Страница 1 из 12 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 179
  1. #1
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977

    Об особенностях дискуссий на форумах

    Привет народ!
    Тут такое дело-читаю я ветки форумов и прихожу к неутишительному выводу,что все это не имеет практического смысла.Оппоненты очень быстро скатываются до прямых оскорблений,третейские судьи форумов за редким исключением ангажированы....
    А тут недавно попался "Московский комсомолец " за 24 марта 2012г. с большим интервью с Эдвардом Радзинским. Вот кусочек,касающийся нас непосредственно:
    “Что делать , в любой другой стране точка зрения-это всего лишь предмет для обсуждения.В России-это повод для спора,страшного,яростного,русского.На ш спор-это спор , в котором моментально умирает истина.Начало его вы можете почитать в переписке Андрея Курбского и Ивана Грозного.Оба персонажа яростно обличают один другого,притом совершенно не отвечая друг другу.Мнение другого абсолютно не интересует!...Их интересует-заклеймить!......Между тем следует знать слова Толстого:»Чем ближе люди к истине,тем терпимие они к чужим заблуждениям.И наоборот.»

    Вообще это звучит как приговор.Так что коллеги по хобби-будем дальше воевать или все-таки прислушаемся сначала к умным людям от литературы,а потом друг к другу?


  2. #2
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    …что здесь удивительного…послушайте дебаты наших народных избранников на любом канале…бывает похлеще,чем у нас…

  3. #3
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA3DTK Посмотреть сообщение
    …что здесь удивительного…послушайте дебаты наших народных избранников на любом канале…бывает похлеще,чем у нас…
    Ну наверное по этому так и живем? Я собственно не удивлен,но есть вопросы.Дебаты в английском парламенте будут по-жарче.И во французском особо не стесняются в выражениях-это работа такая.А у нас почему так? Рынки для бизнеса делим или земли под застройку? Почему ТАМ могут прислушиваться к чужому мнению и если несогласны,то опровергают с фактами в руках.А почему у нас суть чужого мнения не интересует-главное пригвоздить к "позорному столбу"!
    А потом удивляемся-почему у них так,а у нас опять через одно место?
    Зачем аппелировать к чужому заграничному опыту при такой форме общения?Если привыкли гонять по ямам подрезая,обдавая,сбивая...,то какая разница -на белом мерседесе ты или на ушастом запоре?Результат то будет примерно один и тот же.
    Я это применительно к теме ветки пример поставил.

  4. #4
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    “Что делать , в любой другой стране точка зрения-это всего лишь предмет для обсуждения.
    Я думаю, что Радзинский как-то рафинировал понятие "точка зрения". Если его увести подальше от профессорских кафедр и приблизить к "земле", то картина вовсе не благостная. Я уж не затрагиваю "точки зрения", незыблемо, как скала, базирующихся на религиозных и политических догмах, но даже на уровне человеческого муравейника дискуссии и споры частенько завершаются с помощью револьвера, а на уровне тех самых цивилизованных государств - пушечной канонадой и десантом.
    Ну, а если "к делам нашим грешным", то...
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Наш спор-это спор , в котором моментально умирает истина.
    Надо добавить - умирает, даже не родившись. И не сделав к этому попыток. Потому что...
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Мнение другого абсолютно не интересует!.
    А предметом дискуссии становится не желание установить истину, хотя бы в принципиальных вопросах, а...
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    заклеймить!.....
    Поэтому главная задача начала многих дискуссий - "набросить г... на вентилятор", засучить рукава и броситься в драку. Провокационные темы не могут быть основой пусть бурных, но в "парламентских" рамках дискуссий, потому что, повторюсь,...
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Мнение другого абсолютно не интересует!.
    Учитывая нашу разношерстность во взглядах и слепую убеждённость идейных экстремистов и "революционеров" в своей правоте, мы, являясь коллегами по хобби...
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    будем дальше воевать
    Больше, конечно, "из спортивного интереса" и, добавлю, без особых последствий. Потому что виртуальные бои типа "стенка на стенку" очень далеки от того, чем мы реально занимаемся в жизни.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вообще это звучит как приговор.
    А жизнь, как ни в чём не бывало, продолжается...
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  5. #5
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Больше, конечно, "из спортивного интереса" и, добавлю, без особых последствий. Потому что виртуальные бои типа "стенка на стенку" очень далеки от того, чем мы реально занимаемся в жизни
    Вы,по видимому,не обладаете информацией."Бои" уже давно перешли из виртуальных в физические.Даже на страницах этого форума неоднократно звучали призывы к физичекой расправе.Ребята шутят? Если бы.....Мне известны случаи физической расправы,уничтожения антенн,а уж письма на место работы - частая практика.Вы думаете это делали разъяренные соседи или работники ДЭЗ? Да,они тоже на это способны...но этим не брезгают и коллеги по хобби.

    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    А жизнь, как ни в чём не бывало, продолжается...
    А она везде продолжается..даже в концлагере ........

