. Ничего странного в том, что сегодня в чём-то ( в CW, например ) подъём, а завтра будет упадок, потом опять подъём и т.д.
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    удержать, вернуть человека в радиолюбительство может именно знание CW ...
    Это слишком эмоционально... А процессы развиваются объективно, независимо от наших убеждений.

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Игорь UA6ACZ, ты выздоравливай! Организуешь у себя кружок - мы твоим "надерём задницу" в каком нибудь тесте!
    Игорёк, тёзка, ты меня прямо ошарашил. Вроде я не проявлял инициативы к коллективизму и воспитанию последователей. За неимением оных " надирайте задницу " мне - я не буду сильно сопротивляться...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 16.12.2010 в 01:54. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  3. #183
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6644
    Цитата Сообщение от YL2MU Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что сами знали бы о существовании такого острова, если бы не были радиолюбителем? Осмелюсь предположить, что, скорее всего, нет.
    А зачем знать об этом человеку, который к радио, как говорят "никаким концом"?
    А я никого и не пытаюсь заманить в наш Мир, каждый сам решает, что ему интересно и необходимо!
    Кстати, обо мне, я и сейчас Вам о Буве могу много рассказать, т.к увлечение географией было одним из факторов определивших мой уход в HAM-radio, а так может быть и не свернул, продолжал бы паять-настраивать самоделки разные....:-)

  4. #184
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Парни, помню, лет 20-30 тому, в журнале "Радио" была статья, каким будет радиолюбительство через 25, 50 и 75 лет. Что-то такое, кажется посвященное 60-ти летию нашего любимого "Магазина".
    Кто-нибудь может наjти и сосканировать ту статью?
    Товарищ UW3AX, пожалуйста. Хватит Вам уже по больницам отлеживаться! (шутка, надеюсь у Вас ничего серьёзного, Борис...)
    Насколько те предсказания были точны?

  5. #185
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Лет через 20-30... да ни чего уже не будет. Шмякнится армагедон.... и все заново начиная от бакрерий и инфузорий ))). ну а если серьезно - будет технически выше на несколько уровней, но останутся думаю и любители паяльников. Для меня лично - радиолюбитель это тот кто делает хоть что то своими руками, а весь этот бутор со спортивными званиями и прочей чушью в виде контестингов - напыление.
    И ой как во многом прав RA9FDR.

  6. #186
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    У меня в Москве живет дядя.У его жены сын(ему не родной).Так вот -лет несколько назад,когда этот мальчик еще не учился в институте,а ходил в обычную московскую школу,их преподаватель по физкультуре объявил велосипедный поход.На север.Где-то в районе Плессецкой или Котласа(не помню)Маршрут длиной около 500 верст.И сам вместе с ними на тандеме с женой и 5летним ребенком.График прохождения очень жесткий.Житие в палатках.Кормление по минимому.И чтоб троек в дневниках не было.А физподготовка была.Родители в шоке!У некоторых истерика-"Не пущу!Только через мой труп!"Но набрал группу и поехали.Приехали все.Вымотанные,но довольные до соплей.Мало того - в Москве на вокзале физрук не в метро их повез по домам,а организовал колонну и на великах в Кузьминки.А на следующий год объявил новый велопробег.По Турции.Тоже на потыщи верст.Так пацаны за ним в драку-собаку-тах хвостом и ходят.А еще условия жесткие-количество мест ограничено,конкурс и поедут те у кого средний балл по учебе выше.Так то! И это москвичи молодые "изнеженные", с иномарками,крутыми сотовыми....
    Я это к чему-все разговоры про сотовую связь,скайп,минителевизоры-это все болтовня не очень умных людей.Автомобилям больше ста лет,но люди неперестают ходить пешком ,ездить на велосипедах.Функциональность не играет большой роли.Радиолюбительская связь на КВ конечно уже давно потеряла свой смысл как именно связь.Но осталась спортивная состовляющая-сделать больше стран(районов,территорий) чем другие,отработать острова,на которых и людей то нет,выступить в соревнованиях,спаять приблуду и получить выигрыш в качестве приема.....Много чего...Радиосвязь на УКВ -это вообще одна сплошная перспектива!Поскольку ограничена физическим расстоянием и технической сложностью реализации этого расстояния.Там целый мир!Иной....непонятный другим радиолюбителям.Если обычные люди не всегда понимают зачем нужна КВ связь,когда есть скайп или сотовая,то КВисты не понимают,как можно городить стеки и параболы в 3-5-10 метров,чтобы проводить связи на 1000-2000 км.Это просто другой уровень.Уровень иной и иных.Можно к нему стремиться или хотя бы понять,а можно тупо топтатся на месте,разводя от непонимания руками.
    Волей судьбы я долгое время занимался эксплуатацией радиосредств,подчас матеря её отсталость,глядя на технику глазами радиолюбителя.Сейчас работая на производстве часто сталкиваюсь с именно разработчиками разных электронных средств.И тоже не всегда могу понять их идеи,которые ини реализуют-у меня взгляд иного....радиолюбительский.
    По этому даже если откроют телепатическую связь,радио будет существовать.И умрет она только тогда,когда умрут интересующиеся ей не как видом связи ,а как формой познания и реализации себя самого.Носите карманный телек?И как? Я посмотрел -там же не видно ничего-ради понтов что ли?Тула не театральный город.Но в театр попасть сложно,не смотря на то,что кабельное по всему городу,3D кинотеатры,и плоские телевизоры с интернетом есть практически во всех домах тех,кто ходит на спектакли.И грибы собирают в Щегловской засеке и стар и млад не от того,что им есть нечего или в магазине их нет.Вчера возвращался из командировки.В районе Бежина Луга(тургеневского) на льду пруда сидять два десятка рыбачков.А на дорогах машины.Иномарки.Иногда очень дорогие.А хозяева в валенках на рундучках рыбу ловят.В магазинах в Туле рыбы всякой навалом.А эти ловят.Не сетью,не электроудочкой.На мормышку.Они могут купить любую,но наверно им важен сам процесс.
    Так что развитие цивилизации тут не причем.И всегда железо которое ты сгородил и вложил свою душу,связь которую ты провел на рекордное расстояние,результат который ты дал и упал от изнеможения,будет несоизмеримо дороже дешевых штамповок,беспомеховой связи скайпа и карманного телевизора.

