Страница 8 из 19 ПерваяПервая 12345678910111213141518 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #106
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от R0JJ Посмотреть сообщение
    спаял отдельно генератор на кварце в корпусе Б-2 с усилителем мощности на одном транзисторе - просто наобум - и провел свою первую QSO
    Виктор привет! Напомнил детство. Так как заядлый любитель QRP и QRPP режимов, собирал ради интереса подобные конструкции, были даже на одном транзисторе. Европа слышала, ну конечно не 59, но все же связь была и получалось закончить QSO. Описывать бурную радость от всего этого даже не буду, вы это прошли и почувствовали сами так что в курсе.

  2. #107
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    931
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Кто же его не собирал... Прямо как журнал получил в 70-х, так и собрал. Правда, 503-е были в дефиците, на Д223, помнится... Дубоват на приём был. Потом подарили аж 514 - совсем другое дело! Позже на этих же диодах собрал для космической связи Полякова - вообще фантастика. И проходы были на десятке в начале 80-х такие же...
    А я первый делал вот этот:http://archive.radio.ru/web/img/1973/b.1973-07.016.jpg
    Позднее делал и этот: Приемник приямого преобразования на 28 МГц для космической связи Он получился проще и лучше. Гетеродин на менее высокой частоте работает(правда стабильности все равно не хватало), смеситель балансировать не надо. Оба делал на 20 м, прохождение в те годы было отличное, кучу DX наблюдал и карточки получал(жаль не сохранил при переездах).

  3. #108
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Лет 25-30 назад собирал подобную конструкцию из книжки, даже платки незаконченные сохранились. Времени не хватило закончить. Где то даже для него корпус навороченный раздобыл. Не было тогда не ЛУТ-а не тем более фоторезиста, делал таким методом. Благо материала этого было дома с излишком. Как-нибудь все же доведу до ума. Вспомнить бы еще что это. Толи просто приемник Полякова, толи какой то трансиверный однодиапазонный вариант.
    Всем хорошего дня!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПП.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	221.4 Кб 
ID:	257685

  4. #109
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    собирал подобную конструкцию из книжки
    "Трансиверы ПП..." зачитал до дыр, знаю наизусть. Гениальная книжка!

    29 лет назад делал DSB трансивер из узлов, описанных в книжке. Худо-бедно работал, связи телефоном были.

    Рис.32 с буфером вместо С6 Рис.81 Попробуйте!

    Сам мечтаю о подобном, но на лампах... И с хорошей антенной!

  5. #110
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    "Трансиверы ПП..." зачитал до дыр, знаю наизусть. Гениальная книжка!
    Да эти схемы действительно гениальные. Причем помимо того что начинали работать приемники и трансиверы сразу, так еще и "допиливались" практический без сложной измерительной базы. Собиралмсь эти апараты чуть ли не на коленках, все валялось на столе в проводах, но что самое интересное, все это, даже в такой сборке, работало.

    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Рис.32 с буфером вместо С6 Рис.81 Попробуйте!
    Хотел попробовать конечно, но варикапы я так и не нашел тогда к сожалению.

  6. #111
    Low Power Аватар для RA4YDW
    Регистрация
    13.03.2012
    Адрес
    г. Шумерля, Чувашская Республика
    Возраст
    68
    Сообщений
    59
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    24
    Aleksey1991 На вопрос, собирал ли кто этот приёмник, могу сказать - собирал, и могу показать фото. Приёмник до сих пор работает, на 2-х диапазонах, 40 и 80 метров. УНЧ другой, из книги Полякова, стр 42. и входные ДПФ, немного другие. Вход 50 ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поляков11.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	261.0 Кб 
ID:	257938   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поляков12.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	468.2 Кб 
ID:	257939   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поляков13.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	434.5 Кб 
ID:	257940   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Поляков схема.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	409.7 Кб 
ID:	257941  

  7. #112
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение

    Подскажу одну очень очень полезную программу - ММАНА.
    Спасибо, впервые вижу эту программу. Взял на заметку. Пока же я пользуюсь Coil32 прямо на телефоне, очень удобно и быстро считает. Так же есть некоторые проблемы с измерительной техникой, но сейчас ко мне идет с Алиэкспресс DDS генератор сигналов, что должно облегчить работу.

