Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 129

Тема: Организация связи.

  1. #76
    Very High Power
    Регистрация
    02.02.2006
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    1317
    Поблагодарил
    943
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Купите "пейджеры". Они дешевле. Типа ТАКИХ
    Спасибо. Вот это интересное решение.
    хахах.
    Я думал, до него только с третьего раза доходит.
    А оно просто тексты длиннее одной строки не воспринимает. Как цифровой пейджер.

    Название: пейдер NEC.jpg
Просмотров: 126

Размер: 24.2 Кб

  2. #77
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Это самое дешевое решение организации связи при моих запросах?
    Это - самое без геморройное решение.
    Рассматривая вариант с радиостанциями.... Учтите:
    1. Нужен человек (скорее не один) рукастый и головастый, кто будет это всё обслуживать.
    Судя по всему, рано или поздно, кушать он тоже захочет. В "полевых условиях" зарплата... ну как минимум 50 тыр/мес.
    Два инженера - 1лям200тыр в год...
    2. 200% говорю, что из 10шт радиостанций, в первый месяц, сожгут как минимум штук 5. В грузовике 24В, питание станции 12В... "Ой забыл".
    "А что? Разве красный проводок плюс?" "Я ничего не делал! Просто... из рации... дым пошел!"
    Соответственно, надо покупать не 10шт, а 20....
    Сами радиостанции (новые) достаточно дорогие и ремонт не дешевый.
    Молния ударила, кабель сгнил, БП сдох на базе, антенна развалилась, автомобильную антенну оторвало и потеряло....
    Смело, на всю эту беду, планируйте тыщ...200...300.... в год.
    3. Прибавьте покупку частот + годовую оплату (если всё делать по честному).
    И т. д. ......
    --------------------------------
    Вот и посчитайте....
    И это, лишь верхушка айсберга!

  3. #78
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Правильно спросить не для чего, а для кого. Здесь вы выглядите как некая QRM немного мешающая общению.
    Коллеги отстаньте от этого потребителя советов "как сделать....", он прекрасно всё понимает и тролит вас, его уровень похоже выбранные им р/ст "Штурман", "Егерь" и пр. Сколько их тут было, "спецов" как бы причастных к радиосвязи, в итоге модераторы всем сказали GB.
    Почему со многими из вас так сложно общаться? Если бы я понимал что то, то не задавал бы глупых вопросов. Я изучаю эту тему всего 2 дня. И у меня уже голова кругом идет. Понятное дело что моих познаний недостаточно, что б не то что реализовать проект, но и даже озвучить примерную его стоимость. Собственно я и обратился к экспертам, что б мне помогли. Пока помогли реальными советами всего несколько человек. Остальные или навязывали свои услуги или просто зашли сюда показать мне, какой я хреновый специалист. Так я в этом и не сомневаюсь, если это вас утешит. У меня сфера деятельности другая. Я пытаюсь улучшить организацию связи на наших объектах. По моей сфере там работает все норм. Да и телефонная связь в самих поселках посредством спутников в Ku диапазоне тоже норм. Не норм только то, что в случае поломки машин, водители будут стоять очень долго и ждать помощи. Которая тоже не очень быстро до них доберется. Сейчас все ездят на свой страх и риск. Холдинг только купил данное предприятие. Тут не налажены многие процессы. Я пытаюсь предложить свое видение решения данной проблемы.
    ТО, что для вас кажется простотой и обычным делом, для меня темный лес. Я не понимаю, почему вы это не понимаете. Мне человек тут уже писал, что тут сидят не только эксперты , но и владельцы предприятий. Так вот, с точки зрения владельцев (начальников предприятий) реализация данного проекта рациональна или вообще хрен с ними с этими водителями? Понятное дело, что если случится что то серьезное (например прихватит сердце у водителя), не дай Бог, предприятию придется что то решать. Все же хотелось бы как то уберечься от этого. Предотвратить возможные несчастья. Прошу прощения, если это вас так задело.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это - самое без геморройное решение.
    Рассматривая вариант с радиостанциями.... Учтите:
    1. Нужен человек (скорее не один) рукастый и головастый, кто будет это всё обслуживать.
    Судя по всему, рано или поздно, кушать он тоже захочет. В "полевых условиях" зарплата... ну как минимум 50 тыр/мес.
    Два инженера - 1лям200тыр в год...
    2. 200% говорю, что из 10шт радиостанций, в первый месяц, сожгут как минимум штук 5. В грузовике 24В, питание станции 12В... "Ой забыл".
    "А что? Разве красный проводок плюс?" "Я ничего не делал! Просто... из рации... дым пошел!"
    Соответственно, надо покупать не 10шт, а 20....
    Сами радиостанции (новые) достаточно дорогие и ремонт не дешевый.
    Молния ударила, кабель сгнил, БП сдох на базе, антенна развалилась, автомобильную антенну оторвало и потеряло....
    Смело, на всю эту беду, планируйте тыщ...200...300.... в год.
    3. Прибавьте покупку частот + годовую оплату (если всё делать по честному).
    И т. д. ......
    --------------------------------
    Вот и посчитайте....
    И это, лишь верхушка айсберга!
    Благодарю вас, эти моменты я тоже не знал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Это - самое без геморройное решение.

