Страница 30 из 87 ПерваяПервая ... 202324252627282930313233343536374080 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 436 по 450 из 1301
Like Tree476Спасибо

Тема: Общие вопросы радиолюбительства

  1. #436
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Остались внешние факторы..
    те что я выше привел - это они?
    По версии КХ, думаю что нет

    Скорее всего, это томасовская хунта захватила власть силой и хитростью, с целью развалить радиолюбительство в РФ

    тут столько об этом написано, ты не читаешь что ли?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #437
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,118
    Поблагодарили
    1501
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Брился давно?
    Фотку показать? Только проснулся. честно, и сразу в форум, но еще с вечера выбрит.

  3. #438
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    томасовская хунта захватила власть
    да ну тебя.. я ж серьезно..
    Судя по высказываниям Константина Хачатуровича, все (или почти все) было как надо, по его представлениям о Радиолюбительстве в РФ.
    Массы были довольны, массы с верхушкой общались, массы получали на все вопросы ответы, и почта (камень преткновения) не была разъединяющим фактором..
    Более того - массы постоянно росли и размножались при минимальных взносах!
    Так что-же такое произошло, что массы вдруг толи отвернулись, толи резко поглупели, толи мор на них напал??
    Я все-же склоняюсь к мысли, что это было как раз потому, что .. то что я перечислял.
    Ну а это, по моему, процесс неизбежный.
    При смене уклада жизни, смене форм собственности и ориентиров, нет никаких причин выжить такой относительно небольшой субкультуре как наша, особенно если она привыкла жить на подпитке и пинках.. а тут ручеек иссяк..
    Но тут пришла хунта, и, так как вроде успешно вписалась в новые реалии суровой жизни, стала по своему разумению и опыту строить радиолюбительскую жизнь в РФ.
    Стоит ли винить в этом "эффективных менеджеров"?
    Я думаю, их вина не более чем вина северного ледяного ветра, который срывает последние жалкие листки с деревьев..
    Ветер - потому что зима.
    А на зиму глупо обижаться.
    Надо утепляться.
    ну это так.. фантазии
    поэтому я предлагал, как мне кажется, всех устраивающий вариант:
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Кто виноват во всех наших бедах??
    Я предлагаю виноватым сделать проклятый империализм с его прогнившей идеологией наживы.
    Это она подточила наши души и сделала нас черствыми и меркантильными.
    Все остальное - производные от главной заразы ..

    ну так примерно.. а что.. есть идеи получше?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #439
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,031
    Поблагодарили
    1617
    Поблагодарил
    1007
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    с вечера выбрит.
    Кто бреется вечером - любит жену.
    А кто утром - начальника!

