Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 143
  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    12.07.2003
    Сообщений
    20
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В 160-м фильтры для SSB вроде 8-кристальные а в 155-6-ти, нужно уточнить. Полоса пропускания аналогична полосе стандартного аналового канала ТЧ 0.3-3.4 кГц, т.к. подразумевает подключение к нему оконечной аппаратуры. Возможно порыться в документации, поискать данные фильтров. В "Циклоиде" стоит фильтр с верхней боковой с полосой 2.7 кГц, наверное должен быть такой же и с нижней.
    По поводу трансиверизации: в 155-м тоже должен быть тракт обратного контроля - примитивный тракт передачи. Но нужно быть аккуратным. В одном 160-м , перевернутом таким способом выше 7 МГц появлялся второй сигнал на передачу, ниже не давали ему проскочить на выход входные контура

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Недавно довелось посмотреть и послушать "Бригантину М"
    про которую много ахали , но которую живьем встретить
    также непросто , как австралийского аборигена где-то
    под Курском.
    Надо отдать должное железяка интересная, т.е. наложение
    возможностей процессорного управления на армейскую
    основательность создало экзотический коктейль( водка+
    дамский ликер).
    Но если обходится без художественных изысков то:
    в плане приема ничего особенного, мне показалось, что
    приемник шумноват и подача сигнала даже с большим
    уровнем не такая выпуклая как на 160.
    Приема на LSB не придусмотрено, только USB , хотя
    есть режим, не помню какой, который позволяет
    принимать станции с нижней боковой.Но это уже
    не формальные отношения.
    Дальше- ручка валкодера многофунциональна,
    т.е. установив нужную функцию , покручивая ее вы регулируете от шага перестройки, громкости, усиления ПЧ,
    НЧ, АРУ итд.
    Т.е. чтобы перейти от просто сканирования эфира к регуровке
    громкости и назад надо кнопочки понажимать, наблюдая
    при этом что вы нажали нужную кнопку , включили нужную
    функцию и после этого можете покрутить валкодер.
    Я подозреваю , что разработчиков увлекли возможности
    процессорной техники и вместо традиционных регуляторов
    навернули сей изыск.
    При таком алгоритме управления , белочка накрывает
    через 15 минут гуляния по эфиру.
    Но может профессиональное использование данного
    РПУ предусматривает его какое- то другое употребление.
    Плюс данного приемника возможность самодиагностики, вплоть до выявления неисправного субблока.
    И в заключении ,панель управления- пленочная клавиатура и
    очень редко кем и где это воспринимается как плюс,
    тем более в Российском исполнении ,да и год изготовления
    1996 не вызывает интузиазма(где она военнная приемка?и где
    вы бескомпромиссные приемщики).
    Вообщем приобрести такое радио , я думаю это русская
    рулетка , где в барабане 5 патронов на 7 гнезд.Стрельнет, когда- вопрос времени.
    Доков не найти, комплектующих и зипа тоже, а уж разобратся
    с умными микросхемами и их программами смогут только
    на заводе изготовителе(захотят ли?)И на последок.
    Завод сие чудо ценит в 400000 рублей, что при в переводе
    на У.Е. вызывает чувство гордости за аппетиты руководства
    завода.
    Фирмы забугорья самого дальнего за технику аналогичного
    класса просят ровно в три раза меньше, при условии качества определенного фамилиями производителей и требованиями ихних военных.Чудеса ценообразования налице.В недоумении
    Любитель Радио.

  3. #33
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    На самом деле Р-170П и его клоны – это все изделия с цифровой начинкой конца 80-х. Тогда просто в силу перестройки и прочей разрухи не смогли запустить производство и стали их делать только в конце 90-х.

    Вот когда наконец-то в серию запустят приемник, сочетающий в себе мощу DSP от Texas Instruments и 32-разрядных микроконтроллеров от Mitsubishi Electric c высококачественным радиочастотным трактом + нормальным металлическим корпусом в стиле Р-399 и клавиатурой (не пленочной !) – тогда и можно будет говорить про «коктейль». А пока все что удается видеть – это издержки прошлого.

  4. #34
    ER1AA
    Гость
    Вопрос ко всем.
    А какой современный военный зарубежный приемник можно считать "мечтой радиолюбителя"?