    3. Прибавьте покупку частот + годовую оплату (если всё делать по честному).

    И это, лишь верхушка айсберга!
    У купленной частоты есть еще годовая оплата? Или я опять не правильно понял?

  4. #79
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Да и телефонная связь в самих поселках посредством спутников в Ku диапазоне тоже норм.
    Дайте пожалуйста ссылку именно на "связь посредством спутников в Ku диапазоне". Только не Es'hailSat

  5. #80
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    Дайте пожалуйста ссылку именно на "связь посредством спутников в Ku диапазоне". Только не Es'hailSat
    https://www.sysat.ru/services/sputnikovaya_telefoniya/

  6. #81
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Почему со многими из вас так сложно общаться? Если бы я понимал что то, то не задавал бы глупых вопросов. Я изучаю эту тему всего 2 дня.
    Элементарно, потому что Вы задаете вопросы относящиеся к профессиональной радиосвязи. Хоть за 2, хоть за 20, хоть за 200 дней Вам не получится понять то что для этой связи необходимо. Поэтому самый правильный совет для Вас это обратиться к профессионалам по месту. Если опасаетесь что Вам "втюхают что нибудь чтобы денег побольше срубить", то для начала все равно попробуйте и уже со списком предложенного приходите сюда с вопросами дабы проверить водят Вас за нос или все более-менее правдоподобно. Тут полно профессиональных связистов, но, повторяю, ни кто Вам не даст конкретных рекомендаций, пока Вы не дадите конкретных исходных данных. А Вы тут разводите какую то секретность.

  7. #82
    QRP
    Регистрация
    10.11.2020
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    6
    https://www.drive2.ru/c/468747921395810408/
    Человек пытался решить нечто подобное. Но у него нужно стационарно связь держать, при этом дальность около 280 км, вместо 60-70, которую хочу реализовать я.
    Ниже будет комментарий человека, из того топика.
    "Никаких проблем с КВ связью не будет. Частота 1,5 — 2 МГц, мощность, в принципе, чем больше, тем лучше. На мой взгляд, 50--100 Ватт хватит с запасом. Меньше (5--10--20) — нужно пробовать.
    На этих частотах никаких мертвых зон не будет. Расстояние 280 км — не большое, и связь возможна днем. Так что связь будет круглосуточно. Проблемы при исправной техники могут быть от какой-нибудь особо мощной "Авроры", когда весь КВ диапазон как будто выключают. Но это настолько редкое явление, чтоо можно не брать в расчет.
    Антенны:
    1. Длинный провод (не менее 80 метров) с согласующим устройством.
    2. Inverted V — обращенное V — полуволновой вибратор, точка питания — по середине полотна, поднятая на мачте — чем выше, тем лучше. Но метров 15 хватит. Плечи вибратора опущены вниз — метра 1,5--2 до земли.
    3. Горизонтальная рамка периметром равным длине волны. Высота подвеса 7--10 метров будет достаточно.
    Затраты только на трансивер. Возможно, при официальной регистрации государство берет какой-то сбор за частоту. Но не думаю, что слишком большой.
    К такой сети можно сколько угодно "подключать" абонентов.
    По поводу настройки антенн надо будет разобраться — но это не сложно, и разобраться надо один раз.
    Могу проэкспериментировать на это расстояние с диапазоном 3,5 МГц (антенна есть) в разное время суток с разной мощностью. Пишите, если что.

    Вот, например, как-то ходили в районе Семинского перевала (республика Алтай). FT-857 100 Ватт, 5 аккумуляторов по 6 а/ч от UPS, антенна Inverted V, в качестве мачты — 6-метровая удочка.
    3,5 МГц. Время местное
    Семинский перевал.
    29.04.2007 18:00 — Гурьевск (362 км)
    Гора Сарлык
    30.04.2007 15:20 – Гурьевск (356 км)
    Подножье г. Сарлык
    30.04.2007
    21:57 – Гурьевск 360 км
    22:02 – Боровое Новосибирской обл. – 454 км
    22:07 – Новосибирск – 480 км
    22:09 – Томск – 605 км
    22:11 – Коченево 499 км
    22:34 – Барнаул 290 км
    22:36 – Прокопьевск – 323 км
    22:36 – Новокамышенка Алтайский край –370 км"

    Не знаю, что он там организовал и как. С вашей точки зрения это возможно или нет?

  8. #83
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Не знаю
    Остальное можно было не писать, разве что добавить "и не хочу". Ну троллям знать и не обязательно, главное чтобы нашелся желающий, по неведению, покормить.

