Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 129

Тема: Организация связи.

  1. #46
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Спутниковые телефоны не рассматриваем
    Ну это Вы погорячились. Вам решать.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 11.11.2020 в 06:57.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  2. #47
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,278
    Поблагодарили
    1267
    Поблагодарил
    1050
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Я вроде нормально писал, не понимаю как меня читают. Еще раз, нужна голосовая связь, не постоянный треп в эфире, а по мере необходимости. Аварийное оповещение да, сообщения нет. Спутниковые телефоны не рассматриваем, т.е. это нифига не дешево. Наш иридиум стоит 80 Ка + тариф на него так себе. Если умножить это на 7-10 машин, получается очень дорого.
    Вам уже по полочкам разложили, какой спутниковой связью пользоваться и какой тариф выбрать. Поверьте, для того, чтоб на маршруте вам обеспечить 100% устойчивую радиосвязь, вам понадобится средств в РАЗЫ больше, чем вы потратите прикупив в каждую машину по спутниковому телефону.

    По роду деятельности часто сталкиваюсь с клиентами, которые накупят дешевого китайского барахла, а потом просят "настроить", чтоб все работало
    После того как им примерно обрисуешь сколько , какого оборудования и как надо установить, они сразу удивляются "а что так дорого"?
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #48
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    170
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Добрый день. Необходимо организовать связь между 2 поселками в лесу. Точнее между автомобилями и поселками. От города до первого поселка 90 км, от первого поселка до второго еще 80 км. Между этими населенными пунктами ходят рабочие машины, у которых абс. нет никакой связи. В случае поломки приходится очень долго ждать помощи. Хотелось бы установить в каждую машину автомобильную рацию и не очень большую базовую станцию на первом поселке, что б был радиус покрытия хотя бы 60-70 км. в сторону города и второго поселка, для связи с автомобилями. Каким образом это можно организовать?
    Для решения вашей задачи как минимум понадобятся три базовых комплекта радиостанций vhf диапазона. Правильно установленные афу при достаточной высоте подвеса и мощностью 45 Вт обеспечат перекрытие расстояний в 40-55 км. В автомобилях также нужно установить радиостанции с антенной 5/8 длины волны и мощностью не ниже 45 Вт. В этом случае на трассе будет всегда двухсторонняя радиосвязь с одним из населенных пунктов. Если есть возможность выстроить нужную радиотрассу в определенную линию- лучше для афу базовых станций применять направленные антенны вперед-назад. Это увеличит эффективность. Если трасса обслуживаемая среди густой растительности, нужно помнить что лиственные деревья несколько экранирующий эффект имеют в период когда листва на них.
    Долгое время , на обслуживаемом мной участке, подобная схема, использовалась для обслуживания участка до 250 км. Радиостанции GM300 Motorola VHF 45Вт, антенны на автомобилях и других подвижных единицах- anli aw6. На базовых радиостанциях- направленные волновые каналы Радиал.
    Помните!!! Что необходимо получить разрешительные документы на использование радиочастотных ресурсов.

  4. #49
    High Power Аватар для RW9OW
    Регистрация
    19.03.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    893
    Поблагодарили
    846
    Поблагодарил
    567
    Судя по количеству машин у вас микропредприятие и мизерный бюджет.
    1. Спутниковые телефоны в каждую машину для экстренной связи при ЧП. Как сэкономить - вам уже написали выше.
    2. Безлицензионные радиостанции (27МГц) в каждую машину для болтовни между водителями и конторой. Связь будет конечно не везде, но хоть что то.

    Остальное вам или не по карману, или задержка в 2-3 месяца на оформление частот, а вам нужна связь "вчера"

  5. #50
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Я бы не сказал что мы прям микропредприятие. Мы подразделение нормального такого холдинга. Кроме машин, которые ходят постоянно между поселками, там есть спецтехника. В ней оборудованы рации, т.к. она в основном крутится вокруг поселков. Сейчас тоже стало доходить, что ГЛОНАСС не позволит настроить полноценную связь. Но, как мне сказали, можно настроить аварийный сигнал по GPS. Думаю для текущих задач это будет выгодней всего.

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719
    Где Вы- Магадан или Якутия?

  7. #52
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UA3X Посмотреть сообщение
    Где Вы- Магадан или Якутия?
    Пермский край.

  8. #53
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Мы подразделение нормального такого холдинга.
    Неужели, в нормальном таком холдинге, нет... спеца по связи? Или.... это вы и есть?
    Вариант №1."Фишка" в том, что нормальная организация не будет искать помощи на форумах.
    Напишет ТЗ и выставит тендер. Сделают под ключ. Всё сертифицировано, официально, с гарантией. Оплатит всё по честному.
    Вариант №2. Это, лично ваша инициатива. Есть N пачка наличных денег. "Некий начальник", сказал: "Делай - лишь бы работало".
    Тогда - да. Можно бродить по форумам, покупать на Али, рыскать по объявлениям скупая б/ушки. Попросить "Васю связиста" разжевать как и что делать.
    В результате, из пачки ушло 50% денег, остальное осело в кармане за хлопоты... Все довольны и едят бутерброды с икрой.
    (Не осуждаю. Сам грешу такими шабашками.)
    Какой вариант ваш?

