Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 127
Like Tree218Спасибо

Тема: Печальная статистика

  1. #31
    Low Power Аватар для RA9JG
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    72
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    289
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Но сейчас в армии морзянка не нужна.
    Знание CW абсолютно не гарантирует, что человек хороший оператор, хотя раньше да, знание CW = значит скорее всего окончил курсы операторов. Но сейчас ведь такого нет?
    - Есть. На Ирк.область МО дает на год план в 15-20 призывников; в год при ОТШ ДОСААФ по группе выпускается к осеннему и весеннему призывам с квалификацией "Радиооператор 3 класса". Это возобновилось с 2016 г. И мои курсанты реально отслуживают на КВ р/ст радистами (часть попадает на релейки и еще куда-то, но в связь).

  2. #32
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Кстати интересный момент: только в СССР, а затем уже и в России всегда было, если хотите, поклонение CW. В тех же штатах или Европе такого, по моему, никогда не было
    Алексей, это не так. Не только у нас. В тех же штатах до отмены знаний телеграфа для лицензирования был такой класс как Novice. Это начинающие. Им было разрешено работать только CW и только в определенном СW участке диапазона 80 м. Так что практически 100 % американских радиолюбителей того времени могли хоть как-то работать телеграфом.
    Что касается нашей статистики. Увы и ах - она действительно печальная. Например в 073 области (кто помнит - молодец ) на момент распада Союза было зарегистрировано 3000 с хвостиком индивидуальных станций и почти 200 (!) коллективок. А что сейчас? Нынешние цифры приводить не буду - давно там не был. Да и видимо нет смысла.

  3. #33
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Алексей.... Тут, другая беда...
    Старое поколение уходит, а новое поколение.... нихрена на понимает о радиосвязи...
    Максимум - повесить проволоку за балкон и работа в FT8.... это - "лучший случай"!
    Знаю... Многие получили позывные "для галочки" сдав на 4 категорию. При этом, "органы" "распечатали" кучи серий!
    R2MAAA R3MAAA R5MAAA... А далее вообще бред... Но и это не главное!
    Главное, что получилось именно у меня, вытащить из "тупого забвения"... Двух человек. Один из них, УЖЕ... свободно работает в CW!
    Ребята - горят желанием! Даём информации и опыта насыпаем - по максимуму! Берём на выезды, где всё в живую.
    Демографическая ситуация в радиолюбительстве хреновая..... По любому.... Мы - вымираем...
    Да вымираем, и не удивительно, в 83м, придя на коллективку под руководством Райхлина В.А. UW3AE морзянку начал учить, в эфир выходил, наблюдательский позывной получил, о 4 категории мечтал, хотел чтоб и у меня дома транссивер появился чтоб очередь свою не ждать на коллективке, чтоб как у наставника, и как у соседа RA3AIG. Чтоб как хотелось... Но жизнь свою карту нарисовала... перестройка, я в армию ушёл, Райхлин в Германию переехал, из армии пришёл в 90-м, работать устроился, и в стране движуха началась, и затянуло, очухался недавно, наверное после 2-го ковидного испытания, когда из госпиталя вернулся, пройдя 75% поражения и вирусную пневмонию и затем бактериальную. Так наверстать упущенное захотелось, вдруг не успею. Я был один из тех кто без позывного на форуме образовался, спрашивать начал, каким путем идти, как знания восстановить, как экзамены сдать... и получил по полной от , Петра(вроде не путаю) из под Тулы вроде. У меня цель была, меня не остановила его озлобленность. А другой мог и развернуться и не приходить больше... Я подготовился, я сдал и позывной получил. Это от того что мне эфира хочется, попытаться Морзе выучить... помню я как раньше от всего этого перло, а у молодёжи этих знаний нет, им даже попробовать негде, коллективок в Москве, так вроде совсем нет, ci-bi заглохло, дальнобой это на любителя, по этому и подались в цифру и сатком пробуют. Да и с антеннами сейчас не сахар, вот у меня 3й этаж панельного дома и дерево в 5ти метрах. Вот лета жду чтоб на природе раскладываться. По этому не столько наверное мы вымираем, скорее нас вымирают... Мы государству не нужны, от нас мусор на крыше им интернет монтажники приятней, на 8-9 провайдеров, проводов 30 к дому идёт, им это нормально. Да и соседи нынче любопытные, ты зачем домой антенну несёшь? 3-е за 5 минут в выходные спросили, а кондей бы нёс, никто б и не спросил...

