Страница 1 из 50 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 745
Like Tree1829Спасибо

Тема: О Северной Корее P5RS7, 3W3RR, DXCC, ARRL, "обуздателях" и диванных экспертах

  1. #1
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,551
    Поблагодарили
    10694
    Поблагодарил
    6329

    О Северной Корее P5RS7, 3W3RR, DXCC, ARRL, "обуздателях" и диванных экспертах

    В теме "Супер контест-станции мира глазами гостей" был опубликован такой пост:

    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Роман, мне вообще непонятна твоя суперактивность.
    Ладно, ты неплохой публицист и многие здесь от подобных репортажей торчат; в основном - которые последнюю нашу литературу и историю сдавали по ЕГЭ.
    Делай то, что действительно хочешь и еще в состоянии сделать.
    Настоящая карточка из P5 мне заменит все твои американские кандальные тома и российские около-литературные пейзажные веси.
    понимаю, что еще заработаю за off, но не пора ли уже обуздать Романа?
    Да, понятно, что пост этот никакого отношения к теме контест-станций не имеет, но это как в том анекдоте, когда какие бы детали ни выносили с радиозавода рабочие, при сборке все равно получается только автомат Калашникова.

    Так как есть правила форума, под которыми все мы подписывались, и в силу того, что намеренную публикацию постов не по теме считаю прямым оскорблением не только топик-стартеров, но и всех вменяемых читателей форума, посему позволю себе потратить некоторое количество времени (которое ценю), и - единожды - пройтись по вышеприведенной цитате неизвестного мне до этого Андрея, RA0SA. Будет несколько жестко.

    Затрону ряд моментов:

    • Будучи пару-тройку десятков лет вне радио, возможно я что-то пропустил, в силу чего мне не совсем понятно - какое отношение Вы, Андрей, имеете к вопросу экспедиций - любых, причем до такой степени, чтобы о них вообще судить? И тем паче к вопросу Северной Кореи, вопросом которой мне пришлось очень-очень-очень плотно заниматься (да и сейчас продолжаю держать руку на пульсе) с 1987 года. В кругах спецов по стране я Вас не встречал. Насколько мне известно на текущий момент, Вы ни к одному, ни к другому отношения не имеете, не так ли? Допускаю, что Вы, возможно, прекрасный, золотой человек, и действительно успешный бизнесмен, но это никак не делает Вас экспертом ни по Северной Корее, ни по механизмам работы DXAC и ARRL, ни, тем более - по моим личным отношениям с этими организациями, ни по нюансам организации и проведения серъезных экспедиций в целом. Дабы судить о "настоящести" или "ненастоящести" QSL P5RS7. Ну, разве что - в теории. Это - ради Бога. Вот как раз эта тема и создана для подобных диванных теоретиков.
    • Второй момент такой: возможно, это Вам кажется нормальным, но, насколько я помню, мы с Вами нигде никогда лично не встречались, так? Тем паче в одном окопе под обстрелом не сидели, в атаки бок о бок не ходили, из одного котелка не хлебали, в никаких операциях любого рода совместно не участвовали, да даже за столом не встречались - правильно? И даже на форуме, или по мылу, или по почте, в дружеской беседе, не пересекались. Так, извините за слог, какого же xрена Вы решили мне, в процессе своих нравоучений, тут "тыкать"? Очень не люблю самодуров, хамства и хамов. На дух не выношу. Хоть реальных, хоть виртуальных. Потому попрошу ко мне больше никогда и ни по какому поводу не обращаться лично, будь то в реале или на форумах. Во избежание. Человек я терпеливый, но с очень сильной аллергией на хамство любого разлива. Особенно когда оно с претензиями на нравоучения от ни разу мне не известных виртуальных персонажей.
    • Третий момент: что мне делать или не делать - это лично мое дело, никого больше не касающееся. Так что не нужно давать мне ценных указаний, хорошо? Как-то до этого обходился без них. Я ведь не даю Вам указаний как торговать трансиверами и как жить вообще. Упаси Боже.
    • Четвертый момент, об обуздании моей якобы суперактивности. Живу я так как живу, чертову прорву всего не успевая, и это, с моей точки зрения, никакая не суперактивность, а, наоборот, улиточные темпы. Все мы разные, живем по разному, чем и интересны друг другу. Кто-то так, кто-то этак, но каждый имеет полное право жить так как ему кажется правильным - сообразно своему внутреннему состоянию души, обстоятельствам и наклонностям. Некоторые вот решили, по следам ARRL, Сикрет Сервис и ЦРУ записать себя в обуздатели. Ну-ну... А некоторые вон вообще посвятили свою жизнь тому, чтобы целенаправлено загаживать все темы форума злобой и ненавистью, и ничего, живут себе этой странной жизнью. Каждый живет по своему, в своем собственном мире.


