Страница 76 из 253 ПерваяПервая ... 266669707172737475767778798081828386126176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,126 по 1,140 из 3792
Like Tree1734Спасибо

Тема: QSL бюро СРР: проблемы с вх. почтой

  1. #1126
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Что лично ты можешь ответить товарищу,
    "Ничего не ответила золотая рыбка (RG9A) , только хвостиком махнула " ............

  2. #1127
    High Power
    Регистрация
    27.02.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    989
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Сергей, как я понял, вы пытаетесь вписать QSL-обмен в тренировочный процесс. И Ваша логика вроде понятна. Только понятна она может быть мне, хотя я ну ни как не вижу связи между тренировочным процессом и QSL-ками. Но как радиолюбитель я все таки хоть и через одно место, но смогу это уложить в своей голове радиолюбителя-спортсмена, который помимо спорта все таки в юности откладывал пришедщие карточки в отдельный ящик для
    5BDXCC. Но у чиновника минспорта любого уровня это в голове никак не поместится. У него есть четкие до последней запятой статьи расхода на которые он может выделить деньги. QSL-обмена в списке этих статей нет и уверяю не будет ни когда.
    Чиновнику не нужно ничего понимать. Он работает на основании документов. Если понадобится, я смогу получить справку из Минсвязи или ДОСААФа о том что в радиоспорте дисциплина "радиосвязь на КВ-УКВ" тренировочный процесс заключается в ежедневном проведении радиосвязей. А также справку о том, что после проведения радиосвязи в подтверждение её проведения полагается отправлять QSL-карту. А также справку из типографии о стоимости изготовления QSL. А также справку из ЦБ СРР о стоимости услуги по отправке QSL-почты (абонемент). А также справку из ФПС о стоимости отправки посылки с QSL до ЦБ СРР.
    При предъявлении всех этих справок чиновник минспорта ОБЯЗАН будет включить статью расходов "QSL-почта" в перечень статей расходов по подготовке спортсменов по радиоспорту. При этом вероятно будет обсуждаться минимально необходимое кол-во проведённых связей и соответственно кол-во QSL и остального, но важен сам факт что статья расходов будет внесена в перечень и профинансирована. И почему-то есть подозрения что это случится раньше в Пермском крае, нежели в Ростовской или Ярославской областях.
    Дальнейшее обсуждение работы ПКФРС в этой ветке считаю неуместным и предлагаю прекратить. Добавлю лишь что рано или поздно но я добьюсь восстановления аккредитации у ПКФРС. А ухмыльщикам и хихикальщикам при встрече просто не подам руки. Никогда и ни при каких обстоятельствах.

  3. #1128
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,721
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1306
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Давайте не будем придумывать и додумывать того чего нет, чтобы потом не извиняться,
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    А вы уверены, что БАРС будет потом исполнять пункт 4.2 в необходимом объеме, поддерживающем членство, как-то: платить взносы, создавать РО или МО, вести протоколы и пр. необходимую формальную мутоту?
    Вы уверены, что потом не придется их исключать за невыполнение этого пункта 4.2?
    "А если, вдруг, он везёт патроны!" Моя уверенность или неуверенность -это что, аргумент? И кто придумывает-то?
    Если просятся - значит согласны и платить, и выполнять, и делегировать на съезд своего представителя и т.д.
    Что-то не вяжется тогда ст.2 - об одном, ст.4 -о другом. Если СРР это только радиоспорт (тогда и федерация радиоспорта), то что такое в спорте QSL- обмен. А что - антитеррор или ЧС? Или вот так вопрос - ст. 2 - это что, украшение Устава? Рюши и завитушки?
    А коммерческое использование радиочастот - вопрос Надзора. Они там набрали надзирателей, - пусть и надзирают. Что там на гражданском диапазоне - кто о чем говорит?
    Я совсем не за то, чтобы принимать в союз кого попало. Но, если, претендент и организован явно для выполнения задачи, прописаной в уставе...формально - должны принимать.
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    В обосновании отказа БАРС-у была указана статья Устава, на основании которой БАРС не может быть членом СРР. Это статья 4.1
    В статье написано - кто может быть, кто не может - не написано ничего. Или это список ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ, как статья в Уголовном кодексе? А как же всё перечисленное в ст.2. Ведь "Байкальская организация" по определению - для решения задачи (я приводил выдержку). Вообще то, много разногласий опять же потому, что устав такой. Во первых: членство и ФЛ и ЮЛ, и с равными правами - что-то тут туманно. Если организация объединяет федерации - то сомнительно право принимать, а главное - исключать ФЛ, члена РО из своего состава. Это вопрос РО. (Я вступил в колхоз, и не дело министерства с/х исключать меня из колхоза).
    Да, действительно, не всё так просто.

