Страница 4 из 14 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 201

Тема: Радиохулиганство: уголовное или административное ?

  1. #46
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от ER1RR Посмотреть сообщение

    Есть у меня друзья и даже соседи которые хотят учить азы радио, а куда мне приводить этих людей????


    Может стоит Александр встретиться нам нескольким радиолюбителям обсудить ситуации, может поднять сбор членства, скажем 1000 лей в год?

    Если собрать с 260 человек каждый год членский взнос по 1000 лей получиться 260х1000===260.000 лей. Это около 21.660 долларов.

    За эти деньги можно снять в аренду небольшой оффис с телефоном и апаратуры,компьютер с принтером, сканером и факсом, создание небольшого сайта АРМ.


    А как вы смотрите на мое предложение ER1RR?????

  2. #47
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Как расценивается с юридической точки зрения в ваших странах радиохулиганство? По Уголовному Кодексу или Административному?
    У нас так: если мощность твоего передатчика (на УКВ) не более 40 мВт, и ты при этом не создаёшь помехи для других вещательных станций и не нарушаешь правила для вещательных станций, то тебя никто не трогает, вещай хоть сутками, но аудитория у тебя будет невелика (у меня в радиусе 400 метров по прямой видимости). Вещаю нерегулярно (по обновлению репертуара), но если включу передатчик, то на целый день. Не перевелись у нас любители вертеть ручку настройки приёмника от края до края диапазона - мой передатчик оказался ниже по частоте, чем RetroFM, отчего его некоторые соседи и приняли за RetroFM, а саму станциюRetroFM приняли за Radio Dacha, и слушали мной подготовленный репертуар в ретро стиле (Мурзилки интернешънъл, болгарскую попсу прошлых и нынешних лет.....), а потом, когда я напевал песню про квас, они говорили, "..... что по радио мы это слышали, кажется по RetroFM....." , хотя знали, что у меня есть бытовой китайский радиопередатчик, и я иногда веду вещание.

    Цитата Сообщение от RA0CL Посмотреть сообщение
    Бывает, наверное. Сам, правда, за 24 года ни разу не слышал.
    А я слышал, и на 80, и похоже на 40, особенно по праздникам, когда некоторые в подпитии.

    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    А вот свои внутренние разборки оставили бы на МОЛДАВСКИЕ ФОРУМЫ..И мне кажется слушать ЭФИР можно и без позывного..
    А я так и делаю. Эфир можно и не DEGENе слушать. Был у меня в 2000 году транссивер UW3DI второй вариант (лампово-полупроводниковый), и я хотел оформить себе позывной, но так и не завершил - проживал не по месту прописки - зарубили (или ставить транссивер по месту прописки, и работать оттуда, или перепрописаться).

    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    да еще и рекламу суют в радиоэфир, там всякие штучки, блатные понятия, тюремные песни.
    Абсолютно согласен - вещаю без таких элементов.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А для тех, кто вещает за пределами радиобэндов и, при том, вообще не имеет лицензии,
    Я вещаю как раз в вещательном диапазоне хоть и без лицензии но зато в пределах допустимой мощности для бытовых передатчиков (РКП от меня всего-то приблизительно в трёх милях).

    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Разве в Молдавии разрешена работа своим позывным на чужой аппаратуре и не из своего QTH?
    У нас в Мариуполе это тоже запрещено, но реально никого за это не преследуют.

  3. #48
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    У нас так: если мощность твоего передатчика (на УКВ) не более 40 мВт, и ты при этом не создаёшь помехи для других вещательных станций и не нарушаешь правила для вещательных станций, то тебя никто не трогает, вещай хоть сутками
    ...не забывая при этом, что это "деяние" всё равно наказуемое - нелицензированное вещание на нертифицированной аппаратуре неприсвоенным позывным с нарушением частотного распределения и далее бла-бла-бла...
    Если никто при этом не взял вас за одно место - это не значит, что вы ничего не нарушили..
    Так что, уважаемый Маугли, давайте всё-таки стараться придерживаться законов и правил, и не рассказывать "как мы нарушили закон"..
    Соблюдение частотного распределения, лицензирования, мощностей - это то что отличает "радиолюбителя" от "радиопирата". Ну и не только это конечно, ещё многое другое..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #49
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Да.. как-то обсуждалось давно..
    В некоторых странах (мож и на Украине тоже) есть типа "студенческое или универститетское вещание". Это когда работают маломощные УКВ станции в студ. городках и пр. с упрощённым лицензированием.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  5. #50
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    По моему сейчас вся аппаратура должна оформляться через разрешительную систему, независимо от мощности. Ранее носимые станции с очень маленькими мощностями можно было использовать без регистрации, до какой мощности не припоню. Сейчас такого уже кажеться нет, нужно регистрировать все.
    Мне вот интересно одно в связи с этим. Радиоуправляемые модели ведь никто не регистрирует, видимо и не надо. В каком диапазоне частот они работают?

