Страница 24 из 37 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 550
Like Tree903Спасибо

Тема: Все мы родом из детства

  1. #346
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Сродни крысе, пойманной в подвале.
    Хорошо, что на сайте есть люди разбирающиеся во вкусе крыс. А то думал что только китайцы и иже.

    Вяхири (дикие голуби) являются великолепной дичью для охоты, а их мясо — деликатесом.
    Энциклопедия охоты.

  2. #347
    Very High Power Аватар для RV4LX
    Регистрация
    12.12.2008
    Возраст
    58
    Сообщений
    2,555
    Поблагодарили
    966
    Поблагодарил
    739
    Цитата Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
    Хорошо, что на сайте есть люди разбирающиеся во вкусе крыс.
    Я далёк от убийства диких животных и птиц..
    Это всё есть в магазинах.
    Свинина, говядина, птица.
    Однажды хватило мне рассказа нашего вод"ятела", как он добивал раненого бобра веслом.
    Рассказывал со смаком и подробностями.
    Из-за его хвоста, якобы целебного.
    Садист, не менее.

  3. #348
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    208
    60-е годы. Это сейчас дружат возрастами, а в наше время дружили улицами, у "больших" пацанов мы учились всему, как вырезать из орешины удилище для рыбалки (перочинный ножик был у каждого пацана, это закон), как привязать леску к крючку, сделать поплавок, грузило, как воровать яблоки, как завязать на валенки коньки-снегурки сыромятными ремешками и много чему другому, вобщем учились жизни, дружбе. "Завтра на рыбалку, постучим в окошко в 2 часа", бабушка разбудит, сунет в карман кусок хлеба и вот уже все дружно топаем на окраину нашего провинциального городка, первый же грузовик останавливался, залезаем в кузов, у моста через реку Ик водитель тормозит, выпрыгиваем из кузова и мы на рыбалке!
    Жили небогато, но была своя корова, пара свиней, куры. Были перебои с хлебом, керосином, и в очередях приходилось стоять, бывало не было сахара, но всегда выручало подсобное хозяйство. Счастливое детство было, раз в год бываю на своей родине (обычно на Сабантуй), всегда с волнением жду этот день, проеду по улицам, памятным местам, постою около нашего дома, никого уже нет из моего детства, всех жизнь раскидала, а жаль..

  4. #349
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    где-то добывали магний
    В нашем доме была вешалка для пальто. рожки которой стали потихоньку пропадать, когда исчез последний, младшие братья выпросили у отца остатки. Потом открылась правда - она была изготовлена из магниевого сплава.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Свинина, говядина, птица.
    Да, пацанам 10-12 лет. Шутник, Аднака.

  5. #350
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Да, пацанам 10-12 лет. Шутник, Аднака.
    Он не шутник, он фарисей.
    Здесь много людей которые в 11-13 лет, пока родители на работе, петуху голову сносили, зачищали и бульончик варили.
    Сестры, при этом, лапши домашней накатывали. Родители вернулись а поужинать есть чем.
    В 15-16 уже и свинку сами кололи. А в Сибири и Дальнем Востоке сельское население с 13 лет испокон веку на охоту ходили. Семью кормили.

    А в магазе понятно, живность самозакалывается и бегом на прилавок.
    И булки на хлебном дереве растут.

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Cанкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,052
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    681
    А шпонки! шпонки то и забыли!) кольцеобразные рогатки из провода с резинкой-моделькой-к ним "снаряды".Самое то было лампочки в подъезде хлопать(простите!!!) и по шарикам на демонстрациях...
    Спасибо за тему! Многое вспомнилось)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    (в баночке из под вазелина)
    Нифига! в донышко от дихлофоса.

  7. #352
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,658
    Поблагодарили
    589
    Поблагодарил
    479
    В начале 70-х в городе и окрестностях было много радиохулиганов. В классе кто-то принёс схему передатчика на одном транзисторе МП39 и методику изготовления. Берёшь картонку, рисуешь схему, прокалываешь отверстия, вставляешь детали, скручиваешь выводы - и ты в эфире! С этого все и началось.

  8. #353
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,317
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10665
    Конструктор. Металлический.
    Было много всяких наборов, которые в итоге все были в одном ящике. К каждому набору шла книжечка с картинками, но я по ним никогда не собирал, да и никто из моих друзей тоже. Придумывали на ходу. Моторчик, бывали с одним или двумя магнитами. В мое время он стоил 1рубль. Сколько из было разобрано на магниты, проволоку, звёздочки из ротора.
    Зато- делали шестеренчатую передачу, ременную, фрикционную. Большая квадратная батарейка с "кислыми" контактами. Это не Лего. Отвёртка, ключик, винты М4....
    Магазинов крепежа тогда не было, поэтому я любил разбирать разную старую аппаратуру, оттуда и добывали винтики, гаечки, шайбочки.
    Проблем с тем что бы дома что-то придумать и соорудить из подручных средств никогда не было.
    Полезная была игрушка....
    А теперь- только "Презентации" по "Технологии" в школе....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  9. #354
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA1APX Посмотреть сообщение
    Нифига! в донышко от дихлофоса.
    Не знаю как у вас, у нас формой служили металлические банки из под вазелина.
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    В классе кто-то принёс схему передатчика на одном транзисторе МП39 и методику изготовления.
    Весь верхний участок СВ диапазона был забит хулиганами. Делали приставки на 6П3С, кто-то более серьёзные передатчики.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Было много всяких наборов, которые в итоге все были в одном ящике.
    Я в школьные годы начинал делать первые шаги в радио. Какое-то время у меня ни одна конструкция не работала. Я разочаровался в этом занятии, хотел уже бросить.
    Но как раз к нам в школу, в кабинет физики поступил радиоконструктор. Учительница попросила меня помочь ей разобраться. Первая конструкция которая у меня заработала, был приемник 2-V-3 из этого набора. C тех пор этим самым радио и занимаюсь.

