Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8111213141516171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 273
Like Tree168Спасибо

Тема: С чего начать радионовичку?

  1. #256
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    На перекиси водорода был соблазн потравить, но первый раз хотелось попробовать "классику".
    "классика" тоже подходит на ура, единственное хлорное более активно и важен момент вовремя вытащить плату. У многих бывают протравы. Перекись и купорос в этом вопросе более щадящий, хотя время травления побольше. Минус в том что перекись одноразавая, хлорным же можно пользоваться годами.
    Идеально для этого дела подходит фоторезист. Стоит он на алике копейки. Возни немного побольше чем с ЛУТ-ом, но платы получаются конфетки. Еще и с маской если и шелкографией, то вообще красота.

  2. #257
    Nestandart Power Аватар для RW3FB
    Регистрация
    26.04.2012
    Адрес
    Ивантеевка
    Возраст
    45
    Сообщений
    462
    Поблагодарили
    215
    Поблагодарил
    281
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    По сборке трансивера - разместил все детали, намотал ФНЧ (270 витков... ) и симметрирующий трансформатор (500 витков...) , распаял катушки (на стандартных секционированных каркасах). Теперь собираю внешнюю обвеску
    И что. даже соблазна не было включить послушать? Я бы уже не выдержал, запустил бы на проводах на коленке, интересно же))))

  3. #258
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от Aleksey1991 Посмотреть сообщение
    первый раз хотелось попробовать "классику".
    Алексей, тут посмотри Железо (III) хлорное 6-ти водное (кристаллическое)
    от 45 руб./кг

    Не знаю, почему все пугают, что хлорным железом передержишь/перетравишь...
    Мне нравится. Веревочку привязываю и болтаю в мисочке... Как рыбу на зимней рыбалке ловят.
    Если раствор свежий, тёплый, разумно крепкий, плата травится минут 5...10. Всё наглядно видно.
    Конечно... Если уснёшь... получишь листок чистого текстолита.

  4. #259
    Standart Power Аватар для Refraktor
    Регистрация
    29.03.2020
    Возраст
    48
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    12
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Не знаю, почему все пугают, что хлорным железом передержишь/перетравишь...
    Да по сути не пугаться нужно, а быть аккуратным с ним. Хлорное более агрессивное, недоглядел - перетравил. А так в целом штука отличная и многоразовая. Единственный минус, пролил - память на всю жизнь.
    Хорошего дня Михаил!

  5. #260
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    931
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    273
    Цитата Сообщение от Refraktor Посмотреть сообщение
    Да по сути не пугаться нужно, а быть аккуратным с ним. Хлорное более агрессивное, недоглядел - перетравил. А так в целом штука отличная и многоразовая. Единственный минус, пролил - память на всю жизнь.
    Эт точно. Гвоздей кинул, медь на них осела, снова пользуйся.

  6. #261
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Увы... вечного раствора не получится.
    Так бы... конечно... было бы супер.
    Медь растворилась, железо медь собрало, себя отдало в раствор... и он новый опять.
    Сказки не будет. Получится буро-зеленая жижа... совершенно не пригодная для наших целей.
    Проходил эту алхимию когда был радионовичком.

  7. #262
    Коротковолновик Аватар для RA4NCC
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Омутнинск
    Возраст
    66
    Сообщений
    931
    Поблагодарили
    372
    Поблагодарил
    273
    Вечного не получится, но жизнь раствора продлевает, проверено.

  8. #263
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RW3FB Посмотреть сообщение
    И что. даже соблазна не было включить послушать?
    Был соблазн, но надо собрать целиком)

    Что касательно растворов -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Алексей, тут посмотри Железо (III) хлорное 6-ти водное (кристаллическое)
    от 45 руб./кг
    Не знаю, почему все пугают, что хлорным железом передержишь/перетравишь...
    Мне нравится. Веревочку привязываю и болтаю в мисочке...
    Благодарю за ссылку, но пока что у меня стоит литр бурой жижи, буду пользоваться им, а потом куплю. У нас самый дешевый это 180 рублей за 250 грамм...

