Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 127
Like Tree218Спасибо

Тема: Печальная статистика

  1. #61
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    приравнять по возможностям вторую и первую категории. Прямо, вредительство, какое-то
    ......И в чем же вредительство ?
    По мощности уравняли ?
    Короткий позывной , позывной который нужен по большему счету только " спортсменам " А в остальном детская блажь !
    За обладания таким позывным . Еще надо и ответить

  2. #62
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,888
    Поблагодарили
    6984
    Поблагодарил
    2498
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    заинтересуй, покажи как это работает, помоги открыться, воспитай хотя бы одного и НАМ радио не вымрет.
    Е.И. стараюсь со страшной силой!
    Сейчас, в нашей компании два начинающих.... хотя и не дети... Рассказываем, показываем, делимся опытом, привлекаем к работе в эфире.
    Совсем недавно, Антон получил позывной R3MCJ. Олег R3MBX выучил CW и спокойно работает на ключе.
    Глаза горят, желание есть... мастерство растет. На каждый выезд - они с нами.
    Наверное помнишь? Некоторое время назад, возглавлял "Тимуровское движение". Не можешь привлечь молодежь - помоги старичкам.
    Много антенн было построено, настроено. Технику чинил... Помогал чем мог.
    Сейчас... звонки пропали... Видимо... никому и ничего не надо.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,504
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    362
    Цитата Сообщение от UA3RGF Посмотреть сообщение
    ......И в чем же вредительство ?
    По мощности уравняли ?
    Короткий позывной , позывной который нужен по большему счету только " спортсменам " А в остальном детская блажь !
    За обладания таким позывным . Еще надо и ответить
    В общем-то наплевать на позывные; их нынешняя система - это действительно сдвиг мозга. Раньше был стимул относительно последующих возможностей по мощности, диапазонам (кто ещё помнит). Не мог самостоятельно выполнить 1-й разряд, шел на коллективку. Сам ездил в 35-градусный мороз в соседний город, чтобы участвовать во всесоюзных соревнованиях, на такой станции, с соответствующим результатом. Чай не подносил, сидел за UW3DI-1, от которого иногда в подобном тесте - уши на момент глохли, как при выстреле на охоте..)

    - - - Добавлено - - -

    И цифра - это конечно - "онанизм"; при этом, никого не осуждая!..

    - - - Добавлено - - -

    Жалко, сейчас здесь не может присутствовать Петр, который бы рассказал об особенностях EME; но ведь там, на Луне - совсем другие - "женщины"!

    - - - Добавлено - - -

    Кстати: http://www.vhfdx.ru/eme/pervoe-eme-q...144mgts-v-sssr классический телеграф, даже без магнитофона

  4. #64
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Чтобы открыть сейчас радиокружок при школе или в другом каком-то месте, надо иметь педагогическое образование.
    Речь шла не о обучении в кружках, а о том что бы мы не вымереть следует размножатся индивидуально дома. Другими словами что бы "род НАМов" не вымер вырасти себе замену сам, это штучный товар. Насколько знаю в Германии работа примерно так и строится, без всяких дворцов пионеров и школьных коллективок.

    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Е.И. стараюсь со страшной силой!
    Сейчас, в нашей компании два начинающих.... хотя и не дети...
    Михаил, я как раз и приводил твой пример для других.

    Большинство сокрушаясь о вымирании в нынешние времена радиолюбительства с ностальгией вспоминают опыт из советского прошлого, но тогда была совсем другая система. Сейчас живём при капитализме, может есть смысл посмотреть как организована работа в других странах, где этот самый капитализм давно и с радиолюбительством всё нормально.
    Последний раз редактировалось R3MM; 24.01.2022 в 18:38.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #65
    High Power Аватар для RZ1O
    Регистрация
    16.02.2014
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    59
    Сообщений
    860
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    1982
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    ...что бы "род НАМов" не вымер вырасти себе замену сам, это штучный товар.
    Беда в том, что наше хобби очень "вещь в себе", надел наушники и ты там. Не зрелищно. Не пейнтбол, не компьютерная игра в танки ))

