Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Я тоже переделал 326: во всех каскадах сузил ПЧ до 4-х кГц в результате ЭМФ не потребовался. Вместо тумблера освещения - переменный резистор регулировки усиления УВЧ, теперь уровень "шороха" устанавливается по желеанию. В последнем каскаде ПЧ отключил АРУ и загрубил чувствительность НЧ - дополнительное снижение шумов. Блок питания изготовлен другой и установлен в аккумуляторный отсек. В отсеке преобразователя напряжения - конвертор 20...30 МГц в 4...5 МГц. Народ оценивл - придраться не к чему.
    Недостатки: для АМ малопригоден, частота гетеродина конвертора нестабилизировна.

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте.
    Мне кажется, что два каскада УРЧ при радиолюбительском применении - перебор. По- видимому, разработчиком предполагалась работа приемника с короткими или малоэффективными антеннами и требовалось большое усиление до 1-го смесителя. Думаю, что неплохой вариант - 2 связанных через конденсатор контура на входе и один каскад УРЧ. Конденсатор связи общий для всех поддиапазонов вместо первой лампы. Емкость, исходя из получения связи , близкой к критической на вч поддиапазонах - соотв. слабая на НЧ.

  3. #18
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to retrodar

    Спасибо эа инфо!

    Нельэя ли уточнить по какой схеме вы сделали сужение полосы ПЧ?
    ещё что эа конвертер применили?
    73

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    DF9FXK, Александр, здравствуйте.
    Так же, как и retrodar, я сужал полосу по 2-й пч. Делал просто - уменьшал связь между связанными контурами в линейке 2-й пч. Имеем:
    в аноде 1-го каскада упч (Л12) четырехконтурный фсс L37C156, L34C151, L32C146, L31C141. Емкости связи по10пФ находятся в экранах 2-го (С150), 3-го(С147) и 4-го(С140) контуров, т.е. снаружи контура соединены перемычками. Впаяв вместо перемычек конденсаторы по 10пФ, я уменьшил емкость конденсаторов связи в 2 раза. Аналогично во 2-м и 3-м каскадах. Времени с тех пор прошло много , но вроде не напутал. После доработки подстроил контура. При эксплуатации заметил некоторое улучшение избирательности (субъективно). По приборам, конечно, полоса стала Уже. Кварцевый фильтр не в счет.При широкой полосе "клеш", при узкой - звон. При подстройке - осторожнее, после удаления "пятачков" не нажимайте сильно отверткой, вращается внешняя чашка сердечника и толщина стенки по шлицу маленькая, легко продавить,есть печальный опыт.
    73!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Всё верно, я настраивал ПЧ по АЧХ-метру, номиналы конденсаторов конечно же не помню, добивался чтобы ширина полосы была не более 4-х кГц, уже 3-х кГц тоже не получается, при настройке кварцевый фильтр следует отключить. Но самое главное - отключить все регулировки в последнем каскаде ПЧ! Для этого на экранную сетку подать постоянное смещение а на управляющую сетку подобрать около минус 2-х вольт для получения максимального усиления. Конвертор: 2П303Д, ГТ313Д - УВЧ, 2Т316Д - гетеродин, 2Т312А - эмитерный повторитель гетеродина, 2П303Е - смеситель, перестройка - варикапами вместо которых стабилитроны Д814Д, частота гетеродина ниже частоты настройки, переключатель на 11 положений и 10 подстроечных резисторов, перестройка через 1 МГц, селекция - 1 контур на входе и 2 связанных между УВЧ и смесителем. Всё это классика, возможно не самая оптимальная, но работает!

  6. #21
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Р-326 настоятельно не советую. Это очень неудобный приемник, уступает существенно Р-250М2 и Р-250М, сравнивал их на одном столе в Москве. К тому же у Р-326 очень неудобно все с питанием в стационарных условиях.
    Преимущество 326-го разве что в габаритах.
    У меня бывали и Р-326 и Р-311. Все их в конечном счете подарил пионерам. А Р-250М2 и сейчас работает и я им очень доволен.

  7. #22
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от CO2040
    Р-326 настоятельно не советую. Это очень неудобный приемник, уступает существенно Р-250М2 и Р-250М, сравнивал их на одном столе в Москве. К тому же у Р-326 очень неудобно все с питанием в стационарных условиях.
    Преимущество 326-го разве что в габаритах.
    У меня бывали и Р-326 и Р-311. Все их в конечном счете подарил пионерам. А Р-250М2 и сейчас работает и я им очень доволен.
    Спасибо Алексей!
    мне было интересно ваше мнение. Собственно Р-326 уже приобретён. Учитывая все мнения и свой небольшой опыт общения
    с этим девайсом. Без серьёзной модернизации это весьма посредственный аппарат, после модернизации мне бы хотелось поиметь хороший ламповый аппарат. К сожалению применительно к Р-326 об этом можно забыть. Взвесив все за и против решил оставить аппарат как есть и присоеденить его к своей небольшой коллекции, где на букву ''Р'' стоят уже станции Р-105М и Р-107Т.