    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Реально - это коммерческая структура, зарабатывающая на выдаче туристам и т.п. радиостанций в аренду на время их путешествия.
    Чтобы не платить за частоты и установить льготный ретранслятор это пытаются выдать за радиолюбительство.
    А для чего? О чем говрить то? Если безопасность или спасение - это МЧС, у них и частоты есть, и всё, что надо оформлено. Если туризм, вот на СиБи пусть и работают. Или какие другие нужны? А СиБи без регистрации? Так мож. им и не надо в СРР? Выдали бухтелку - иди, бухти. Ретранслятор на наши частоты? А кто против? На другую частоту - а наше какое дело, вопрос к РЧЦ. Как это "выдать за радиолюбительство"? Частоты какие? Наши - это наши люди, По нашим правилам пусть и играют. Не наши - ...
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Вообще-то там в сообщении RZ6MX смайлик стоял, вот такой - Это значит "шутка!"
    А мы кто - криптографы? Я вот тут пошутил - дык пришлось извиниться. (И был смайлик - не был, какая разница)

  4. #1129
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Если понадобится, я смогу получить справку из Минсвязи или ДОСААФа о том что в радиоспорте дисциплина "радиосвязь на КВ-УКВ" тренировочный процесс заключается в ежедневном проведении радиосвязей.
    Говоря об проблеме в QSL бюро СРР и обмене в масштабах страны надо полагать в Минсвязи РФ?
    Мужчина сказал, мужчина сделал. Ждём ответа.

    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Дальнейшее обсуждение работы ПКФРС в этой ветке считаю неуместным и предлагаю прекратить. Добавлю лишь что рано или поздно но я добьюсь восстановления аккредитации у ПКФРС.
    Вашу ФРС и не собирались обсуждать, Вы же сами упомянули о ней, а вопрос с аккредитацией федерации решиться естественным способом, рано или поздно, с Я или без, как говориться "....или шах или ишак".
    Последний раз редактировалось R3MM; 13.11.2013 в 22:35.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #1130
    High Power
    Регистрация
    27.02.2009
    Возраст
    57
    Сообщений
    989
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    383
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Говоря об проблеме в QSL бюро СРР и обмене в масштабах страны надо полагать в Минсвязи РФ?
    Мужчина сказал, мужчина сделал. Ждём ответа.
    Лично мне такая справка в данный момент не нужна, а ради вас я ненамерен даже пальцем пошевелить. Если же справка нужна не вам, а кому-то другому, то пусть он и запрашивает за неё сам без посредников.
    Мужчина сказал, мужчина ответил. Удовлетворены?