    А плату я так и привязывал, чтобы болтать, доставал время от времени, чтобы сам раствор перемешать.

    Что же касается трансивера: собрал все навесное, усилитль мощности использовал на транзисторе , по схеме с cqham, но похоже, что схема не рабочая. Во всяком случае, сейчас пока налаживаю другие узлы. Выставил транзисторы УНЧ и микрофонного в режимы, запустил гетеродин с абсолютным непониманием, где он работает, так как собирал номиналы и мотал контур на глаз))

    При анализе его работы выяснилось, что с помощью КПЕ перестройка ведется сразу в двух диапазонах (двумя пиками): когда вращаю в одну сторону, то с 2000 кГц вверх до 3300 кГц и в это же время с 4955 кГц вниз до 3000 кГц, то есть и вверх и вниз одновременно.

    При чем если слушать ГСС на дальних границах обоих пиков (2000 и 4955) то его почти не слышно, а вот между 3000 - 3300 ГСС слышно хорошо как левым, так и правым пиком. Самый же громкий прием ГСС - это 3150 кГц (почти самый верхний предел левого пика и почти самый нижний предел правого пика) .

    Так как опыта нет, не могу объяснить данное явление.

    Повторно прикладываю схему, чтобы не искать. VT5 работает на половинной частоте, а вот VT4 умножает на два.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2020-05-21-19-14-05-572_org.geometerplus.fbreader.plugin.djvu_copy_1170x540.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	265974

    Трансивер выглядит пока так)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200620_094244_copy_1687x2999.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	1.25 Мб 
ID:	265975

  9. #264
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Всем здравствуйте.

    В корпус собрал свой трансивер уже давно, но продолжить не было времени. Сейчас время появилось, продолжаю. Выходной усилитель мощности пока не собирал, но плата уже лежит готовая к ЛУТу. Убрал стабилитрон VD9 так как он сильно грелся от нестабилизированного источника, теперь трансивер питается от батарей 12.5 вольт.

    А теперь о плохом: после сборки в корпус приемный тракт отказал Сначала я не мог понять, почему не прослушиваются сигналы ГСС. Проверил ГПД - основная частота на VD5 и ее первая гармоника на VD4 генерировались исправно. Начал грешить на контур L8/L9, да на смеситель. Долго искал проблему, не нашел. Заменил транзисторы в ГПД, не помогло...

    Начал вручную тыкать в компоненты приемного трака и слушать генерируемый фон в наушниках. Выяснилось, что при прикосновении к элементам смесителя, НЧФВ, ФНЧ, УНЧ генерация в наушниках есть. А вот все, что до ВЧФВ ни как не влияет на фон. Слышны только щелчки от прикосновений, но никакого фона. Прикладываю картинку - здесь все, что зеленым - дает фон при касании, все что красным - не дает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SSB-2 — копия.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	312.9 Кб 
ID:	315271

    По моей логике, если коснуться антенны любого приемника, то услышишь много шумов. Значит и мой приемник тоже должен шуметь при касании к элементам входного тракта. Но у меня ни антенна, ни УРЧ, ни ВЧФВ фона не дают. Грубо говоря, фон дает только все, что после конденсаторов C30 и С31 на плечах фазовращателя.

    Понять суть проблемы не могу, из измерительной аппаратуры у меня только мультиметр (не ВЧ) и приемник СДР.

