Страница 37 из 62 ПерваяПервая ... 2730313233343536373839404142434447 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 555 из 916
Like Tree893Спасибо

Тема: CQ WW DX Contest 2014 CW

  1. #541
    Администратор Аватар для RA0R
    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Братск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,566
    Поблагодарили
    4200
    Поблагодарил
    6221
    Сказ о «Сибирском мамонте»

    Буквально за несколько дней до соревнований договорились с Игорем RA0SAA, что я приеду к нему в гости и выступлю с его позиции!
    Зная, как Игоря слышно на 40-ке и 80-ке в Европе, был выбор!
    Работать по максимуму на результат, или собрать как можно больше новых территорий на DXCC?!
    Выехав в четверг вечером и проведя десять часов в автобусе (от Братска до Усолье-Сибирского 500 километров) прибываю на позицию Игоря.
    Хозяин меня радушно встречает, мы завтракаем, и я начинаю знакомиться с шеком. Игорь показывает особенности работы трансивера IC-7600, коммутации антенн и блока управления усилителя мощности на ГУ-73Б. Далее знакомлюсь с логом 5MContest, который предварительно настроил Сергей RT0R, за что ему большая благодарность! Тем временем на улице было уже светло и пришло взглянуть время на антенны. Хочу сказать, что мне удалось видеть разного рода большие антенны, но чтобы такое чудо!!!
    Увидев конструкцию четыре квадрата на 40-ка метровый диапазон, и на той-же траверсе пять квадратов на 20-ку, на ум пришло только одно – «Сибирский мамонт»…
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сибирский мамонт.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	129711

    Да и два треугольника на 80-ку, на 30-ти метровой мачте тоже смотрелись солидно (на фотографии, за квадратами).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80-ка.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	2.98 Мб 
ID:	129712

    Есть у Игоря и ещё одна антенна, на одной траверсе выполнены по четыре квадрата на 15-ку и 10-ку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15-ка и 10-ка.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	2.64 Мб 
ID:	129713

    Но самое главное, что все перечисленные антенны сделаны…самим Игорем!
    Время до вечера мы провели в обмене мнениями об аппаратуре и радиоспорте, и пришло время проверить «Сибирского мамонта» в деле! Повернув антенну строго на ноль градусов, с великой радостью обнаружил грохочащих американцев!
    Проведя пару десятков связей, иду отдыхать в предвкушении большого праздника CQ WW DX Contest CW!

    Итак, старт!!!
    На 40-ке штаты и карибский бассейн не просто слышно громко, а очень громко! Буквально после пяти минут с начала соревнований, наглухо зависает компьютер!
    Перезагружаемся, и вновь такой-же результат…Вешаем на все возможные кабели ферритовые заглушки, и после двадцатиминутного простоя сразу включаюсь на ран!
    И вот здесь случился момент, который сказался на дальнейшую работу в данном контесте!
    Было несколько минут, когда я понял, что с такой антенной на 40-ке необходимо сделать результат таким, чтобы он запомнился надолго!
    Оторвавшись на 40-ке, иду на 20-ку, здесь привычно весело, и темп постепенно увеличивается!
    Далее ухожу на 15-ку, а затем и на 10-ку. Как говорится, в лучших традициях контестинга!
    Ловлю себя на мысли, что меня просто тянет на 40-ку! За окошком темнеет, полный вперёд на 7 мегагерц!
    Пособирав мультов, начинаю ранить! Возникло такое ощущение, что нахожусь на 20-ке!!!
    Вытащив наушники из гнезда, демонстрирую Игорю американский пайлап!
    Вижу, что хозяин шека буквально засиял от происходящего!
    Сходимся в мысли, что антенна «Сибирский мамонт» во всей красе!
    Наколошматив североамериканских мультов и продержавшись приличное время на 7-ке, иду на 80-ку. Здесь ждала неприятность! Диапазон очень сильно шумел, а точнее шла какая-то помеха.
    Буквально каждая связь проводилась с большим трудом!
    Возвращение на 40-ку было в радость, и буквально при первом-же включении удалось собрать огромный европейский пайлап!
    Ночь пролетела как одно мгновенье, и после отработанных 23-ёх часов, мой организм сказал «Сигизмунд - Отдохни-ка с часок!» На удивление, сразу провалился в сон, и ровно через сорок минут был свеж и полон сил!!!
    Проснувшись, и пособирав мультов на 40-ке, ухожу в 01.00 UTC воскресенья на 20-ку. При этом вижу, что мультов на ВЧ совсем мало! Начинаю собирать всех, кого вижу на бэндмапе!
    Поймал себя на мысли, что совершил определённую ошибку! Услышав Боба K6XX на 10-ке, подумал – «Ну ща я и здесь хорошенечко подберу штаты»! И…Не получилось!
    На мой десятиминутный ран никто не ответил, и пришлось начать крутиться на подбор с удвоенной энергией!
    Игорь подсказал, что усилитель мощности очень плохо строится на 10-ке, и мы подключили какой-то транзисторный усилитель от фирмы HY-Power, который отдавал больше мощности чем ГУ-73Б…Вот так иногда бывает (к слову о усилителе! По киловаттметру максимальная мощность была на 80-ке, а именно 1.2 КВт!
    Чуть позже выяснилось, что в фирменном усилителе большая задержка PTT, и вместо RA0R, в эфир буквально вылетает NA0R…Ну думаю, народ разберётся, и будет понимать, что вызывает именно RA0R…Куда там!
    Большинство отвечает несуществующему американцу NA0R!!!
    Безусловно, вечером подкатила усталость, и темп снизился, но надо было клепать мульта на ВЧ, чем я и занялся!
    Ночью был очередной успешный поход на 40-ку и захвачен кусочек прохождения на 80-ке!
    Работу в соревнованиях фактически завершил за час до окончания теста, так как в 00.01 UTC понедельника, я уже ехал в автобусе, в Братск.