  6. #51
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Игрушки? Да кто ж их знает, на какую частоту дядюшка Ляо их настроил.. )))
    LPD гражданский диапазон в районе 430 мГц кажется разрешение не нужно. Там мощности до 500 мВт. Свободно в продаже эти радиостанции. Но теоретически эти болтушки надо просто регистрировать.
    Как впрочем, и все ноутбуки, имеющие Wi-Fi.
    Ну заодно и беспроводные мышки к компам, вещающие на 2,4 гГц..
    Обсуждали давно эту тему (с ноутбуками), не знаю, кажется внесли изменения в постановление. Но помню, все дико ржали, когда оказалось, что по закону ноутбуки надо регить, и что их могут спокойно изъять до выяснения..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #52
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Ну да, если еще и ноутбуки регистрировать это был бы маразм. Есть ведь какие-то международные соглашения по распределению радиочастотного ресурса и т.п.

  8. #53
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    У нас так: если мощность твоего передатчика (на УКВ) не более 40 мВт, и ты при этом не создаёшь помехи для других вещательных станций и не нарушаешь правила для вещательных станций, то тебя никто не трогает, вещай хоть сутками

    Могут еще как тронуть, цапнуть хорошо за шкирку за решетку, в засивимости от ситуации. Но радиохулиганство это и есть хулиганство, только через радио.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Ну да, если еще и ноутбуки регистрировать это был бы маразм. Есть ведь какие-то международные соглашения по распределению радиочастотного ресурса и т.п.

    Регистрацией и сертификацией занимается торговец, а не покупатель.

  9. #54
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    39
    У нас в Мариуполе бытовые вещательные радиопередатчики продаются чуть ли не на каждом углу, только мощность у них не превышает 10 мВт, как правило 5 мВт, это я уже увеличил мощность своего собрав двухкаскадный усилитель на транзисторах КТ339А, а там, в заводском исполнении, антенна подключается прямо к выходу микросхемы модулятора через конденсатор. Да и сервис не велик: либо только линейный вход и фиксированная частота, либо линейный вход, встроенный мр3 плеер и пульт ДУ для управления передатчиком (в этом случае частота выставляется произвольно, с шагом 100 кГц). Половина передатчиков имеет непосредственную модуляцию несущей частоты комплексным стерео сигналом (у этих "хвостов" не наблюдается), а другая половина построена по принципу супергетеродинного приёмника с точностью до наоборот - модуляция производится на ПЧ (которая так-же, как и гетеродин тоже подстраивается микропроцессором), а антенна подключается к выходу смесителя, от чего от такой схемотехники у передатчика имеется "хвост" на 2fПЧ ниже по частоте, чем основной сигнал, и может создавать помехи кабельному телевидению на 3 и 4 каналах МВ диапазона.
    Вопрос: зачем тогда бытовые передатчики продают? Как один из вариантов ответа, чтобы совместно с готовым приёмником использовать в качестве радионаушников (соседи тоже слушают, мощности хватает на покрытие целой девятиэтажки!), а так-же его можно в прикуриватель в автобусе воткнуть, и колонна автобусов будет слушать экскурсовода головного автобуса (в большинстве моделей антенной является провод питания и они просто для отвода глаз позиционируются как FM модуляторы, тем более в виде монолитного корпуса почти все выполнены), а заявленный продавцом радиус действия 100 метров в сельской местности.

  10. #55
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от Маугли Посмотреть сообщение
    Как один из вариантов
    Я в телевизор ставил. Что б вечером никому не мешать. Слушал потом на наушники через маленький китайский приёмник. Удобно. Можно и за чаем на кухню сходить, а звук слышать.

    В Америке насчёт FM передатчиков попроще. Они их свободно продают.

  11. #56
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Радиоуправляемые модели ведь никто не регистрирует, видимо и не надо. В каком диапазоне частот они работают?
    В России разрешен участок в районе 35...36 мГц, 40 мгц, 2.4 ГГц. Наземные модели как правило на 27 мГц.
    Здесь подробнее http://www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro

  12. #57
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    Я в телевизор ставил. Что б вечером никому не мешать. Слушал потом на наушники через маленький китайский приёмник. Удобно. Можно и за чаем на кухню сходить, а звук слышать.

    У нас в Молдове радиопиратов хоть отбавляй, проще на народном русском языке --- ДО Х...Я!