  5. #440
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Читаю,а сам думаю:что в 70х-80х годах благосостояние было лучше?Вовсе нет
    Спасибо, Пётр, что обстоятельно и трезво высказался... Со многим согласен, с фактами тем более, только выводы идут несколько в разных плоскостях.
    То, что характер и массовость нашего хобби изменились - несомненно. Но ведь и времена объективно изменились! Помню свой громадный двор, в центре города, с большим мальчишеским населением. Все игры и развлечения сводились, в основном, к спорту. "Благосостояние" у всех, примерно, одинаковое. На весь двор два чёрно-белых телевизора и один "Москвич" с брезентовым верхом, который вызывал у нас интерес, какой сегодня может вызвать только "Роллс-ройс".
    Один счастливый обладатель "Атмосферы", к которому и я позже присоединился, со своим "Альпинистом". А уж когда мама приволокла аж из Москвы радиолу "ВЭФ-Аккорд"...
    Тем не менее, мечта продвигалась медленно. Но верно! Книги, конечно, этому способствовали, да ещё переехали на житье в дом рядом с радиоклубом, UK6AAA.
    Год наблюдал, ожидая разрешения. Год! Поэтому и дата его выдачи запомнилась на всю жизнь. Как и дата первой связи.
    Всё, что трудно даётся, и ценится высоко. Это аксиома. И сделанное своими руками - тоже. А тогдашнему хэмспириту сегодня можно только позавидовать. Ведь не просто работали в эфире, строили антенны и творили самоделки, но и гордились тем, что делали и принадлежали к этому тогда ещё романтическому сообществу, помогая друг другу.
    Но - повторюсь - времена изменились. Рынок не сразу, но заполнился дефицитом, потребительская психология гасила творчество, технологический и сервисный уровень аппаратуры вызывал жажду не творчества, а немедленного обладания.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Так что не в деньгах дело и не затратное оно-хобби наше.Хочешь в эфир? 1000 рублей и UW3DI твой!А то и даром отдадут.Я два отдал даром.
    Подозреваю, что сегодня интерес к UW3DI чисто ностальгический. У "дедов". А молодёжи он и даром не нужен. Особенно, если у друга на столе стоит хотя бы IC-718, который этот DI заменил. А "дешевизна" хобби, конечно, мнимая. Если учесть стоимость аппаратуры, периферии, компа, антенн и прочего, то оно - ого-го! Да и кому хочется выглядеть сегодня "бедным родственником" с железным ящиком на столе и с "ограниченными возможностями"? Это при том, что помимо "ценности" железного ящика люди и эстетику стали уважать.
    Молодые сейчас и "жигулят" покупают, лишь бы получить первые навыки вождения и, не жалея "тачку", покататься.
    А прогресс, который предоставил молодым в пользование кучу электронных "игрушек", от интернета и всяких гаджетов, самым естественным способом уменьшил приток молодой крови в наше увлечение, которое, с большой долей истины, называют старческим и патриархальным.
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь,то в колбуке было 60 000 позывных,но там были не все.Где-то под 80-100 тысяч(в начале 80х).Сейчас 40 000.Это примерно укладывается в пропорцию нашего городка-было 80 позывных сейчас 30.
    Ну, насколько помню, цифра в 80-100 тысяч никогда не мелькала. Я, по крайней мере, такое не встречал.
    А реальные цифры оттока только подтверждают закономерность процесса, о котором я писал выше.
    Кстати, количество в 40, 60 или даже 100 тысяч для нашей страны смешное. Если сравнивать со странами, где радиолюбительству традиционно давали "зелёную улицу" и где всяких ограничений, ещё с прошлого века, было значительно меньше.
    Вчера было море желания, но возможности были ограничены, часто административно-бюрократическими препонами. Проверка Москвой, характеристики с места работы, "секретность", судимость по повальной статье "за хулиганство" у молодёжного контингента. Это когда тебе уже "тридцатник", а тебе всё припоминают, что ты заехал кому-то в морду 12 лет назад, на танцплощадке. И поэтому "не достоин".
    А сегодня... возможности, практически, неограниченны. Но вот желания стало меньше. Какие бы высокие цели не декларировал СРР, его верхушка осознаёт эти реалии. Выполняя кое-какие технические функции, СРР является больше представительским органом, в том числе и на международном уровне. А воспитательные и пропагандистские функции оставляет энтузиастам для работы "на местах".
    Тот же, кто сам ничего не делает, а ожидает "чуда из Москвы", будет разочарован.



    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Человечество связано одним шариком на котором проживает и ничего...режут людишки друг друга за милую душу не жалея ни баб ни детей...
    Когда бушует таёжный пожар, даже звери забывают о "распрях". Медведь спасается вместе с лисой и зайцем.
    Человечество, я думаю, ещё по-настоящему "жареный петух" не клюнул. Надеюсь, в перспективе люди окажутся не глупее животных...
    Ну, и мы, надеюсь, тоже не самоубийцы.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #441
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Фотку показать?
    Вообще-то я про зеркало... Хотя можешь и на фотку посмотреть...свою ... там и найдёшь ответ... на свой вопрос

  7. #442
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    я ж серьезно..
    Ну хочешь серьезно, давай серьезно. Могу рассказать, как это выглядело здесь - в Ярославле.

    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Массы были довольны, массы с верхушкой общались, массы получали на все вопросы ответы
    Начнем с того, что когда Агабеков (ну пусть будет он, для понятности, хотя наверное он не один был) создал СРР, то мы все прониклись этой идеей и решили что в СРР надо быть.
    На волне развала страны это было что-то, ну типа "луча света в темном царстве" радиолюбительства.
    Не буду долго рассказывать события тех лет, остановлюсь на основных -
    как-то раз, на Совете Клуба (тогда еще не было РО и МО и прочих ...О) Моисеич (земля ему пухом) сообщил, что оказывается некто К. Хачатуров тоже типа президент СРР и вроде как надо взносы платить в "хачатуровский СРР", а не в "агабековский".
    Посидели, пообсуждали, подумали что "москвичи как обычно там ...ей страдают" и в "новый СРР" решили не платить.
    Надо заметить, что в то время не было поименного членства и мы все типа состояли оптом в лице "Клуба радиолюбителей Ярославской области", при этом решая на Совете клуба:"Ну что? За сколько членов будем платить? За 10 или за 100?"
    Ну ты понял - в "Клубе радиолюбителей Ярославской области" тогда состояли ВСЕ кто имел позывной, а отдавать непонятно кому деньги за всю толпу - дураков не было, соответственно, переводили человек за 30 вроде, точно не помню и МСК была довольна по саму ж...у, считая что все как один в ЯО состоят и в СРР. Ну это, кстати, к разговору о "массовом состоянии" и "постоянном росте членов".