  6. #1131
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    И чё? Перед крайним съездом я сделал ряд предложений технического характера (тут на QRZ.RU) и что-то из них выполнено? А ведь даже САМ поставил спасибку.
    Так что пустое это, вся эта игра в предложения-замечания....
    И ничё!!
    На QRZ.RU ты можешь предлагать что душа пожелает, это и останется только твоими пожеланиями.
    Форум - это не протокол ежегодного собрания РО, тут тебе никто ничего не обязан.
    Есть нормальный путь - но он долог, и на моей памяти - не припомню, чтоб кто-то им ходил.
    Все предпочитают сразу в гаагский суд..
    Есть шара - на своих собраниях провести пункт в повестке, а затем и в итоговом протоколе, пункт о неудовлетворительной работе Президиума и Президента по данному вопросу. Тут важно не скатиться на глобальные проблемы, а добить именно этот.
    Если хотя бы 20% регионов проведут такую процедуру, и заявят об этом во всеуслышание - это будет не форумный треп, а реальный звонок. Это будет проба на следующий год, когда % оценок "неудовлетворительно" можно поднять.
    А там и отчетно-перевыборный съезд не за горами.
    Ну да.. это ж надо три года ждать.. это не наш путь.. нам бы сразу в Гаагу, на худой конец в минюст..
    Можно открыть тему-ликбез типа "Как правильно оформить решение итогового ежегодного собрания РО с соблюдением всех формальностей", но я предполагаю чем это может закончится.
    Чтобы получить результат, и довести его до масс, надо будет стоять с дубинкой у входа, и махать ей без жалости направо и налево..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  7. #1132
    Standart Power
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Мурманск, Russia
    Сообщений
    489
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Есть шара - на своих собраниях провести пункт в повестке, а затем и в итоговом протоколе, пункт о неудовлетворительной работе Президиума и Президента по данному вопросу.
    Вы думаете в президиуме лохи сидят? Они на примере РО Мурманской области, обеспечили в руководство "своего" человека. И он после поддержки на выборах попрет против Феденко? Удочки то смените на сети , 21 век , новые предвыборные технологии. У нас в руководстве человек затмивший Волшебника на выборах .

    П.с Как это сделать посмотрите на видео крайнего сьезда, монолог Томаса и делегата

  8. #1133
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Лохи не лохи, а тоже люди.. Конечно, прежде чем бросаться на амбразуры, надо у себя порядок навести.
    Списки по правилам составить, учет членов, порядок в почтовом обмене,
    Чтоб ни одна зараза подкопаться не могла.
    Это как раз те формальности, которые все не любят, и на которых многие горят.
    А потом вопят "караул!! СРР убивает!"
    Учитесь рабоотать их методами..
    Ну и кончайте огульно обвинять бездоказательно в магии, ибо не в вашем регионе был показан мастер-класс
    волшебства, и не тем человеком. Иначе рано или поздно можно нарваться на вполне реальную статью за виртуальные сказки
    Вот обидно то будет...
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #1134
    любитель радио Аватар для RL9F
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Пермь, пос. Югокамск
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,673
    Поблагодарили
    1716
    Поблагодарил
    2751
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Списки по правилам составить, учет членов, порядок в почтовом обмене,
    Чтоб ни одна зараза подкопаться не могла.
    Это как раз те формальности, которые все не любят, и на которых многие горят.
    Золотые слова дорогой Илья .
    Ещё бы добавить про протоколы заседаний ........
    Вот как раз всего этого и не видно в работе МУМа .
    P.S.
    Хорошее РО (МО) - это "мертвое" ..... вроде есть , а вроде и нет его.

  10. #1135
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Если понадобится, я смогу получить справку из Минсвязи или ДОСААФа о том что в радиоспорте дисциплина "радиосвязь на КВ-УКВ" тренировочный процесс заключается в ежедневном проведении радиосвязей. А также справку о том, что после проведения радиосвязи в подтверждение её проведения полагается отправлять QSL-карту.
    Совершенно безграмотный подход.
    1. Минсвязи Вам такую справку не даст, она не в его компетенции, Минсвязи спортом не управляет, а управляет как раз минспорта, куда Вы эту справку принесете. Справка из ДОСААФ-а, даже если Вам ее дадут будет просто бумажкой, т.к. руководящие документы утверждаются как раз минспортом по представлению аккредитованной спортивной федерации, каковой ДОСААФ не является.
    2. Нет никаких документов, в которых указано что любительскую радиосвязь положено подтверждать бумагой. Кем положено? Только этическими нормами и понятиями.
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    И почему-то есть подозрения что это случится раньше в Пермском крае, нежели в Ростовской или Ярославской областях.
    "Мыши плакали но грызли кактус" (с) Спуститесь с небес на землю. Честное слово, не хочу Вас обидеть, но все это детский лепет и фантазии.
    Цитата Сообщение от RA9FDR Посмотреть сообщение
    Дальнейшее обсуждение работы ПКФРС в этой ветке считаю неуместным и предлагаю прекратить. Добавлю лишь что рано или поздно но я добьюсь восстановления аккредитации у ПКФРС. А ухмыльщикам и хихикальщикам при встрече просто не подам руки. Никогда и ни при каких обстоятельствах.
    Многие этому были бы рады, особенно если в регионе нет никакой аккредитованной организации, но боюсь с Вашим пониманием всейэтой бюрократическо-юридической кухни Вам это не по силам.