  8. #113
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Нормальная рабочая схема.
    Вероятно я что-то не так собрал, хотя проверял все компоненты и сборку несколько вечеров. И, как я понял, проблема не в выходе, потому что сам УНЧ на микросхеме LM386 должен был поднять сигнал. В ближайшее время попробую еще раз собрать.

  9. #114
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Благодарю всех, кто пишет и поддерживает тему. Многие советы помогли мне найти путь к решению проблем.

    Важный вывод, который я сделал: подчерпнуть достаточно информации из одной книги невозможно. Нужно пользоваться несколькими источниками и иногда даже возвращаться к прочитанному.


    В ближайшее время также планирую написать здесь небольшое руководство-историю , как начать разбираться на базовом уровне. Уверен, тему читают новички.

  10. #115
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Вероятно я что-то не так собрал, хотя проверял все компоненты и сборку несколько вечеров.
    Алексей привет!
    Значит где то что то не так в самой сборке. Вы не написали что именно там у вас не работает, или работает не так как нужно, а так гадать трудновато.
    Первое что нужно проверить это правильность распайки. Часто при сборке ошибка кроется именно в этом, причем даже у людей со стажем. Если уверены что сборка правильная, проверяем сами детали. Бывает так, вроде и нормальный элемент но брак или параметры улетели из проценьного допуска. Все это на ура проверяется обычным тестером. Подойдет даже китайский. На нем кстати есть гнездо для замера коэффициэнта усиления транзюков что не мало важно в подобных конструкциях.
    Если элементная база была заменена другими комплектующими, имеет смысл проверить есть ли взаимозаменяемость, ну и по возможности откоректировать обвязку элементов.
    В таких случаях имеет смысл почитать даташит на используемые элементы, его рабочие параметры и сравнить со своими в схеме.
    Как пример, на ножке транзистора должно быть 5 вольт, а замеряешь в схеме получаешь к примеру 1. Естественно работать не будет, либо не нак как нужно. Такие вещи нужно по любому отстраивать.
    По данной теме советую почитать книжки легендарного Полякова. Много чего интересного он там пишет. Найти в сети не трудно, где их только нет. Как вариант можно еще пообщаться в PMR, частенько там бываю, да и радиолюбители заходят.
    Мнтересно будет посмотреть ваш конечный результат. Успехов и хорошего дня!

  11. #116
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    931
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    Вероятно я что-то не так собрал, хотя проверял все компоненты и сборку несколько вечеров. И, как я понял, проблема не в выходе, потому что сам УНЧ на микросхеме LM386 должен был поднять сигнал. В ближайшее время попробую еще раз собрать.
    УНЧ, как сейчас помню, сразу же после сборки проверял пальцем на базу первого транзистора. Чувствительность у него высокая, хорошо слышится фон.

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Немаловажно что вы установили в первом каскаде усилителя. Транзистор П27А почти не имеет аналогов

  13. #118
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Алексей привет!
    Значит где то что то не так в самой сборке. Вы не написали что именно там у вас не работает...
    Здравствуйте! Снова собрал данную схему. Пока не могу определить причину. Как здесь уже упомянул RA9CTW, транзистор входного каскада П27 я не нашел, взял очень далекий аналог. ГТ115В .

    Выход "Тлф" я подключаю на вход УНЧ на простой микросхеме LM386. С нее на 8 Ом динамик. В динамике тишина. Сборку я проверял много раз и компоненты также проверил тестером. Скорее всего проблема в первом транзисторе, так как между его коллектором и базой следующего транзистора не течет переменный ток.

  14. #119
    High Power
    Регистрация
    10.06.2015
    Сообщений
    575
    Поблагодарили
    226
    Поблагодарил
    409
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    В динамике тишина. Сборку я проверял много раз и компоненты также проверил тестером. Скорее всего проблема в первом транзисторе, так как между его коллектором и базой следующего транзистора не течет переменный ток.
    Чем и как определил, что "не течет переменный ток"?

  15. #120
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,158
    Поблагодарили
    2135
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Выход "Тлф"
    там должны быть воткнуты телефоны, это нагрузка УНЧ приёмника, она определяет режим его работы. потом всё что хотите.... (ближайшая замена МП27 - МП39Б, так советуют авторы, а вообще можно поставить любой из этой линейки и вряд ли почувствуете разницу. В телефонах это не заметно, с внешним УНЧ - может быть (ну правда уши у всех разные, может кто и заметил) Про коэффициент усиления я ничего не говорил!

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×