    Ладно, хватит. Равнофиолетово это все. Перейдем к собственно топику. Там в ответ на Ваш пост не по теме пошло продолжение:

    Цитата Сообщение от 4L1R Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Неужели больше не о чем говорить как о "P5". Почему столько ЖЕЛЧИ?

    Название: P5RS7-UF6RB.jpg
Просмотров: 3102

Размер: 16.1 Кб

    Я имею эту QSL! и рад, что когда то сработал эту страну и получил подтверждение.

    Название: P5RS7-UF6RB-reverse.jpg
Просмотров: 2924

Размер: 41.8 Кб
    Цитата Сообщение от 4L1R Посмотреть сообщение
    СОМНЕВАЕТЕСЬ ВЫ! и DXCC! Причины??? Мне достаточно оригинала! Большинство из участников и организаторов экспедиции - мои друзья!
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Вы лично там были - именно с отметками в паспортах пересечения границ КНДР? думается, в то время таких не наблюдалось
    Чего не наблюдалось? Кем? Вами в Иркутске? У меня по-прежнему в архивах паспорт (въезд, выезд, и не один) и все прочие документы по P5RS7. Копии всего этого, снятые ими с оригиналов, есть и в ARRL. Лично вручал. И что?

    Зачем Вы и вам подобные безапеляционно говорят о вещах, о которых ни разу ни в курсе, и в курсе быть не могут в принципе? Может потому что временный рост?

    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    P.P.S.: А мне непонятно ваше, плохо скрываемое бешенство по поводу активности Романа, а ещё более непонятны ваши призывы "обуздать". Может вам просто по привычке пойти пострадать в "Беседку" и не насиловать себя, пребывая в этой теме?
    Цитата Сообщение от RA0SA Посмотреть сообщение
    Евгений, мы неплохо понимаем друг друга. За каждое слово я отвечаю, как и Вы. Сотрите мой сей пост, в следующий раз я непременно пойду в Беседку, чтобы самому не плодить: на главной, весьма глупые, по сущности - как мы убеждаемся, темы.
    Спасибо.
    Вот и чудненько.

    ---

    Для тех, кто умеет читать и думать, ответы на вопросы давно рассказаны или опубликованы - мною или другими, бывшими "в теме" ребятами. Многое из этого есть в ветках ниже. Впрочем, первые две я не имел возможности читать, да и сейчас не собираюсь, но сказали, что там есть и вменяемые тексты:

    3W3RR в тюрьме США (была открыта Сергеем, UA3IRS)

    3W3RR jailpedition (была открыта Андреем, RW3AH)

    Заглядывал (когда появилась возможность) только в тему, открытую Эдуардом, NT2X: "3W3RR вернулся в Россию. Свобода!"

    Название: Protokol-3W3RR.jpg
Просмотров: 2981

Размер: 135.1 Кб

    И искренне благодарен всем, у кого нашлись добрые слова по поводу моего возвращения. Tам же опубликовал "Без протокола".

    ---

    Дабы не повторяться об одном и том же по теме настоящего топика, можно перечитать внятно и понятно недавно написанное Максимом, YK/UT5JMX, там он затронул ряд ключевых моментов.