  11. #1136
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    А вот по обсуждаемой основной теме, а именно, бездействие в течении 2-3 лет Президента и Президиума по работе с таможней есть что сказать?
    Николай,
    есть что сказать. "Бездействие в течение 2-3 лет Президента и Президиума по работе с таможней" - является плодом воображения отдельных людей. О шагах, предпринимаемых СРР, в этой теме сообщалось.
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Что лично ты можешь ответить товарищу, кто собирает немецкие ДОК-и?
    Лично я - ничего. Таможня в Москве, а я в Челябинске и таможенные вопросы не курирую. В жизни случаются юридические казусы, и даже гораздо более высокого уровня. СРР с обсуждаемым вопросом работает. Нужно набраться терпения: таможенный союз постоянно изменяется, естественно, и таможенное законодательство постоянно изменяется. И никакая активность в данном форуме данному вопросу не поможет.

  12. #1137
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RG9A Посмотреть сообщение
    Нужно набраться терпения:
    Это мы уже слышали. Неотвеченными остались вопросы:
    1. Сколько ждать?
    2. Сколько еще QSL мы недополучим?
    3. Что будет с теми карточками, которые завернули?
    4. Что мешает до решения вопросов в правовом русле (новый ТНВЭД и т.п.) выкупать свою почту?
    5. Какова цена вопроса?
    Есть что сказать?
    Последний раз редактировалось RA4DB; 14.11.2013 в 16:18.
    Андрей (RA4DB)

    Whatever happens, we have got
    The Maxim gun, and they have not.

  13. #1138
    High Power
    Регистрация
    26.08.2011
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    77
    Сообщений
    593
    Поблагодарили
    423
    Поблагодарил
    470
    RZ6MX пишет в ответ на предложения RA9FDR: Совершенно безграмотный подход.