    Хватит пока? а то в одном сообщении тяжело писать все сразу

    Да и еще по поводу "массы общались" - не надо забывать, что тогда не то что интернета, компьютеров не было практически. Мобильных телефонов - аналогично. Домашние были не у всех.
    Соответственно, с кем там общался постоянно К. Хачатуров, остается тайной.
    Круглые столы помню - потом их долгое время Малюк вел. Бумажные письма ходили тогда.... ну это так - немного про "общение масс"
    Последний раз редактировалось RV3MI; 20.11.2014 в 11:31.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  8. #443
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Изложение может быть немного непоследовательным, но я не мемуары пишу, а основные моменты жизни тех лет
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    почта (камень преткновения) не была разъединяющим фактором
    Теперь про почту.
    Почта БЫЛА разъединяющим фактором У НАС НА МЕСТЕ.
    Система была очень простая - чтобы получать почту, мы должны были заслать в МСК аванс (!)
    (халява СССР тогда кончилась, как ты понимаешь и за все надо было начинать платить)
    и МСК засылала нам бандерольки входящей почты на этот аванс.
    Соответственно, на месте я (как ответственный за QSL бюро) должен был не только разложить пришедшую почту по позывным, но и сосчитать кол-во пришедших каждому QSL карточек и обозначить сумму, которую каждый человек должен заплатить.

    Нетрудно догадаться, какой это был труд - одно дело просто рассортировать по позывным, и совсем другое посчитать каждого. Ну, и как ты наверное догадался, нашлось много тех, кто, как некоторые тут в теме, заявляли: "Мне на... не нужен этот спам и платить я не буду". Т.е. получалось, что те кто хочет получать QSL карточки, вынужденно платил за тех, кому они на... не нужны. Ну скандалы, пропесочивание "незабиральщиков своей почты" и тому подобные прелести имели место быть

    Нормальная атмосфера всеобщего благоденствия?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #444
    Very High Power
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,395
    Поблагодарили
    341
    Поблагодарил
    1657
    Послушайте сейчас 14,164.750

  10. #445
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Но тут пришла хунта, и, так как вроде успешно вписалась в новые реалии суровой жизни
    Можно по разному относиться к "пришедшим манагерам", но то что я написал чуть выше решалось так, как нужно.
    Во первых, из "аморфно-непонятного" членства сделали поименное - заплатил взнос - ты член СРР, не заплатил - соответственно.
    Насколько я помню, это первое, что сделал Томас, заступив на должность. И это, на мой взгляд, правильно.
    Про почту и так знаете как это сейчас работает. Входящая - бесплатно, исходящая - кто сколько отправляет. По моему, это очень правильно, просто и понятно. Справедливо опять же.

    Никто не отрицает что есть куча косяков ну или неоправданных ожиданий, ну тут, ничего не поделаешь - читайте нижнюю строчку моей подписи. Там ответ на все выпады по поводу написанного мной.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  11. #446
    Standart Power
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    70
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    101
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Достаточно помнить свой прошлогодний результат.Из года в год его улучшать,и не потребуются таблицы 30-летней давности!....

    Иногда всёж вспомнить не мешает, По моим ощущениям началась рецессия

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	123.png 
Просмотров:	98 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	128900

  12. #447
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Доброго дня, всем!

    Читал я читал, и так противно стало ....

    Вот здесь нужна воспитательная работа направленная на молодежь (а нас, к сожалению, с каждым годом становится все меньше), нужны статьи, как в наше время "Твой путь в эфир" и форум и именно на сайте СРР, если мы хотим чтобы эта организация играла роль связующей в стране.
    Кроме статистики, должны быть планы работы, расписание контестов, обсуждение правил,описание новых направлений и т.д.
    Одно из главных условий работы СРР - это информационная открытость ( о чем писал К.Хачатуров во время своей работы), тогда будет понятно, кто,что делает и зачем.
    Для воспитания кого либо необходимо иметь АВТОРИТЕТ, который не достигается декларациями, а реальной работой.
    Мало зарегистрировать и заявить себя "Союзом радиолюбителей России".
    В КПСС тоже было много хороших людей, но среднеазиатские царьки, взяточники и любители халявы создали КПСС совсем другой авторитет и развалилась КПСС - связующая сила СССР. Столкнувшись с фактами, мой отец положил на стол партбилет, который он получил на фронте, инвалидом вышедший из госпиталя в 1945 году. Аналогичное происходит и с СРР. Детки "дяди Томаса и Воронина" из благих намерений закрыли глаза на нехорошие дела, закрыли глаза на недемократичность, зазнайство, а порой их хамство руководителей стали прямыми их соучастниками.
    С другой стороны, не надо паники, и радиолюбительство есть и достижения есть. В Калининграде была и есть коллективная станция RK2FWA... RW2F, UA2F. Ребята ездили в Марокко и завоевывали не раз 1-е место в мире в CQWW на диапазоне 160 м. А в этом году решали сложнейшую в организационном плане работу с большим коллективом россиян (из наших вроде бы было только трое UA2FB, UA2FF, RN2FA) в CQWW SSB из Марокко. Уехали и сейчас в CQWW CW. Заявленные результаты не конечные, но кто хочет посмотрит результат CN2AA в этом году. Конечно средний уровень радиолюбительства упал, для массовости в СРР привлекли множество операторов c диапазона CB, для которых основной интерес цены в Польше, прогноз погоды и результаты местной футбольной команды или поговорить с друзьями в автомобильной пробке.