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Сегодня , залез внутрь своего 160, надо было проверить
    приобретенные блоки методом замены одного на такое же .
    И получил в очередной раз эстетическое удовольствие и
    моральное удовлетворение.Это надо видеть.
    Такой отточеной технологии и инженерии ни в одном
    ширпотребе не увидеть никогда.Поэтому осмелюсь заявить, что 160 с сервисным контроллером это вещь, к сожалению
    недооцененная радиолюбителями.Недостаток , только один
    -вес, но это плата за достоинства.
    Что касается забугорных красавцев, то судя по всему,
    технику класса потолок предлагает Barret, Racal,Harris,Plessey/
    Watkins и еще две-три фирмы, но что толку, мы где, а они там.
    И даже имея деньги , дотянутся до них практически не возможно.Хотя сейчас появилась фирма , которая предлагает
    Barret в России.Но за какие деньги, больше просит только
    Омский завод за свою продукцию.
    И поэтому, пока альтернативы нет, если хочется профессионального, то только наше родимое.
    Только перспективы разжится тем же 160 или Лазурью,
    чем дальше , тем призрачнее будут.Ведь пора, когда
    тащили все и вся вроде как кончается, да и производства такого масштабного как при коммунистах не будет никогда
    больше.А радиолюбители поковыряли практически все,
    что к ним попало, из благих конечно стремлений.А если припомнить сколько техники сгинуло в руках золото и так далее искателей(Грех на себя взяли, ведь сломать 160 ,это
    как человека ножиком пырнуть, а Бог все видит)
    Вообщем совета у меня никто не спрашивал, но всеже
    совет заинтересованной общественности дам.
    Попадется 160 не колупанный, не экономте , берите.
    На стол под белую кружавку.Айкомов становится все больше
    и будет становится , а доброго приемника всегда было
    поискать.
    С чем и буду Любитель Радио.

  6. #36
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Совсем недавно распрощался с Р-140. Теперь вот на освободившееся место хочу приемники поставить Р-399 (без "А") и Р-160П. И сделать нормальный передатчик с автоматической настройкой на любой частоте, а не 10 ЗПЧ, но только ввиде ПРИСТАВКИ, чтоб ни-ни не "колупать" Р-160.

  7. #37
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Любитель Радио
    Что касается забугорных красавцев, то судя по всему,
    технику класса потолок предлагает Barret, Racal,Harris,Plessey/
    Watkins и еще две-три фирмы, но что толку, мы где, а они там.
    А прежде чем относитьтехнику вышеупомянутых фирм к крутым, доводилось их слушать? На 99% уверен, что нет.
    Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман(классик). Барретт - полное барахло, уступает по всем параметрам даже такому непритязательному аппарату как IC-718. Специально брал для сравнения, думал купить, благо Барретт кое-где можно было взять задешево. После опробования плюнул и отдал владельцу, он его для машины использует вместе с автоматически перестраиваемой антенной. На WJ приходилось работать, но к КВ оно отношения не имело.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  8. #38
    ER1AA
    Гость
    По поводу правильной военной техники - ностальгия. Вспоминается Р-140М - в учебке в СА полгода был на ней инструктором. Покрутил тогда и 155-ый и все остальное в аппаратной. После учебки попал на узел связи где было менее интересно, там работал на Р-118БМ3 и Р-154М2 "Молибден".
    А вот со 160-ым к сожалению не пересекался, был в аппаратной "Экватора" пару раз, но даже осмотреться по человечески не удалось, не то что поработать.
    Поэтому вопрос - не мог бы кто имеющий Р-160 сфотографировать его внутренности, интересно посмотреть. Я помню 155-ый - сделано было основательно.

  9. #39
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от ER1AA
    Вопрос ко всем.
    А какой современный военный зарубежный приемник можно считать "мечтой радиолюбителя"?
    Ну, за сбычу мечт! :-) А по каким критериям приемник можно отнести к мечте? Самое крутое, с моей кочки зрения, нам не то что поиметь - даже потрогать не получится. Не поставляют такую технику в сильнослаборазвитые страны. Даже с сайта убрали суперсканеры WJ, это там где гиг в секунду, а сама фирма была куплена другой и видно работает на ихний ВПК. Насчет КВ, то думаю, что большинство военного зарубежа просто разочарует, у них другие критерии крутости.
    Пока самый крутой приемник из виденного - IC-7800, если не брать температуру, вибрации и другой MIL-STD, то приемник роскошный. Может выпустят попозже модель с таким же раскладом, но победнее и подешевле.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  10. #40
    ER1AA
    Гость
    Первоначальное сообщение от Игорь UN7GM
    Ну, за сбычу мечт! :-) А по каким критериям приемник можно отнести к мечте?
    Постараюсь сформулировать свое видение.. Хотелось бы увидеть следующий аппарат - настольный, по военному надежный, позволяющий принимать большинство (все) любительские виды излучения, удобный в управлении, с отличными радиохарактеристиками. При этом мне вовсе не обязательно процессорное управление, режимы сканирования.. То есть просто хороший связной приемник. Наверное ближе всего к этим требованиям стоит Р-160П, хотя как я писал выше характеристики его мне попробовать не удалось.