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Сейчас тоже стало доходить, что ГЛОНАСС не позволит настроить полноценную связь. Но, как мне сказали, можно настроить аварийный сигнал по GPS. Думаю для текущих задач это будет выгодней всего.
    GPS это такая же пассивная система позиционирования, как и ГЛОНАСС, только американская.

  10. #55
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Пермский край
    Так огласите что за населенные пункты и какая дорога. Я тут рядом, взгляну в гуглозёме.

  11. #56
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Неужели, в нормальном таком холдинге, нет... спеца по связи? Или.... это вы и есть?
    Вариант №1."Фишка" в том, что нормальная организация не будет искать помощи на форумах.
    Напишет ТЗ и выставит тендер. Сделают под ключ. Всё сертифицировано, официально, с гарантией. Оплатит всё по честному.
    Вариант №2. Это, лично ваша инициатива. Есть N пачка наличных денег. "Некий начальник", сказал: "Делай - лишь бы работало".
    Тогда - да. Можно бродить по форумам, покупать на Али, рыскать по объявлениям скупая б/ушки. Попросить "Васю связиста" разжевать как и что делать.
    В результате, из пачки ушло 50% денег, остальное осело в кармане за хлопоты... Все довольны и едят бутерброды с икрой.
    (Не осуждаю. Сам грешу такими шабашками.)
    Какой вариант ваш?
    Из всего вышеперечисленного вы угадали только то, что это моя инициатива. Я it специалист, а не связист. Прежде чем выставлять тендер и платить за проект, нужно приблизительно понять сколько это будет стоить. Я пока пытаюсь выбрать оптимальный вариант по соотношению цена-качество, что бы уже предложить руководству варианты. Прийти и сказать что один проект у непонятного специалиста будет стоить 250Ка, будет полным бредом. Брать что то бушное или с алиэкспресса мы бы тоже не стали. Попросить "Васю связиста" как вы выразились, вероятно была основной моей ошибкой. Раз тут на форуме сидят одни Васи, то тогда прошу прощения, я обратился не по адресу.

    - - - Добавлено - - -

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так огласите что за населенные пункты и какая дорога. Я тут рядом, взгляну в гуглозёме.
    Этого к сожалению я сказать не могу. (

  12. #57
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,033
    Поблагодарили
    3183
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Прежде чем выставлять тендер и платить за проект, нужно приблизительно понять сколько это будет стоить.
    запрос котировок, не слыхали?
    но чтобы это сделать, нужно грамотное ТЗ, которого у Вас нету.
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Этого к сожалению я сказать не могу. (
    а с такими "тайнами Мадридского двора" у вас вообще нифига не выйдет.
    вы там золото тырите? или можэт уран? или иной стратегический запас?
    а может у вас там секта? вдали ото всех, где даже мобильной связи нету...
    подозрительно как то все...
    надеюсь, что товарищ майор уже все прочитал, запротоколировал, пронумеровал листы, скрепил мастичной печатью и информацию передал в работу.
    Последний раз редактировалось RW9RN; 11.11.2020 в 11:14.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  13. #58
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    все возможно ) Но мобильной связи там действительно нету.

  14. #59
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Раз тут на форуме сидят одни Васи, то тогда прошу прощения, я обратился не по адресу.
    В том и дело, что тут много опытных профессионалов. Есть и владельцы организаций осуществивших море серьёзных проектов по связи.
    Все, стараются выдавить из вас хоть какую то информацию по ТЗ, пытаются предложить варианты... Но как предлагать то, что заказчик сам не знает?
    Бюджет неизвестен, количество автомобилей неизвестно, география места неизвестна, какая связь нужна голосовая/цифровая/кнопка SOS... неизвестно, есть ли возможность поставить репитеры на столбах неизвестно, насколько официально и легально нужно делать неизвестно...
    Одни знаки вопроса....

  15. #60
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Раз тут на форуме сидят одни Васи
    Ну Васи так Васи. Тему можно закрывать.

Похожие темы

  1. Организация связи на Килиманджаро - нужна платная консультация
    от Ranive в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 19:43
  2. Организация связи в бомбоубежище
    от RA3BA в разделе Р. А. С.
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 09:42
  3. Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?
    от Васильевич в разделе Общие вопросы
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 19:01
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 05:28
  5. Множество вопросов (организация связи)
    от Чайник000 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 11:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×