    Огромное спасибо Игорю Гладышеву RA0SAA за предоставление шека, а также Насте, Артёму, Руслану и Свете за помощь и великолепное, вкуснейшее питание!

    Спасибо форумчанам за связи в контесте, приношу извинения если кого-то не услышал!

    P.S. Внёс посильную лепту в мировой рекорд CN2AA, в виде радиосвязей на пяти диапазонах.

    Band QSOs Points PTS/QSO DXCC CQ Zones
    ----------------------------------------------
    160CW 4 7 1,75 3 3
    80CW 197 456 2,31 39 13
    40CW 1084 2827 2,60 97 33
    20CW 433 1113 2,57 87 32
    15CW 346 720 2,08 90 29
    10CW 330 857 2,59 83 24
    ----------------------------------------------
    Total 2394 5980 2,49 399 134 3187340

  2. #542
    High Power
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Ноябрьск, Тюменская обл.
    Возраст
    57
    Сообщений
    603
    Поблагодарили
    486
    Поблагодарил
    533

    Небольшая поездка в Сеуту ED9U на CQ WW DX CW 2014

    Честно говоря, особых, давно задумывавших планов по поводу поездки в Сеуту не было. Все было на уровне — вот если бы куда-нить поехать на CQ WW DX. Обсуждалось несколько вариантов бюджетных. Как всегда - то там не получается, то там не сростается... Но близилось время и... Как-то за короткий срок остановились на Сеуте. Позывной ED9U получен — вперед. Команда для M/S вполне достаточная (не много и не мало)- Евгений EA5HPX и Валерий UT7CR/RG8K. Ну и как в каждой команде — тим лидер и кормилец в одном лице Люба (XYL UT7CR).
    Собирались неспешно, поэтому почти ничего и не забыли.
    Два трансивера: К3 и Айком7000, два усилителя на ГУ-74. Антенны: Спайдер 10-15-20, R-9 (3,5-6m) и Inverted Vee 80-160.
    Из того, что "почти ничего не забыли" — интерфейсы к трансиверам РигЭксперт — 2 шт (остались в Испании) и роутер. Обещанного интернета в готеле также не оказалось.
    В общем остались без сети, интернета и с ручной манипуляцией в течение всего теста с ключа. Это сильно отразилось на нашем результате из-за недобора мульта. Но никак (почти никак) не отразилось на настроении. Не особо расстроились и из-за сильного дождя и ветра в течение всего времени там пребывания. Правда в день отъезда и демонтажа антенн (понедельник) погода установилась солнечная.
    Сам тест прошел на одном дыхании. Звали постоянно. Очень уверенно проходили станции на 40-ке. Из запомнившегося — до «неприличия» громкий сигнал на 40-ке Виктора VA2WA и UA0DM.
    Собственно наш скромный результат: 4853 куесо. 122 зоны. 420 стран. 7,9 млн очков
    Еще раз всем спасибо за наш общий праздник.

    Сеута внизу как на ладони
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141201_150222.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	991.0 Кб 
ID:	129719

    Европа буквально через пролив
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141130_144958.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	2.68 Мб 
ID:	129720



    Установка Спайдербим
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141127_165820.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	2.57 Мб 
ID:	129724

    Евгений EA5HPX
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141130_154355.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	2.41 Мб 
ID:	129725

    Собственной персоной Валерий UT7CR/RG8K и Евгений EA5HPX
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141201_123437.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	2.20 Мб 
ID:	129726
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20141130_154212.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	2.49 Мб 
ID:	129727  

  3. #543
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    Услышав Боба K6XX на 10-ке, подумал – «Ну ща я и здесь хорошенечко подберу штаты»! И…Не получилось!
    Валера,

    Спасибо за фото антенн.