    ---

    В целом же - просьба: это тема, в которой вы можете спорить, высказываться, и - тем, у кого оно рвется наружу - лаяться по поводу P5RS7, меня лично, и всего, что еще придет в голову.

    Но ради Бога, не нужно в каждой открытой на форуме теме съезжать на облаивание меня или на обсуждение чего угодно со мной связанного. Делайте это здесь - сколько влезет. Пока не попустит. А в других темах - разговаривайте о другом, о том для чего они открыты.

    На этом откланяюсь. Немного занят. На днях лечу по работе в Конго, нужно успеть сделать прививки, да и собраться еще.



    73!
    RA/9Q9RR


  2. #2
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Ну вот в весть ответ.Всех облаял,обхамил и ничего не сказал. А вы на что надеялись?

  3. #3
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    У меня по-прежнему в архивах паспорт (въезд, выезд, и не один) и все прочие документы по P5RS7. Копии всего этого, снятые ими с оригиналов, есть и в ARRL. Лично вручал. И что?
    Роман, здравствуйте!
    Ни в коем случае не настаивая, исключительно ради развеяния тумана.. Раз они есть в АРРЛ, то, получается, никакой это не секрет?
    Значит, и нам, российским (и не только) радиолюбителям и пользователем форума можно показать?
    Если нет, то почему?
    Никоим образом не оспаривая Ваше право на НЕ публикацию чего либо, и право НЕ отвечать ни на какие вопросы, все-же спрошу..
    1.Вы были в Северной Корее с экспедицией?
    2.Можете ли Вы показать вышеупомянутые документы, копии которых в АРРЛ, и часть копий которых у них потерялась, у Вас же есть все оригиналы?
    Понимаете.. как бы так чтоб не навлечь на себя.. Не все, мягко говоря, уверены, что верят, что эта экспедиция имела место быть.. ну и некоторые другие.. уффф..
    Сомнения же не на пустом месте возникают? Значит, это кому-то нужно? Теряюсь в догадках, кому это выгодно..
    Понимаете, вот я.. да, я в 1993 году только открывался (UA0FBS), но эфир слушал, и это.. как бы мнения, высказанные коллегами в эфире, уже тогда не были однозначны.
    Потом, уже в эпоху тотального интернета, когда информация стала распространяться быстрее радиоволн появились.. гмм.. как бы сказать.. ну в общем, некоторые из участников, а так-же некоторые из спонсоров, имена и позывные которых мы видим на QSL, высказались в том ключе, что, образно говоря, современным языком.. все это фейк короче..
    Я, конечно, не имею отношения ни к каким экспедициям.
    Не хамлю и не тыкаю, и не требую.
    Признаю право не отвечать и не реагировать, и делать все что заблагорассудится.
    Признаю право вести любой удобный для Вас образ жизни на форуме.
    Ну последний пункт с небольшой оговоркой, имея в виду статус Вашего покорного слуги на форуме, т.е. банный веник всегда наготове, а перед баней все равны
    Ну например, напоминать о Правилах форума не входит в обязанность пользователя форума, это прерогатива Администрации..
    Да ладно, учитывая актуальность темы, забыли про эти мелочи

    Еще немного поясню мотивы некоторых коллег, жаждущих истины (согласен, наверное не всегда корректно) - не хочется быть обманутым и в хобби.
    Нас слишком часто имели в новой и новейшей истории, зачастую имеют и теперь.. А хобби.. хотелось бы найти в нем тихую гавань от лжи и вранья, и хочется хоть тут верить людям на слово.
    Вот просто - сказал человек с позывным слово - и я ему верю!
    Потому что мы, радиолюбители, не обманываем друг друга!!

    Ну и практический момент.
    Я не Ванга, но я вижу, что пока не расставлены все точки над ё, Вас так и будет преследовать эта дурацкая Северная Корея..
    Что бы Вы не написали, какую бы хорошую тему не открыли - у части радиолюбителей это будет вызывать зуд.. Причем, чем лучше будет Ваша тема, тем сильнее зуд..
    Ни Боже упаси, это не нравоучения.. кто я такой?
    Просто исходя из некоторого опыта пребывания на форуме, кажется мне, что не все так просто - все имеет свою историю, все оставляет след.
    Ну и так далее.. думаю, Вы все прекрасно понимаете.