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    21.06.2013
    Адрес
    VLADIVOSTOK
    Возраст
    81
    Сообщений
    71
    Поблагодарили
    135
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    В мою бытность в Магадане, процентов 60 радиолюбителей области, к профессиональным радистам не относились!
    73! Юрий ex UA0IBB
    Юра, когда мы собирались у RW0IZ Руди (SK), все присутствующие были профессионалы и HAMs. Эти встречи незабываемы, ваша радиогруппа была на высоте. Что до CW статистика отрицательная. Профессионализм CW умение паять, что то собрать -уходит в небытие, и это называется Прогресс. Настал век роботов, цифризации... ,все делает робот, учить ничего не надо, нажал кнопку -Мир под ногами ex /mm 73
    Последний раз редактировалось UA0LKM; 23.01.2022 в 06:30.
    73 ! Юрий.UA0LKM (ex UB5-5905 since 1961, op - UB5KBB, UB5KCC, UA0KKT, UA0LKM/mm )

  5. #35
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,294
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    и получил по полной от , Петра(вроде не путаю) из под Тулы вроде.
    Да,к сожалению есть такой персонаж,он может отбить всю охоту заниматься нашим увлечением.

  6. #36
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    В тех же штатах до отмены знаний телеграфа для лицензирования был такой класс как Novice.
    Напомните, в каком году в штатах отменили знание телеграфа? По моему это еще в начале 80-х было. И по моему с этого времени и пошел массовый отказ от знания телеграфа в других странах для радиолюбителей. Я не говорю, что это хорошо, но то, что знание телеграфа в сегодняшних реалиях не обязательно - это точно. Морзянка останется уделом элиты, и это нормально. Хочешь вступить в элиту - изучи морзянку. Вот и стимул.

    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    зарегистрировано 3000
    А сколько из них реально работало в эфире?

    Я еще раз хочу акцентировать внимание - судя по статистике, никакого оттока радиолюбителей нет.

  7. #37
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    По моему это еще в начале 80-х было
    В 2002 еще сдавал. Требования, правда, три слова в минуту и выбрать предложенный вариант ответа.

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1471
    Знаю не по наслышке в нашем регионе.
    Сдают экзамен только один раз, а остальное
    время у них другие позывные "Микровольт"
    "Балбес" и так далее, но в эфире работают
    Наш позывной типа охранной грамоты

  9. #39
    High Power Аватар для R1BET
    Регистрация
    22.05.2017
    Сообщений
    752
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    565
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Напомните, в каком году в штатах отменили знание телеграфа? По моему это еще в начале 80-х было. И по моему с этого времени и пошел массовый отказ от знания телеграфа в других странах для радиолюбителей. Я не говорю, что это хорошо, но то, что знание телеграфа в сегодняшних реалиях не обязательно - это точно. Морзянка останется уделом элиты, и это нормально. Хочешь вступить в элиту - изучи морзянку. Вот и стимул..
    В 2007 отменили полностью. Но в 2000 упростили по максимуму, как по скорости так и по содержанию.

    Кстати, в российской армии морзянка до сих пор используется (возможно конечно не в таких объемах как раньше), по крайней мере в военной авиации и на флоте.

  10. #40
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    Даже самые умелые златошвейки с Иваново не сподобились организовать коллективку )
    Никогда г. Иваново не славился златошвейками. Это город ткачей. Шитьем золотом славится г. Торжок Тверской области.
    Ранее златошвейки находились при монастырях, церквах. Шитье золотом пришло к нам из Азии, Индии, Византии.Как-то так.

  11. #41
    Коротковолновик Аватар для RA3III
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    ЯНАО
    Возраст
    43
    Сообщений
    669
    Поблагодарили
    1264
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от R1BET Посмотреть сообщение
    Кстати, в российской армии морзянка до сих пор используется (возможно конечно не в таких объемах как раньше), по крайней мере в военной авиации и на флоте.
    Так и есть!
    В минувшем году на комплексном совещании в Минобороны затрагивалась эта тема, где принимал участие от Службы радиообеспечения РГО.

