Страница 3 из 29 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 427

Тема: FTM-350R: обмен опытом

  1. #31
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Михаил.
    Обнови прошивку базового блока на своём FTM-350.
    Вот какие версии должны быть.
    См. ссылку и на файлы находящиеся по этой ссылке (закладка 'Files').
    Далее см. Amateur Radio Software :: FTM-350R (USA) Update Software Ver 1.1 (6/16/10) ( 873.98 KB )
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 20.06.2010 в 13:40.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  2. #32
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393

    Восклицание Информация по прошивкам для базового блока YAESU FTM-350:

    Version UP history
    ---
    The past contents of Version UP are as follows.
    ---
    * Version 1.1 (2010-июнь)
    1. Enabled to indicate the model name "VX-8G" when receiving a position packet from a Yaesu "VX-8G" transceiver.
    2. Corrected a problem where under certain circumstances the transceiver would lock up when receiving a "NAVITRA PACKET".
    3. Corrected a problem when an APRS message is being read using the FVS-2. If you transmit during this time the transmitted audio would be muted until the FVS-2 completed reading the message.
    4. Corrected the model name displayed when a position packet was received from a Kenwood "TH-D7" transceiver.
    5. Corrected a compass error in the south latitude/west longitude directions when using the Heading UP display.
    6. Corrected a state of the compass display mode of an APRS position packet may not be held.
    7. Corrected a fault where if SET MENU G03 is set to (AUTO STEP) and if the SQL type is changed the VFO step rate would default to 5 kHz steps.
    8. Changed a control so that the SQL port output signal of a Data jack might be interlocked with a TSQ/DCS signal.

    ---
    * Version 1.0 (2009-декабрь)
    Initial Version
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	prog.GIF 
Просмотров:	235 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	34933  
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 20.06.2010 в 15:23.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  3. #33
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Сергей, а можно ли сохранить копии каналов памяти на компьютере для дальнейшего восстановления? Я так понял, что после установки обновления нужно сделать общий сброс! Что совсем не хочется делать. Я 200 каналов памяти вбивал в ручную! убил на это 2.5 дня. Около 70% всех каналов - Московские и подмосковные ведомственные службы, которые используют разносы по приему и передачи с кодами и тонами. Эту информацию я собирал (сканировал долго и кропотливо) 7лет, пока в моих автомобилях стояло УКВ радио. Копии есть и на бумаге и на FT-60R и FT-7800, но опять потратить столько времени на восстановление памяти

  4. #34
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    -"здравствуйте, я Ваша тетя"



    Пробегал сегодня по Митинскому радио рынку и встретил 350-тку на витрине. Лежит, ждет своего хозяина. Торопился и не застал продавца на месте, не узнал сколько стоит. Завтра в планах посетить Митинский рынок. Кому интересно 1-ый эт. павильон №156 или 159, не помню. Там еще плазменные телевизоры продают.

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Да, действительно стоит она в павильоне 156 на первом этаже, узнавал я цену - 24000р. Но, продавец сказал, что она уже в резерве и со дня на день хозяин её заберет. И больше такого вроде не будет. Чисто случайно она к ним попала.
    А у СИСа и КомпасаР какие-то проблемы на таможне с изменившимися таможенными правилами ввоза товара - Мы же в России живем.....
    -"Налетай не стыдись, покупай живопИсь"
    Хорошая новость однако. Она там еще в продаже и цена снижена - 21500р. Думаю у официалов дороже будет

    открою маленькую тайну. 137-174\400-480 на передачу с завода! Я такого еще не встречал.
    Последний раз редактировалось RW3DKE; 23.06.2010 в 02:48.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  5. #35
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    "Налетай не стыдись, покупай живопИсь"
    Хорошая новость однако. Она там еще в продаже и цена снижена - 21500р. Думаю у официалов дороже будет

    открою маленькую тайну. 137-174\400-480 на передачу с завода! Я такого еще не встречал.
    Я вот тоже, давно гляжу на подобные девайсы.... по поводу этого изделия для себя решил, что если бы в станции был врезан СиБи диапазон, хотя бы на прием, я бы может и повелся, и купил это изделие... а так.... что то не греет...