    Ну и самое последнее.. после очередного срача по неоднозначным темам (Р5 в том числе), слишком много людей приходится отправлять в баню.
    Даже если просто - один в бане и пара горчичников, поверьте, и это много. Потому что низачто. Потому что человек вспылил. И вывалил кучу
    кокашек на эмоциях. И что характерно - это ни к чему не приводит, потому что туману напускается еще больше..
    Это совсем не радует, и не идет на пользу Форуму.

    Надеюсь, я никого не обидел, не задел, и может быть даже услышу ответы на два вопроса в простой и ясной форме, и одна из радиолюбительских загадок века уйдет в историю, а мы заживем дружно и весело..

    Пы Сы если чо - я не "латентный алкаш" (с)RA9MX
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #4
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Надеюсь, я никого не обидел, не задел, и может быть даже услышу ответы на два вопроса в простой и ясной форме, и одна из радиолюбительских загадок века уйдет в историю, а мы заживем дружно и весело..
    Илья, снимаю шляпу. Коротко(почти) и по существу.
    Действительно, может наконец-то стоит расставить все точки над Ё? Один раз и навсегда. Чтоб всех отправлять в одно место за доказательствами, а не посылать на .... Просторы Интернета перелопачивать кучу тем и постов.
    КМК так будет проще всем и избавит в будущем от каких либо недомолвок и инсинуаций.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Было в России 2 проблемы, теперь третья добавилась - "был\не был". С первыми двумя как то все уж смирились. А третья никак покоя не дает. Исхудали все, мучаясь в неведении

  6. #6
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Простите,извините, кто в курсе, подскажите, а экспедицию P5RS7, на диплом Р-150-С засчитывают ?
    Спасибо.......

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    20.04.2008
    Адрес
    Черноморск
    Возраст
    62
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    488
    Поблагодарил
    393
    P5RS7. Судя по позывному - это судно. Также как позывные RAEM, UPOL, USFA, 3LXY2...

  8. #8
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    9,968
    Поблагодарили
    3456
    Поблагодарил
    4228
    Цитата Сообщение от UR5FIL Посмотреть сообщение
    P5RS7. Судя по позывному - это судно.
    Только фото на QSL-ке не палубное, на земле стоят.

  9. #9
    High Power Аватар для RQ3M
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Rostov Veliki
    Возраст
    68
    Сообщений
    558
    Поблагодарили
    106
    Поблагодарил
    736
    экспедицию P5RS7, на диплом Р-150-С засчитывают ?
    Ждем документального подтверждения от Романа, а затем к R4AS на долгие года.

  10. #10
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Исхудали все, мучаясь в неведении
    Видите ли Владимир..
    Думаю никто не похудел, и аппетит, надеюсь, не пропал, про голодные обмороки по этому поводу мы еще не слышали..
    Ну и слава Богу.
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    не хочется быть обманутым и в хобби.
    Вот где собака порылась.
    Оказывается, есть люди, для которых это не совсем пустой звук.
    Очень даже может быть, что они слишком впечатлительны и недостаточно толстокожи для современного века.. ну чтож поделать.. вот уродились такими..

    Может подождем с комментами?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    23.12.2010
    Возраст
    54
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    178
    Поблагодарил
    414
    Цитата Сообщение от RQ3M Посмотреть сообщение
    экспедицию P5RS7, на диплом Р-150-С засчитывают ?
    Ждем документального подтверждения от Романа, а затем к R4AS на долгие года.
    В 1994 году я лично привозил свою заявку на Р-150-С (наклейка 325 стран) в ЦРК. В ней была связь с P5RS7. Уважаемая Вера Степановна Свиридова посмотрела, сказала что все нормально и зачла. Такая вот история.