  7. #187
    Standart Power
    Регистрация
    29.01.2003
    Адрес
    Уссурийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    135
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    34
    Забыли о процентах! О непреклонном правиле соотношения различных интересов и увлечений у людей. Когда этих "белых ворон", всего-то до семи процентов, от остальной массы посредственного большинства.
    А при убывающем населении страны, этих ворон, на которых всё держится, соответственно становится меньше и меньше.
    Не нужно забывать и о том, что вся реальная жизнь крутится вокруг стола, печки и койки. Демографию не исключить из процесса...
    Радиолюбительсво - в этих процентах от процента.

    А силой куда-то не затянешь, т.к. "включение тумблера" на определенный интерес в жизни у нового человека происходит еще видимо в утробе матери, независимо от будущих его учителей.
    Т.е. будущими гениями уже рождаются, а не становятся.
    И опять же, радиолюбительство тут лишь частности...
    Вывод: нужно просто больше рождать детей, чтобы хоть кто-то из них добровольно пополнял ряды исследователей жизни......

  8. #188
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    И грибы собирают в Щегловской засеке и стар и млад не от того,что им есть нечего или в магазине их нет.
    .......
    на льду пруда сидять два десятка рыбачков.А на дорогах машины.Иномарки.Иногда очень дорогие.А хозяева в валенках на рундучках рыбу ловят.В магазинах в Туле рыбы всякой навалом.А эти ловят.Не сетью,не электроудочкой.На мормышку.Они могут купить любую,но наверно им важен сам процесс.
    Так об том и речь, что никто вышеозначенных людей в кружки "Грибников" и в клубы "Рыбаков" не затаскивал
    Никто им не втюхивал как это круто - сидеть в валенках и на мормышку кого-то из лунки тягать.
    Они САМИ пришли к этому.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #189
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Они САМИ пришли к этому.
    Ага, книжек-журналов сейчас валом, снасти любые! Подиж ты -сторожки сами делают, мормышки отливают, мух делают руками!
    Это не спор это констатация фактов.
    Осталось только что? Правильно - объедениться!
    Только что в итоге? разбегаемся! Физика! Одноимённо заряженные частицы отталкиваются!
    Последний раз редактировалось R3D-209; 16.12.2010 в 10:09.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  10. #190
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,273
    Поблагодарили
    7180
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Осталось только что? Правильно - объедениться!
    А тут я согласен.Это не панацея,но хуже не будет.Тогда почему
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    разбегаемся! Физика!
    Отношения среди людей мыслящих нельзя объяснять элементарными частицами и общей физикой.Для этого есть психология.А согласно неё люди стремяться к общению,а как следствие -объединению в группы.Но есть много нюансов.Один из них у меня в подписи.

  11. #191
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Ага, книжек-журналов сейчас валом
    Вот! А много сейчас ТОЛКОВЫХ книжек для радиолюбителей (я имею в виду тех, кто связью а не гирляндами занимается)?
    Должна быть красочная, толково написанная книга, которую родители могли бы дарить своим отпрыскам на новый год или на день рождения
    а если в комплекте с ней идет набор для сборки SDR приемника - то цены такой книжке нет!