    Насчёт Р-250 как говорил выше у нас его не так просто выловить.
    Один стоит как раз сейчас на аукционе ebay.de аукцион заканчивается завтра если повезёт может быть приобрету его. Это
    Р-250М кстати может кому любопытно как он выглядел в исполнении для ГДРовцев.
    ссылка здесь:

    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?...ayphotohosting


    73

  8. #23
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Да, вообще-то странно выглядит.

    ГДР-овские приемники были черные, но выглядели как обычные оригинальные, за исключением цвета.

    Этот же явно прошел тюнинг.
    Смущает следующее:
    - утопленность верхнего и нижнего блоков в кожух (по контору кожух выступает вперед относительно фронтальной плоскости перених панелей обоих блоков), так было в Р-250.
    В Р-250М такого нет.
    Кстати, плохо видно, может быть там по контуру передней панели проходит никелированая обичайка?

    На фотографии вид на верхний блок сверху, хорошо видно, что спереди передней панели - тонкая накладка, на которой и выгравираны необычные надписи.
    У оригинального приемника такой фальшпанели - нет, все опознавательные знаки выгравированы прямо на толстой передней панели.

    Последняя капля, - насколько видно, выше прибора - надпись "S-Mtr.", которая ну, никак не могла появиться на связном приемнике, скорее всего тюнинг провел радиолюбитель.

    Правее прибора тоже какой-то регулятор S-метра, нестандартные переключатели А1 - А-3 и так далее.

    Посмотрите, как они выглядят без тюнинга:

    http://www.cqham.ru/trx/r_250.html

    Странно все это, нестандартность такую нельзя списать на "ГДР-овский" вариант, уж больно "радиолюбительски" выглядят доделки.
    Последний раз редактировалось ALEX.4K; 17.05.2006 в 23:30.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  9. #24
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Кстати, на приведенной мной ссылке есть настоящий ГДР-овский вариант, который все и видели.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Alex.4K

    Да действительно, только сейчас посмотрел накладка есть на верхнем блоке да и на нижнем тоже. Тем не менее продавец написал что приёмник из коллекции его отца. Маловероятно что он подвергался переделкам.

    Впрочем сейчас напишу письмо интересно что ответит.

    Спасибо

    73

  11. #26
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нет, это точно не М. Обычный Р-250, у которого сделали накладку на передюю панель, поставили клювики от EKD и вставили динамик.
    Одним из главных внешних отличий 250 от 250М является переключаемый фильтр ПЧ 215кГц вместо плавно регулируемого в М и совершенно другая ручка и шкала телеграфного гетеродина. Вообще видно что это переделанный для любительских целей приемник, даже таблица частот диапазонов указана только с десяточными планками. Так что не оригинал, однозначно.

  12. #27
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA1TFA
    Нет, это точно не М. Обычный Р-250, у которого сделали накладку на передюю панель, поставили клювики от EKD и вставили динамик.
    Одним из главных внешних отличий 250 от 250М является переключаемый фильтр ПЧ 215кГц вместо плавно регулируемого в М и совершенно другая ручка и шкала телеграфного гетеродина. Вообще видно что это переделанный для любительских целей приемник, даже таблица частот диапазонов указана только с десяточными планками. Так что не оригинал, однозначно.
    Спасибо.
    Вы правы у меня был Р-250М я переделывал в нём пч с 215 на 500кгц и хорошо помню что убирал 2 переменных конденсатора из
    пч. На фотографии мне показалось что КПЕ какие то странные хотел
    задать вoпрос , a вы уже ответили похоже это не кпе а переключатели..

    73

  13. #28
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Я сейчас уже очень внимательно рассмотрел все фотографии с аукциона.

    С 1977-го года я сам использовал дома Р-250М.
    А Р-250 я видел и использовал на коллективной станции.

    Могу сказать однозначно - это Р-250, подвергнутый "тюнингу", причем с чисто НАМ-ским направлением.

    Я посоветую Вам еще раз посмотреть мою ссылку, там хорошо видны различия в расположении органов управления и разъемов на передних панелях обоих блоков, причем удобно, что фотографии рядом.

    Тем более, что переключаемая ступенчато ПЧ - выдает его Р-250-тное происхождение полностью.

    Вспомнил, как в 70-х годах мой товарищ переделал Р-311, это было чудо по тем временам, оринтировались тогда на внешний вид буржуйской техники по журналам QST , которые в СССР печатались в черно-белом виде (наверное многие помнят).

    Так он полностью переделал кожух, переднюю панель, обрамление шкалы, импортный измерительный прибор поставил, другой верньер от импортного медицинского прибора, вообщем, все НАМ-ы в городе приезжали посмотреть на "тюнинг", кстати, тогда механику можно было просто на любом заводе заказать, включая и гравировку, покрасить можно было в заводских условиях.

    Вот такие ностальгические воспомининия.

    73! АЛЕКСАНДР
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    Вы что????
    250 разве только в музей
    такие габариты сейчас просто кошмар какой-то!!!
    в лучшем случае найдите 326 с М

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    RADIO2005
    Вам уже уважаемый рубрику в Юморе завели...
    Р250М многие пользуют и ещё будут.

Похожие темы

  1. КВ антенна для приёмника
    от Полуночник15 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×