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Совсем недавно распрощался с Р-140. Теперь вот на освободившееся место хочу приемники поставить Р-399 (без "А") и Р-160П. И сделать нормальный передатчик с автоматической настройкой на любой частоте, а не 10 ЗПЧ, но только ввиде ПРИСТАВКИ, чтоб ни-ни не "колупать" Р-160.
    А использовать "Лазурь" и управлять паралельно приемником и возбудителем от внешнего контроллера не проще,чем
    городить передатчик в виде внешнего блока к приемнику?
    Задаю этот вопрос, потому что стою перед проблеммой выбора между возбудителем серийного производства и
    изготовлением самопального передатчика.

  12. #42
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Все правильно. Я сам за это всех агитирую. Лучше использовать уже готовый возбудитель. Тем более по месту для размещения его у меня особых ограничений нет. В Р-140 был родной ВО-71. Я очень остался доволен. Хотел бы прикупить Р-160П с «Лазурью». Но это теперь нифига не найти. Особенно «Лазурь», если учесть что я нахожусь в Москве. Все уже давно скуплено одним человеком. И теперь ломят цену 2000-2500$. Дешевле здесь найти невозможно. Недавно предложили такой комплект относительно дешево – около 600$, но везти надо из Тюмени. Дай бог 160-й приемник где удасться найти в подмосковье в пределах 500 у.е.

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Но это теперь нифига не найти. Особенно «Лазурь», если учесть что я нахожусь в Москве. Все уже давно скуплено одним человеком. И теперь ломят цену 2000-2500$. Дешевле здесь найти невозможно. Недавно предложили такой комплект относительно дешево – около 600$, но везти надо из Тюмени. Дай бог 160-й приемник где удасться найти в подмосковье в пределах 500 у.е. [/B]
    Речь наверное о Юре из Мытищ:-( Похоже этот паразит и до Питера добрался.Намедни одна дама под ником "Виталий"
    из СПБ предлогала р-680 и на вопрос о цене ответила,что ей предлагают 2000$,что сразу наводит на мысль об одном и том же скупщике.
    Я свой комплект 160+лазурь по великой глупости продал четыре года назад за триста ихних денег, о чем теперь сташно
    жалею. Теперь приходится довольствоваться разного рода РФТ-ЕКД500, который со 160-м я сравнивать не рискнул бы.
    На ухо (субьективно) 160-й поинтереснее будет,хотя по управлению екд удобней. Его (екд) я предпочел бы в качестве
    дополнительного аппарата к 160-му.
    Кстати к екд делали и передатчик называвшийся kss-1300,
    что то вроде нашего арбалета-500,только мощнее в два раза.
    Я пытался найти в РФ такое глюкало,но увы и ах...Проще найти "Арбалет-500".

  14. #44
    Без позывного Аватар для Ware
    Регистрация
    18.06.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    24
    Сообщений
    162
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А можно найти Арбалет-500?

  15. #45
    Без позывного
    Регистрация
    17.03.2004
    Возраст
    56
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Ware
    А можно найти Арбалет-500?
    Остались только возбудитель "Тритон-М",его я себе тормознул,.
    и оконечный усилитель (блок п2-2) который был собран из двух
    блоков. Насчет его использования меня терзают смутные сомненья,- ввиду отсутствия надежности. Вообще их в стойке два-один рабочий,другой соответственно резервный.Переключение происходит простым пересовыванием блоков. Через меня прошло несколько таких блоков и во всех половина выходных транзисторов была пробита.По видимому это обьясняется наличеем одной цепи смещения на все четыре пары кт980. Насчет стояка между
    ум и су -сомнительно,поскольку су достаточно навороченное
    всмысле диапазонов импедансов,да и настройка производится
    на 10 процентах мощности. Тразисторы допускают работу
    со степенью рассогласования 30:1 в течении 1 сек.
    Так что теоретически все должно быть ок, а на самом деле
    народ связанный по долгу службы с экплуатацией р-165
    (она же "Арбалет-500К(а)(б)) воет по сташной силе,причитая при этом ,что лучше 140-й и 161-й ничего не придумано.
    Вообщем если Вам интересен ненастроенный п2-2, то дайте знать.

Похожие темы

  1. Триллер про 'Р-155'
    от RX3X в разделе Р-155
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 13.10.2012, 22:37
  2. Р-160П
    от Александр Николаевич в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.07.2007, 09:55
  3. Контроллер для Р-160П
    от KOLHOZNIK в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.07.2006, 07:20
  4. Р-160П
    от serge-rn в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 02.12.2003, 15:18
  5. Расскажите о Р-160П
    от UA9WV в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.01.2003, 09:22

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×