Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 52
  1. #31
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UV5EVZ Посмотреть сообщение
    Чувак, а попробуй обратиться с этим вопросом к гаишникам.

    Они, в нарушение всех канонов физики, умудряются своими радарами фиксировать превышение скорости даже у неподвижно стоящих объектов.

    Вот где мастера своего дела! Думаю, что они-то тебе точно помогут.

    никаких нарушений законов - например на трассе нельзя стоять

  2. #32
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Уважаемый Leximus!
    Вы задаете примерно такой врпрос - мне надо, чтобы мой голос передавался на сто метров и принимался только на антенну 5 на 5 см и чтоб этого никто в не мог услышать.
    Вам в самый раз выдвинуть свою кандидатуру в президенты
    Желаю здоровья! Как говорит моя жена, где ты видел (.....) с плохим здоровьем?!
    Поражает ваша напористость! Очень похожи на современных руководителей!

  3. #33
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    Хорошо! Понимаю! А если например источник сигнала(антену) поместить в длинную трубку длинной например 20 сантиметров которая не пропускает сигнал, то какой будет сигнал? Или на выходе тоже сфера получится?
    Ход мысли насчёт трубки верный, но в радиосвязи есть всегда две антены передающяя и приёмная. Чтобы реализовать такой "лучевой" канал связи обе антены должны быть "пушками". И если снабдить такими трубками приёмную и передающую часть то теоритически такой канал связи возможен, но практически не реализуем. Вам уже здесь писали что в этом случае длина волны должна быть соизмерима с диаметром этих трубок, а это проблемы с элементной базой и технологией изготовления. Если же использовать более низкие частоты то эти трубки будут эффективно поглощять сигнал как на передающей так и на приёмной стороне. К примеру на частоте в районе 27 мГц, где разрешено использовать передатчики для радиоуправляемых моделей, для связи на расстоянии 100 метров достаточно 0,01Вт а вот если на этой частоте использовать трубки-щели - то может и 100Вт не хватить!!!
    А лазерную указку к этим трубкам прикрепить придётся - а то как юстировать? или мушку как у пистолета

  4. #34
    Very High Power Аватар для RA3POD
    Регистрация
    29.11.2005
    Адрес
    Тула, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,689
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от UR5QOP Посмотреть сообщение
    Поражает ваша напористость! Очень похожи на современных руководителей!
    +100500

    похоже напористостью и непроходимой глупостью и что хуже глупейшие идиотские идеи стремятся реализовать в жизнь чужими руками. а когда им грамотные инженеры объясняют что это невозможно в ответ слышат что они ничего не умеют(инженеры в смысле не умеют якобы)

    а пословицу запомню.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2011
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Ход мысли насчёт трубки верный, но в радиосвязи есть всегда две антены передающяя и приёмная. Чтобы реализовать такой "лучевой" канал связи обе антены должны быть "пушками". И если снабдить такими трубками приёмную и передающую часть то теоритически такой канал связи возможен, но практически не реализуем. Вам уже здесь писали что в этом случае длина волны должна быть соизмерима с диаметром этих трубок, а это проблемы с элементной базой и технологией изготовления. Если же использовать более низкие частоты то эти трубки будут эффективно поглощять сигнал как на передающей так и на приёмной стороне. К примеру на частоте в районе 27 мГц, где разрешено использовать передатчики для радиоуправляемых моделей, для связи на расстоянии 100 метров достаточно 0,01Вт а вот если на этой частоте использовать трубки-щели - то может и 100Вт не хватить!!!
    Узконаправленный сигнал мне надо только передавать, и он не будет содержать ни голоса, ни речи, он будет содержать ну допустим 32 бита информации за допустим десятую долю секунды. Принимающая антенна должна быть или плоской, иначе если будет например трубочка в которую передатчик будет светить, то тут весь смысл теряется.
    Допускаю увелечение диаметра луча передающего до 5 сантиметров.
    Тут уже более реально или тоже нет?

  6. #36
    High Power
    Регистрация
    19.08.2005
    Сообщений
    880
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    148
    Взрослые дядьки вроде, про ВТО и ВВП как 2 пальца. А тут повелись. на 3 страницы. Наверно пары выпустить надо.
    А так типа проволок D=10мм и 100м длиной. Конец упирается в приемную часть )))

  7. #37
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    Допускаю увелечение диаметра луча передающего до 5 сантиметров.
    Тут уже более реально или тоже нет?
    Не реально!

  8. #38
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    317
    Поблагодарил
    177
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    Тут уже более реально или тоже нет?
    Да не слушайте ни кого! Всё возможно и реально.

  9. #39
    Standart Power Аватар для UR4QTP
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Мелитополь
    Возраст
    53
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    15
    Мне смешно, когда люди, которые упрекают других в безграмотности, сами пишут не лучше.

    А по теме достаточно было бы сказать, что для волн нет понятия их "диаметра", но по смыслу понятно, что автор хочет получить от передающей антенны очень высокий коэффициент направленного действия. Реализовать "хотелку" можно теоретически, но не практически, поскольку конструкция выходит за рамки здравого смысла.