  9. #84
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Человек пытался решить нечто подобное. Но у него нужно стационарно связь держать, при этом дальность около 280 км, вместо 60-70, которую хочу реализовать я.
    Причем тут километры? Человек решал не "нечто подобное" а совсем другую задачу. Вам нужна мобильная связь, а не стационарная... Укажите на карте где эти населенные пункты со стационарными объектами и дороги по которым двигаются ваши машины. Это первое что нужно для создания проекта (схемы связи).
    Если это секретные данные, то... идите лесом, т.е. в лес и пробуйте.
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    С вашей точки зрения это возможно или нет?
    Возможно... В стационарных условиях мне доводилось слышать свой собственный сигнал, который обошел земной шар.

  10. #85
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,887
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    С вашей точки зрения это возможно или нет?
    Очень возможно, Но...
    1. Упоминаемая антенна INV V на диапазон 1.5 ... 2 МГц будет длиной около 80м!На диапазон 3.5 МГц около 40м.
    Диапазонная рамка соответственно 160м и 80м периметром....
    Для стационара - это приемлемо. Для автомобиля - "не очень".
    Сломался - вылез из машины в -30, поставил мачту, растянул антенну... На морозе... кабель лопнул и ты всё равно без связи.
    Есть укороченные варианты антенн этих диапазонов, но эффективность их крайне мала.
    2. Использовать эти частоты могут только радиолюбители имеющие лицензию.
    В принципе, если совсем забить... не мешать в эфире, кричать только в крайнем случае... Ничего страшного не будет (сейчас меня заклюют правозащитники).
    3. Работа на этих частотах весьма своеобразна. Нужен хоть какой то опыт по технике и антеннам. Проводить семинары и тренинги всем водителям?
    4. Кроме "северного сияния", могут быть другие проблемы... Например... статическое электричество в пургу....
    5. Опять нужна команда профессионалов обслуживающих всё это....
    ----------------------------------
    Моё предположение, что за два дня изучения темы, ничего толкового не выйдет.
    Ройте в сторону спутниковой связи.

  11. #86
    стрелок-радист
    Регистрация
    22.02.2006
    Возраст
    56
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    25
    Связь нужна на дороге? Вдоль дороги столбы? Пробросьте по столбам полевку с НУПами. На каждом столбе розетка. В каждой машине трубка. На обоих концах дороги дежурный телефонист. Вот это - дешево. И сердито.

  12. #87
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    В виду секретности объектов между которыми нужна связь выдвигаю "теорию заговора". Т.е. действо происходит в лесу, то некий холдинг приторговывает ворованной древесиной. Связь нужна между лесовозами-воровайками, лесопилкой и офисом в поселках...

  13. #88
    Премодерация
    Регистрация
    20.02.2014
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    2,084
    Поблагодарили
    2112
    Поблагодарил
    2517
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    У купленной частоты есть еще годовая оплата? Или я опять не правильно понял?
    Да, есть конечно! Вы сами подаете данные о количестве используемых РЭС , работающих на закрепленной за вами частоте , которую вы должны оформить, с указанием типа РЭС, мощности , высот подвеса антенн , и прочего , в адрес радиочастотного центра . Они, по хитрой считалке , считают, выписывают счет и вы ( предприятие ) его оплачивает. ПРи парке раций 20 -30 шт, ежегодный платеж( эксплуатационный сбор) будет в размере 15-20 тыс.

  14. #89
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от judgementday Посмотреть сообщение
    Не знаю, что он там организовал и как. С вашей точки зрения это возможно или нет?
    Посмотрите мое сообщение выше с ключевым словом BARRETT-2018. Диапазон 4,5 - 5,5 МГц круглосуточный. Но это очень дорого. Одна только автомобильная антенна обойдется примерно в 300-400 т.р., не считая радиостанции.

    Рассмотрите проводную межпоселковую линию связи с телефонными розетками на столбах через 1-2 километра.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 11.11.2020 в 16:29.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  15. #90
    Standart Power
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    132
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    40
    Модифицированный вариант полевки по столбам. Эл.питание в наличии, судя по ТЗ.
    Подвешиваете ВОЛС (оптоволокно) по опорам.
    Через каждые 3 - 5 Км (если мачты поставить то и 10 Км) Wi-Fi станции или микросоты.
    Километр самонесущего кабеля (4 волокна) стоит тыс 15 руб.

Похожие темы

  1. Организация связи на Килиманджаро - нужна платная консультация
    от Ranive в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.12.2018, 19:43
  2. Организация связи в бомбоубежище
    от RA3BA в разделе Р. А. С.
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 17.08.2014, 09:42
  3. Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?
    от Васильевич в разделе Общие вопросы
    Ответов: 141
    Последнее сообщение: 08.03.2010, 19:01
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 05:28
  5. Множество вопросов (организация связи)
    от Чайник000 в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.04.2009, 11:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×