  12. #12
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,157
    Поблагодарили
    1681
    Поблагодарил
    2491
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    А вы на что надеялись?
    OFF.
    Тоже почитываю я...
    И явно вижу переход на личности. Ладно, RA0SA нарушил и не сдержался.
    Но, как ТС допускать подобные опусы в адрес одного человека не есть хорошо.

    Более того, в последней активности на форуме от ТС явно веет претензией на модераторство.
    Перебор с козырянием правил форума, какие- то указивки, обобщения на всех читателей.

    Что, вырисовывается новый модератор? Или всепрощенческий нарушитель?

    В самом деле, что ни нью ветка, так мало по темам, а воды и каких- то загибонов хватает.

    И да, тоже не замечен и не принимал участие в "исторических вехах" экспедиционного ДХ-нга.
    Хотя, карточка P5RomanStepanenko7 на какой- то мой прежний позывной была. Затерялась при переездах. Не особо горюю.

  13. #13
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Вот где собака порылась.
    Оказывается, есть люди, для которых это не совсем пустой звук.
    Вот именно. Если бы не был искажён (зачем?) первоначальный смысл этой поговорки, то эту "собаку" уже бы давно зарыли.

  14. #14
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,357
    Поблагодарили
    1749
    Поблагодарил
    572
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    Простите,извините, кто в курсе, подскажите, а экспедицию P5RS7, на диплом Р-150-С засчитывают ?
    Спасибо.......
    Список стран, засчитывающихся на диплом. В списках есть КНДР (Dem.Peopl.Rep. of Korea).

  15. #15
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Извиняюсь за офф-топ, но вынужден ответить.
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    OFF.
    Тоже почитываю я...
    И явно вижу переход на личности. Ладно, RA0SA нарушил и не сдержался.
    Но, как ТС допускать подобные опусы в адрес одного человека не есть хорошо.
    Почему одному можно, а другому нет? Двойные стандарты?
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Более того, в последней активности на форуме от ТС явно веет претензией на модераторство.
    Перебор с козырянием правил форума, какие- то указивки, обобщения на всех читателей.
    С каких это пор ссылка пользователя на Правила форума стала нарушением? Где это прописано? Лично я считаю, что призыв соблюдать правила форума - это очень позитивный момент.
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    Что, вырисовывается новый модератор? Или всепрощенческий нарушитель?
    Не видел ни одной жалобы на Романа. Сам внимательно читаю его посты, но даже намёков на нарушения не замечал, может плохо смотрю? Под каждым постом есть кнопка "пожаловаться", используйте её, если видите нарушение.
    Цитата Сообщение от UA4-094-725 Посмотреть сообщение
    В самом деле, что ни нью ветка, так мало по темам, а воды и каких- то загибонов хватает.
    А причём Роман? Я тоже читаю все его ветки, но в том, что мало по темам, а много "воды и загибонов" виноваты исключительно его оппоненты.
    Сначала всех очень резко заинтересовала мощность на UA7K. Просто до кровавого зуда - выложи усилитель и аннулируй все резалты нах и вообще гори в аду! Создал отдельную тему, перенёс все посты туда. Вперёд, истина где-то рядом! И что-бы вы думали? Начали обсуждать тему варки пива! Пива, в теме про усилители, Карл! Почесуха по фоткам резко пропала...
    То же самое, уверен, будет и в теме про PS7...
    Не находите это странным? Посты по теме - сакс, ссылка на Правила - нарушение. Люди, что с вами? Не пора ли прийти в себя?
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

Похожие темы

  1. Мануал на "хендики" HTX-202 и HTX-404.
    от EW1SW в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 10:40
  2. Ищем ведущего раздела "Закон и право"
    от R2AR в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 15:20
  3. Ищу книгу "Акустика" Вахитова и Ковалгина
    от Oreshkinn в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 21:13
  4. Эмоции в деталях о посещении Северной Кореи образца мая '07
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 21:31
  5. "Реле" - В1В и В2В в блоках питания.
    от UA1ANP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.07.2006, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×