  10. #40
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    369
    Поблагодарил
    59
    А мне, кстати, тема понравилась. Зря набросились на ТС. После тем о диполях и вертикалах приятно было полистать литературу на предмет решения.
    Я бы предложил обратить внимание на спиральные антенны. Судя по графикам, можно получить луч с шириной 10 градусов, что уже попадает под ТУ, заданные ТС.
    Конечно, исходных данных мало: нет частот (если не привязываться к пучку), нет мощности... Но, в принципе, интересный эксперимент.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Ну хоть комп не выключай ! Познавательные каналы НТВ нервно курят в стороне и съедают свой передатчик на орбите .

    А пусть ЕН антенну сделает ! Как она работает уже , вроде , поняли . Но как она работает ВНУТРИ КОРОБКИ С ДЫРКОЙ - это ещё посмотреть надо .

    А вообще , здаётся мне , что недообразованое , но перелюбознательное олбанское дитё посмотрело киноху про ТЕСЛУ . Ну и ищет своего миллионера , чтоб развести его , бестолкового , как НИКОЛА Моргана . А на нас - тренеруется .

  12. #42
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    я напишу объявление, что мол заплачу за то что мне спаяют такуюто схему и сделают такуюто антену, такойто передатчик и такой то приёмник, и заплачу столько то столько то.
    Дорогой друг! Как бы Вы тут ни юлили, но из песни слов не выкинешь. Тут от Вас несколько раз прозвучало - "коммерческая составляющая". А это греет и воображение, и душу. Поэтому давайте отойдём в сторону, для конфиденциального разговора...
    Итак, товар против денег, как говорил монтёр Мечников... Есть идеи; можно сказать, без ложной скромности, гениальные. Как всё гениальное - дорого. Только в инвалюте, кэшем, т.е., наличкой. Хотя Вам, как человеку коммерческому, наверно, ничего объяснять не надо.
    Насчёт договоров о секретности и неразглашении... Простите - бред. Деловые люди следов в виде бумаг и подписей не оставляют. Меня устроит повышающий коэффициент 1.5 к договорной сумме.
    В знак Ваших добрых намерений прошу перечислить, для начала, 1000$ в адрес коллектива, впавшего в депрессию после "мозгового штурма". Релаксация, к сожалению, тоже стоит дорого. Номер счёта будет немедленно выслан в личку.
    С коммерческим приветом! Всегда готовый помочь... и т. д.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  13. #43
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    Хорошо! Понимаю! А если например источник сигнала(антену) поместить в длинную трубку длинной например 20 сантиметров которая не пропускает сигнал, то какой будет сигнал? Или на выходе тоже сфера получится?
    Именно! Как утверждает товарищ Гюйгенс!

  14. #44
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    Представим следующую ситуацию: Мне надо сделать одно устройство, а точнее комплекс. В одной части я очень хорошо разбераюсь, а вот в другой - очено плохо. Мне надо взять человека который за вторую часть будет отвечать, но я не знаю в какую сторону долбиться, возмодноли это вообще.
    Долбиться нужно было еще в т.н. институте, когда за бабулеты экзамены сдавал и дипломную за тебя писали. Взять человека? Интересно, а кто тебя взял на должность, какой......? Хотя, как писали выше, сейчас у руля большинство молодых дибилов, которые совершенно далеки от специфики занимаемой должности и уж тем более от руководящих основ в коллективе.
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    К сожалению из-за комерческой составляющей, я не могу тут многого расказать, но то что мне это более менее понять надо - это факт. Пока патента нету, расказать ничего не могу. Просто нужно кое что сделать.
    Чувствуете, на что замахнулось, это молодое дарование. Не прочитать не одной книги и уже на Нобеля тянет. Вот это и называется, предприимчивый, коммуникабельный болбес (это обобщенно не лично к Leximus).
    Теперь по существу:
    Данный проект (в соответствии с поставленным ТЗ) практически не подъемный, а теоретически, Вам уже много подсказали. Даже если сформировать узконаправленный луч, на СВЧ частотах (нужно применять рупорные антенны), то на приемной стороне, должна быть точно такая антенна. Ее в принципе можно замаскировать, под декор здания - сооружения и т.п. Советую еще почитать инфу про радиоинтернет. Там применяются передатчики и приемники точка & точка, возможно они подойдут для Ваших целей. Основное условие, должна быть прямая видимость в радиусе передачи сигнала. Да и еще, если вы хотите что бы передаваемую инфу никто не мог принять и декодировать, то на этот счет, существует множество алгоритмов кодирования информации, тем более что передаваться будет цифровая последовательность и всего лишь на 100м, с которой можно творить что угодно. Советую Вам двигаться в этом направлении. Правда на Нобеля это конечно не тянет и шары Вам не видать, здесь конечно облом.

  15. #45
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ..а по-моему это из той же серии,что и ...помогите построить антенну...

Похожие темы

  1. Преселектор MFJ-1040C - вещица нужная
    от UT8UB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 81
    Последнее сообщение: 30.05.2020, 08:26
  2. Очередная бредовая идея...
    от RU3DUC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 142
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 14:05
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.08.2007, 16:46
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 31.07.2007, 23:32
  5. Есть необходимость получить НЧ видеосигн...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2002, 02:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×