    OFF-TOP

  12. #42
    Без действующего позывного
    Регистрация
    11.06.2020
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    673
    Поблагодарил
    657
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Напомните, в каком году в штатах отменили знание телеграфа? По моему это еще в начале 80-х было.
    Алексей, нет. Если мы говорим об американских лицензиях, то полностью от экзаменов по знанию телеграфа FCC отказалась в 2007 году.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    А сколько из них реально работало в эфире?

    Я еще раз хочу акцентировать внимание - судя по статистике, никакого оттока радиолюбителей нет.
    Конечно же далеко не все. Но активность все же была выше. По крайней мере среди наших. Даже без инноваций K1JT, которые, на мой взгляд, просто испортили радиолюбительство. Повторю, это мое личное мнение, никому его не навязываю. Поэтому прошу здесь меня не пинать.
    И да, область UB5I в 70-80 годы прошлого века была самая активная в Союзе. И самая многочисленная по количеству лицензированных радиолюбителей. Могу сказать, что в середине 80-х в тех же донецких областных соревнованиях на 160 м работали без малого полторы сотни донецких станций. От начинающих с четвертой категорией до именитых коллективов как то IWA, IXZ, IZA и др. Когда начинались донецкие областные - весь остальной Союз там просто выключался.

  13. #43
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RX6CM Посмотреть сообщение
    Но не все радисты (профессионалы) становились радиолюбителями.
    Время изменилось и профессионалы тоже, они по моему мнению тоже стали "глухо-немыми". т е работают в цифре и по большей части их правильно называть "Операторами ЭВМ" (кавычки что бы выделить название, а не перенос смысла)
    Что про молодёжь? Тут я как то спокоен. По крайней мере за Тюмень сердце не болит. Есть место, где уж если не готовят нам 100% замену, то основам любительской радиосвязи, учат. Это в детской морской школе "Алый парус". Группы собраны, свободных мест нет.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена01.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	318844
    Всю инфо пересказывать не буду можно найти их официальный сайт и посмотреть. Можно услышать детские голоса и через RM8L. Многое зависит от неравнодушных людей что работают с ними. Заменят ли они нас - время покажет. Удачи и успехов им во всём!
    Название: 4px-BW84_n1aq9OeIDbhlvGfO7tB6OEMu-yzyLX90SYFUZ7VvYFRHcbCPbS6YWscNwWkQ6YBoaRtzPmqOyXUPwgknz-0mMBj.jpg
Просмотров: 605

Размер: 83.6 Кб

  14. #44
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,038
    Поблагодарили
    7972
    Поблагодарил
    4164
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Но активность все же была выше.
    Так это и не удивительно - раньше увлечений то на несколько порядков меньше было!
    Лично мое мнение - если бы радиолюбительство имело тенденцию к вымиранию, к 2020 году оно бы давно уже закончило свое существование. Однако этого не только не произошло, но благодаря многими не любимому FT8, получило очень большой положительный импульс!
    Мой вердикт - радиолюбительство будет продолжать еще жить долго и счастливо! Но, естественно, и будет трансформироваться в соответствии с существующими реалиями - куда же без этого!

  15. #45
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6983
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Можно услышать детские голоса и через RM8L
    Совершенно согласен!
    В своё время, вел кружок в дворце пионеров. Детские голоса звучали ежедневно... НО...
    Из сотни приходивших, зацепило десятки, остались радиолюбителями.... единицы. Продолжили... далеко не все из единиц...
    Половое созревание, семейная жизнь, бытовые проблемы, семейные трудности, деньги... Не до фигни... Отсеивает еще часть... В "сухом остатке"... 0.1%....
    Могу похвастать, что дал радиолюбительскому миру.. трёх "сыновей": RD3M (МСМК), RK3M и RM3MMM.
    Каждый из них, спец в своей профильной теме... Люблю и очень уважаю их выбор. Они - умнички! Мне... за этих ребят не стыдно!
    Считаю, что свою демографическую "радиолюбительскую" программу - выполнил.
    Встречал в жизни и тех, кто занимался, но "не зацепился" за нашу "болезнь"....
    Приятно было слышать благодарность за то, что хотя бы научил... какой стороной паяльник в руках держать.
    Всё было не зря!!!

Похожие темы

  1. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  2. Статистика в DX4WIN
    от RW3WX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 10:58
  3. Печальные новости о R2DCO
    от UB3DGD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 08:08
  4. MixW и статистика
    от UN7TAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 13:33
  5. Статистика по DXCC и логи
    от UB6HAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×