Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Раз такая ветка есть.
    То и я напишу.
    В общем, понравилось мне. QSO проводил на 40 и на 20 метрах. Трансивер китайский на 20 ватт, антеннка вертикал на 7 диапазонов (ох как 80 метров хочется).
    И возникли у меня мысли на счет усилителя.
    Транзисторный или ламповый?
    Из транзисторных готовых решений больше, и цена более менее. Ламповые в основном б.у. сильно и самоделки, хороший вряд ли кто продаст.
    Вот на что из усилителей обратить внимание? Бюджет если сильно напрячься до 40 000. Вот и думаю сижу, как же мне мощности то добавить.

  2. #17
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    Из транзисторных готовых решений больше, и цена более менее.
    С транзисторным будет очень много гемо*роя с согласованием антенн. При КСВ , значительно превосходящем 1,5 такой усилитель попросту не отдаст мощность.

    Насчёт самоделок - Вы сильно недооцениваете отечественных радиолюбителей. Есть немало из них, кто строит усилители не один десяток лет и имеет богатый опыт. Вам , правда, трудно будет отличить произведение "искусства" какого-нибудь горе-умельца от хорошего аппарата.

    Очень надёжные усилители получаются на базе блока УМ от Р140-й станции. Они ещё известны в наших кругах как ПЖ2. Такими усилителями занимается RK3AD/OG7F - Папа Женя в наших кругах ( потому и ПЖ).
    Опытнейший и исключительно грамотный инженер. Такого "титула" он был удостоен неспроста. Из его рук Вышли сотни изделий за прошедшие 25 лет. В них сочетается армейская надёжность и максимальная адаптация конструкции под наши нужды.
    Возможно, купить ПЖ2 из первых рук ( у самого ПЖ) будет несколько дороже, но , если рассмотреть покупку БУ аппарата, получится подешевле. И пусть Вас не смущают эти 2 буквы - БУ. Повторю, это армейская надёжность. Служат эти аппараты помногу лет, не сравнивайте их с БУ магнитолами и телефонами. А продают их часто те, кто желает умощниться - перейти на ПЖ3, или ПЖ6.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    Трансивер китайский на 20 ватт, антеннка вертикал на 7 диапазонов (ох как 80 метров хочется).
    И возникли у меня мысли на счет усилителя.

    Из транзисторных готовых решений больше, и цена более менее. Ламповые в основном б.у. сильно и самоделки, хороший вряд ли кто продаст.
    Вот на что из усилителей обратить внимание? Бюджет если сильно напрячься до 40 000. Вот и думаю сижу, как же мне мощности то добавить.
    Странные мысли у вас. IMHO. Со временем пройдет. Наверное что-то типа HLA150 подойдет, если совсем невмоготу. У меня трансивер украинский. Тоже 15-18 ватт в режиме LP. В HP, правда, до 70, но я его не включаю почти никогда. Антеннку Фукса больше всего люблю и везде с собой ношу, по полям, лесам, горам, морям, и прочим водоёмам. 42м полотно на всех диапазонах работает, включая 80м. На 160 тоже с удовольствием поработал бы, но в наших краях он как-то совсем не популярен сейчас.

  4. #19
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    На 160 тоже с удовольствием поработал бы, но в наших краях он как-то совсем не популярен сейчас.
    Вот вы и "спалились" С таким "сетапом" на связь с дальше "наших краёв" рассчитывать не приходится.
    А 160 вы не слушали наверное во время больших соревнований ... Ох как популярен .
    ТС правильно рассуждает. Имея усилитель он поймёт, что очень плохо принимает. Дальше примет меры по совершенствованию своих систем.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    При КСВ , значительно превосходящем 1,5 такой усилитель попросту не отдаст мощность.
    Вот.
    По этому на стадии установки антенны было потрачено много нервов и усилий что бы на 40 метрах КСВ был 1.2-1-1.2 (начало-середина-конец) диапазона.
    На остальных и вовсе в 1 уложились.
    Про усилители ПЖ я в курсе, и читал, есть одно но. Иногда физические возможности не позволяют такие штуки поднять и опустить. Я конечно видел что их делают на колёсиках, но я сам на них.
    Придется в транзисторы уйти.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Вот вы и "спалились" С таким "сетапом" на связь с дальше "наших краёв" рассчитывать не приходится.
    А 160 вы не слушали наверное во время больших соревнований ... Ох как популярен .
    Не, спалились вы. Я на связь не рассчитываю, я её организую там где она мне нужна и тогда, когда она мне нужна. За исключением "свободной охоты" иногда. У меня 817м на эту антенну в SSB все континенты были кроме Антарктиды. 20ю ваттами и её достал. Двадцатью же Ваттами сейчас частенько на трафики RE0RAS подхожу и участвую. Рапорты 56-59. Это Красноярск. От наших краёв не сильно так близко. В тестах слушал, да, народу много, но это только в тестах. А поэкспериментировать и поспрашивать в тестах не удобно. Там нужен уже отлаженный сетап. Я не гонюсь за мощностью, поскольку с полей люблю работать. Питание обычно от батарей, всё хозяйство, чаще всего, ездит на мне и частенько не один день. Вообще, по личному опыту, 15-20 Ватт вполне комфортная мощность, хоть и не большая. Если прохождение есть, то слышат и отвечают, а если нет, то не помогают и киловатты и яги. На эту тему как-то несколько раз экспериментировали с одноклассником RT5A.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 12.03.2020 в 23:01.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  7. #22
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Скорее всего, даже послушав эфир, ничего путного не выйдет.
    Какие то дядьки... трындят какую то ерунду:
    Радио, Ульяны, Игреки, Зинаиды, Щуки, слышу 5.9 - не громко, повернулся задом, послушайте два положения,
    картошку буду в майские хоронить....
    Шум трамвая... Проходили...
    Нужен "дилер", который растолкует весь кайф, объяснит смысл, расскажет где и кого слушать. Подсадит...
    Иначе, всё услышанное, для не знающего - клиника и полный бред 100%.