  6. #66
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Беда в том, что наше хобби очень "вещь в себе", надел наушники и ты там. Не зрелищно. Не пейнтбол, не компьютерная игра в танки ))
    Наше хобби ничем не отличается от компьютерных игр(в моторике, в умении анализировать, не в прямом сравнении). Просто там производители техники и создатели игр, объединены общим интересом, и по этому куча рекламы и вовлечения. В нашем случае государству не нужно не наше хобби не радиоспорт в частности. Появится инвестор который увидит как деньги на этом зарабатывать, и будет реклама, соревнования, молодежь. Пора привыкнуть, что растёт другое поколение, у них нет ни только наших ценностей, но и наших интересов. Это нормально, когда сказав ребёнку, что я это кино смотрел по чёрно-белому телевизору, он тебе отвечает - "ты ещё скажи что у тебя мобильник в детстве был просто кнопочный..." У них нет понимания что что-то было по другому, что интересы были иные. Поколение рождённых в 90е хотели быть ментами и бандюками. А сейчас школьники хотят быть киберспортсменами. Сейчас народом движет интернет, соц сети, ютуб. А много ли человек популяризирут наше хобби? Единицы. А тем более путешествия с кв-транссивером... А соревнования в ютубе вы встречали? Вот и разгадка вымирания - о нас как о сообществе почти никто не знает.

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    Наше хобби ничем не отличается от компьютерных игр
    Вы явно не подумали, заявив такое. Государству игроки в комп игры нужны в качестве операторов дронов. Да еще оно поддерживая эти игры преследует цели ... как и в других зрелищных массовках.
    Радиолюбительство - это кадры для радио, электронной промышленности. А сколько среди нас из радиолюбительской среды выросло в серьезных программистов? Кадры для армии (здесь море направлений). А астрономия? Изучение атмосферы. Путешествия. "Мягкая сила", наконец. Сколько зарубежных радиолюбителей знакомится с нашей страной, работая на наши дипломы. Если бы ТАМ только задумались, что только в США 800 тыс. лицензированных радиолюбителей, а у нас только 26 тыс. А ведь для нас не секрет, что между любителями всегда царит доброжелательная атмосфера (правда встречаются отдельные отклонения).
    Меня впечатлило высказывание IK0HBN опубликованное на хамлоге

    10 dec 14:53z ? R3AT? R9RT? R8WB? R7CL Благодарю вас, мои дорогие русские коллеги за то, что позволили мне быть среди вас и добиться этого результата. Путь к диплому не мог состояться без вашего участия, вашей помощи и доброго дружеского отношения ко мне. Знайте, что я счастлив этим и желаю всем вам того же и большой фортуны во всем, как говорят у нас. Ваш Санте.

    И вымирание (в лучшем случае стагнация) не из-за появления ФТ8, а из-за того, что нас по одиночке отстреливают лишая возможности устанавливать антенны.

  8. #68
    Standart Power Аватар для UA6JBQ
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Моздок
    Возраст
    66
    Сообщений
    450
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    253
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    вечер в SSB на 80-ке трепаться!
    Здравствуйте Алексей? Чем лучше? Я работаю в FT8, не очень активно, но работаю. В этом виде связи я чувствую практически не нужным звеном в этой связке.

  9. #69
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2003
    Адрес
    Псков, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    794
    Поблагодарил
    1472
    Цитата Сообщение от Филипп Филиппович Посмотреть сообщение
    Ваша бы воля - шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству. Прыжок на месте - провокация. )) Но любую критику в свою сторону, даже конструктивную, не приемлите вовсе.
    А Вы хотите, чтобы тут была "Анархия -мать порядка?" (С) Саморегулирующийся "организм?" Хи, могу представить, что будет.

  10. #70
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,321
    Поблагодарили
    1397
    Поблагодарил
    1080
    Цитата Сообщение от RZ1O Посмотреть сообщение
    Не зрелищно.
    А кто мешает устроить показательное "выступление" на каком-нибудь городском или ином "сабантуе", как это делают те же немцы?

