Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35
  1. #1
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    Выбор приёмника: Р-250 или Р-326 ?

    Собственно вопрос в заголовке. Хотелось бы изучить мнение паяющей публики? Ценители антикавариата отдыхают Почему возник вопрос выбора именно среди этих 2 девайсов? Интерес у меня именно к ламповым приемникам. Оба имеют хороший преселектор. 2 ПЧ в обоих приёмниках 215кгц это для меня немаловажно т.к. имеются соответствующие ЭМФы. Если по Р-250 я сам что то могу сдказать, поскольку их было несколько у рук то приёмник Р-326 для меня совершенно незнаком видел только на картинке. Приветствуются мнения пользователей эксплуатировавших оба этих девайса.
    Спасибо

    73


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594

    Какой RX?

    Добрый день!
    Я бы склонился к 250. У меня много всяких разных армейских приёмников перебывало, в том числе и 250, 250М,250М2, ну и 326,326М.
    Сейчас у меня трансивер из Р 326М, но только из-за своих габаритов взял его (сам бы уже не сделал, задора нет, Hi!).
    Во-первых, в верхнем блоке 250 можно сделать всё необходимое для трансивера (очистить подвал от 12 (или 14)-секционной ёмкости регулирования полосы ПЧ-поставить ЭМФы, УПЧ, УНЧ на м/схемах по типовым схемам, блок питания сделать там же, поместится даже выходной каскад ватт на 40 (ГУ 19, например). Нижний блок не трогаете. Малой кровью делаете трансивер, пусть динамика приёмника не очень-сделаете переделку Куриного из "Радио" ,будет лучше-не помню год, найдёте.
    В 326 ущербное расположение ручек:в центре торчат вилки наушников, слева-ручка настройки (как, для левшей!) маленькая, неудобная, эргономика нулевая, лампы шумят (название приёмника "Шорох" оправдывают!), замена ламп-мучение.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Да, забыл написать:Р 326М совершенно другой приёмник-уже ЭМФы есть и цифровая шкала,транзисторы и микросхемы, только корпус тот же.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    центр Азии
    Возраст
    62
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    если пользовались Р-250, то Р-326 уже не для вас, слушать не сможете.
    с Р-326 расстался из-за хренового качества, а с Р-250 из-за габаритов.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте, уважаемые коллеги.
    О Р-326. Как я понял, речь идет о ламповом "Шорохе".
    В ламповом варианте - действительно шорох!
    Легко переделал два раскуроченных приемника на транзисторы с установкой ЭМФ-ов. Результатами доволен. Выложил здесь в КВ технике 15 июня 2005. С тех пор сделал некоторые доработки.
    С уважением
    Александр rz3asm.

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо друзья за оперативные ответы. Интересует именно приёмник
    трансивер имеется. Что то полистал журнал Радиолюбитель за 93г в 5 номере расписано как установить в Р-326 ЭМФы и соответственно пишут что после этой операции приём становится не хуже чем у Р-250?
    Да Р-250 конечно был бы получше, но пока сразу у нас его не найти да и габариты и вес уж больно внушительные, а Р-326 предлагают сразу несколько.

    to Александр И

    тезка не дадите прямую ссылочку по Вашим модернизациям что то не смпг найти в разделе КВ ?

    73

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Александр И.
    Спасибо очень интересная работа! Как то эту тему проглядел..
    Не знаю хватит ли у меня смелости зделать столь кординальную модернизацию девайса.. Удалось ли Вам уложить частоты ГПД в пределы оптической шкалы? Хватит ли в Р-326 места для 4 ЭМФов?
    73

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    05.03.2006
    Возраст
    47
    Сообщений
    98
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    6
    А что вы мучаетесь то. Может лучше сразу взять 326М ничего не надо переделывать, на транзисторах цыфровая шкала опять же .Да и по-моему он более распространен. У меня он был около года отличное радио(мне он правда достался переделанным в трансивер в стандартном корпусе моим знакомым радиолюбителем RK3DF). В силу разных причин пришлось с ним расстаться о чем сейчас очень жалею. Покупал за 120$. По приему не блокировался как импортные мыльницы

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RV3DKJ
    А что вы мучаетесь то. Может лучше сразу взять 326М ничего не надо переделывать, на транзисторах цыфровая шкала опять же .Да и по-моему он более распространен. У меня он был около года отличное радио(мне он правда достался переделанным в трансивер в стандартном корпусе моим знакомым радиолюбителем RK3DF). В силу разных причин пришлось с ним расстаться о чем сейчас очень жалею. Покупал за 120$. По приему не блокировался как импортные мыльницы
    Да не мучаюсь я ещё, а советуюсь. 326М у нас не найти, а ежели какой то немчик будет продавать он за него заломит цену около 500 евриков обозвав его Top Digital Receiver, а Р-386 можно ещё взять за 120- 200 евро.

