Страница 44 из 53 ПерваяПервая ... 34373839404142434445464748495051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 646 по 660 из 781
Like Tree618Спасибо

Тема: Начало работы CW.

  1. #646
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Это не новое и давно применяется некоторыми радиолюбителями при работе в эфире. Только передают в самом конце передачи. С этого же (ВК) корреспондент начинает свою передачу, исключая позывные.

  2. #647
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Автору этого примера следует прекратить принимать тяжёлые наркотики и писать всякую галиматью на форумах.
    нет, человек хороший. И схеме QSO вопросов нет его можно укоротить, удлинить, вставить любезности - тут не важно. про ВК? Что оно означает в СОВРЕМЕННОЙ трактовке, прежнее, по многим справочникам я знаю.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    С этого же (ВК) корреспондент начинает свою передачу, исключая позывные.
    Это же автоматически выходит из принципа работы полудуплексом. Договорились работать ВК, (при первом контакте), провели QSO (без позывных) распрощались. Как пояснить, что ВК в конце (пока-пока) не надо.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Это не новое
    Новым я его не называл, мне пояснили, что так сейчас принято. Сейчас - это в наше время, я не встречал.

  3. #648
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    нет, человек хороший. И схеме QSO вопросов нет
    Угу. Вот прочтёт начинающий радиолюбитель в этой схеме загадошное "JP FLEX" и задумчиво уйдёт в туман. Ибо здоровым мозгом такое не понять.

    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    про ВК? Что оно означает в СОВРЕМЕННОЙ трактовке, прежнее, по многим справочникам я знаю.
    Есть справочники, а есть официальные документы - например, рекомендации Международного Союза Электросвязи. В них русским по белому написано, что "BK - Сигнал, применяемый, чтобы прервать ведущуюся передачу".
    Не знаю, как было до революции, но чуть больше 30 лет назад, когда меня учили телеграфу, мне очень просто объяснили, что такое слово "BREAK" в радиообмене. Если ты слышишь BREAK (или Bk в телеграфе) - то тебе дают понять, что не надо передавать имя, QTH, информацию об антеннах, погоде, позывные и прочий шлак, повторяя по нескольку раз, нужно ограничиться ровно тем минимумом, который тебе передал корреспондент. А в начале передачи, в ответ на принятое Bk, своё Bk следует передавать, как бы подтверждая, мол, понял, буду краток.
    Другого значения про "полудуплекс" и "могу прослушивать вас в паузах своей передачи" я и не знал никогда. Меня учили сразу вот так.

  4. #649
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Новым я его не называл, мне пояснили, что так сейчас принято. Сейчас - это в наше время, я не встречал.
    Одни ребята обобщили методы работы в эфире и предложили их в своей книге, которая переведена и на русский язык.

    Этика и правила работы радиолюбителей в эфире (декабрь 2008 г.)
    Авторы: John Devoldere, ON4UN, Mark Demeuleneere, ON4WW
    Перевод: Главный Радиочастотный Центр, Союз Радиолюбителей России
    Редакцию русскоязычного текста выполнили: Андрей Новиков RZ3EM, Сергей Двадненко UA6AA, Оксана Синякова RX9UL, Виктор Кравченко UA6AF

    I I .9.7 . Использование BK
    BK - (работа полудуплексом) используется для быстрого переключения с передачи на приём и обратно во время радиосвязи без обмена позывными в конце передачи. В некотором отношении это эквивалент ‘over’ в телефонной связи.
    • Пример: W1ZZZ хочет узнать имя G3ZZZ, с которым у него установлена связь, и отправляет: ‘…UR NAME PSE BK’. G3ZZZ отвечает немедленно: ‘BK NAME JOHN JOHN BK’.
    • Работа полудуплексом обозначается как BK, и передача корреспондента начинается с кода BK. Однако, последний BK отправляется не всегда.

    I I .9.8. Просто быстрее
    • Часто происходит так, что код BK даже и не используется. Как только один корреспондент прекращает передачу (при работе в режиме «полудуплекс», который означает, что Вы можете слушать между словами или символами), он предоставляет возможность другой станции начать передачу, точно также как и при обычном разговоре “лицом к лицу”, когда слово передаётся от одного к другому без каких-либо формальностей.

  5. #650
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    в этой схеме загадошное "JP FLEX" и задумчиво уйдёт в туман. Ибо здоровым мозгом такое не понять.
    Первое - написано мною, что интересует не само QSO, а толкование ВК. Второе, подставлять и оскорблять человека (подобно вам) я не обучен. Е Е.

  6. #651
    Big Gun Аватар для UA0C
    Регистрация
    10.02.2007
    Адрес
    SOLNECHNY
    Возраст
    64
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили
    2064
    Поблагодарил
    136
    Даже если не передавать ВК, позывные не обязательно передавать каждый раз в начале и конце своей передачи. Главное - обозначить, что ты перешел на прием и слушаешь своего корреспондента. В ходе проведения QSO позывной можно передавать не реже, чем каждые 10 минут. Сомнительно, конечно, что кто-то будет беседовать более 10 минут CW. Ну, если только единицы при работе открытым/смысловым текстом.