  11. #71
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,039
    Поблагодарили
    7974
    Поблагодарил
    4166
    Цитата Сообщение от UA9FFV Посмотреть сообщение
    Государству игроки в комп игры нужны в качестве операторов дронов. Да еще оно поддерживая эти игры преследует цели
    Чего то я впервые слышу, что государство поддерживает игроков в комп игры! Все комп игры - сугубо коммерческие частные проекты.
    Я считаю что наша беда в том, что мы считаем, что нас кто то должен поддержать. Никто нас не поддержит, как не поддерживают тех же радиолюбителей в США - там все основано только на личном энтузиазме. К сожалению у нас такого энтузиазма нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А кто мешает устроить показательное "выступление"
    Отсутствие людей, кто этим займется. Как показывает практика - все заканчивается стонами на форуме. Реально мало кто хочет что то делать.

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    г.Пермь
    Возраст
    69
    Сообщений
    555
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    109
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Чего то я впервые слышу, что государство поддерживает игроков в комп игры!
    Поддержка или интерес. А почему государство вливает миллиарды в не окупающиеся спортивные проекты? Или эти дебильные песенные проекты на телевидении. Что они дают государству? Оно становится богаче?
    Государству в целом не выгодно, что молодежь рубится в игры, но для чиновника это лучше чем если эта толпа будет на улицах слоняться.
    А если бы на верхах умели анализировать, то в нашем увлечении нашли бы больше плюсов.
    Не все можно оценить количеством "зелени". Это не дано понять многим руководителям и парламентариям. Последние запретили вести кружки без педагогического образования. Видимо сами сильно этой голубизной озабочены. Что поделаешь, убогие!

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    А кто мешает устроить показательное "выступление" на каком-нибудь городском или ином "сабантуе",
    Наши из "Алого паруса" (есть сайт, можно найти) выступают. Организуют показные радиосвязи, выставку, ориентирование, сдаётся мне, что у них не плохо получается.
    Я вижу сложности так: Зависит от организатора. Не просто так, выехал и показал, а согласовать, вписаться в программу градоначальников, а подключить тех, кто по должности это должен выполнять( комитеты разные "по спорту" , "по молодёжной политике" и пр) да ещё что бы не перессорить их. И мелочи всякие, транспорт например, погрузил-привёз, а пропуск "на гуляние", не, Я, точно не смог бы, ну,, разве каким винтиком в их машине побыть.

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    У меня есть в Германии друг радиолюбитель DL8FBK, который работает учителем в немецкой школе города Веттер, около города Марбург.
    Он приезжал в Калининград, изучать миграцию птиц. Я в то время работал в местном Комитете по охране природы. Свозил я немца на Куршскую косу, там есть заповедник и станция изучающая миграцию птиц. Он жил у меня неделю и пригласил в гости.
    Во время поездки ознакомился с тем как устроено немецкое радиолюбительство в школе.
    За внеклассную работу с детьми педагогу платят так же как за часы преподавания. Это существенная добавка к заработной плате, которая и так не малая в сравнении с российской оплатой труда учителя.
    Дети занимаются в школе техническим творчеством. Младшие школьники паяют ёлочные игрушки: мигалки, квакушки. Изучают работу триггера, счётчиков, дешифраторов. Получают первичные навыки монтажников, настройщиков электроники.
    Старшие работают в эфире, связываются по радио УКВ с космонавтами на орбите.
    Аппаратуру КВ,УКВ купили родители.
    Фирма Шолер (производитель автомобильной электроники) бесплатно предоставляет школе транзисторы, резисторы,
    конденсаторы, обрезки фольгинированного текстолита.
    Помогает деталями и приборами и университет г. Марбурга.
    В основном это детали и приборы старого образца с выводами, не СМД, не последний писк приборы, стрелочные.
    Фирме Шолер ВЫГОДНО первичное обучение школьников электронике. По скольку к ним придут в цэха заинтересованные в профессии работники.
    Родителям школьников ВЫГОДНО, то что их дети через уроки труда получат дорогу к высокооплачиваемой профессии. Интерес к профессии закладывается с самого детства. К стати, школа выписывает для внеклассной работы радиолюбительский журнал.
    России с немцев в части школьного технического образования стоит брать пример.
    Школьников которые пускают слюни над компьютерными играми в школе не встречал.