  8. #23
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Я не гонюсь за мощностью, поскольку с полей люблю работать.
    Мы в поля возим ПЖ3. Но это уже не интересно ТС, я больше, чем уверен.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Мы в поля возим ПЖ3
    Тема: С чего начать радионовичку?
    Володя... Ты считаешь ПЖ3* для старта пойдёт?
    ----------------------------------------------------
    *ПЖ3 это очень мощный усилитель для передатчика. Что бы дальше слышали. Объяснение для начинающих)

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    23.11.2019
    Возраст
    50
    Сообщений
    170
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Нужен "дилер", который растолкует весь кайф, объяснит смысл, расскажет где и кого слушать. Подсадит...
    Вот мне повезло.
    У меня такой есть.
    А еще месяц назад "ульяны щуки цетр федор" я тока на радивы ловил.
    Ну иногда на 90-160 метрах матюки слушал. Прикольно было. Сейчас другие антиресы.

  11. #26
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Тема: С чего начать радионовичку?
    Володя... Ты считаешь ПЖ3* для старта пойдёт?
    Нее, Миша ... только ПЖ2
    Ты прав, это уже на следующем этапе.

    А так, вполне хватило бы и ГУ74й.
    Но вишь-как рассуждают : самоделки, бэушные ...
    Заелись дети общества потребителей

  12. #27
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от Voevoda Посмотреть сообщение
    У меня такой есть.
    Ну и проклюйте... гуманно... ему мозг.
    А это кто? А это куда? А этот откуда? А куда крутить? А что он сказал?....

  13. #28
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. С недавнего времени хочу собрать свой радиоприемник, а в дальнейшем приемопередатчик. В связи с этим большой вопрос - на каких волнах сейчас ведется вещание радиолюбителями? С какой литературой заходить в это увлечение? Книги СССР, конечно, хороши, но они не отрабатывают действительность, скажем АМ вещание сейчас уже не сыщешь. Поэтому не хочется потратить время на разочарование, собрав неработающий приемник.
    Из образования в радиосвязи у меня только диплом ГМССБ неограниченного района, плюс минимальные навыки в радиотехнике.
    Заранее спасибо за ответ.
    Почитать можно тут (достаточно актуальная информация):

    http://www.cqham.ru/beginner.htm

    https://habr.com/ru/post/127862/

    Как уже посоветоввали раньше, послушать любительские диапазоны можно и через интернет/WebSDR. Это легко и бесплатно. Для ознакомления, имхо, лучший вариант.

    п.с. Если есть желание что-то собрать своими руками, а опыта мало - сейчас самый доступный вариант - купить готовый набор для сборки в Китае, например:

    https://aliexpress.ru/item/328222546...archweb201603_

    Вместе с пересылкой - около 250 руб. Можно купить там же и собранный вариант, примерно 500 руб.
    Для поиска в гугле набрать PIXIE 7 MHz QRP CW Kit. О нем есть много видео на ютюбе. При желании легко переделывается в приемник на 7 Мгц с перестройкой в пределах диапазона. В интернете есть об этом. Можно также передалать и на другие диапазоны, в нете тоже есть об этом, но тут уже желательно иметь знания или помощь опытных товарищей. )

    73!

  14. #29
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    С чего начать радионовичку?
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Поэтому не хочется потратить время на разочарование, собрав неработающий приемник.
    Алексей,если не хочется то может не стоит напрягатся.
    А если начинать ,то разочарований будет много

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Внимательно прочитал все ответы. К вопросу о гуглении - интернет великая вещь, но в руках того, кто знает, что он ищет. Я же пока натыкаюсь на банальное копирование одной и той же информации. Когда то я считал ютюб неиссякаемым потоком знаний, но на самом деле 90% информации публикуется людьми не имеющими ни таланта объяснять, ни достаточных навыков. Это касается всего, от ремонта до программирования. Хорошая информация хранится в книгах, поэтому я пришел сюда за советом, с чего же начинали любители?
    Второй вопрос, это покупка готового устройства. Разумеется это хороший шаг, я уже собрал маленький приемник FM (набор радиоконструктор), но того удовольствия не получил) мне нравится сама электроника, при чем даже не микроконтроллерная, а полупроводниковая)) поэтому и желание зайти в эфир именно с азов. Спасибо всем за отклик.

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×