  6. #36
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    а можно ли сохранить копии каналов памяти на компьютере для дальнейшего восстановления?
    Я пока не знаю, какая программа есть у YAESU для работы с ячейками памяти трансивера. Не изучал это вопрос. Но сказу одно у KENWOOD для TM-D710 такая программа есть. Называется она - MEMORY CONTROL PROGRAMM (MCP-2A).
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  7. #37
    Silent Key Аватар для UA3IRS
    Регистрация
    03.04.2002
    Адрес
    Химки, Московская обл.
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,371
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    920
    Поблагодарил
    1393
    Два последних сообщения удалены. Эмоции тут не к месту.
    Да и не по теме топика они.
    [SIZE=1][FONT=Verdana]73. Сергей ([B]UA3IRS[/B] aka [B]UR3IRS[/B]) :ru: :: OnLine: [url=facetime://ur3irs@gmail.com]FaceTime[/url], [url=callto://ur3irs]Skype[/url], [url=xmpp://ur3irs@gmail.com]Jabber[/url] :: Web: [url=twitter.com/ur3irs/]Twitter[/url], [url]aprs.ru[/url], [url]echolink.ru[/url], [url=https://www.flickr.com/photos/ur3irs/sets/]Flickr[/url], [url]ur7iwz.qrz.ru[/url][/FONT][/SIZE]

  8. #38
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Ну что Россияне, сообщил мне 'Компас-Р', что приехали к ним YAESU FTM-350. И поставили их по цене 925$ в розницу. По сегодняшнему курсу получается - 28648 руб. Так что все на Митинский, покупать за 21500 руб.
    Только FVS-2 к ним не приехала. Придётся мне её купить в Нью-Йорке в США. 8))
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 24.06.2010 в 23:04.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  9. #39
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45

    Thumbs up

    Заметил я тут вот что. Мне необходимо складывать антенну COMET CSB-7900, перед парковкой на подземной стоянке.



    Помогает мне в этом DIAMOND K-9000 Автоматическое антенное крепление -


    http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=1892

    После складывания антенны и заезда внутрь у меня не с того не с сего вырубалась станция! Я не понимал - почему? Проверил несколько раз питание идущее к станции, все в порядке, сделал я там все наверняка! И меня это забеспокоило пока я не сложил антенну вне стоянки. Произошло тоже самое. Меня осенило! Этож защита по КСВ! При высоком КСВ после срабатывания на передачу - станция вырубается! А передача у меня включается при посылки APRS пакета. Станция перестает передавать пакеты как только прекращается GPS сигнал, но в течении 15-ти сек. после въезда на парковку станция еще думает, что GPS сигнал есть и посылает последний пакет, при котором и происходит отрубон.
    На предыдущей станции FT-7800 я такого не наблюдал. Эта станция как кирпич, перестанет работать только после прямого попадания снаряда, а на FTM-350 Yaesu-цы отнеслись с предосторожностью от шаловливых ручек.
    Вот как-то так
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 20.07.2010 в 20:01.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  10. #40
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    Улыбка ftm-350 намбер ту

    Обзавёлся этим приятным девайсом и пользуюсь второй день.
    Человечачья модель во всех отношениях.
    Мужская кандовая двухдиапазонная мобильная радиостанция.
    Начиная с глазастой панели управления из йесувского "антивандального пластика" с неписюлишными внятными кнопками и ручками и заканчивая main unit тяжёлым цельнометаллическим железным кирпичом холодным на ощупь.
    На разбирательство и первую настройку с небольшим подглядыванием в английскую инструкцию(русская есть на yaesu.ru) хватило минут 30. Забитие в память репитеров нужных частот и конечно настройки(не тонкой, но работающей) APRS.
    Пока первые впечатления очень не плохие. Дальше буду искать к чему придраться и пожурить.

  11. #41
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Ну наконец-то дождался я помощника в тестировании этого железа. Андрей если что-то ты там найдешь, того что я не углядел, чур сразу расскажи про это!

  12. #42
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Еще я заметил вот что (может кому и пригодится):

    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    RW4HFN

    Именно такую установку я и выбрал потому, что в лобовое стекло GPS антенна смотрит на 180 градусов. И с таким расположением, я бы сказал, очень устойчиво идет прием спутников. Поиск и начало работы со спутниками происходит даже быстрей чем у GPS прибора расположенном на лобовом стеке. GPS прибор тоже с внутренней антенной.
    Мой автомобиль ночует на подземной стоянке. Вечером я заезжаю, а с утра на след день выезжаю. После парковки более чем на 1 час в месте где не возможен приемом GPS сигнала со спутников, траектория спутников меняется кардинально и поиск спутников занимает достаточно продолжительное время. Иногда до 15мин. А вот если оставить авто с выключенной станцией под открытым небом (хоть на ночь), после включения станция сразу показывает свою позицию (координаты). Видимо, (как я понял) питание идущее от станции к FGPS-1 (GPS антенна) не прекращается и слежка за спутниками продолжается даже при выключенном трансивере. Это приятно для пользователей APRS системы, включил, поехал и пакеты отправляются сразу. Не надо ждать начала работы со спутниками.