  10. #355
    Standart Power
    Регистрация
    10.04.2010
    Сообщений
    126
    Поблагодарили
    66
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Конструктор. Металлический.........
    Полезная была игрушка....
    А теперь- только "Презентации" по "Технологии" в школе....
    Есть еще порох в пороховницах.
    Все мелкие моей фамилии сначала принудительно, но потом добровольно
    и с большим удовольствием, проходят этап построения всех моделей
    из описания а потом уже и фантазийных.
    Фото сделано сейчас.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG4011.JPG 
Просмотров:	3 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	321729  

  11. #356
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6539
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    Полезная была игрушка....
    А теперь- только "Презентации" по "Технологии" в школе....
    Почему была! Димка, ты не в теме, т.к у тебя детки уже большие, у моего внука, куча конструкторов, металлический, про который ты пишешь, тоже есть, вчера только собирал из него всякие штуки, и это при наличии целого ведра с Лего, и еще трех других разных, плюс любит электронный конструктор, задолбался ему туда батарейки покупать, пришлось маленький б/п приспосабливать, девять лет пацану, мы его так воспитываем, у него конструкторы с трех лет!

  12. #357
    Very High Power
    Регистрация
    14.04.2020
    Адрес
    КУРГАН
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,176
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    938
    первый такой метал. конструктор ( анодированный ) через ПОСЫЛТОРГ году так 66м...

  13. #358
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    В моём детстве, я такой не помню, у младших братьев были, у меня "Урожайки" "WS №19", "Родины-52" и прочее, что списывали в огромном хозяйстве совхоза - хватало что покрутить. А вот значительно позже, по поговорке "с кем поведёшься....." приобрёл любовь к очень полезной вещицы (много). Вот такой восьмой или девятый вариант - в этом плане, детство у меня продолжается....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220308_102353.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	321732

  14. #359
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Свой первый карманный приемник я собрал прочитав статью в журнале Юный Техник № 3 за 1963 год. Опишу процесс с некоторыми подробностями. Необходимые радиодетали (транзисторы,конденсаторы, сопротивления (слово "резистор" тогда было не в ходу)) были приобретены в магазине "Фото Радио Телевизоры", который находился на центральной улице города Горького. При этом приходилось в течение некоторого времени отслеживать появление в продаже необходимых комплектующих. Дефицитом были не только транзисторы, покупка которых была сродни лотерее (повезет-не повезет с коэффициентом усиления), но и, например, малогабаритные сопротивления ВС-0,125. Переменный конденсатор приобрести было нереально, поэтому он был изготовлен из подстроечного конденсатора КПК-2 путем приклеивания к внешней образующей подвижной части конденсатора рифленого кольца из оргстекла. Динамик был изготовлен на основе телефонного капсюля ТМ-2, купленного в пункте ушного протезирования. Капсюль разбирался (демонтировалась металлическая часть с отверстием), к его мембране припаивалась швейная игла, которая в дальнейшем соединялась с диффузором, и металлическая крышка устанавливалась обратно. Диффузор изготавлиался из обычной бумаги. Все детали динамика крепились к каркасу, изготовленному из жестяных полосок, вырезанных из консервной банки. Корпус для приемника был изготовлен из оргстекла путем горячей штамповки в матрице с пуансоном, сделанным из толстой деревянной доски. Надо добавить, что город Горький был научным и промышленным центром, в котором без особых трудностей можно было приобрести и "достать" многие необходимые радиолюбителю материалы, например, оргстекло и фольгированный гетинакс. Можете себе представить, с какой гордостью я демонстрировал готовое изделие товарищам в школе и во дворе!
    Изображения Изображения   

  15. #360
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RT5T Посмотреть сообщение
    К каждому набору шла книжечка с картинками, но я по ним никогда не собирал, да и никто из моих друзей тоже.
    Дим, когда мне папа показал как делать выгнутые детали путём расклепки...
    Брал шар от большого подшипника и расклёпывал плоские детали металлического конструктора в полукруглые.
    Все ребятишки во дворе были в шоке и просили пап купить такие же детали... А это - эксклюзив!!!
    Далее, был мастер класс как сделать "драгоценное" кольцо из монеты путём расклёпывания на острие тисков...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	59df2defc15ae30be60c5812.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	111.1 Кб 
ID:	321739
    Колечки, цепочки... Мама была хлеще любой цыганки... Увешана "ювелиркой" с головы до ног!
    А благодаря станочку - всё блестело как зеркало!
    Название: scale_1200.jpg
Просмотров: 282

Размер: 16.5 Кб
    Этот станок... просто перевернул всё и дал огромные возможности для творчества!
    До сих пор благодарен отцу, что дал мне столько полезных и нужных навыков и инструмента! Уже в 10...12 лет умел многое.
    Своих мальчиков приучал находить выходы из безвыходны ситуаций... Нет отвертки? Бери гвоздь, плющи камнем, на нем же обточи...
    Очень помогает. Сейчас, уже оба... взрослые "чертёнки"... Порой, сам в шоке о того, как они находят решения проблем.
    Лего - дает детали и не даёт развития интеллекта. Ты, можешь соединить деталь только туда, куда скажут (куда воткнется).
    А если? Душа просит левее/правее/выше/ниже/шире/в сторону/наискосок....?
    В этом - наша сила.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×