  13. #448
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от R1OOL Посмотреть сообщение
    Послушайте сейчас 14,164.750
    Ну вот..и до 20ки докатилась эта ХРЕНЬ..Не понятно зачем РЕКЛАМИРОВАТЬ ИДИОТИЗМ..и тем более вступать в полемику ..Достаточно кажется и 40м диапазона..где собирается куча шизофреников и верещат не слушая друг друг у кого ..толще...а мозгов меньше..

  14. #449
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA2FP:
    В Калининграде была и есть коллективная станция RK2FWA... RW2F, UA2F. Ребята ездили в Марокко и завоевывали не раз 1-е место в мире в CQWW на диапазоне 160 м. А в этом году решали сложнейшую в организационном плане работу с большим коллективом россиян (из наших вроде бы было только трое UA2FB, UA2FF, RN2FA) в CQWW SSB из Марокко. Уехали и сейчас в CQWW CW. Заявленные результаты не конечные, но кто хочет посмотрит результат CN2AA в этом году.
    А вот это уже здорово и интересно.
    В 1970-ом был приглашен на RK2FWA(тогда UA2KAW) на CQ-M. Отличный коллектив, часто вспоминаю тот тест и своих друзей по еще не созданному тогда U-QRQ-клубу, Игоря UA2CD, Володю UA2EE, Виктора UA2FM, тогда еще молодого парнишку. И руководителя Владимира Ивановича Ляпина UA2AW. Заняли 1 место в мире. И всегда приятно узнавать о новых успехах команды Калининграда. Молодцы, так держать, и дальнейших достижений!

  15. #450
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    UA6ACZ:
    То, что характер и массовость нашего хобби изменились - несомненно. Но ведь и времена объективно изменились! Помню свой громадный двор, в центре города, с большим мальчишеским населением.
    О цифрах. В 90-х называлась цифра 50 тысяч позывных. В Москве числилось 6000 позывных.
    О прошлом сказано образно, предметно и реально. А вот о нынешнем видится несколько иначе.

    UA6ACZ:
    Какие бы высокие цели не декларировал СРР, его верхушка осознаёт эти реалии. Выполняя кое-какие технические функции, СРР является больше представительским органом, в том числе и на международном уровне.
    Видимо, имеется в виду не весь СРР, а его верхушка? Напредставляли, действительно, достаточно - с Регламентом, позывными, районами, границами, УКВ и порядком в эфире.

    UA6ACZ:
    А воспитательные и пропагандистские функции оставляет энтузиастам для работы "на местах".
    Тот же, кто сам ничего не делает, а ожидает "чуда из Москвы", будет разочарован.
    Очевидно, что "чудес от Москвы" уже никто не ждет. Наоборот, спрашивают, что с этим чудом делать? Такое оно чудное, что некоторые желают его сломать и ищут виноватых.

    UA6ACZ:
    Когда бушует таёжный пожар, даже звери забывают о "распрях". Медведь спасается вместе с лисой и зайцем.
    Человечество, я думаю, ещё по-настоящему "жареный петух" не клюнул. Надеюсь, в перспективе люди окажутся не глупее животных...
    Ну, и мы, надеюсь, тоже не самоубийцы.
    Все верно, спасаются вместе. Остается понять, для чего разделяют радиолюбителей. Верхушка за забором, представляет себя, остальные сами по себе на своих "местах". Ждут катаклизма, чтобы снова объединиться?

Похожие темы

  1. Закат радиолюбительства или что делать?
    от RA3UD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1222
    Последнее сообщение: 05.07.2021, 11:32
  2. История радиолюбительства в Москве
    от RU3AX в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:37
  3. Популяризация радиолюбительства
    от UT1FT в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 21.12.2010, 23:19
  4. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  5. Общие вопросы по антеннам
    от Nikolay в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 19.03.2008, 16:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×