    Вообще странно про десятку получилось. В Субботу (по вашему времени) Иркутские станции подходили дружно и громко на CQ. Проход был хороший. В Воскресенье тоже слышал кого то из вашей области. Это с гораздо более скромным сетапом чем у Боба.

  4. #544
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    699
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    Отработал как XU7AEZ
    Забыл сказать работал SOSB 21 A 1979 QSO 36 ZONE 135 DX
    А на сороковку Вы не работали? Вроде в последний час почти 20 минут вызывал, нужен был двойной мульт. Но бесполезно! Неудачно Вы расположились, между двуми очень громкими американцами

  5. #545
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2011
    Возраст
    43
    Сообщений
    316
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    Но самое главное, место где стояла антенна было в яме. Рядом в пятидесяти метрах стоял двух этажный отель и он выше моей антенны
    Не смотря на это сейчас ответили на мои 100вт и LW, который почти на земле лежит с первого раза. Реальный рапорт вам на моей стороне 569-579.

  6. #546
    Very High Power
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    2,320
    Поблагодарили
    1604
    Поблагодарил
    414
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Ну значит нам меньше повезло...
    нет их в нашем логе на 160. Ну нет так нет... CN2AA тоже нет. И точно помню, что когда я их звал, то пайлапа на них не было и они мало кому отвечали, через раз, если не реже. Видимо проблемы с приемом были или бэвер не в ту сторону был включен, что вряд ли, там все таки не пацаны начинающие собрались.
    При встрече расскажу поподробнее или из ребят кто здесь расскажет ( сижу в Шереметьево , жду утренний рейс на Ростов , хочу спать ) , но по мнению " старожилов " CN2AA - количество технических проблем было катастрофическим , а погодные условия просто невыносимыми . Достаточно сказать , что в первую рабочую ночь сильным приливом затопило 4SQ on 80 и два 4SQ on 40 - восстановление заняло весь день , во вторую ночь ураган , сильный ливень , а во второй половины ночи гроза во все небо сделали работу на низах и особенно 160 совсем некомфортной ...
    Тем не менее - праздник удался и всем большое спасибо за поддержку !

    73! Vlad

  7. #547
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,907
    Поблагодарили
    1692
    Поблагодарил
    4484
    Цитата Сообщение от RA0R Посмотреть сообщение
    На 40-ке штаты и карибский бассейн не просто слышно громко, а очень громко!
    Валера, привет!
    Результат на 40 мог бы быть лучше, если б мы почти пол на одной частоте не работали С пол часа ранили в герц 150 разницы. Мертвая зона. Слышно слабо тебя было, но слышно. Я тоже стоял на север в это время.

  8. #548
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,588
    Поблагодарили
    2595
    Поблагодарил
    1170
    Цитата Сообщение от RL5A Посмотреть сообщение
    Да, обновил N1MM на N1MM+ и не подумал, что там COM порты то по новому расписаны. Выставил параметры портов и пошел работать, про delay по умолчанию оставил - даже не посмотрел.
    Но в оправдание скажу - что всех, кто неверно назвал мой позывной, убедил - добил многократным повторением, что я RL5A. Так что ошибок не должно быть много.
    По разбираюсь в выходные - послушаю себя.А так - жалко, конечно.
    На 10-ке почти 1600 QSO напиликал.
    Игорь, так самое главное, что я слышал (правда из мертвой зоны с небольшим эхом) тебя четко RL5A, но парни кто слышал тебя на 599+, говорят что "подъедало" первую точку.
    Буква R и сразу цифра за ней, до сих шок для начинающих hams... нифига слушать не хотят и не умеют. Так что я тоже страдал от "балбесов".

  9. #549
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от UA6AA Посмотреть сообщение
    Буква R и сразу цифра за ней, до сих шок для начинающих hams... нифига слушать не хотят и не умеют. Так что я тоже страдал от "балбесов".
    Те связи что проводил на поиск - не более 10 процентов коверкали мой позывной, на CQ сколько народу криво приняли - не в курсе
    В начале теста по кластеру отследил что скиммеры изредка идентифицируют мой call при общем вызове как "N4", сделал соответствующие выводы

  10. #550
    Пользователь
    Регистрация
    25.09.2013
    Сообщений
    1,742
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    413
    Цитата Сообщение от R7LV Посмотреть сообщение
    Тем не менее - праздник удался и всем большое спасибо за поддержку !
    CN2AA было слышно громче чем конкурента (хотя какой это конкурент, hi) из Марокко субъективно примерно балла на три. В первый день была жуткая свалка на вас, не стал пытаться пробиться, зная что еще успеем сработать, да и к тому времени в логе уже была связь с CN. Позже сработал с вами без проблем.