    А почему? Да потому что есть тети и дяди в одной организации которые считают что только они боги и только у них право выдачи документа для получения позывного в НРЧЦ (Национальный Радиочастотный Центр).

    А это МОНОПОЛИЯ! Надо упростить процедуру получения позывного, и поверьте коллеги что радиопираты с охотой подадут документы на легализацию!

    Пусть Маугли скажет: Я прав или нет?

    И у нас есть законы которые анулируют монополию. И правильно: а что кто-то имеет право, а кто-то нет? ФИГУШКИ!

    Нужна КОНКУРЕНЦИЯ для организаций которые дают документ для получения позывного в НРЧЦ.


    Вот только так будет заинтересованность что бы развить легально РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО и меньше будут РАДИОХУЛИГАНЫ.

  13. #58
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    У нас в Молдове радиопиратов хоть отбавляй, проще на народном русском языке --- ДО Х...Я!

    А почему? Да потому что есть тети и дяди в одной организации которые считают что только они боги и только у них право выдачи документа для получения позывного в НРЧЦ (Национальный Радиочастотный Центр)
    В 90-ые годы,живя в г.Саратове собрал я как-то группу Си-Би-шников,человек десять,и поехали мы на троллейбусе в Госсвязьнадзор,что бы сдать документы на получение 4-ой категории...Пока ехали,половина народу "слиняло" на остановках,ещё пару человек, вышли покурить и не вернулись...А те четверо,которые остались, получили,со временем,позывные и работают по сей день...Это я к чему...а к тому,уважаемый Виталий...Кто,действительно, хотел получить позывной,тот его получил... и не надо нам тут рассказывать про "плохих парней" из молдавского Госсвязьнадзора,или как его там...

  14. #59
    Без позывного
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    Возраст
    45
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    В Америке насчёт FM передатчиков попроще. Они их свободно продают.
    У нас в Мариуполе тоже свободно продают (вещательный диапазон 87,5-108 МГц), но мощность низкая, чтобы легально.

    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    В России разрешен участок в районе 35...36 мГц, 40 мгц, 2.4 ГГц. Наземные модели как правило на 27 мГц.
    Украинскими диапазонами в этом пане не интересовался.

    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    У нас в Молдове радиопиратов хоть отбавляй, проще на народном русском языке --- ДО Х...Я!

    А почему? Да потому что есть тети и дяди в одной организации которые считают что только они боги и только у них право выдачи документа для получения позывного в НРЧЦ (Национальный Радиочастотный Центр).

    А это МОНОПОЛИЯ! Надо упростить процедуру получения позывного, и поверьте коллеги что радиопираты с охотой подадут документы на легализацию!

    Пусть Маугли скажет: Я прав или нет?
    Прав, на 95% (пираты-вещатели скорее всего останутся, правда их количество уменьшится);
    А по поводу проведения любительских радиосвязей (QSO и пр.) порой сложно получить разрешение: в 2000 году пытался получить разрешение - зарубили почти на корню (разложу по пунктам):
    1. Заполняю анкету, пишу тип транссивера (UW3DI) - мне сразу говорят, что мол, отключи остальные диапазоны, нельзя так - я им говорю реально, что только 160 метров работает, остальное не отремонтировал ещё, так они мне говорят, что не указывай тип этот, слишком уж громко, не пиши выходной каскад на лампе ГУ-19, пиши 6П3С
    2. Адрес. Проживал у бабушки с дедушкой (не по адресу прописки), что было решающим фактором - мне поставили условие, или перепрописаться, или ставить транссивер по месту прописки и работать оттуда.
    3. Антенна, заземление. Нужно было приложить проект к разрешению. На это закрыли глаза.

    Так что дело о получении разрешения заглохло в первую очередь из-за проблем с пропиской.
    Сейчас немного проще, но в моём случае мне разрешат только 144 МГц и только с использованием аппаратуры промышленного производства, пусть даже китайской, но это дело времени и средств на приобретение.

  15. #60
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RK6ATW Посмотреть сообщение
    Кто,действительно, хотел получить позывной,тот его получил... и не надо нам тут рассказывать про "плохих парней" из молдавского Госсвязьнадзора,или как его там...

    Национальный Радиочастотный Центр выдает позывные на основание документа который подтверждает что человек имеет хотябы минимальные знания по радиоэлектронике и Кью код и категорию которая ему присвоенна.

    На основание этой бумажки с печатью и подписью НРЧЦ выдает позывной официально.


    А у нас есть злостные дядюшки которые НЕ ХОТЯТ что бы в Молдове процветало Радиолюбительство, а только бизнесс, контра---ндные радиостанции и черные деньги.



    Думаю поняли о ком я. НРЧЦ не при делах!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×