  7. #652
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    "BK - Сигнал, применяемый, чтобы прервать ведущуюся передачу".
    Трансивером работающим в CW симплексе НЕЛЬЗЯ прервать передачу. И это никто нынче не делает.
    Прервать в CW можно только в режиме трансивера "full brek in" или по-другому - QSK, оба оператора и обычно в контестах.
    Проснитесь господа телеграфисты.

  8. #653
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Одни ребята обобщили методы работы в эфире и предложили их в своей книге, которая переведена и на русский язык.
    Спасибо Александр, это скорее всего что надо. Ознакомлюсь. Старое то пройдено, известно. Новое (обновлённое) и нужно

  9. #654
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Проснитесь господа телеграфисты.
    Я вам привёл ссылку на вполне официальный первоисточник. Это не я придумал, а ITU. Поэтому свою рекомендацию "проснуться" вам следует в ITU и направить, вас там выслушают с интересом, я уверен)))

    Цитата Сообщение от UA0C Посмотреть сообщение
    Сомнительно, конечно, что кто-то будет беседовать более 10 минут CW. Ну, если только единицы при работе открытым/смысловым текстом.
    Да есть любители потрепаться.) Я с одним американским дедушкой как-то часа полтора ключ мусолил и уши тренировал)

  10. #655
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я вам привёл ссылку на вполне официальный первоисточник.
    А почему там нет ни PNH, ни DLB, или "семёрка-тройка"?


    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Я с одним американским дедушкой как-то часа полтора ключ мусолил и уши тренировал)
    Трудно в это верится, ибо нужно отлично знать американский-английский и их тлг.оборты не похожие на наши.

  11. #656
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,124
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4132
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Трансивером работающим в CW симплексе НЕЛЬЗЯ прервать передачу. И это никто нынче не делает.
    Это замечание обсудили страниц сень назад, Это то понятно.
    Тут, показалось, что сейчас ВК, действительно поменяло смысл.

  12. #657
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,134
    Поблагодарили
    1203
    Поблагодарил
    407
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Трудно в это верится
    Да тут за совецку власть никто и не агитирует. Не верится - не верьте, мир от этого не изменится.)

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    нужно отлично знать английский
    Ну или хотя бы на среднем уровне. И телеграф ещё нужно знать, да.)

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    ихние тлг.оборты
    Эту цитату я распечатаю и на стенку повешу. В этом, так сказать, оборте, прекрасно всё.)))
    -
    О вы тут добавили ещё больше прекрасного)
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    А почему там нет ни PNH, ни DLB, или "семёрка-тройка"?
    Вот вместе с рекомендациями "проснуться" вы деятелям из ITU этот вопрос и отправьте)

  13. #658
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Эту цитату я распечатаю и на стенку повешу. В этом, так сказать, оборте, прекрасно всё.
    Включите американский SDR и послушайте что они там щебечат.
    Northern Utah WebSDR #1 - 2200-40M Omni


    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Это замечание обсудили страниц сень назад, Это то понятно.
    Не все такие понятливые.

  14. #659
    Very High Power Аватар для UA3AO
    Регистрация
    10.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    85
    Сообщений
    3,636
    Поблагодарили
    3243
    Поблагодарил
    3820
    For UN7CI === post #656

    В трансивере, работающим в CW , включите QSK и можете BK в любой момент связи )

  15. #660
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Цитата Сообщение от UA3AO Посмотреть сообщение
    В трансивере, работающим в CW , включите QSK и можете BK в любой момент связи )
    А если в трансивере нет режима QSK, или он есть, а PA его не поддерживает, то BK передавать нельзя?


    При коротком QSO передача позывных вначале или в конце обмена не обязательна если позывные уже записаны и заменяются на BK. Быстро и оперативно без DR OM и QRU.

    Если нужно задать вопрос, то PSE ... передать два раза, чтобы обратить внимание корреспондента на вашу просьбу.
    При передаче имени OP намного короче и современнее чем MY NAME.

    В 70-е годы популярно было передавать не полностью своё страннодлиннющее имя, а Хендл, т.н. радиолюбительская кличка. Например Александр - ALEX, Сергей - SERG, Борис - BOB и т.п. Поэтому и сегодня принятое из эфира имя может не соответсвовать напечатанному в HAM.log

Похожие темы

  1. Ответов: 304
    Последнее сообщение: 22.09.2023, 04:19
  2. ПО для работы CW с компьютера
    от UA0AGE в разделе Программы для телеграфа
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 28.06.2018, 14:12
  3. Как работать CW на FT-897 через PC ?
    от Артем в разделе FT-897
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.06.2012, 07:27
  4. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  5. Как начать работу с OZiExplorer 3D ?
    от RX3AOE в разделе Win-XP/7
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.10.2006, 19:55

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×