  11. #551
    Standart Power Аватар для US7UX
    Регистрация
    16.12.2012
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    60
    Сообщений
    330
    Поблагодарили
    558
    Поблагодарил
    537
    Цитата Сообщение от RQ7M Посмотреть сообщение
    Привет всем!
    Отработал как XU7AEZ
    Думал пайлап будет страшенный,но оказалось совсем не так.
    Незнаю почему,толи я не слышал толи меня , а может и все вместе
    Антенну использовал трайбендер 347 на высоте 15 метров , PA ACOM 1011 в сети было 190 вольт и отдавал он 500-600 ватт, этого было катастрофически мало.
    Но самое главное, место где стояла антенна было в яме. Рядом в пятидесяти метрах стоял двух этажный отель и он выше моей антенны
    Мульты не звали совсем, приходилось самому постоянно стоять в длинных очередях и втолковывать свой длинный позывной.
    Прохождение абсолютно отличается от домашнего, постоянно то включается то выключается.
    Оставалось ходить на подбор и пытаться достучаться, не всегда это получалось.
    Многих форумчан звал , отвечали мгновенно а многие так и не услышали своего счастья
    Вообщем весело,есть над чем подумать.
    Вот и удивляются бездарной работее XX9R -ssb ww , а месторасположение дрянь , и все антены отвернуты от азии , если вы не на cq и непроспочены ...

    Таже басня была и в ww ssb 2012 на tx5a с маркизов . Я на мульте сидел ...Думал все кругом в Европе глухие , такой мульт зовет , а 90 % все до чуть пониже спины
    Вас отработал , незнаю сколько раз , как UX4U , помню - негромко шли . Хотя мои антены смотрели в вашу сторону ...
    73 !!!

  12. #552
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от KJ6MBW Посмотреть сообщение
    Cергей, спасибо за qso на 28. Всего выцарапал 23 станции из третьей зоны. Вас слышал на 559. Жду карточку.

  13. #553
    Very High Power Аватар для UT5URW
    Регистрация
    15.09.2008
    Сообщений
    1,583
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    503
    Цитата Сообщение от US7UX Посмотреть сообщение
    Вот и удивляются бездарной работее XX9R -ssb ww , а месторасположение дрянь , и все антены отвернуты от азии , если вы не на cq и непроспочены ...

    Таже басня была и в ww ssb 2012 на tx5a с маркизов . Я на мульте сидел ...Думал все кругом в Европе глухие , такой мульт зовет , а 90 % все до чуть пониже спины
    Вас отработал , незнаю сколько раз , как UX4U , помню - негромко шли . Хотя мои антены смотрели в вашу сторону ...
    73 !!!
    Олег, критики всегда есть. А вот получение карточек от бездарных испанских менеджеров экспедиций, в которых Вы принимаете участие, очень снижает интерес к проведению связей.

  14. #554
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,642
    Поблагодарили
    921
    Поблагодарил
    8407
    Цитата Сообщение от UA6LCN Посмотреть сообщение
    Ратотал в контесте в коллективе RX7M.Во вторую ночь стоял на ране на 40м .Неплохо отвечали японцы .Стоял уже на частоте около часа.Вдруг откуда не возьмись появился..... точно на моей частоте DR1A и стал цекюлять .
    дичает старуха европа :-( придется им опять нести цивилизацию. как когда то учили в баню ходить, пользоваться столовыми приборами ... :-)

  15. #555
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от UR0MC Посмотреть сообщение
    а я и думаю, Австралию по дальнему что ли взяли с утра? ))) То ли бразильца по дальнему вечером? )))
    Роман, я так же думал. Когда ZF1 - прописал за Австралией. Чего то, вот так подумалось. Старею, блин
    Но Австралийца, Бразилию, Карибов чутка штатов на 80 метров таки собрал.
    Правда по расписанию. Кого утром, кого вечером той же субботы.

Похожие темы

  1. 2014: CQ WW DX Contest SSB
    от R3XX в разделе Соревнования
    Ответов: 1525
    Последнее сообщение: 23.04.2015, 15:13
  2. CQ WW WPX Contest 2014 CW
    от RL5A в разделе Соревнования
    Ответов: 384
    Последнее сообщение: 25.11.2014, 08:16
  3. 2014: CQ WPX Contest SSB
    от UA1CEC в разделе Соревнования
    Ответов: 271
    Последнее сообщение: 02.09.2014, 06:41
  4. WW PMC contest 2014
    от UX4FC в разделе Соревнования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2014, 01:18
  5. ONY CONTEST 2014
    от R8IA в разделе Соревнования
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 04:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×