    P.S. как хорошо, что родители мне подарили в детстве набор для сборки "Юность КП101" кто этот набор помнит - поймет о чем я......
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  12. #192
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Но есть много нюансов.Один из них у меня в подписи.
    Пётр, здравствуйте! Я тут немало оплеух получил за свою подпись: и всезнайку корчишь, и слишком книг начитался, а в жизни ни хрена не смыслишь и т. д. Словом, много чего " хорошего ". А дело в малом: не всем понятен скрытый смысл цитаты. Объяснил, как смог, тому, кто хотел...
    Наша беда ( или счастье? ) в том, что мы одно и то же понимаем по-разному. Если бы я не знал, что Ваши прекрасные строчки в подписи написал Ю. Ким, я бы подумал, что их написал Влад. Влад. П. О себе...
    " Забудешь про печаль ( время, когда пришлось побыть только премьером ), восславишь бытиё (громко крикнешь через все СМИ, что Россия сегодня - мировая держава ), когда построишь вертикаль ( естественно, власти ) и влезешь на неё ( вновь станешь первой персоной ). Розовые дали ( баррель - 300$, Сколково, Олимпиада, ЧМ-2018 ), стынет водочка в ручье ( думаю, в Бочаровом ), а горизонтали ( народа с его вечными проблемами по зарплате, пенсиям, лекарствам и т. д. ) словно нет вообще. "
    Думаю, я не один хотел бы понять все нюансы, скрытые в стихах. Но это, конечно, зависит от Вашей доброй воли...
    С уважением ...

  13. #193
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    У меня был МАЛЬЧИШ ... Да почему был ? И сейчас лежит !

    А вот книжки , даже самые толковые , в классическом виде КНИЖКИ уже вряд-ли будут востребованы . Спокойно ! Если рассмотреть всю Историю Прогрессивного Человечества - то нужно и наскальные книжки вспомнить , и в виде глиняных табличек , папирусов , пергамента , бумаги .... Так что - всё течет , всё изменяется .

    Что делать ? Я уже озвучил " мысль " о НЕОБХОДИМОСТИ некоего FAQa в области НАМ-РАДИО на современном этапе . Что-то типа .... QRZ-pediЯ . Если раньше надо было рассказать : как сделать заземление и сплавить серу со свинцом , то сейчас - заземление поди останется , но добавятся фильтры по сети в импульсных БП и интерфейсы подключения FT950 к ноуту . Плюс неожиданные вопросы типа : КАК РАССЫЛАТЬ И ПОЛУЧАТЬ QSL-КИ !!!! Разумеется не на уровне 800 постов в ФОРУМЕ , а кратко - может даже на уровне ссылок - пойди туда , знаю куда и протитай вот то .
    Ведь такое не только 14-и летним пацанам надо ! Но и 50-70-и летние дядьки , добравшиеся до компа позавчера не знают всех его возможностей , хотя догадываются о них и ищут источник знаний . Да я сам такой !
    Да уж ....

  14. #194
    SK
    Регистрация
    24.06.2008
    Адрес
    Пролетарск, Ростовская обл., Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    813
    Поблагодарили
    205
    Поблагодарил
    8299
    Цитата Сообщение от ALEXGM Посмотреть сообщение
    в наших краях бабушки с домашним вязаньем стоят месяцами на рынке,
    У меня жена по здоровью сидит дома, вышивает крестиком шикарные картины, поставил дома программу для создания схем и процесс еще круче, т.е. стандартные наборы, есть стандартные, а здесь поле для более широкого творчества, так к чему это я, картин много, деньги как всегда нужны, пытались выставлять и в магазинах и на выставках, народ спрашивает иногда, но не покупает, ведь стандартный набор стоит от 400р. и выше +работа+рамка.... Может в больших городах кто-то и взял бы, хотя судя по объявлениям в инете, там тоже не шибко то покупают...
    Ну,а по теме разговора что сказать, поживём увидим, ведь уже многие "наигрались" особенно за рубежом, пересаживаются на ламповые агрегаты и "коромысла" и балдеют, так и с нашим хобби вообще, "назвоняться" в телефоны, "наалекаются" в скайпах и потянет к чему-то забытому....

  15. #195
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Те товарищи, которые о басочках и за политику - они в радиолюбительство пришли или через радиохулиганство
    В России меньше 50 тыс. радиолюбителей. В США 700 и в Японии 800
    (поправьте кто знает точнее).
    Откуда там пришли?

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 19:23
  2. Каким быть wap.qrz.ru ?
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 22:16
  3. Опрос к новому году - каким ему быть?
    от R2AR в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 03.01.2007, 09:48
  4. Digimode в 19 веке...
    от RZ3AGI в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2006, 02:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×