    R3DG: зачем же так строго, Василий? Сергей лишь набросал возможные подходы к решению проблемы. Беда в том, что никто в руководстве СРР не собирается ничего делать.
    Некоторые авторы предлагают на предстоящих собраниях МО СРР высказать недоверие Воронину а затем делегату озвучить мнение (решение) на Конференциях РО СРР. Сколько таких отчаянных наберётся? Думаю не больше 2-3-х. Я лично не верю в революции снизу. Ни реформы, ни революции снизу в России никогда не проходили.
    Выход из кризиса есть и без революции (правда ни руководители всех рангов, ни члены Президиума не видят кризиса. “ Всё нормалёк”.
    Я его озвучил на Форуме СРР. Реакции кстати почти ноль- ни снизу, ни сверху.
    Суть предложения. Увеличить членские взносы на 60-80 рублей в год и нанять штатного работника. Устав позволяет Президенту СРР нанимать на работу. Тем более прецендненты уже есть- из наших членских взносов получают зарплату Ответственный секретарь и Начальник спортивного отдела.
    За 35 часов в неделю нанятый человек года за 2 сделает из СРР конфетку. Но беда в том, что ни Томас, ни Воронин не пойдут на этот шаг из-за зависти. Ведь могут спросить- а вы что делали десятки лет? И зачем вы нам нужны?
    Меня поражают новые члены Президиума. Вроде “свои в доску’, знают проблемы. Но с их приходом в Президиум ничего не изменилось. Система проглотила их, даже не закашлявшись. Или боятся и стесняются критиковать? Зачем тогда соглашались на членство в Президиуме? Там “одобрямс’” и без них хватало.
    Вот и в косяках по таможне и олимпийским позывным их присутствие не помогло. Или, по их мнению, это лишь мелкие недочёты в работе? Ничего себе, мелкие недочёты!!! Томас и Воронин знали о проблеме с таможней года 3. Почему ничего не делали, почему не ставили вопрос на Президиум, не советовались?
    Олимпийскими позывными россияне могли работать с момента передачи огня в Греции. Неужели было трудно додуматься выделить каждому соискателю по 2 блока временных позывных, чтоб решить проблему с ГРЧЦ о 3-х месячном их сроке. Одни или все работают первым блоком с октября 2013 по декабрь 2013 года, вторым блоком с января по март 2014 года.
    Многие, с кем говорил, не поддержали идею о 3-х олимпийских дипломах. Говорят, обесценивается диплом, запутываются и дезорганизуются соискатели. Где были члены Президиума, если Воронин и Томас не умеют организовать дело?
    У меня складывается впечатление, что Президиум для Воронина и Томаса нужен лишь для штамповки решений по скандальным исключениям из членов СРР и разгонов МО. Наговор? А вы с Уставом на столе посмотрите ещё раз Протокол Президиума по ликвидации МО Ростова. Все ли нормы и статьи Устава там применены правильно докладчиком при обосновании?
    Одна из бед, по моему мнению, ещё состоит в том, что ни Томас, ни Воронин, не являются радиолюбителями в широком смысле слова. Им неведомы азарт при работе спецпозывными, особенно в пайлапах. Я вспоминаю, как пренебрежительно, на грани оскорбления, говорил Томас о работающих много лет мемориальными позывными, мол получают их в личных целях. Так получение удовольствия, азарта от работы спецпозывным- это и есть одна из составляющих нашего хобби. А ещё сопричастность к великому событию. Теперь, после реформы Томаса “ мемориала Победа” , эту сопричастность, могут испытывать только избранные им люди.
    Уважаемые новые члены Президиума, просыпайтесь, “революцию” проспите.
    Пока набивал текст, пришёл ответ от Юрия, RG9A. Да, как и догадывался- “всё нормалёк”. Томас и Воронин , оказывается, уже 3 года занимаются проблемой возврата посылок с кюэсэл, а они негодные (посылки) не слушаются, всё возвращаются и возвращаются (смотри инфо Аверьянова. Юрий, это у него “плод воображения?). Ты мне скажи, в твоём бизнесе, если бы твои сотрудники так работали ( 3 года над одной проблемой), на какой день ты бы их уволил? ,

  14. #1139
    Very High Power
    Регистрация
    01.12.2010
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,046
    Поблагодарили
    2387
    Поблагодарил
    1750
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Это мы уже слышали. Неотвеченными остались вопросы:
    1. Сколько ждать?
    Ровно столько, сколько потребуется для решения вопроса.
    Между "задать вопрос" и "решить вопрос" - дистанция огромного размера. Ни один здравомыслящий человек, имеющий опыт решения подобных вопросов на подобном уровне, не возьмется спрогнозировать временнЫе сроки. Это, примерно, как требовать сделать научное открытие к конкретному сроку.

  15. #1140
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от R3DG Посмотреть сообщение
    Суть предложения. Увеличить членские взносы на 60-80 рублей в год и нанять штатного работника. ......... За 35 часов в неделю нанятый человек года за 2 сделает из СРР конфетку.
    Может быть у вас и кандидат уже есть?
    Революция говорите, хм....

Похожие темы

  1. Радиодиолампы почтой у Исток-2
    от Mildi в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.10.2022, 20:30
  2. Радиодетали-почтой
    от RZ3GU в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 16:59
  3. Проблема с почтой на mail.ru
    от KulibinV в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 14:02
  4. Что с почтой?
    от UA3IIZ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 22:16
  5. Проблемы с почтой
    от RN6L в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 20.12.2007, 18:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×