    И еще есть информация для людей у которых нет возможность спрятать свой автомобиль от вандалов.
    В арсенале FTM-350 есть переходник CT-133

    Который можно приспособить на CT-136 (он еще на VX-8R используется)

    И во все это воткнуть FGPS-2 ( тож от 8-ки)


    При таком железе можно спрятать выносную панель хоть под сидение и вывести в район лобового стекла GPS антенну не боясь вандалов.
    Последний раз редактировалось UA3IRS; 21.07.2010 в 21:40.
    Михаил (RW3DKE) :: Связь - это как воздух. "Когда есть - не замечаешь, а когда нет - задыхаешься!"

  13. #43
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    прошивка

    Есть новая прошивка v1.1 на сайте yaesu.com на радость потребителя прошить станцию можно напрямую через com порт компьютера.
    Из подручных средств был собран провод. Проводки без разъёма воткнуты в станцию. Их всего три txd rxd gnd. Рекомендую прошивать с компьютером который имеет com порт, а не использовать переходники usb-com.

    Версии прошивок для модификаций AUS EXP и USA. У меня EXP(указывается на коробке где штрих код).
    Следуя инструкции (см. подробные картинки в хелп приложении, оно в файле с прошивочной программой) надо открыть станцию отключив её, перевести переключатель внутри в положение PROG. Нажать в программе на апдейт и подождать пока бегунок в программе два раза пробежит по 100%. Далее выключаем станцию, переводим выключатель в положение NORM и вуаля версия 1.1. Производитель пишет, что надо делать полный ресет через меню после прошивки. Все забитые настройки станции стираются.

    Производитель предупреждает не прошивать станцию не соответствующей версией. Если вы ошиблись станция после процедуры прошивки выдаст на табло FIRM ERROR. Это не страшно. Прошиваете своей прошивкой и всё будет работать.

    В версии EXP нет передачи на 220mhz. Американизировать станцию можно запайкой ещё одной перемычки возле процессора(о расположении перемычек в теме есть фото)
    Наблюдения показали, что вы теряете часть приёмных частот в диапазоне 7xx мГц-800xx мГц. для американской версии эти частоты блокированы. Также при первом запуске будет кривой шаг на фм приёмнике(что поправимо меню step) и в настройках везде надо менять на метрику футы дюймы и тд. Я поставил всё обратно, мне лучше сплошной приёмник без дырок. Американскую станцию думаю тоже можно сделать европейской убрав первую перемычку от процессора оставив только одну 3-ю.(единственно прошивать её надо версией USA)

    Возвращаясь к com порту станции могу сказать что с помощью гипертерминала можно выводить со станции строчки принятого пакета так и данные в gps формате, если установлен gps приёмник на станцию. всё это добро можно поочерёдно включать через меню станции.
    Коллеги из иностранных форумов писали письма производителю мол слабо сделать tnc станции в KISS режим благо всё для этого есть. Yaesu пока брыкается.


    p.s. В станции монтаж деталей мелкосотовотелефонный поэтому будьте очень аккуратны.

  14. #44
    High Power Аватар для RW3DKE
    Регистрация
    10.06.2005
    Адрес
    Химки, Московская обл., Россия
    Возраст
    41
    Сообщений
    709
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    45
    Да, новая прошивка полезна, про её пользу написал UR3IRS на предыдущей странице. На что я ответил:
    Цитата Сообщение от RW3DKE Посмотреть сообщение
    Сергей, а можно ли сохранить копии каналов памяти на компьютере для дальнейшего восстановления? Я так понял, что после установки обновления нужно сделать общий сброс! Что совсем не хочется делать. Я 200 каналов памяти вбивал в ручную! убил на это 2.5 дня. Около 70% всех каналов - Московские и подмосковные ведомственные службы, которые используют разносы по приему и передачи с кодами и тонами. Эту информацию я собирал (сканировал долго и кропотливо) 7лет, пока в моих автомобилях стояло УКВ радио. Копии есть и на бумаге и на FT-60R и FT-7800, но опять потратить столько времени на восстановление памяти
    Вот для этих целей мне и нужен ADMS-350, который отвечает и за совместимость компа и памяти. А уж потом перепрошивки и восстановление памяти после ресета.
    P.S. С днем рождения меня

  15. #45
    Standart Power Аватар для RZ3DHN
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Ступино
    Сообщений
    421
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    104

    dtmf

    Интересно можно ли регулировать длину dtmf посылки?(может как то программно). Слишком быстро цифры набирает из памяти в Эхолинк и часто набор ошибочный.

Похожие темы

  1. TM-D710: обмен опытом
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 19:45
  2. Обмен опытом на форуме
    от UA3IRS в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2013, 16:43
  3. Обмен опытом и советы
    от 4L1G в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2011, 16:31
  4. Компьютерный БП - обмен опытом
    от Drix в разделе Источники питания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 24.12.2010, 23:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×