    73

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    пос.Журавлевка Полесский р-он, Калининградская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    184
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    1
    сочувствую

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Здравствуйте.
    Александр, DF9FXK, с укладкой диапазонов вообще проблем не возникло, после переделки ГПД на полевики частота немного сдвинулась вверх, подпаял небольшие емкости параллельно триммерам коррекции шкалы. Относительно размещения ЭМФ-ов - однозначно 4 штуки в отсек кварцевого фильтра не влезут, придется выносить в аккумуляторный отсек, так у меня сделано во 2-м приемнике, фильтр там один, но длинный, без маркировки, с каким-то децимальным индексом.
    А насчет каких-то там мучений, как пишет RV3DKJ, так не было никаких мучений, всю работу выполнил с удовольствием, интереснее сделать,чем просто приобрести.
    73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от Александр И.
    Здравствуйте.
    Александр, DF9FXK, с укладкой диапазонов вообще проблем не возникло, после переделки ГПД на полевики частота немного сдвинулась вверх, подпаял небольшие емкости параллельно триммерам коррекции шкалы. Относительно размещения ЭМФ-ов - однозначно 4 штуки в отсек кварцевого фильтра не влезут, придется выносить в аккумуляторный отсек, так у меня сделано во 2-м приемнике, фильтр там один, но длинный, без маркировки, с каким-то децимальным индексом.
    А насчет каких-то там мучений, как пишет RV3DKJ, так не было никаких мучений, всю работу выполнил с удовольствием, интереснее сделать,чем просто приобрести.
    73!
    Спасибо Александр!

    Было бы наверное неплохо вам дополнить Вашу инфу несколькими
    фотографиями и опубликовать на СКР? Ок для меня вопрос решён вчера приобретён Р-326. Раз ЭМФы всё равно не входят
    во внутрь модернизацию сделаю сначала минимальную, т.е. только установку фильтров в батарейном отсеке. Затем будет видно. Да вы
    не пробовали переставлять местами планки диапазонов с тем чтобы
    получить радиолюбительские диапазоны рядом? Или тогда градуировка оптической шкалы не совпадёт?

    73

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Александр, планки я не переставлял, диапазоны идут друг за другом 1-й - 160м, 2-й - 2-я половина 160м (с обратной боковой), 3-й - 80м, 4-й - 40м, 5-й - 30м, 6-й - 20м. Была у меня мысль встроить конвертер на 15 и 10м(разместить его на месте преобразователя напр.,места достаточно), но как-то я остыл. Насчет фоток и публикации - фотки получатся, по-моему, неинтересные - на месте ламп - полевики, почти весь монтаж скрыт, ЭМФы почти не видно, постарался все описать словами в комментариях к схемам. Да и вряд ли вызовет интерес - древность. Насчет 4-х ЭМФов - стоит ли? Мне кажется достаточно 2-х,(я в комментариях подробно написал, как их закрепить в отсеке кв. фильтра эпоксидкой) SSB и CW 1 кГц и активный фильтр в тракте НЧ. Во 2-м приемнике поставил такой фильтр на MAX7400, схему УНЧ с фильтром также выложил здесь в КВ технике.
    73!

  15. #15
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо за инфо!

    Сегодня пришёл Р-326 приемник. Посмотрел покрутил его, состояние девайса довольно хорошее. Оптическая шкала пожалуй получше будет чем в Р-250М. Послушал маленько, применив вместо антенны щуп от прибора.
    Чутья хватает но и увы шорохов тоже. Чтож будем бороться

    73

Похожие темы

  1. КВ антенна для приёмника
    от Полуночник15 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×