  15. #75
    Black List
    Регистрация
    25.01.2022
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    43
    Во-первых, при разговоре о Радиолюбителях, давайте разделять "радиоконструкторов" и собственно радиолюбителей-коротковолновиков.

    В СССР, чтобы выйти в эфир, нужно было либо собрать трансивер, либо поддерживать работоспособность собранного кем-то трансивера.
    Сейчас, большинство -приобретает импортную аппаратуру и не имеет ни малейшего понятия о том, что там внутри. Мало кто скажет, на каких элементах собран смеситель у его IC-718.

    Коллеги!
    Проблема отсутствия молодежи, совсем в другом.
    Причины - в старении основной массы ХЭМ-ов, в том числе и преподавателей.
    Молодежь, смотря на нас со-стороны, не находит наше увлечение Интересным, т.к. в основном, видит в том Ключе, в котором преподносят СМИ ("Здравствуйте, дорогой оператор, Вам пять-девять, меня зовут Саша!"), что абсолютно не интересно и дико для продвинутого пацаненка!
    Или вот, FT-8, преподносимая нами как "Совершенство цифровых технологий", с точки зрения школьника - это ну очень простая и не интересная игра, напоминающая "тетрис" по сложности.

    Мы им - не интересны в том виде, в котором себя Позиционируем!
    Динозавры отсталые, в большинстве - не знающие английский, с трудом владеющие компьютером, не разбирающиеся в финасовых инструментах.
    Как пример, здесь ветка была, где радиолюбители бурно рассуждали вред и опастность применения "банковских пластиковых карт"!
    Смешно, когда вменяемые подростки - уже не только кошельки пооткрывали в разных точках Земли, но и криптой расчитываются.

    Ребятам, в Хобби, прежде всего, нужна Увлеченность, нужно Общение, притом - не только на тему радио, но и на тему смартфонов, авто, девок, экономики и просто "позависать"!

    Т.е., пацанва собирается и им Интересно общаться! И нам, старикам - нужно быть на их уровне, тогда и они к нам придут!
    Пока что, тысячи радиолюбителей, а на Форуме - несколько десятков активных!
    А остальные, что? Писать не умеют или мысль не могут сформулировать?


    Т.е., нам нужно менять свое Позиционирование и Самим, прежде всего самим - совершенствоваться, идти в ногу со временем!

    Ну и, как правильно тут было сказано, начинать с тех Ребят, кто рядом.
    Детей, внуков, соседей.

    Если ты не смог заинтересовать сына своим увлечением, ну о чем вообще, можно говорить?


    Что касается конструирования в 21-м веке, то, как правило, конструируют те, кого и в эфире не услышишь.
    Это их право, их направление!
    Однако, собственно конструкторы - не привлекут молодежь, там другая тематика, требуется образование и понимание, Зачем ты вообще собираешь что-то.
    Вот я, начал заниматься конструированием потому, что приобрести нужное устройство, просто - не было возможности.

    Итак, выводы.
    Отсутствие массы каналов на youtube, минимум информации в соцсетях, отсутствие популяризации нашего Хобби именно как занятия для Молодых-Активных и Амбициозных, вот одна из основных причин критического состояния.

    Какие мы - такое и Хобби!

Похожие темы

  1. Печальная тема про CW-key....
    от YL2MK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 22.01.2022, 12:15
  2. Статистика в DX4WIN
    от RW3WX в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.03.2018, 10:58
  3. Печальные новости о R2DCO
    от UB3DGD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.07.2014, 08:08
  4. MixW и статистика
    от UN7TAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 13:33
  5. Статистика по DXCC и логи
    от UB6HAE в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×