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RW3PF

    Абсолютно с вами согласен , Петр ! Я по наивности полагал , что высказывая здесь свои мысли , делишься своим горьким жизненным опытом , чтобы люди не наступали на те же грабли , от которых шишки на лбу долго не заживают . Но , как говорил Й.Швейк - доброта уместна только в дурацких романах . Здесь присутствует самая настоящая дьявольская атмосфера ; одни уже подсели на наркотик демонстрации своей эрудиции и изощряются в эпистолярном жанре , ошибочно полагая , что кто-то будет этим восхищаться , другие просто в обычной жизни пребывают в одиночестве , их никто не слышит и не хочет слышать , вот они и пытаются компенсировать здесь эти недочеты !
    Вы поглядите , ведь пишут одни и те же , во всем-то они спецы , да вот только таланты их проявляются только здесь , в жизни , как правило , они "порох не изобрели" .
    Ну и , самое вредное , - это "бригада" , которая вопреки логике и здравому смыслу освистывает и переворачивает с ног на голову любое трезвое высказывание оппонента .
    Поэтому зачастую совсем нет желания засвечиваться здесь со своими идеями . Истину тут и впрямь не отыщешь , а вот хамство и оскорбления в избытке . Все заслуживающие внимания темы ушли в широкомасштабный свист .
    Интерес вызывают лишь технические экскурсы в прошлое , возможно только потому , что этим занимаются взвешенные люди , специалисты в своем деле , такие например , как В.Б.Громов RA3CC или В.А.Пахомов UA3AO . Остальное только порождает ругань и конфронтацию , любая острая тема , как правило , забалтывается или заканчивается "не интеллектуальной поножовщиной" ! Надо с этим что-то делать !

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    острая тема , как правило , забалтывается или заканчивается "не интеллектуальной поножовщиной" ! Надо с этим что-то делать !
    ИМХО, что перевоспитать никого не удастся(чаще всего всё это делается специально), а вот самому себе "сделать прививку" и действовать соответственно нужно. Есть же народные мудрости (собака лает, караван идёт), есть и басня дедушки Крылова (ай да моська...).
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  8. #8
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Вы поглядите , ведь пишут одни и те же , во всем-то они спецы , да вот только таланты их проявляются только здесь , в жизни , как правило , они "порох не изобрели" .
    Очень точно сказано.
    Я бы еще так сказал-
    --торжество процветающего не профессионализма.

  9. #9
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Надо с этим что-то делать !
    Что делать...что делать....Людей в одночасье не переделаешь...Может для начала просто беспристрастно соблюдать правила форума?И тем кто пишет и тем кто за ними смотрит.Вот последний пример-получил бан на 20 дней за фото танцовщицы топлесс. А опубликуй я в разделе "QSL получили" сканы карточек RO9O - ничего бы не было.А там не топлесс-там полное НЮ. Не хочу хвастаться,но только для примера-я в данный момент пребываю в ранге модератора Российского УКВ портала в разделе УКВ соревнования.Там конечно тоже иногда люди с катушек съезжали и в выражениях не стеснялись(конечно же далеко не так как здесь-но тоже бывало).Для того чтобы навести порядок модераторам и админу потребовалось изменить правила (уровень наказаний идет по очкам,а банить могут только администраторы) и жестко их соблюдать.Несколько банов и своим и чужим,и левым и правым,а в результате все успокоились и диалог идет более-менее конструктивно...Ну понаставили модераторам и мне в том числе кучу минусов...и что?За все надо платить....За то несколько месяцев никто предупреждений не получает.А форум очень живой.....Начали воспринимать чужое мнение более адекватно...
    Я вот думаю-почему так? Может потому что цель была- и порядок навести и людей не разогнать ? И до админов или членов УКВ комитета СРР там достучаться нет ни каких проблем...Значит все дело в наличии цели?Люди то почти такие же как и здесь,а многие одни и те же...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Петр , да что тут скажешь , я считаю , что УКВ занимаются более воспитанные люди , ибо УКВ не прощает разгильдяйства ! Возможно это увлечение и выделяет дисциплинированность таких людей . Тоже не хотелось бы агитировать за кнут , к которому , похоже , очень привыкли , творческая любовь к страданиям у нас в крови .

  11. #11
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    одни уже подсели на наркотик демонстрации своей эрудиции и изощряются в эпистолярном жанре , ошибочно полагая , что кто-то будет этим восхищаться ,
    Геннадий Григорьевич, в "моем кабинете" есть волшебная функция - список игнорирования.
    Ставишь галочку и не портишь глаза и время на чтение.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    999
    Поблагодарил
    687
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Что делать...что делать....Людей в одночасье не переделаешь
    Петр прежде чем начинать эту тему неплохо бы задуматься, а сам не без греха ли?
    Вы тут рассуждаете о толерантности, а сам? Приведу пример, в разделе о 50 мГц я осмелился высказаться и что же? Ваши коллеги напали на меня как будто я посягнул на святое и довольно в грубой форме. Смотрите пост 96 позывной DL5XJ и кто же сказал ему спасибо, не одернул его - это был RW3PF.
    Так что, как говорил дедушка Крылов:
    "чем кумушек считать рядиться,
    не проще на себя кума оборотиться"

  13. #13
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    ...просто нужно как в эфире-больше слушать..

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Ну и , самое вредное , - это "бригада" , которая вопреки логике и здравому смыслу освистывает и переворачивает с ног на голову любое трезвое высказывание оппонента .
    Поэтому зачастую совсем нет желания засвечиваться здесь со своими идеями . Истину тут и впрямь не отыщешь , а вот хамство и оскорбления в избытке . Все заслуживающие внимания темы ушли в широкомасштабный свист .
    Геннадий Григорьевич Вы правы на 200%. Идеи здесь некому не нужны, и все обсуждения по актуальным проблемам привели не к поиску консенсуса а к переходу на личности, оскорблениям, заблокированию участников и закрытию тем.
    Я все давно собираюсь писать только в технических темах, к чему призываю всех других. Разговоры про СРР, ПСО, светлое бушующее и т.д. и т.п. надо игнорировать.
    Совсем без форума обойтись невозможно и даже глупо, надо только благоразумно им пользоваться.

  15. #15
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Разговоры про СРР, ПСО, светлое бушующее и т.д. и т.п. надо игнорировать.
    Поддерживаю Вашу инициативу Анатолий! Все не члены СРР - проходят мимо тем которые касаются деятельности СРР. И будет у вас мир и душевное равновесие!
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

Похожие темы

  1. Правила поведения на форумах
    от UA3IRS в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 22:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×