  10. #265
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Судя по схеме - трансивер с прямым преобразованием частоты а-ля конструкции В.Т.Полякова (RA3AAE, ныне к сожалению SK) ?
    Если закрашенные зеленым элементы схемы при касании дают фон переменного тока в головных телефонах, то это гут. Это говорит о том, что по крайней мере усилитель НЧ и НЧ фазовращатель работоспособны. А что касается "красной" части схемы - так она и не может давать фон переменного тока при касании, т.к. эти элементы отделены от НЧ части конденсаторами C30, C31 малой (для фона 50 Гц) емкости. Это как раз тоже нормально.
    Я бы предложил разделить настройку схемы на прием следующим образом:
    1. Настройка тракта НЧ по приему - это как раз то, что выделено зеленым. Условно будем пока считать, что он работоспособен.
    2. Настройка ГПД. Вот тут - пока непонятно.... работает или нет? и если работает - то на каких частотах и какой уровень выдает на диоды VD11-VD14? Если есть СДР приемник, то нужно сначала убедиться, что ГПД вообще работает, и "вогнать" ГПД в нужный диапазон, прослушивая его сигнал на приемнике. Каскад на VT5 должен работать на половинной частоте сигнала, т.е. для SSB участка 920-1000 кГц. VT4 должен работать как удвоитель. А дальше - какой уровень ВЧ напряжения он выдает на диоды смесителя? Возможно, что слишком малый (диоды не открываются, сигнал не проходит) или слишком большой (диоды все время открыты, затухание велико). Оптимальное для такого смесителя напряжение ВЧ должно быть порядка 0.5 В ампл. (примерно 0,3 В эфф.) ВЧ пробник можно самостоятельно изготовить и подключить к мультиметру. Точность измерений правда будет "плюс-минус лапоть", но для грубой оценки работоспособности узла подойдет.
    3. Настройка УВЧ. Тут в основном все сводится к настройке контуров на нужную частоту.

    Книга: В.Т.Поляков Радиолюбителям о технике прямого преобразования - гуглить, доступна в Сети в формате djvu. Процесс настройки подробно расписан для начинающих, у которых как раз есть только мультиметр, приемник и отвертка - как раз твой случай.

  11. #266
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Все верно, этот трансивер собираю как раз по книге РлТПП В.Т.Полякова. ВЧ приставку к мультиметру я собрал, но какая у нее точность неизвестно, боюсь доверять. Напряжение на диодах смесителя показала 0.13-0.15 вольт на обоих плечах, очевидно этого не достаточно.

    ГПД работает, и т.к. я собираю трансивер на 80 метров, то и контура все пересчитаны на частоту вдвое выше. Основная частота на VT5 у меня от 1010 МГц до 2010 МГц. Умножитель на VT4 дает от 2020 до 4020. Знаю, диапазоны надо стянуть, но это чуть позже. Область работы ГПД находил с помощью антенны СДР приёмника и просмотра пиков в программе.

  12. #267
    Standart Power
    Регистрация
    01.12.2014
    Возраст
    58
    Сообщений
    146
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    RA3AAE, ныне к сожалению SK
    Интересно, откуда такая информация?

  13. #268
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Цитата Сообщение от RA3FP Посмотреть сообщение
    Интересно, откуда такая информация?
    Если я ошибся, то приношу самые искренние извинения уважаемому Владимиру Тимофеевичу и желаю долгих лет жизни!

  14. #269
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RM1F Посмотреть сообщение
    RA3AAE, ныне к сожалению SK
    Типун Вам на язык - RU-QRP Club forum :: Тема: Мониторинг прохождения (82/82)

  15. #270
    Low Power
    Регистрация
    12.03.2020
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    32
    Сообщений
    64
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    45
    Я по правде говоря тоже побежал гуглить... Доброго здоровья Владимиру Тимофеевичу!

Похожие темы

  1. С чего начать подскажите плиззз
    от Alexander в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 23:16
  2. С чего начать!?
    от @lsu в разделе Общие вопросы
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 23.12.2005, 13:32
  3. Помогите с чего начать
    от Alexander в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 27.04.2005, 21:35
  4. С чего начать в Эхолинк ?
    от RW9RN в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.03.2005, 13:12
  5. Цифровая связь - с чего начать ?
    от witl в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 24.06.2004, 14:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×